Давайте обсудим подготовку к школе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 23:27     #1
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


Доброго времени суток, товарищи форумчанки! J
Недавно я заглянула в ближайшую школу посмотреть, как там у нас дела обстоят с курсами подготовки к школе - это профессиональное, я ж учитель как-никак! Что же я там обнаружила? Если честно – мрак и ужас… Представляете, на курсах подготовки к школе большое внимание уделяется МУЗЫКЕ, с учетом того, что школа совсем средняя, т.е. НЕмузыкальная!
А какой, спрашивается, в этом смысл? Конечно, ребенку очень интересно попеть, побаловаться. Но, поверьте мне –сама наблюдала не раз такую картину, как тяжело, даже тяжко приходится ребенку потом, в школе! Когда все его одноклассникии читать, и писать и даже считать умеют, хорошо себя чувствуют в школьной обстановке, а он… Хм, напевать «Петю и Волка»… Так и комплекс неполноценности даже у сообразительного малыша выработаться может, а это выливается классу к 3 в абсолютную уверенность в том, что он ничего не может, кроме как с «двойки на тройку» учиться. А это в итоге непоступление в институт, армия…. Ужас, правда? L
Кстати, я в детстве мечтала пойти в десант, с парашутом – УХ!! Но попала в итоге в институт детства, сейчас его уже заканчиваю. Уже больше года беру учеников, готовлю к школе, детям нравится. J Правда, в последнее время никто не хочет готовиться, хотя – вы же знаете – сейчас самый «сезон». Видимо, дело в кризисе? Денег нет, на такую «ерунду»… L Может Вы даже мои топики видели, где я частные уроки предлагала?
Так вот, перехожу к сути. Может, вместе громко скажем кризису – НЕТ? Я предлагаю создать группу подготовки к школе, это будет существенно дешевле, чем индивидуальные занятия (рублей где-то 250 за 2 часа) и качественнее, чем «курсы» в большинстве школ. Почему?
Потому что Ваш ребенок научится неплохо считать – математика в первых классах будет проходить исключительно на отлично! Еще научиться читать – пресловутые 60 знаков в минуту для Вашего ребенка – НЕ ПРЕДЕЛ!!
НО! Самое главное – выработка красивого, правильного почерка! У многих теперешних мам, пап, когда-то неправильно поставили руку и теперь он пишет «как курица лапой»?а вот у бабушек –дедушек отличные почерка.. Вот! А у меня на это делается акцент, и ребятенок – с помощью специально разработанных мною и коллегами упражнений – будет писать очень красиво! J
Собственно, занятия, если наберется хотя бы человек 12 желающих, будем проводить в снятом классном помещении. Будем учиться -учиться с удовольствием!
И уметь к началу 1 класса: красиво писать элементы букв, буквы, цифры, решать задачи разных типов, примеры, отлично и с интересом читать, делать множество поделок и т .д. а главное – быть готовым к школе психологически !!(это же очень-очень важноJ)
Занятия хотелось бы проводить с учетом гендерных (половых) различий. Т.к. к девочкам и мальчикам нужны совсем разные подходы
Жду Ваших предложений здесь! И обсуждения моей идеи!!
Старый 18-02-2009, 00:04     #2
Баба Яга
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Таврическая 29
Сообщения: 624
Баба Яга отсутствует


Я не поняла по цене. Это 250 индивидуально стоит, или будет стоить в группе? А район -то какой предполагаете? Сколько занятий в неделю, в какое время и т.д. И, если я правильно поняла, это альтернатива имеющимся почти везде " развивалкам"? Да темку, наверно, надо поднять в рубрике " от трёх до шести", вернее будет, здесь больше о нянях и гувернёрах.
Старый 18-02-2009, 00:14     #3
Баба Яга
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Таврическая 29
Сообщения: 624
Баба Яга отсутствует


И ещё. Мне кажется, что это уже комерческое предложение от Вас и оно должно быть чётко сформулировано. Например: предлагаю то-то и то-то, занятия будут проводиться там-то и там-то, лучше, чем в других местах тем-то и тем-то, цена , ну и прочее.
Старый 18-02-2009, 07:52     #4
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


Баба-Яга, спасибо за комментарии!!это у меня еще мысли разбросаны, но идея появилась!!
250 в группе на 2 часа!пока на полноцеенное коммерческое предожение не тянет, так, мысли вслух и огромное желание все это организовать)Вечером додумаю и обязательно допишу!Спасибо!!!
Старый 18-02-2009, 11:57     #5
ptiza
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 65
ptiza отсутствует


