Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 12:53     #111
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
По поводу развернувшейся дискуссии:
Цитата из еще, по-моему, не опубликованной (у нас) книги Эды Ле Шан, которую переводит моя подруга. (Надеюсь, она не обидится... в контакте она этот отрывок выложила, значит, наверное, можно и здесь)
По-моему, очень в тему.

************************************************** *******************************************

"Каждый день я благодарю Бога, что я уже не ребенок. Я взрослая – а значит, могу одно делать хорошо, а другое плохо или вообще никак; если я устала, то могу те или иные дела отложить на завтра. Если мне не нравится что-то изучать, я вправе выкинуть это из головы. Если я хочу «недостаточно стараться», никто мне не помеха – могу мечтать сколько угодно, могу транжирить время и зарывать в землю свои таланты, и никому нет до этого никакого дела. Если я добилась успеха в какой-то одной области, я могу направить туда все силы и обрести имя и признание. Если ты не ребенок, то имеешь право зарабатывать славу и деньги одним простеньким давним талантом – и не нужно быть специалистом во всем, не нужно получать блестящие оценки по школьным предметам, не нужно писать контрольные и отвечать на вопросы, которые не имеют ни малейшего отношения к тому, что ты за человек."

************************************************** ******************************************

В тему.
Старый 17-12-2008, 12:53
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #112
mama Olga
Участник
 
Профиль mama Olga
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 153
mama Olga отсутствует


По поводу русского языка - у нас была таже история.Я сходила на консультацию к логопеду(не школьному), и у нас оказались проблемы, т.е. дело не только в небрежности , попробуйте, и удач в енлегком деле - воспитании
Старый 17-12-2008, 12:57
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #113
mama555
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 173
mama555 отсутствует


Ранее у нас не было никакого режима. Так как главным приоритетом было наличие выполненных ДЗ. Ложились в около 11-12. Две недели назад я уже вконец измученная своим чадом решила, что уроки учит до 21 часа (+ 30 минут форс мажор), и в 22 часа мы уже железно в постели, но не спим и маму учим жить.
А вчера красавец выкинул такой фокус: он не стал садиться за уроки вообще, а в 20-30 просто пошел и лег спать со словами: ну дай ты мне полежать, отдохнуть, а уроки сделаю потом. И до утра полежал в одежде: рубашке, брюках и носках. Так и в школу пошел, мятый, в грязных носках и неумытый.
Старый 17-12-2008, 12:58     #114
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
По поводу развернувшейся дискуссии:
Цитата из еще, по-моему, не опубликованной (у нас) книги Эды Ле Шан, которую переводит моя подруга. (Надеюсь, она не обидится... в контакте она этот отрывок выложила, значит, наверное, можно и здесь)
По-моему, очень в тему.

************************************************** *******************************************

"Каждый день я благодарю Бога, что я уже не ребенок. Я взрослая – а значит, могу одно делать хорошо, а другое плохо или вообще никак; если я устала, то могу те или иные дела отложить на завтра. Если мне не нравится что-то изучать, я вправе выкинуть это из головы. Если я хочу «недостаточно стараться», никто мне не помеха – могу мечтать сколько угодно, могу транжирить время и зарывать в землю свои таланты, и никому нет до этого никакого дела. Если я добилась успеха в какой-то одной области, я могу направить туда все силы и обрести имя и признание. Если ты не ребенок, то имеешь право зарабатывать славу и деньги одним простеньким давним талантом – и не нужно быть специалистом во всем, не нужно получать блестящие оценки по школьным предметам, не нужно писать контрольные и отвечать на вопросы, которые не имеют ни малейшего отношения к тому, что ты за человек."

************************************************** ******************************************

Ох уж этот импортный опыт.
А у автора в той книжке не написано, что все эти детские трудности ничто по сравнению со взрослыми трудностями: шеф самодур - сказал от забора до обеда и попробуй не выполни, найдет тебе замену, банковский кризисы выкидывающие за ворота тысячи без выходного пособия и проч. проч...
Я сыну пытаюсь объяснить: "Сынок, поверь мне на слово, во взрослой жизни ты будешь еще более не свободен!!! Это - жизнь! Хлеб Вы будете зарабатывать в поте лица своего и рожать Вы будет в муках..."

