Ищу и не нахожу мотивацию на учёбу сыну. Поделитесь, ЧТО мотивирует Ваших детей. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 17:15     #1
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует





Тема не нова.
Мы уже неоднократно обсуждали, что современных детей не убедишь, что от высшего образования зависит материальное благополучие в будущем.
И, что для меня непонятно: подавляющее большинство нынешних школьников – ненавидят школу!

Мне нужна идея. Смысл. Формулировка.
Не товарно-денежные отношения (ты мне из школы пятерку и я тебе из кошелька пятерку).
Не аргументы в виде ремня или "угла с горохом".

Что действует (подействовало) непосредственно на Вашего ребенка?

Для чистоты эксперимента нужно упомянуть, что формулировка нужна для ребенка абсолютно лишенного амбиций.

Старый 11-12-2008, 18:07     #2
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Мой в школу ходить любит, потому что там ИНТЕРЕСНО.
Все! Вот и вся формулировка...
Каждый день после школы спрашиваю, что нового и интересного он узнал. Комментирую фразами: "Ух-ты! Ничего себе?! Круто! Здорово!" Иногда развиваем заинтересовавшую его тему.

ЗЫ: За материальное благополучие в будущем учиться точно не будет, из-за боязни ремня тоже. За материальный стимул сейчас может и стал бы учиться, но я сама этого не хочу. Так что у нас пока прокатывает на интересе, чем я довольна и буду старатья его поддерживать как можно дольше.

Другое дело если уже не интересно и уже ненавидит школу.... ну тут тогда не знаю чего посоветовать... может школу поменять? но будет ли лучше в новой. Многое еще зависит от коллектива, от детей в классе, в некоторых коллективах учиться не модно, а в некоторых не модно быть двоечником, но как заранее узнаешь?
Старый 11-12-2008, 18:12     #3
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


нет-нет. атмосфера в классе (и в школе в целом) обыкновенная.

в нашем дворе 2 школы - одна с мат-хим уклоном, другая (наша) с муз. уклоном, да и в нашем дворе многие вообще ходят в разные школы района (с немецким уклоном, "элитную" ...)
мой тест-опрос всех мам всех наших школ дает мне основания судить, что у всех (я не отрицаю исключений) детки учиться не хотят. в не зависимости от школы.
Старый 11-12-2008, 18:17     #4
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Вчера задали придумать 5 предложений со словами : смелостью, здоровьем, грязью и тп... слова изменять нельзя - именно так, как дано. Сидим, сочиняем (вдвоем - один совсем никак), смотрю баловаться уже начал. Я ему говорю "раз ты не хочешь думать - я не буду тебе придумывать иди сам делай домашнюю работу". А он мне говорит "а мне это НЕ НАДО". И как реагировать??? Естественно, пришлось провести нравственно-воспитателоьную работу (вечером папа добавил). Но факт такого мышления на лицо.
Старый 11-12-2008, 18:43     #5
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


У нас подобная проблема возникла года 1,5 тому назад. Начались серьезные д\з на подготовке в музыкалке, потом добавилась подготовка к школе... Ребенок уставал, не все сразу получалось. Итог - истерики, нежелание учится и т.п....
Первый разговор был самый длинный и подробный, далее - по упрощенному варианту, сейчас иногда ограничиваюсь только фразой: "Ты учишься только для себя. Не хочешь ходить в музыкалку - скажи, и мы не будем тратить свои время\нервы\деньги." Но говорили\объясняли всегда все спокойно... А начиналось так....

_____________________________________________
Антоша,ты уже взрослый, и , поэтому ты сам уже вправе выбирать свой жизненный путь. Без твоего желания это никто сделать не может. Только учти, что вариантов у тебя всего 2:

1. Ничего не делать,бездельничать, и т.п. Итог - в будущем ты можешь быть только дворником. Вечно в грязи, микробах, вони от мусорных контернейров... Никакого уважения со стороны других людей, все будут "об тебя ноги вытирать", не считаться с твоим мнением и т.п. Люди будут мусорить, а ты за ними всю грязь подбирать... Нравится так? пожалуйста, будь "дворником дядей васей". Но учти, что другого пути в этом случае у теб уже не будет.

2. Учиться.Добывать знания. Получить образование и стать Достойным Человеком. Культурным и образованным.И тогда перед тобой будут открыты все двери. Ты сам сможешь выбирать, кем тебе быть: конструктором, водителем, продавцом, программистом и т.п. Люди будут тебя уважать и прислушиваться к твоему мнению.

