Сын толкныл мальчика на лестнице. К чему готовиться? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 12:42     #61
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Как и любая мать. Но поймите одно, когда речь заходит о травмированиии (да еще и умышленном, т.к. ребенок знал, какой у него удар и догадывался о последствиях, а то что с нервами не совладал - его проблемы), тут уже никто не будет судить о том кто виноват, подрастет - и детская комната милиции в его распоряжении. Надеюсь, вы поняли правильно, а не привратно, о чем я. Удаляюсь.
а если сложить рассказ в посте 59 и мальчика-каратиста? Явно, что в посте 59 девочка САМА нарывается, но ее прощают, т.к. она девочка.
Старый 17-12-2008, 12:46     #62
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Про милицию. У меня была ситуация летом, моего сына в лагере избили старшие мальчики, было сотрясение мозга. Травма дала телефонограмму в милицию. Из милиции приходили в лагерь, брали объяснительные у детей, вожатой. Нас тоже вызывали в милицию, со слов сына написали объяснительую. На родителей избивавших составили протоколы. Я письменно отказалась от претензий к этим родителям, т.к. претензии у меня были не к детям, а к администрации лагеря. Если бы я не отказалась, то против них возбудили бы уголовное дело. Родители, кстати, вообще, не посчитали нужным со мной пообщаться.
Старый 17-12-2008, 12:58     #63
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
а если сложить рассказ в посте 59 и мальчика-каратиста? Явно, что в посте 59 девочка САМА нарывается, но ее прощают, т.к. она девочка.

Я никого не оправдываю, может... и сама виновата. Не в том суть. Я конкретно о каратисте. 4 года - неплохой срок, чтобы научиться совладать со своими эмоциями. Можно было дать и физический топор (да хоть подраться), но (по словам матери) "поставленным ударом" - это уже не детские "разборки", а более серьезно. Такое не подлежит оправданию!
Вспоминаю себя, сколько драк на моем счету с парнями... не сосчитать. Это были детские драки, не было умысла причинения физического вреда. Владея техникой, я всегда знала, когда пора остановиться. Так что поверьте, я знаю о чем говорю, если человек занимается спортом (да еще и таким) - к нему совсем другие требования должны быть.
Если бы моя девочка занималась карате и,пусть даже, побила мальчика - отвечать бы ей пришлось по полной за свои поступки, пусть трижды не виновата, но каждый должен отвечать за содеянное, а оправдывать нельза (именно это меня возмутило в реакции матери). А о гордости - указавать цвет пояса сына - это ни что иное как гордость, типа, молодец, постоял за себя (не важно что побил беззащитного). Таким не гордятся... Извиняюсь за многословность.
Старый 17-12-2008, 13:16
ответ для Solar на сообщение "Отчитываюсь. На уровне..."
    #64
mama Olga
Участник
 
Профиль mama Olga
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 153
mama Olga отсутствует


[quote=Solar;19354799]Отчитываюсь.
На уровне родители-учитель ситуацию урегулировали. Все прошло даже относительно мирно, с пониманием (видно, что и для учителя и для администрации это не первый случай). Но нервов стоило всем. Мама пострадавшего обвинила учительницу в том, что за детьми надо лучше следить (хотя я прекрасно понимаю, что она не может предвидеть реакцию и поведение каждого ребенка). К тому же так подобрался класс, что гиперов в классе не 1-2, как обычно бывает, а человек 6, что также усложняет положение учителя. Вероятно, сгладило ситуацию то, что все время звучало, что травма произошла по неосторожности, а не по злому умыслу, изподтишка (что моего сына нисколько не оправдывает). На собрании выступала директор с призывом объяснить детям, насколько опасна такая возня в школе. Сегодня будет разговаривать с детьми. Учитель тоже несколько раз объяснила детям, что даже не злые поступки и глупые шутки могут нанести серьезный вред здоровью.
В общем я поговорила с учителем, извинилась (т.к. ей уже пришлось писать объяснительную, ситуация станет известна РОНО). Поговорила с мамой пострадавшего, предложила нашу помощь (она сказала, что пока ничего не требуется). К моему удивлению мама отреагировала нормально, нас ни в чем не обвиняла, сама сказала, что на месте ее сына легко мог оказаться и мой (т.к. ее мальчик тоже быстро заводится).
Хотя с пострадавшим не все благополучно. Учитель сказала, что они боялись, что мальчик подвернул ногу, школьный врач посоветовала для страховки сделать рентген в травме (головой он не стукнулся). Мама же сообщила, что он в больнице с сотрясением мозга, его тошнит.
Сына наказывать не стала, поговорили спокойно по душам (поздно пришла с собрания, вероятно, был еще разговор с бабушкой и отцом). Переживал очень, обещал, что будет аккуратным (вот только как долго он об этом будет помнить?). Будем разъяснять дальше, общаться с мамой пострадавшего. Сынишка наказал себы сам, отказавшись от телевизора и компьютера.
Вот только я пока не поняла, какие меры последуют со стороны милиции (если в нее поступает сигнал, но со слов директора прозвучало, что он все равно поступит). Будет уг. дело, разборки, вызов в участок или что-то подобное? Здесь писали на первой странице, что будут при обращении мамы пострадавшего, а она настроена не воинственно. На мой вопрос учитель как-то обреченно махнула рукой. Будут ли у нее тоже неприятности?

