Дети и музыкалка. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 09:56
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #31
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Знаете, это счастье, когда ребенок искренне любит свой кружок, сам бежит на занятия и с удовольствием там занимается, а дома делает домашку легко и САМОСТОЯТЕЛЬНО.


Поэтому лично я больше никогда никаких музыкальных школ даже под угрозой пыток


И это моя дочь искренне хотела заниматься и никогда не ленилась! Садилась без напоминания, очень старалась! Но всё равно она физически не могла сама полноценно сделать задания, особенно в 5 лет.


Игре на сложных инструментах типа фоно и скрипки учиться детям самим, пока они маленькие, практически невозможно... кто-то должен с ними сидеть и помогать. А иначе неэффективно, никакого толку не будет. И ради обычных стандартных результатов таскаться столько лет в музыкальную школу, вот объясните мне, зачем? Время убивать и потому что стоит дешево?


Практичнее и проще в какой-то ДК ходить и не напрягаться, для общего развития будет вполне достаточно. Или если финансы позволяют, преподавателя домой.
Старый 03-04-2009, 15:58
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #32
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Ну мы в музыкалку таскаемся только с нотами и 3 раза в неделю, вы фанатиков из топика по фигурному катанию почитайте, там тренировки по 7 раз в неделю, и с собой коньки и прочее. Правда нет домашних заданий, но зато дети с удовольствием ходят. Вот почему так? Там тоже нагрузка, падения болезненные, синяки и похуже, результаты кстати у большинства тоже "обычные, стандартные", а малышня носится и радуется! Чем пианино-то хуже, тепло, уютно, приятно, а они не хотят?

Про ДК и не напрягаться - сомневаюсь. Если только что бы время убить, тогда лучше сидеть дома и рукодельничать. Педагог домой это чедесно, но нужны и публичные выступления. Где дома взять?
Старый 03-04-2009, 20:15     #33
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
Ну мы в музыкалку таскаемся только с нотами и 3 раза в неделю, вы фанатиков из топика по фигурному катанию почитайте, там тренировки по 7 раз в неделю, и с собой коньки и прочее. Правда нет домашних заданий, но зато дети с удовольствием ходят. Вот почему так? Там тоже нагрузка, падения болезненные, синяки и похуже, результаты кстати у большинства тоже "обычные, стандартные", а малышня носится и радуется! Чем пианино-то хуже, тепло, уютно, приятно, а они не хотят?

Да всё понятно, там же общая физическая нагрузка для всего, эндорфины выделяются, на льду свежо-хорошо, типа гуляешь. И без домашних заданий. А игра на фоно это тяжелый крайне занудный труд в одиночестве с акцентом на руки, остальные части тела вынуждены в относительно статичном состоянии пребывать.


Вы ещё маленькие, наверное, раз три раза таскаетесь в музыкалку. По сценарию надо ходить 2 раза на специальность, один хор и один сольфеджио, как минимум. Уже 4 раза. И для подпинывания прогресса хорошо бы брать ещё урок с педагогом, если мама консерваторий не заканчивала. То есть 5 раз как с куста.

Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
Про ДК и не напрягаться - сомневаюсь. Если только что бы время убить, тогда лучше сидеть дома и рукодельничать. Педагог домой это чедесно, но нужны и публичные выступления. Где дома взять?


Конечно, в ДК напрягаться не надо, там требований практически нет. И родители хотят развития, эстетического воспитания, рукоделие не подходит. Время просто убивать дороже будет в ДК, чем в музыкальной школе, в пересчете на количество часов.

