квартира от подруги - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 21:44     #1
yuliatna
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 13
yuliatna отсутствует


Девочки, пожалуйста, оцените ситуацию. Моя подруга намного старше меня. Проживает в трехкомнатной неприватизированной квартире с сыном выпивохой. С какого-то времени у нее накопилась задолженность по квартплате. и она предложила такой вариант: Оплати за меня задолженность , а я приватизирую квартиру и переведу на тебя свою долю. Я живу в многокомнатной комуналке, выехать из которой надежды нет, хоть и стою на очереди. Подскажите, есть ли у меня шанс, так как даже к юристу не могу выбраться - не выпускает мой грудничок. Моя подруга тетка вроде не гадючая, но можно ли ее порыв подкрепить законными действиями?
Старый 27-02-2009, 21:53
ответ для yuliatna на сообщение "квартира от подруги"
    #2
Ната75
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: перекресток семи дорог
Сообщения: 115
Ната75 отсутствует


Пусть она Вас и вашего пропишет к себе в квартиру, а когда будет приватизировать по-любому в вас будут доли в ней, и она приведет в исполнение свои намерения и откажется в Вашу пользу от своей доли.
Старый 27-02-2009, 21:54
ответ для yuliatna на сообщение "квартира от подруги"
    #3
Ната75
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: перекресток семи дорог
Сообщения: 115
Ната75 отсутствует


а от городской очереди в этом случае придется отказаться, т.к. вас автоматически с нее снимут
Старый 27-02-2009, 22:36     #4
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ната75 Посмотреть сообщение
Пусть она Вас и вашего пропишет к себе в квартиру, а когда будет приватизировать по-любому в вас будут доли в ней, и она приведет в исполнение свои намерения и откажется в Вашу пользу от своей доли.
а разве в неприватку можно просто так не родственника прописать?

Может, сначала приватизировать, а потом договор дарения? Вообще к юристу хорошему с этим надо.
Старый 27-02-2009, 22:59
ответ для yuliatna на сообщение "квартира от подруги"
    #5
Мама-бухгалтер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Правый берег
Сообщения: 378
Мама-бухгалтер отсутствует


Честно говоря, как-то слабо представляю, под какие гарантии Вы будете платить за нее. Помимо квартплаты, приватизация тоже чего-то стоит, особенно если делать не самим. И что за эти деньги? расписка? Так если такие долги, значит особого дохода нет, собственности пока тоже нет, даже если потом с распиской в суд идти, ничего не получишь.
Даже если все пройдет хорошо и долю она Вам и подарит в итоге, то у сына-выпивохи доля тоже будет. А если он до приватизации еще и жену/детей приведет/пропишет? Да даже если и не приведет, то потом эту половину трешки тяжко будет получить в реале. Ну и кроме того, даже если Вы станите владелицей этой доли - Вы ж не въедете туда вместе с подругой и сыном жить, будет та же коммуналка. Ее на улицу тоже не вышвырнете. Ей же явно не под 100 лет и жить в этой квартире она будет еще долгие-долгие годы. В общем, смысл бороться за то, чем практически невозможно распорядиться?
Старый 27-02-2009, 23:03     #6
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
Честно говоря, как-то слабо представляю, под какие гарантии Вы будете платить за нее.
Если хотите помочь - оплатИте за нее долги, но вот на что-то рассчитвать я бы не стала У вас нет рычагов давления на хозяйку, а она может оказаться "хозяйкой" своего слова - сама дала, сама обратно взяла
Старый 27-02-2009, 23:25
ответ для yuliatna на сообщение "квартира от подруги"
    #7
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


На деньги - оформить договор займа.На Вас может дать доверенность с правом передоверия (чтобы Вы контролировали процесс риватизации) и сразу после получения документов из ГБР - к нотариусу,оформлять дрение доли.
По жизне ситуация двойственная получается - с одной стороны надо бы помочь подруге, с другой стороны - этой помощью можно врага заиметь вместо друга.
Думаю, что логичнее предложить после приватизации поменять квартиру.
Старый 28-02-2009, 00:54
ответ для yuliatna на сообщение "квартира от подруги"
    #8
HelperFish
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 153
HelperFish отсутствует


Не забывайте, у подруги еще и сын есть. Он хоть и выпивоха, а право наследования он будет иметь в первую очередь, а там может еще и сетры-братья и др. многочисленные, но! родственники и, если не ошибаюсь, они смогут оспаривать дарение. Вам оно надо?
Старый 28-02-2009, 00:56
ответ для yuliatna на сообщение "квартира от подруги"
    #9
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Предложите ей другой вариант, вы оплачиваете в виде займа, она приватезирует и продает трешку, покупает 2шку и комнату, простую комнату и дарит вам ее с условием что вы берете ее на иждивение - тыс 2 в месец - рента и прощаете долг.
Если ей что то не понравится и она будет против, то сразу отказываитесь от всего, значит не планировала вам ничего дарить.
Старый 28-02-2009, 01:39     #10
Танда
Активный участник
 
Профиль Танда
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 240
Танда отсутствует


Дарственную почти невозможно оспорить, только наследство.
Если будет оформлен займ, дарственной не будет, то наследники унаследуют и долги, вот только удастся ли их выбить из сына-выпивохи?....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.