И снова про пробу Манту.. Как часто? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 16:17     #41
con22
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1
con22 отсутствует


я слышала про вспышку по телевизору
Старый 28-03-2009, 18:45     #42
Инна_Л
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
Инна_Л отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Если... В СПб вспышка туберкулеза?

И что-то в 109 приказе о прфилактике туберкулеза (именно он регламентирует всю работу фтизиатрической службы) я этого не нашла. Как документ-то называется?
По-моему, про вспышки я здесь читала - Приказ Минздрава РФ от 22.11.95 №324, нашла в яндексе. Только там тоже очень много тескта и не на первой странице.

Да, наверное в Петербурге (даже исторически) больше туберкулеза чем где-либо, но все равно я бы не стала бы делать Манту чаще 1 раза в год. Исключение - контакт с уже больным человеком.
ИМХО, конечно.
Старый 28-03-2009, 20:43     #43
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Как раз нет, сейчас в СПб ситуация с туберкулезом гораздо благополучнее, чем во многих регионах России. У нас заболеваемость порядка 35 на 100 тыс, поэтому в р/домах перешли на БЦЖ-М, а в России в среднем заболеваемость ок. 80 на 100 тыс. У нас в городе нормально работает противотуберкулезная служба, неплохое оснащение тубдиспансеров, головное учреждение опять же под боком- НИИ Фтизопульмонологии.
Запрос в Яндексе по "эпидемия туберкулеза" выдает Чечню, Приморье, Урал, но не Питер

А приказ этот уже утратил свою силу, еще в 2003 году http://www.lawru.info/legal2/se3/pravo3579/index.htm Заменен на 109 приказ http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...t__Page_1.html
Но даже в старом приказе в инструкции по прменению туберкулиновых проб ничего не нашла про Манту раз в 3 месяца, раз в 6 мес - да, это есть, "В регионах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (основные показатели выше федеральных) туберкулинодиагностику необходимо проводить 2 раза в год."
Через 3 мес повторяют Манту в случае сомнений, инфекционная реакция или поставкцинальная.
Старый 28-03-2009, 22:05     #44
Инна_Л
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
Инна_Л отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Как раз нет, сейчас в СПб ситуация с туберкулезом гораздо благополучнее, чем во многих регионах России. У нас заболеваемость порядка 35 на 100 тыс, поэтому в р/домах перешли на БЦЖ-М, а в России в среднем заболеваемость ок. 80 на 100 тыс. У нас в городе нормально работает противотуберкулезная служба, неплохое оснащение тубдиспансеров, головное учреждение опять же под боком- НИИ Фтизопульмонологии.
Запрос в Яндексе по "эпидемия туберкулеза" выдает Чечню, Приморье, Урал, но не Питер

А приказ этот уже утратил свою силу, еще в 2003 году http://www.lawru.info/legal2/se3/pravo3579/index.htm Заменен на 109 приказ http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...t__Page_1.html
Но даже в старом приказе в инструкции по прменению туберкулиновых проб ничего не нашла про Манту раз в 3 месяца, раз в 6 мес - да, это есть, "В регионах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (основные показатели выше федеральных) туберкулинодиагностику необходимо проводить 2 раза в год."
Через 3 мес повторяют Манту в случае сомнений, инфекционная реакция или поставкцинальная.
Извините, никого не хотела вводить в заблуждение
Чувствуется Вы сильно в теме
Старый 28-03-2009, 23:19     #45
vuvusik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ладожская
Сообщения: 290
vuvusik отсутствует


Мне сказала доктор,что не подпишет карту к школе, если мы не сделаем манту второй раз. Последний раз делали в октябре, а сейчас у нас запланированна на 1 апреля операция по удалению аденоидов. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО??????
Старый 29-03-2009, 01:15     #46
Elga
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 124
Elga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инна_Л Посмотреть сообщение
Хорошо, что у вас все так безобидно закончилось и хватило устного отказа. Действительно, через 6 месяцев - самоуправство какое-то.
Вот например здесь как часто ставиться проба Манту и ссылка на закон, может Вам поможет http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/
Прочитала. Особенно мне вот что понравилось:
...Однако до конца до сих пор неизвестен в точности механизм взаимодействия туберкулина с иммунной системой. С одной стороны, лизат белков (пептиды, аминокислоты) не может являться полноценным антигеном. И действительно, туберкулин не вызывает образования иммунитета. Но эта точка зрения не объясняет усиления, как при вакцинации, реакции при частой постановки пробы – т.н. «бустерный эффект» пробы Манту.

и тут же пишут .....Следует особо подчеркнуть, что проба Манту является безвредной как для здоровых детей и подростков, так и для детей с различными соматическими заболеваниями. Туберкулин не содержит живых микроорганизмов, а в применяемой дозировке 2 ТЕ (0,1 мл) не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом.

...сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха

Делайте выводы
Старый 29-03-2009, 01:48     #47
Elga
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 124
Elga отсутствует


Для общей информации http://www.invitro.ru/analizes/141/2532/
Старый 29-03-2009, 17:11     #48
Инна_Л
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
Инна_Л отсутствует


Цитата:
Сообщение от vuvusik Посмотреть сообщение
Мне сказала доктор,что не подпишет карту к школе, если мы не сделаем манту второй раз. Последний раз делали в октябре, а сейчас у нас запланированна на 1 апреля операция по удалению аденоидов. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО??????
Как всех запугивают с этими картами!
Я бы поборолась - подошла бы к главврачу, написала отказ, поискали бы законы.
Я считаю, что проба Манту не такая безобидная и не такая информативная...
Вам - удачи
Старый 29-03-2009, 21:02
ответ для Elga на сообщение "Для общей информации..."
    #49
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Для общей информации http://www.invitro.ru/analizes/141/2532/
Ох, у меня уже де жа вю развивается - в который раз за последние дни об одном и том же.
ПЦР крови (то, что предлагают в коммерческих лабораториях) нисколько не подходит для диагностики туберкулеза. Это поиск ДНК возбудителя в иссследуемом субстрате. А теперь подумайте, какое состояние должно быть у ребенка, чтобы в крови плавали смикобактерии? Уверяю вас, бегать и играть он не будет, он будет лежать в больнице в крайне тяжелом состоянии с диссиминированным туберкулезом.
ПЦР замечательный метод быстрой предварительной диагностики (т.к. посев на туберкулез растет неск. месяцев), если искать микобактерию в мокроте, в промывных водах желудка у детей младшего возраста, в смывах с бронхов при бронхоскопии, в моче, в пунктате лимфоузлов, т.е. тогда, когда есть подозрение на туберкулез, а не явное тяжелое заболевание.
Второй часто упоминаетмый метод - ИФА (антитела к туберкулезу) - многое зависит от самой тест-системы и от локализации туберкулезного процесса. Напр., отечественная система Вектор-бест дает высокий процент чувствительности (96-98%) при открытых формах (тех, которые по Rg снимку и без ИФА видно, и самочувствие будет, мягко говоря, страдать сильно), а при туберкулезе внутригрудных лимфоузлов (самя частая форма у детей) - чувствительность порядка 50% - не слишком высокая, ничем не лучше Манту.
Старый 29-03-2009, 21:26     #50
vuvusik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ладожская
Сообщения: 290
vuvusik отсутствует


Я скачала потрясающую форму отказа от манту, во вторник пойду поборюсь но к кому идтить в медкабинет или к зав поликлинникой?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.