Публичные выступления имеют смысл, когда играешь хорошо, и не переубеждайте меня, моя дочь много раз выступала, плавали, знаем. А руками крюками нечто изобразить, всё время спотыкаясь... лучше уж тогда не выступать. Тока нервы зря потратятся. Но тем не менее вполне можно найти студии, где как-то концертируют среди своих.
Старый 03-04-2009, 21:49     #34
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Вы ещё маленькие, наверное, раз три раза таскаетесь в музыкалку. По сценарию надо ходить 2 раза на специальность, один хор и один сольфеджио, как минимум. Уже 4 раза. И для подпинывания прогресса хорошо бы брать ещё урок с педагогом, если мама консерваторий не заканчивала. То есть 5 раз как с куста.
.
Мы, конечно, тоже маленькие, но обычно два каких-нибудь занятия ставят в один день (у нас, например, специальность и хор). И в моем детстве так было.
Старый 05-04-2009, 01:12
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #35
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Сегодня у меня был интересный разговор с педагогом старшего ребенка. Он много лет преподавал в небольшом городе и говорит, что в провинции абсолютно другие дети и другой уровень обучения. там внимательное отношение к учителю, дети его уважают (ну в рамках разумного, конечно, не как на Востоке), дети дома занимаются, качество обучения в итоге высокое. наши питерцы не занимаются дома музыкой в массе своей, хамят дружно, результатов у всех почти никаких. родители не в теме.Пустая трата времени. Это лишь подтвердило мои мысли. Так как я из тех самых мам "с термосами" и вижу много разных детей. Они на самом деле все какие-то растрепанные, рассеяные. нужно уже одеваться и бежать. а оно все с мамой не наговорится, и ощущение от этого общения, что у чада словесный понос. ни о чем. На занятиях-тренировках формальное выполнение заданий, вполноги, экономя силы (еще ж домой ехать. час как минимум). В общем, дальше мы наблюдаем как приезжают дети из провинции и утирают нос нашим и в спорте, и в музыке, и пр. А все почему? Потому что они все эти знания-навыки прожили! А не носились как угорелые по метро и маршруткам с мамой. Конечно, дите приходит домой и у него нет сил на уроки-задания, моральных именно сил. Нужно играть на пианино, что-то изображать, а ему подумать некогда, в тишине не побыть. Что изображать-то, что там можно вообще услышать. когда дите живет в хаосе мыслей, чувств? Вот так я думаю. С другой стороны, есть дети которым не мешает большой город жить внутренней жизнью и внимательно относится к окружающим условиям.
Старый 05-04-2009, 01:30     #36
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
Сегодня у меня был интересный разговор с педагогом старшего ребенка. Он много лет преподавал в небольшом городе и говорит, что в провинции абсолютно другие дети и другой уровень обучения. там внимательное отношение к учителю, дети его уважают (ну в рамках разумного, конечно, не как на Востоке), дети дома занимаются, качество обучения в итоге высокое. наши питерцы не занимаются дома музыкой в массе своей, хамят дружно, результатов у всех почти никаких. родители не в теме.Пустая трата времени. Это лишь подтвердило мои мысли. Так как я из тех самых мам "с термосами" и вижу много разных детей. Они на самом деле все какие-то растрепанные, рассеяные. нужно уже одеваться и бежать. а оно все с мамой не наговорится, и ощущение от этого общения, что у чада словесный понос. ни о чем. На занятиях-тренировках формальное выполнение заданий, вполноги, экономя силы (еще ж домой ехать. час как минимум). В общем, дальше мы наблюдаем как приезжают дети из провинции и утирают нос нашим и в спорте, и в музыке, и пр. А все почему? Потому что они все эти знания-навыки прожили! А не носились как угорелые по метро и маршруткам с мамой. Конечно, дите приходит домой и у него нет сил на уроки-задания, моральных именно сил. Нужно играть на пианино, что-то изображать, а ему подумать некогда, в тишине не побыть. Что изображать-то, что там можно вообще услышать. когда дите живет в хаосе мыслей, чувств? Вот так я думаю. С другой стороны, есть дети которым не мешает большой город жить внутренней жизнью и внимательно относится к окружающим условиям.
У меня мнение абсолютно противоположное,после разговора с педагогами муз.школ в Луге,где любых детей терпят,т.к. некого будет учить,если их выгнать.Напротив,здесь я вижу как пашут дети в музыкалках и как они в общей массе выгодно отличаются от детей в общеобразовательных школах.
Старый 05-04-2009, 01:56     #37
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
Ну мы в музыкалку таскаемся только с нотами и 3 раза в неделю, вы фанатиков из топика по фигурному катанию почитайте, там тренировки по 7 раз в неделю, и с собой коньки и прочее. Правда нет домашних заданий, но зато дети с удовольствием ходят. Вот почему так? Там тоже нагрузка, падения болезненные, синяки и похуже, результаты кстати у большинства тоже "обычные, стандартные", а малышня носится и радуется! Чем пианино-то хуже, тепло, уютно, приятно, а они не хотят?

Про ДК и не напрягаться - сомневаюсь. Если только что бы время убить, тогда лучше сидеть дома и рукодельничать. Педагог домой это чедесно, но нужны и публичные выступления. Где дома взять?
а кому нужны публичные выступления ребенку или маме? Я в страшном сне вспоминаю эту музыку. Публичные выступления НЕНАВИДЕЛА, хотя при этом в танцах была солисткой коллектива и на хореографию летела со всех ног. Я вообще была готова заниматься всем ,чем угодно, лишь бы не музыкой. Но родители считали. раз я так хотела играть на пианино, начатое дело нужно довести до конца. К чему это все привело. Музыкалку закончила, после чего закрыла крыжку пианино и после этого как минимум лет десять вообще к нему не подходила. Просто тошнило от одной мысли. Хотя когда занималась в отстающих не была. Да и сейчас могу много чего играть. но почему-то не играю. А вот гитару в старших классах освоила сама. И пришла к мысли. просто каждый инструмент нужно чувствовать. Видно пианино я не чувствовала.