Но вот с чем согласна (c разумными оговорками) - у Набокова: "Балуйте своих детей - не известно, что им предстоит в будущей жизни!"
Старый 17-12-2008, 13:29
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #115
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Детские трудности несоизмеримо больше. У Вас есть выбор. Вы выбрали эту работу и этого противного шефа, Вам зарплата понравилась. Вы можете пойти в суд и потребовать защиты Ваших прав. Вам не тычут близкие люди в Ваши ошибки. Придя с работы и рассказав мужу о проблемах на службе, Вы не рискуете услышать "Сама виновата. Да как ты вообще ТАК смеешь называть начальника, ты должна его уважать, он же старше тебя!" Вашу работу не оценивают по десять раз в день. Вы не обязаны повиноваться мужу, Вы можете с ним развестись. Вы не должны каждый день осваивать на работе новые методы и технологии. Никто не посмеет на Вас безнаказанно наорать, замахнуться, угрожать Вам, никто не попрекнёт куском хлеба и одеждой, Вам не читают бесконечных нотаций. Разве этого мало?

Да, взрослый несвободен. Ещё как. Но взрослый терпит от постороннего взрослого, он имеет право его ненавидеть при этом. Ребёнок терпит от самого близкого. И, пока маленький, после наказания вновь убеждает себя, что его мама самая лучшая.



Януш Корчак
Цитата:
Мы пестуем, заслоняем от бед, кормим и обучаем. Ребенок получает все без забот; чем он был бы без нас, которым всем обязан?

Исключительно, единственно и все — мы.

Зная путь к успеху, мы указываем и советуем. Развиваем достоинства, подавляем недостатки. Направляем, поправляем, приучаем. Он — ничто, мы — все.

Мы распоряжаемся и требуем послушания.

Морально и юридически ответственные, знающие и предвидящие, мы единственные судьи поступков, душевных движений, мыслей и намерений ребенка.

Мы поручаем и проверяем выполнение по нашему хотению и разумению — наши дети, наша собственность — руки прочь!

(Правда, кое-что изменилось. Уже не только воля и исключительный авторитет семьи — еще осторожный, но уже общественный контроль. Слегка, незаметно.)

Нищий распоряжается милостыней как заблагорассудится, а у ребенка нет ничего своего, он должен отчитываться за каждый даром полученный в личное пользование предмет.

Нельзя порвать, сломать, запачкать, нельзя подарить, нельзя с пренебрежением отвергнуть. Ребенок должен принять и быть довольным. Все в назначенное время и в назначенном месте, благоразумно и согласно предназначению.

Может быть, поэтому он так ценит ничего не стоящие пустячки, которые вызывают у нас удивление и жалость: разный хлам — единственная по-настоящему собственность и богатство — шнурок, коробок, бусинки.

Взамен за эти блага ребенок должен уступать, заслуживать хорошим поведением — выпроси или вымани, но только не требуй! Нич*то ему не причитается, мы даем добровольно. (Возникает печальная аналогия: подруга богача.)

Из-за нищеты ребенка и милости материальной зависимости отношение взрослых к детям аморально.

Мы пренебрегаем ребенком, ибо он не знает, не догадывается, не предчувствует. Не знает трудностей и сложности жизни взрослых, не знает, откуда наши подъемы и упадки и усталость, что нас лишает покоя и портит нам настроение; не знает зрелых поражений и банкротств. Легко отвлечь внимание наивного ребенка, обмануть, утаить от него.

Он думает, что жизнь проста и легка. Есть папа, есть мама; отец зарабатывает, мама покупает. Ребенок не знает ни измены долгу, ни приемов борьбы взрослых за свое и не свое.

Свободный от материальных забот, от соблазнов и от сильных потрясений, он не может о них и судить. Мы его разгадываем моментально, пронзаем насквозь небрежным взглядом, без предваритель*ного следствия раскрываем неуклюжие хитрости.