Этот выбор ты должен сделать сам. Мама с папой свои дипломы о высшем образовании уже получили. И теперь они могут сами выбирать свою профессию, они уважаемые люди. Хочешь быть таким же? Мы готовы тебе в этом помочь. Но выбор должен сделать ты сам. Скажешь, что не хочешь заниматься фортепиано - не будем. Маме с папой это не нужно. Но учти, что если не трудиться - то путь может быть только один - в дворники дяди васи.
Кроме того, в некоторые организации дворниками и уборщицами берут людей только образованных, грамотных, культурных, с высшим образованием... Так что даже здесь не все так просто...
__________________________________________________ ________________

Сейчас таких разговоров практически не возникает.. Разве что иногда, когда что-то ну совсем никак не получается (в основном это к фортепиано относится). Пытаюсь спокойно помочь, обернув его слезы и истерику в забавную игру.... Говорю, что он уменя очень умный и сообразительный мальчик, я просто не верю, что у него это не получится!

Вопросов о том, что НАДО делать уроки не возникат.Другой вопрос, что происходит это порой О-о-очень долго.. много отвлекается... Но если что-то не успел сделать - спать не пойдет, пока не доделает,.. или иногда уговариваю сквозь слезы спать, а утром тогда встает пораньше и сам (!) без напоминаний делать неоконченную домашку. Очень переживает, если по какой-то причине не успел сделать Д\з...

P/S не кидайте помидорами. Ни в коем случае в таком объяснении не хочу принизить роль дворников в нашей жиизни, не хочу сказать, что все они плохо учились и т.д. и т.п.... Жизнь у всех сложная и разная... Ситуациии тоже бывают очень сложные... Просто специально утрировала эти примеры, чтобы ребенку попроще объяснить и ему было бы понятнее.
Старый 11-12-2008, 18:45     #6
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я вот таких деток прекрасно себе представляю, даже среди знакомых такие есть, и все думаю... интересно это мой еще не дорос до слов "А оно мне надо?" или это просто разные характеры у детей? Пока не нашла ответа на этот вопрос и с ужасом жду когда мой произнесет эту фразу
Старый 11-12-2008, 19:04     #7
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


У нас мотивация в начале года была "0". В том году мы отучились в 1 классе для шестилеток, сейчас должны быть во втором, но ушли в другую школу опять в первый (долгая история, не буду углубляться,но это очень сказалась на отношении к учебе). Поговорила с дочкой серьезно, в пример приводила Путина и Матвиенко
Честное слово, сама не ожидала, что так подействует! Недавно психолог школьный сказала, что мотивация у нас на самом высоком уровне!
Старый 11-12-2008, 19:08     #8
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Мой в школу ходить любит, потому что там ИНТЕРЕСНО.
и это тоже!!!

а еще ему очень нравится приходить из школы с новыми знаниями, которых не знает мама!

и тогда он в конце мне гордо сообщает: "Вот мама - век живи, век учись!!!"
Старый 11-12-2008, 19:34
ответ для mamaOlga на сообщение "и это тоже!!! а еще ему очень..."
    #9
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
а еще ему очень нравится приходить из школы с новыми знаниями, которых не знает мама!
Во, во и у нас так же.
Старый 11-12-2008, 20:56     #10
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
нет-нет. атмосфера в классе (и в школе в целом) обыкновенная.

в нашем дворе 2 школы - одна с мат-хим уклоном, другая (наша) с муз. уклоном, да и в нашем дворе многие вообще ходят в разные школы района (с немецким уклоном, "элитную" ...)
мой тест-опрос всех мам всех наших школ дает мне основания судить, что у всех (я не отрицаю исключений) детки учиться не хотят. в не зависимости от школы.
Мне кажется, что вы сами зациклились на учебе ребенка. Может вам стоит самой чем-нибудь увлечься и отвлечься. Поговорите с учителем, узнайте как ведет ребенок себя на уроках, может у него все хорошо,ему интересно все новое, просто не хочется из дня в день уроки делать.
В конце концов, попытаться дать ему свободу выбора или он учится с сентября по май, или с мая по сентябрь догоняет своих сверстников, вместо того, чтобы полноценно отдыхать. Когда он поймет, что такое может случиться в его жизни, возможно поменяет свое отношение к учебе.
Если вы считаете , что это очень серьезно, то лучше всего обратиться к психологу хорошему. Знаю, что психологи такой проблемой сейчас активно занимаются. И, кстати, винят в ней прежде всего родителей. Потому как сейчас такая тенденция пичкать ребенка всем подряд. А от того, что его голова к школе забита массой знаний, которые он не может применить на практике, ребенок счастливей и умней не становится. За то интерес к учебе пропадает.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.