Спасибо всем за ответы и полезные советы.[/QUOМеры со стороны милиции - очередной опрос детей инспектором по делам несовершеннолетних, возможно Вас вызовут в ОМ дать письменное объяснение, на усмотрение инспектора - может поставить ребенка на учет( по-моему на год.
Старый 17-12-2008, 14:18     #65
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natunchik Посмотреть сообщение
Не буду конкретно к кому-то обращаться, но считаю, что мужчину в любом случае, нужно воспитывать так, чтобы он ни при каких обстоятельствах не поднял руки на женщину. Может быть и сочьтете устаревшей такую точку зрения, но это моё мнение.
Полностью согласна. Ни при каких обстоятельствах мальчик не должен поднимать руку на девочку. А если он еще и владеет приемами боевых искусств- вдвойне несет ответственность за свои действия. Лично я считаю, что агрессивным детям в боевых искусствах делать нечего- по правилам выигранный бой это тот, которого удалось избежать. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
а если сложить рассказ в посте 59 и мальчика-каратиста? Явно, что в посте 59 девочка САМА нарывается, но ее прощают, т.к. она девочка.
ДА! Именно потому что она девочка. Она априори слабее этого мальчика. На месте родителей девочки я бы добилась дисквалификации этого мальчика в спортивном клубе. А потом мы удивляемся почему у нас мужчины поднимают руку на женщин...
Старый 17-12-2008, 14:19     #66
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Я никого не оправдываю, может... и сама виновата. Не в том суть. Я конкретно о каратисте. 4 года - неплохой срок, чтобы научиться совладать со своими эмоциями. Можно было дать и физический топор (да хоть подраться), но (по словам матери) "поставленным ударом" - это уже не детские "разборки", а более серьезно. Такое не подлежит оправданию!
Вспоминаю себя, сколько драк на моем счету с парнями... не сосчитать. Это были детские драки, не было умысла причинения физического вреда. Владея техникой, я всегда знала, когда пора остановиться. Так что поверьте, я знаю о чем говорю, если человек занимается спортом (да еще и таким) - к нему совсем другие требования должны быть.
Если бы моя девочка занималась карате и,пусть даже, побила мальчика - отвечать бы ей пришлось по полной за свои поступки, пусть трижды не виновата, но каждый должен отвечать за содеянное, а оправдывать нельза (именно это меня возмутило в реакции матери). А о гордости - указавать цвет пояса сына - это ни что иное как гордость, типа, молодец, постоял за себя (не важно что побил беззащитного). Таким не гордятся... Извиняюсь за многословность.
+ мульен
Старый 17-12-2008, 16:07     #67
bertilion
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 35
bertilion отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenuccia Посмотреть сообщение
При обращении в травму, врачи обычно спрашивают, сообщать ли в милицию. Если та мама согласится сообщить, то из милиции придет инспектор по делам несовершеннолетних, будет разговаривать со всеми участниками события. Потом будет расследование, на родителей составляют протокол, могут привлечь к уголовной ответственности. Ребенка могут поставить на учет. С мамой мальчика - я бы спросила, что можно для них сделать в этой ситуации, может предложить какую-то помощь.
Извините, вношу поправку!
При обращении в травму, врачи выясняют при каких обстоятельствах получена травма. И не зависимо от желания потерпевшего сообщают телефонограммой в отдел милиции. Там в течении 10 дней проводится проверка и либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом родителей к уголовной ответственности за данный факт привлечь не могут. Уголовное дело скорее всего не возбудят так как лицо совершившее данное деяние не имело умысе, и не достигло возраста уголовной ответственности. Хотя есть моменты, касаемые тяжести полученного вреда здоровью мальчика.
Старый 17-12-2008, 16:51     #68
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от bertilion Посмотреть сообщение
Извините, вношу поправку!
При обращении в травму, врачи выясняют при каких обстоятельствах получена травма. И не зависимо от желания потерпевшего сообщают телефонограммой в отдел милиции.
Лично у меня врачи в детской травме спрашивали согласие на сообщение об этом в милицию.
Старый 17-12-2008, 17:13     #69
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Ни при каких обстоятельствах мальчик не должен поднимать руку на девочку.
А я вспоминаю передачу по ТВ. Девочки запинали насмерть подростка на глазах наблюдающих за этим безобразием одноклассников.
Я вспоминаю маму этого подростка - она монотонно повторяла только одну фразу: "Как же так я его всегда учила, что девочек бить нельзя, как же так,ведь я всегда его учила, что девочек быть нельзя !"

Я своего сына учу: "Если есть реальная угроза жизни-чести-здоровью - бей, независимо от кого, эта угроза исходит, от мальчиков или девочек!"

И еще я учу своего сына: "Никогда нельзя обижать слабых (не важно, мальчик это или девочка). И вообще обижать никого нельзя!!!
Старый 17-12-2008, 17:30     #70
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...Я своего сына учу: "Если есть реальная угроза жизни-чести-здоровью - бей, независимо от кого, эта угроза исходит, от мальчиков или девочек!"...
Ключевая фраза - угроза жизни, здоровью. Когда мальчик бъёт девочку, ИМХО, понятие чести не уместно.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...И еще я учу своего сына: "Никогда нельзя обижать слабых (не важно, мальчик это или девочка). И вообще обижать никого нельзя!!!
ППКС!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.