А быть может, мы обманываемся, видя в ребенке лишь то, что хотим видеть?

Быть может, он прячется от нас, быть может, втайне страдает?

Мы опустошаем горы, вырубаем деревья, истребляем диких зверей. Там, где раньше были дебри и топи,— все многочисленнее селения. Мы насаждаем человека на новых землях.

Нами покорен мир, нам служат и зверь, и железо; порабощены цветные расы, определены в общих чертах взаимоотношения наций и задобрены массы. Далеко еще до справедливых порядков, больше на свете обид и мытарств.

Несерьезными кажутся ребячьи сомнения и протесты. Светлый ребячий демократизм не знает иерархии. Прежде времени печалит ребенка пот батрака и голодный ровесник, злая доля Савраски и зарезанной курицы. Близки ему собака и птица, ровня — бабочка и цветок, в камушке и ракушке он видит брата. Чуждый высокомерию выскочки, ребенок не знает, что душа только у человека.

Мы пренебрегаем ребенком, ведь впереди у него много часов жизни.

Чувствуем тяжесть наших шагов, неповоротливость корыстных движений, скупость восприятий и переживаний. А ребенок бегает и прыгает, смотрит на что попало, удивляется и расспрашивает; легкомысленно льет слезы и щедро радуется.

Ценен погожий осенний день, когда солнце редкость, а весной и так зелено. Хватит и кое-как, мало ему для счастья надо, стараться не к чему. Мы поспешно и небрежно отделываемся от ребенка. Презираем многообразие его жизни и радость, которую ему легко дать?

Это у нас убегают важные минуты и годы; у него время терпит, успеет еще, подождет.

Ребенок не солдат, не обороняет родину, хотя вместе с ней и страдает.

С его мнением нет нужды считаться, не избиратель: не заявляет, не требует, не грозит.

Слабый, маленький, бедный, зависящий — ему еще только быть гражданином.

Снисходительное ли, резкое ли, грубое ли, а все — пренебрежение.

Сопляк, еще ребенок — будущий человек, не сегодняшний. По-настоящему он еще только будет.

Присматривать, ни на минуту не сводить глаз. Присматривать, не оставлять одного. Присматривать, не отходить ни на шаг.

Упадет, ударится, порежется, испачкается, прольет, порвет, сломает, испортит, засунет куда-нибудь, потеряет, подожжет, впустит в дом вора. Повредит себе, нам, покалечит себя, нас, товарища по игре.

Надзирать — никаких самостоятельных начинаний — полное право контроля и критики.

Не знает, сколько и чего ему есть, сколько и когда ему пить, не знает границ своих сил. Стало быть, стоять на страже диеты, сна, отдыха.

Как долго? С какого времени? Всегда. С возрастом недоверие к ребенку принимает иной характер, но не уменьшается, а даже возрастает.

Ребенок не различает, что важно, а что неважно. Чужды ему порядок, систематический труд. Рассеянный, он забудет, пренебрежет, упустит. Не знает, что своим будущим за все ответит.

Мы должны наставлять, направлять, приучать, подавлять, сдерживать, исправлять, предостерегать, предотвращать, прививать, преодолевать.

Преодолевать капризы, прихоти, упрямство.

Прививать осторожность, осмотрительность, опасения и беспокойство, умение предвидеть и даже предчувствовать.

Мы, опытные, знаем, сколько вокруг опасностей, засад, ловушек, роковых случайностей и катастроф.

Знаем, что и величайшая осторожность не дает полной гарантии — и тем более мы подозрительны: чтобы иметь чистую совесть, и случись беда, так хоть не в чем было себя упрекнуть.

Мил ему азарт шалостей, удивительно, как он льнет именно к дурному. Охотно слушает дурные нашептывания, следует самым плохим примерам.

Портится легко, а исправить трудно.

Мы ему желаем добра, хотим облегчить; весь свой опыт отдаем без остатка: протяни только руку — готовое! Знаем, что вредно детям, помним, что повредило нам самим, пусть хоть он избежит этого, не узнает, не испытает.

«Помни, знай, пойми».