Для учителей, котрые не знают:
Музыкальное развитие тренирует слух.Тренирует такт.
А это значит,что память не будет нагружаться, но запоминать ребенок будет хорошо.Развивается логика и слух.
Я не учитель музыки, а мама 2 деток.
Когда старшая дочка пошла заниматься к известному поэту в студию,он, почитав ее стихи,сразу спросил:-А она у Вас хорошо поет? Я сказала:-Да, она лауреат многих конкурсов.
Он сказал:-Это сразу видно,у нее особый такт в стихах.
В учебе дочка сама признается, что иногда, чтобы легче было выучить предмет,она его "просебя" пропевает.
Старый 18-02-2009, 15:42     #6
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


птица, спасибо за ваше мнение, но вы забыли написать ИМХО
все дети разные ,и многим упор на музыку не нужен, им нужна психологическая готовность к школе
Старый 18-02-2009, 15:46     #7
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Для подготовки к школе (именно для психологической готовности), ИМХО, ходить нужно именно В ШКОЛУ. Я ребенка водила на подготовительные просто для того, чтобы он учился сидеть за партой, общаться с детьми не по интересам, а по надобности (ребенок несадиковский). А чем там они занимались - математикой или музыкой, честно говоря, мне было все равно.
Старый 18-02-2009, 15:55     #8
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Для подготовки к школе (именно для психологической готовности), ИМХО, ходить нужно именно В ШКОЛУ. Я ребенка водила на подготовительные просто для того, чтобы он учился сидеть за партой, общаться с детьми не по интересам, а по надобности (ребенок несадиковский). А чем там они занимались - математикой или музыкой, честно говоря, мне было все равно.
не пропадет ли эффект новизны,если заниматься в ШКОЛЕ подготовкой?чувство, "состояние школьника"?
Первые полгода ребята - в эйфории, что они в школе, "взрослыЕ", "Настоящие ученики", а ведь до фактических занятий по-настоящему в 1 классе еще далеко!..И может уже не хотеться учиться -когда время придет
это я к чему- формировать готовность кшколе, отпрвляя на подготовку имеено к школе- неверно...Ребенок должен(в идеале, конечнонаиграться в садике - далеее кризис 7 лет- и он ХОЧЕТ учиться в школе..
все ИМХО, конечно
Старый 18-02-2009, 16:29     #9
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я ребенка водила на подготовительные просто для того, чтобы он учился сидеть за партой, общаться с детьми не по интересам, а по надобности (ребенок несадиковский). А чем там они занимались - математикой или музыкой, честно говоря, мне было все равно.
можно я вам возражу?..Психологическая готовность к школе- это не умение сидеть за партой и способность общатся с ребятами по надобности.
Самым важным компонентом школьной готовности психологи считают мотивационную готовность, наличие мотивации к учебной деятельности. При этом отличают внешнюю и внутреннюю мотивацию. Если спросить ребенка, хочет ли он в школу, то большинство ответит: «хочу». Но это «хочу» будет разным. Внешняя мотивация связана с внешней атрибутикой, например, «хочу портфель, как у брата» или «хочу красивый пенал». Внутренняя мотивация связана с непосредственным желанием учиться, обретать знания. Надо сказать, что в первом классе успешнее учатся дети с внешней мотивацией, так как их желания реализуются, а серьезной нагрузки на интеллект пока нет.

Еще одним компонентом школьной готовности психологи выделяют волевую готовность. Это означает умение ребенка действовать по команде, в соответствии с установленным образцом. Ребенок должен уметь следовать заданным правилам, пренебрегая своими непосредственными желаниями.

Важным компонентом является также и коммуникативная готовность. Ребенок должен иметь навыки взаимодействия как со взрослыми (учителями), так и со сверстниками. В общении со взрослыми ребенок должен осознавать контекст общения и уметь действовать исходя из этого контекста. Например, знать, когда можно вставать во время урока и следовать этому; спрашивать учителя по делу, а не по пустякам и так далее.
Общение со сверстниками должно заключаться в двух навыках: во-первых, ребенок должен уметь договариваться, кооперироваться с другими детьми. Во-вторых, ребенок должен достаточно спокойно себя чувствовать в условиях конкуренции, ведь школьная жизнь - это соревнование!

Очень важна речевая готовность ребенка. Ребенок должен уметь общаться в диалоге, уметь задавать вопросы, отвечать на вопросы, иметь навык пересказа.

Старый 18-02-2009, 16:56     #10
Edyarda
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 154
Edyarda отсутствует


Вы педагог? Институт детства - это хорошо, факультет какой, специальность? КОНКРЕТНО по какой программе будете работать, авторы? какие у Вас наработки и т.д.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.