Почему врачи назначают дорогие препораты и скрывают их отечественные аналоги? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 21:45     #61
Голубица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 276
Голубица отсутствует


Я там темку подняла об аптеках и поддельных лекарствах! Загляните,плиз. Здесь просто не по теме.Ребёнок заболел,а нам АБ "сватают".
Старый 19-03-2009, 21:54
ответ для tatysy09 на сообщение "Унас педиатр назначает..."
    #62
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatysy09 Посмотреть сообщение
Унас педиатр назначает Виферон,приезжает неотложка-аллергичный ребенок,значит только вибуркол.Пршел дежурный на следующий день выписал Афлубин,ну и кого слушать? В итоге давала что и всегда Оциллококцинум,на мой взгляд эффективнее всего .

А на мой взгляд, все эти лекарства - выкинутые деньги. И я их никогда не покупаю, экономлю-с. Но вот если лекарство действительно нужно, то все же постараюсь купить импортный оригинальный препарат. В "точно такое же наше дешевое" не верится. Для сравнения можно представить импортные помаду-пудру-тени-тушь и наши. Хотя наши и цвета такого же, и упакованы красиво, и стоят дешево, но...разница все же есть.
Старый 19-03-2009, 22:30     #63
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Вообще-то врач обязан выписать рецепт. И в нем должно быть написано международное непатентованное название (это не "название молекулы", как говорит уважаемый доктор). С этим рецептом пациент идет в аптеку и покупает лек.средство. При этом фармацевт обязан предоставить информацию об имеющихся препаратах-синонимах. Лично меня давно мучает вопрос - ну ПОЧЕМУ рецепты не выписываются? названия препаратов пишутся где угодно - на рецептурном бланке почти никогда. Я уже начинаю подозревать, что доктора просто часто не знают МНН (международное непатентованное название) средства, которое выписывают. А про дженерики - если принимать их, то все-таки приличных производителей. Суть в том, что если производитель не сильно хорош, то в препарате может быть много примесей, которые могут влиять на процессы всасывания и прочее - в итоге биодоступность препарата будет изменена. Врачи часто описывают случаи, когда дозировку препарата-дженерика приходилось удваивать, чтобы добиться эффективности оригинального средства. В случае амброксола это может быть все равно, но если речь идет о серьезном заболевании - попытайтесь купить приличное средство, жизнь одна
Старый 19-03-2009, 22:33     #64
Awl
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 427
Awl отсутствует


Полезная темка: теперь знаю про сумамед!!!
а я вот знаю, что но-шпа тот же дротаверин(наш и за 3 копейки)

а с моей врачихой отношения мы уже выяснили, больше не впаривает!

