дружная коммуналка - это в наших силах или утопия? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 23:17     #1
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


В свете кризиса и последних постановлений любимого всеми нами городского правительства настроение у меня довольно безрадостное. Предлагаю обсудить такой ваиант:
1. Ищем здесь друг друга, уставших жить в коммуналках, и по причине недостаточно больших доходов не имеющих реальных возможностей купить отдельную квартиру.
2. Знакомимся оффлайн, проверяем друг друга на адекватность, "притираемость", в идеале едем на пару недель вместе за город, чтобы пожить совместно и выяснить, насколько мы способны друг с другом ладить. Ангелы бывают только на небесах, и у каждого из нас собсвенные понятия об адекватности. Лично мои представления о хороших соседях подразумевают отсутствие криминальных наклонностей, свободу от алкогольной и наркотической зависимости, способность договариваться и искать разумные решения по крайней мере на этапе выявления проблемы и начальном этапе обсуждения проблемы... Подумаю, пожалуй, что-то еще добавлю...
3. Продаем свои комнаты и съезжаемся в новой большой квартире, где тоже будет коммуналка, но мы уже не будем страдать на тему "соседей не вбирают", а в идеале либо возьмем квартиру с "чёрным ходом" и просторным коридором и совместными усилиями сделаем перепланировку, отгородимся друг от друга и будем ходиь друг к другу в отдельные квартиры на чай.

Свою ситуацию описываю сразу: нас трое в двух комнатах общей площадью 43 кв. м. На недвижимость готовы потратить до полумиллиона. Еще две семьи аналогичной обеспеченности и мы потянем вместе 6-комнатную кв. Из крупных тараканов в моей голове: хотелось бы остаться в центре города, далеко ли от метро для меня неважно. Не боюсь необходимости приводить в порядок "убитую" квартиру, участвововать в совместном ремонте мест общего пользования.
Старый 10-03-2009, 23:28     #2
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
В свете кризиса и последних постановлений любимого всеми нами городского правительства настроение у меня довольно безрадостное. Предлагаю обсудить такой ваиант:
1. Ищем здесь друг друга, уставших жить в коммуналках, и по причине недостаточно больших доходов не имеющих реальных возможностей купить отдельную квартиру.
2. Знакомимся оффлайн, проверяем друг друга на адекватность, "притираемость", в идеале едем на пару недель вместе за город, чтобы пожить совместно и выяснить, насколько мы способны друг с другом ладить. Ангелы бывают только на небесах, и у каждого из нас собсвенные понятия об адекватности. Лично мои представления о хороших соседях подразумевают отсутствие криминальных наклонностей, свободу от алкогольной и наркотической зависимости, способность договариваться и искать разумные решения по крайней мере на этапе выявления проблемы и начальном этапе обсуждения проблемы... Подумаю, пожалуй, что-то еще добавлю...
3. Продаем свои комнаты и съезжаемся в новой большой квартире, где тоже будет коммуналка, но мы уже не будем страдать на тему "соседей не вбирают", а в идеале либо возьмем квартиру с "чёрным ходом" и просторным коридором и совместными усилиями сделаем перепланировку, отгородимся друг от друга и будем ходиь друг к другу в отдельные квартиры на чай.

Свою ситуацию описываю сразу: нас трое в двух комнатах общей площадью 43 кв. м. На недвижимость готовы потратить до полумиллиона. Еще две семьи аналогичной обеспеченности и мы потянем вместе 6-комнатную кв. Из крупных тараканов в моей голове: хотелось бы остаться в центре города, далеко ли от метро для меня неважно. Не боюсь необходимости приводить в порядок "убитую" квартиру, участвововать в совместном ремонте мест общего пользования.
Теремок?
Только зачем же 6-ти комнатную, м.б лучше 2-3 х?
А вообще я получила удовольствие от позитивного настроя автора и желания улучшать свою жизнь и жизнь окружающих. Молодец!
Старый 10-03-2009, 23:30     #3
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Olga_z, я не уловила вашу мысль, а зачем делать перепланировку?
Старый 10-03-2009, 23:31
ответ для Pozitiv на сообщение "Теремок? Только зачем же 6-ти..."
    #4
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


Ну лично у меня нет желания менять две комнаты на одну. Но если удастся подружиться с кем-то у кого только одна, почему бы не съехаться трёшечку? ______________
------- Упс, впрочем, нет. трёшечка - дорогой вариант, тот для кого он посилен, возьмет еще субсидию от государства и сам решит жилищную свою жилищную поблему. Оптом всегда дешевле. И квадратные метры тоже. Так что думаю, реалистичнее замахиваться на 5-комнатную и больше.



