оБшибки в учебниках - по ним наши дети будут учиться! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2008, 17:10     #1
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Российская газета" анализирует тексты новых учебников, рекомендованных экспертами к изучению в российских школах в 2008/2009 учебном году.
В школы России пустили 1101 учебник. Все они прошли экспертизу Российской академии образования и Российской академии наук, добавляет издание.

И все же опытные педагоги проглядели целый ряд неточностей и ошибок в новых учебниках, продолжает "Российская газета". Так в учебнике по географии Индия названа материком. "Чтобы избежать цунами, предлагается сажать вдоль побережья деревья. Представляете себе сад на песке?" - задает риторический вопрос газета.
В хрестоматии по литературе перепутаны даты жизни и смерти Пушкина, пишет издание. Одна дана по старому стилю, другая - по новому. "Детей уверяют, что Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию за роман "Судьба человека" (на самом деле - за "Тихий Дон"). Михаила Юрьевича Лермонтова называют Юрием Михайловичем", - отмечает газета.
"Российская газета" нашла ошибки и в учебниках по биологии, по истории и физике.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7180000/7180384.stm

Что думает на эту тему ЛВ-овская обЧественность?
Старый 10-01-2008, 17:19     #2
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует




Т.е. мне не только все книжки перечитывать, диски переслушивать и фильмы пересматривать перед тем, как детю выдать... Мне с сентября еще и учебники все прочитывать и литовать?! Круто. Только я хотела таки выйти поработать
Старый 10-01-2008, 17:25     #3
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Грустно...
Пока с дочкой вместе домашку делала, регулярно писала учительнице послания по поводу ошибок в заданиях... Теперь не знаю.
В текстах ЕГЭ по русскому тоже ошибку принципиальную нашли в первом же задании. Но тогда успели исправить до проведения экзамена (ко мне тексты попали раньше, чтобы издать их для слепых детишек)
Старый 10-01-2008, 17:32
ответ для marusia++ на сообщение ":001::010: Т.е. мне не только все..."
    #4
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение


Т.е. мне не только все книжки перечитывать, диски переслушивать и фильмы пересматривать перед тем, как детю выдать... Мне с сентября еще и учебники все прочитывать и литовать?! Круто. Только я хотела таки выйти поработать
А Вы всерьез расчитывали, что заботу о голове Вашего ребенка можно делегировать непогрешимым учителям, которые будут с энтузиазмом(!) и безупречно(!) давать Вашему ребенку именно ту информацию, которую он должен получать?
Старый 10-01-2008, 18:14     #5
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
А Вы всерьез расчитывали, что заботу о голове Вашего ребенка можно делегировать непогрешимым учителям, которые будут с энтузиазмом(!) и безупречно(!) давать Вашему ребенку именно ту информацию, которую он должен получать?
Нет. Тем более я из учительской семьи. Знаю что такое школа изнутри, так сказать
Старый 10-01-2008, 18:48     #6
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


А у меня много учебников осталось старинных. А еще знания в голове кое-какие. И ведь все равно с ребенком заниматься уроками, читать и вникать, чтобы объяснить. Ошибка закорябает за память, и перепроверим.
Кроме того, кто нам мешает выяснить по каким учебникам планируют вести занятия и каковы они по качеству содержимого?
Лажи очень много повсеместно, не только в учебниках.
Старый 10-01-2008, 19:00     #7
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


а восхваление Сталина и его методов из новых учебников истории убрали, кстати?
Старый 10-01-2008, 19:10     #8
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


наооборот добавили-)))
Старый 10-01-2008, 19:11     #9
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Ну, на всех восхвалений не хватает. Одному - убрали, другому - добавили.
Старый 10-01-2008, 19:16     #10
Солнышко
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Стародеревенская.
Сообщения: 533
Солнышко отсутствует


Я вот понять не могу, чем старые учебники плохими сделались? Немного добавить, немного убрать и оставить!!!
А эти новые программы для обучения детей?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.