Как учить историю? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 11:58     #1
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Помогите, подскажите!!!!
Не дается нам история. Ну вообще никак. (Причем НАМ в прямом смысле, я тоже ни в школе, ни в институте не могла ее выучить. Вызубрю, сдам экзамен и через два дня - все, что учила, что нет).
Выучили дней 5 назад 2 параграфа. Разобрали, проговорили, обсудили... Сегодня контрольная, вчера решили подготовиться....Дочка не помнит почти ничего!!! Учили все заново. Стали делать конспекты - краткие, просто чтобы легче было запомнить. Почти не помогает. При этом 6 класс и темы не такие уж и сложные. Например, о том, как погиб Вещий Олег, она смогла мне рассказать только после того, как я вслух три раза прочитала ей об этом. При этом, не дура, вполне может анализировать материал. (Например, вопрос был в учебнике - кто больше сделал для Руси из четырех правителей, вполне себе внятно и аргументированно ответила). И хочет учить историю..
Может, кто подскажет какие-то хитрости, которые можно дома использовать?
Старый 05-02-2009, 12:01
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мой опыт. Только в форме вопрос-ответ.
Я только так могу сыну объяснить этот жуткий предмет в третьем классе под названием "Окружающий мир".
Читаем, а потом очень подробненько задаю ему вопросы по каждому абзацу - он отвечает, а в конце задаю ему вопросы те, что написаны под параграфом.
Старый 05-02-2009, 12:06
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #3
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Ну так и мы так учим. Проблема в том, что помнит она только до урока. На уроке ответила и забыла тут же. Хочется, чтобы в голове из истории хоть что-то осталось до контрольной хотя бы.
Старый 05-02-2009, 12:11
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #4
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Попробуйте понять какой тип памяти у вашего ребенка. Можно плохо запоминать прочитанное, но хорошо - услышанное или записанное. Вариантов множество, я сама лучше всего запоминаю, когда переписываю (при вспоминании перед глазами страничку вижу с текстом )
Старый 05-02-2009, 12:17
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #5
Una
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 285
Una отсутствует


Я тоже иногда когда рассказываю, "читаю" текст, помню как он расположен, могу даже корректировать его по ходу, но ВИЖУ текст. Видимо - зрительная память превуалирует. А иногда текст совершенно мой, но я его ВИЖУ и ЧИТАЮ.
Старый 05-02-2009, 12:22
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #6
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Мы учим так. Сначала она сама читает, потом я ей кусочками ( по абзацам практически) читаю, она мне пересказывает, потом вместе отвечаем на вопросы и их конспектируем.
Я просто не знаю, что еще придумать...
Старый 05-02-2009, 12:30
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #7
Una
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 285
Una отсутствует


А попробуйте художественную литературу на ту же тему дать почитать. Лучше все уложится в голове.
Старый 05-02-2009, 12:35     #8
kliora
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 283
kliora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Богина Посмотреть сообщение
Мы учим так. Сначала она сама читает, потом я ей кусочками ( по абзацам практически) читаю, она мне пересказывает, потом вместе отвечаем на вопросы и их конспектируем.
Я просто не знаю, что еще придумать...
Вот это проработка! А можно нескромный вопрос: а сколько на это времени уходит? Я стараюсь по максимуму эмоций влить: например представляем египтян древних, как им жарко-голодно-крокодилы-Нил разлился-земли плодородные-и тд. и что красок побольше и смеха. Пока помогает. И все это по пути на занятия, а читаем текст в метро.
Старый 05-02-2009, 12:35
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #9
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Уна, спасибо за предложение, но это не вариант, абсолютно! Да и что мы будем читать по истории древней Руси? Разве что повесть временных лет... Просто нет времени на каждый урок читать книжки. Правда, совсем нет времени.... Мы тогда будем заняты только историей.
Я вот думаю - может начертить на ватмане огромное генеалогическое древо с краткими характеристиками персонажей и основными событиями и повесить в комнате? У нас так правила русского языка висят..
Старый 05-02-2009, 12:41
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #10
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Присоединяюсь к УНЕ + мультики (много мультиков) и фильмы

Ну и конечно же к kliorе
Цитата:
Я стараюсь по максимуму эмоций влить: например представляем египтян древних, как им жарко-голодно-крокодилы-Нил разлился-земли плодородные-и тд. и что красок побольше и смеха. Пока помогает.
Пока был мелкий и стихи так учили "в лицах" или нараспев.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.