Перепланировку - как зачем? Чтобы получились отдельные квартирки, если это будет возможно. Подчёркиваю - это в идеале, мечта, можно сказать... Если нет, так нам и в коммуналке такой должно быть хорошо.
Старый 11-03-2009, 00:35     #5
Lela&Lenya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПБ, пл. Ленина
Сообщения: 36
Lela&Lenya отсутствует


Эх. заманчиво звучит, мы бы вписались. У нас на троих 22 м2 + собственная кухня в 4-х комнатной. НО возник вопрос - разве стоимость отдельной большой квартиры в центре, даже убитой, равна сумме стоимости комнат? Боюсь, доплаты окажутся такими, что проще отдельное жилье купить!
Старый 11-03-2009, 00:42     #6
verbamarina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 536
verbamarina отсутствует


Утопия! Считаю 100% утопия!
Вменяемость... притираемость... Да сегодня так, а завтра эдак!
Это как любовь - сегодня люблю-немогу, а завтра пасть порву!
И будет это та же коммуналка, только с рухнувшими надеждами.
Старый 11-03-2009, 00:42
ответ для Lela&Lenya на сообщение "Эх. заманчиво звучит, мы бы..."
    #7
Четна
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 190
Четна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lela&Lenya Посмотреть сообщение
Эх. заманчиво звучит, мы бы вписались. У нас на троих 22 м2 + собственная кухня в 4-х комнатной. НО возник вопрос - разве стоимость отдельной большой квартиры в центре, даже убитой, равна сумме стоимости комнат? Боюсь, доплаты окажутся такими, что проще отдельное жилье купить!
Абсолютно верно! Для того что бы купить такую коммуналку вам придется купить каждому из ее жителей отделное жилье............... а может лучьше себе????
Старый 11-03-2009, 01:14
ответ для verbamarina на сообщение "Утопия! Считаю 100% утопия!..."
    #8
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от verbamarina Посмотреть сообщение
Утопия! Считаю 100% утопия!
Вменяемость... притираемость... Да сегодня так, а завтра эдак!
Это как любовь - сегодня люблю-немогу, а завтра пасть порву!
И будет это та же коммуналка, только с рухнувшими надеждами.
да ладно. все возможно

если хотя бы возраст близок и соц/ статус, то намного меньше шансов что новые соседи могут быть хуже старых/

кстати когда мы жили в коммуналке, то родители с соседями были лучшие друзья, все праздники вместе отмечали, и потом еще встречались
Старый 11-03-2009, 01:26     #9
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Так нравится эта тема.
Автор , спасибо за положительные эмоции!
Сначала хотела написать, что если у Вас сын, то ищите родителей с дочкой-невестой ( или наоборот).
Сейчас фантазия полетела далеко-далеко...общая квартира, 5 л борща на всех и варят по-очереди, общий бизнес, можно общими силами дет.сад на дому...

Блин, может книгу напишем?Возьмёте в соавторы?
Старый 11-03-2009, 01:39     #10
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Отличная идея. Сама перед сном частенько мечтаю о подобном. Тем более у меня есть пример - знакомые молодые люди (парень и девушка) купили комнату. Снимать дорого, накоплений не хватало и они договорились купить одну на двоих. Жили в одной несколько лет (как соседи). Потом купили вторую комнату аналогичного метража. Не буду указывать во сколько раз дороже, но ведь главное результат. Премиленько разошлись, дружат и дальше планируют улучшать свои жилищные условия.
По одиночке у них вряд ли получилось бы. Уж слишком цены быстро росли на метры.
Кстати я писала подобный совет в теме "Куда потратить миллион". Что-то не очень заинтересовались.

Конечно утопия. Но... вполне реальная.
Только доплата у Вас маловата. 43 метра - это при продаже где-то 3 млн., если комнаты раздельные? Может на три семьи - это перебор, а если две?
Мне кажеться, что в идеале это должна быть 4-х комнатная квартира на две семьи, метров около 90-100 с 14-16 метровой кухней. И конечно в центре не получится. Может Хельга поможет посчитать варианты? Хорошо бы ближе к центру: Удельная, Приморская, Черная речка. Сколько стоит там новая квартира с отделкой? Или не новая, но приличная - не убитая.
Очень интересно - уже готова выехать с Вами за город. Правда пока не пожить, а скажем на горке покататься
И помечтать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.