Только вот детский врач...... 2 месяца кашель лечили: ну давайте попробуем это, потом это, потом другое...... Ах, не помогло? Ну бывает.... Попробуйте ещё вот это!
А состав лекарств почитаешь- те же яйца ( наши за рупь!!!!), только в профиль
Старый 19-03-2009, 22:40     #65
Голубица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 276
Голубица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenio Посмотреть сообщение
Вообще-то врач обязан выписать рецепт. И в нем должно быть написано международное непатентованное название (это не "название молекулы", как говорит уважаемый доктор). С этим рецептом пациент идет в аптеку и покупает лек.средство. При этом фармацевт обязан предоставить информацию об имеющихся препаратах-синонимах. Лично меня давно мучает вопрос - ну ПОЧЕМУ рецепты не выписываются? названия препаратов пишутся где угодно - на рецептурном бланке почти никогда. Я уже начинаю подозревать, что доктора просто часто не знают МНН (международное непатентованное название) средства, которое выписывают. А про дженерики - если принимать их, то все-таки приличных производителей. Суть в том, что если производитель не сильно хорош, то в препарате может быть много примесей, которые могут влиять на процессы всасывания и прочее - в итоге биодоступность препарата будет изменена. Врачи часто описывают случаи, когда дозировку препарата-дженерика приходилось удваивать, чтобы добиться эффективности оригинального средства. В случае амброксола это может быть все равно, но если речь идет о серьезном заболевании - попытайтесь купить приличное средство, жизнь одна
Уже мы все и забыли,когда рецепт-то видели.
Старый 19-03-2009, 23:07     #66
tatysy09
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 182
tatysy09 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenio Посмотреть сообщение
Вообще-то врач обязан выписать рецепт. И в нем должно быть написано международное непатентованное название (это не "название молекулы", как говорит уважаемый доктор). С этим рецептом пациент идет в аптеку и покупает лек.средство. При этом фармацевт обязан предоставить информацию об имеющихся препаратах-синонимах. Лично меня давно мучает вопрос - ну ПОЧЕМУ рецепты не выписываются? названия препаратов пишутся где угодно - на рецептурном бланке почти никогда. Я уже начинаю подозревать, что доктора просто часто не знают МНН (международное непатентованное название) средства, которое выписывают. А про дженерики - если принимать их, то все-таки приличных производителей. Суть в том, что если производитель не сильно хорош, то в препарате может быть много примесей, которые могут влиять на процессы всасывания и прочее - в итоге биодоступность препарата будет изменена. Врачи часто описывают случаи, когда дозировку препарата-дженерика приходилось удваивать, чтобы добиться эффективности оригинального средства. В случае амброксола это может быть все равно, но если речь идет о серьезном заболевании - попытайтесь купить приличное средство, жизнь одна
В рецепте пишет патентованое название и ставит свою печать,а в аптеке этот"рецепт" забирают(наверное потом % получает)Конечно серьезное заболевание постараешся лечить серьезным препоратом,но обидно на средства от простуды,поноса,аллергии покупать за большие деньги ,если можно без риска обойтись копейками.
Старый 19-03-2009, 23:15     #67
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenio Посмотреть сообщение
Вообще-то врач обязан выписать рецепт. И в нем должно быть написано международное непатентованное название (это не "название молекулы", как говорит уважаемый доктор).
Ничего-ничего. Еще лет пять-семь бесплатной медицины, и врачи будут с орфографическими ошибками переписывать название препарата с рекламного буклета. При этом большинство из них будет работать "по призванию" . Не знаю как в Питере обстоят дела, но знаю одну богадельню в Москве, в которой минимум пять докторов понаехавших из регионов РФ на приеме используют медсестру в качестве переводчика. "О, как это будет по русски?". Акцент не английский.
Если комуто-интересно - можно почитать про клинические исследования тут. http://litprom.ru/text.phtml?storycode=7496
Осторожно! Ненормативная лексика.
ПО сути топика. Я бы ответил, что существуют несколько вариантов. Бывают как по отдельности, так и в сочетанном варианте.
1. Знание ограниченного круга препаратов. На слуху оседают пропиаренные.
2. Откат от фирмы.
3. Более дорогой на самом деле лучше дешевого. Примеров много, и не обязательно это трудные отношения "orginal vs generic".
4. Более дорогие лекарства лучше помогают. Эффект плацебо использовать можно и нужно.
5. Нет личного желания врача подбирать более дешевые аналоги. В этом пункте принимают участие достаточно многогранные психологические особенности, рассказать о которых кратко не могу. Психология - словоблудие.
6. Назначение препарата средней ценовой категории по "накатанной схеме".
Как-то так.
Старый 19-03-2009, 23:33     #68
eprst
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 710
eprst отсутствует


А я если что прописывают мне непонятное сначала в нете посмотрю, аналоги поищу а потом в аптеку иду. Помогает иногда.
Старый 19-03-2009, 23:34     #69
Malenkay_Katenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 5 406
Malenkay_Katenka отсутствует


да печально это
а еще когда не разбираешься...вот у меня как раз заболел ребенок,на момент прихода педиаторши был сним муж,прописала этот самый сумамед,побежала и ест-но купила,т.к. я не фармацевт и в аналогах не разбираюсь,а врачиха сказал,если сразу не начать пить в горле гнойники к вечеру будут
илил неврологша " вы купите вот этот кальций вот в аптеке на канале грибоедова,только там гарантированно не подделка"
ну ладно кальций ты этот рекламируешь,но блин отправлять меня в центр,когда представительство этой фирмы у меня в соседнем дворе и я узнаю об этом случайно от подруги,сказала бы я как это называется
Старый 19-03-2009, 23:57     #70
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatysy09 Посмотреть сообщение
В рецепте пишет патентованое название и ставит свою печать,а в аптеке этот"рецепт" забирают(наверное потом % получает)Конечно серьезное заболевание постараешся лечить серьезным препоратом,но обидно на средства от простуды,поноса,аллергии покупать за большие деньги ,если можно без риска обойтись копейками.
Я погорячилась. Непатенованное название врач обязан писать только на льготных-бесплатных рецептах- приказ МЗ Рф 476:

"3.2. При заполнении рецептурного бланка указываются:
...
- наименование лекарственного средства, которое выписывается на латинском языке по международным непатентованным названиям.

В случае нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и (или) сочетанных заболеваний, при индивидуальной непереносимости разрешается выписка рецептов на лекарственные средства по их торговому или иному названию по согласованию с врачебной комиссией ЛПУ. "

А в принципе врач не обязан заботиться о вашем кошельке - он должен думать об эффективности лечения. Но в наших специфических условиях дохтур вообще может выписать дженерик, эффективность которого неизвестна или сомнительна, но стоит он тоже неплохо будет - тут дело в профессионализме и этических установках врача. А с этическими установками у нас повсеместные сложности, к сожалению. Так что посоветовать могу только одно - консультируйтесь у нормальных специалистов - и в поликлинике, и в аптеке. Ну встречаются они еще временами..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.