Вы к ребенку прислушайтесь? Попробуйте его почувствовать, а то ведь можно обратного эффекта достичь, он не полюбит, а возненавидит музыку. Ведь он еще ребенок, для чего нужна каторга, вы хотите чтобы он пошел в консерваторию?
Старый 05-04-2009, 02:07     #38
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
. Так как я из тех самых мам "с термосами" и вижу много разных детей. Они на самом деле все какие-то растрепанные, рассеяные. нужно уже одеваться и бежать. а оно все с мамой не наговорится, и ощущение от этого общения, что у чада словесный понос. ни о чем. :
вот это да... какой словесный понос. вы о чем? ребенок это тоже человек, он хочет поделиться с мамой - самым близким для него человеком своими эмоциями. Он устал после занятий, ему нужно настроиться отдохнуть. Дети не роботы - это люди. И не надо их перегружать, одного - двух кружком более, чем достаточно, сейчас еще и в школах программы сложные. С таким подходом к 12 годам можно получить невротика.


Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
. На занятиях-тренировках формальное выполнение заданий, вполноги, экономя силы (еще ж домой ехать. час как минимум). 027:
А как вы хотели. Полностью отдаются только те, для кого этот кружок единственный. А если их десять, то везде так шаляй валяй, а иначе организм крякнет. Это уж процеес самозащиты включается.

Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
.В общем, дальше мы наблюдаем как приезжают дети из провинции и утирают нос нашим и в спорте, и в музыке, и пр. А все почему? Потому что они все эти знания-навыки прожили! А не носились как угорелые по метро и маршруткам с мамой. Конечно, дите приходит домой и у него нет сил на уроки-задания, моральных именно сил. Нужно играть на пианино, что-то изображать, а ему подумать некогда, в тишине не побыть. Что изображать-то, что там можно вообще услышать. когда дите живет в хаосе мыслей, чувств? Вот так я думаю. С другой стороны, есть дети которым не мешает большой город жить внутренней жизнью и внимательно относится к окружающим условиям.
Потому что в провинции допустим есть одна спортивная школа и больше ничего нет. Поэтому они не мечуться от кружка к кружку, а занимаются одним делом, который и дает в итоге результат. Дело не в городе или селе, а в правильном выборе преоритетов и грамотной нагрузкена детский организм.
Старый 05-04-2009, 09:19     #39
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от валентина Посмотреть сообщение

. Ведь он еще ребенок, для чего нужна каторга, вы хотите чтобы он пошел в консерваторию?
Я сама заканчивала муз. школу, когда требования были , прямо скажем, покруче, чем теперь. Почему каторга?
Всю жизнь благодарна родителям, что закончила музыкалку, хоть и без результатов. Зато при желании могу симфонии по партитуре отслеживать.
Старый 06-04-2009, 16:42     #40
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
У нас вышло забавно, боюсь только вас не вдохновит . Я своим, главное сыну, на ночь читала книгу "Винзи". Специально, чтобы поднять мотивацию. Там рассказывается о мальчике, который страстно любил музыку, но его отец и слышать не хотел об этом - они видел будущее сына только в фермерстве, музыку считал блажью. Так вот там цепь знакомств этого мальчика, отсылка его отцом в целях исправления доставляла как раз-таки много уроков музыки этому Винзи. В итоге он стал потрясающим органистом в большом соборе. Так вот, книга эта моему сыну была интересна (как и все, что я читаю на ночь), но мотивации не прибавила ни на грош. А мне отбила и ту, которая была . После Винзи, который стремился страстно и ловил каждое слово учителя, мой сын служит для контраста. А я в вопросах детских доп. занятий - максималистка. Детство им дано только одно, потратить его можно мало на что. И видя, как увлеченно мой сын рисует и лепит, я выбрала для него художку и он счастлив весьма. А из музыкалки забрала в середине 2 класса. Пока он еще ходит к преподавателю частно до конца этого года и потом свернем.
Дочка с удовольствием учится в музыкалке, ей и осталось-то три года. А сыну оставалось еще 7 и я не готова была к нарастающему внутреннему конфликту в нем. Годик можно потерпеть, но не 7 в ущерб всему тому, чем можно еще заниматься! Я тоже хочу развивать его музыкально, но не в школе, а найти кружок, хор, еще что-то ненавязчивое, для души.
ай, какая же вы молодец!
вот моей маме нравилось, когда играют на фоно. и мне пришлось за это расплачиваться 5 или 6 лет - уже точно не помню, в общем, с 6 и пока не смогла проявить самостоятельность и бросить наффик. хорошо еще, что не в музыкалке, а во дворце культуры, в детской хоровой студии - все же попроще там. это при том, что я с детства любила рисовать и была супер подвижным ребенком.. меня б на спорт
но это еще не всё моя дочь - нам 3.5 - совершенно равндушна к изо во всех его проявлениях, зато поет прекрасно все пэсни из мультов и подтанцовывает - т.е. - слух и желание к музыке на лицо.. вот я и думаю - не будет мне покою и прекрасной арт-студии, ага.. она меня преследует, эта муууууууууузыка





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.