«Сам убедишься, сам увидишь».
Старый 17-12-2008, 13:46     #116
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Детские трудности несоизмеримо больше. У Вас есть выбор. Вы выбрали эту работу и этого противного шефа, Вам зарплата понравилась. Вы можете пойти в суд и потребовать защиты Ваших прав. Вам не тычут близкие люди в Ваши ошибки. Придя с работы и рассказав мужу о проблемах на службе, Вы не рискуете услышать "Сама виновата. Да как ты вообще ТАК смеешь называть начальника, ты должна его уважать, он же старше тебя!" Вашу работу не оценивают по десять раз в день. Вы не обязаны повиноваться мужу, Вы можете с ним развестись. Вы не должны каждый день осваивать на работе новые методы и технологии. Никто не посмеет на Вас безнаказанно наорать, замахнуться, угрожать Вам, никто не попрекнёт куском хлеба и одеждой, Вам не читают бесконечных нотаций. Разве этого мало?

Да, взрослый несвободен. Ещё как. Но взрослый терпит от постороннего взрослого, он имеет право его ненавидеть при этом. Ребёнок терпит от самого близкого. И, пока маленький, после наказания вновь убеждает себя, что его мама самая лучшая.


Вы это серьезно???
Вы верите в то, что Человек свободен в выборе?
Нет и еще раз нет: этого не было, нет и не будет, потому что это не возможно - максимум его свободы в осознанной необходимости. Увы!

Все Вами выше перечисленное можно сформулировать в одной поговорке: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст!"

Именно поэтому я стараюсь не создавать своему ребенку детства в виде точной копии взрослой несвободной жизни!
Старый 17-12-2008, 14:01     #117
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вы это серьезно???
Вы верите в то, что Человек свободен в выборе?
Нет и еще раз нет: этого не было, нет и не будет, потому что это не возможно - максимум его свободы в осознанной необходимости. Увы!

Все Вами выше перечисленное можно сформулировать в одной поговорке: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст!"

Именно поэтому я стараюсь не создавать своему ребенку детства в виде точной копии взрослой несвободной жизни!
Ага, я верю в свободу выбора В 31 год
Скажем так, у меня лично и у моих детей она есть . Другой вопрос, что за всё надо платить, за сделанный выбор надо рассчитаться, чем-то пожертвовать. Вот я и хочу, чтобы она сейчас выбирать училась, пока я могу ей помочь расхлебать то, что она навыбирала

А точную копию взрослой несвободной жизни детям и без нас с Вами создадут , к сожалению, -садик, школа, музыкалка...Если хоть дома за человека считают, ценят, благодарят, совета спрашиают - ИМХО, жить можно.
Старый 17-12-2008, 16:39
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #118
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Слезы - это очень хорошая эмоциональная разрядка, они так полезны. что говорить о том. чтоыб 7 лдетний ребенок не плакал - все равно что женщине навсегда заткнуть рот!
НЕ будет плакать - начнется рвота или гастрит.


Мне кажется, что проблема не в том, тчобы он плакал - или не плакал, а в том, что ВАСэто раздражает. ТАк это ваша проблема. НАучитесь уважать его эмоции.
НАсчет непослушных = Вы договорились о выполнении каких-то действий и он не выполнил?
НЕ ПРИКАЗАЛИ, а Договорились - то есть дали ему возможность выбора? Сели, обрасовали ситуацию, поговорили? Дождались его выбора и с ним согласились? И потмо сами придерживались договоренности?

НАсчет свободы - мы свободны ровно настолько, насколько сами этого хотим, но здесь я бы это не обсуждала - тема очень многогранная.


НАсчет - любит нарушать общепринятые правила - МОЛОДЕЦ! Пытливый ум, ребенок уже четко понимает, что не хочет идти на поводу у "общепринятого" авторитета, если сам он с ним не согласен!
ДА мы годами вырабатываем с детях эти качества - не ходи с чужим, не бери конфетку, не будь доверчивым!

С таким ребенком трудно, но во взрослой жизни он, скорее всего, будет уверен в своих поступках. А не бегать к маме за советом в 35 лет - жениться или нет.
Старый 17-12-2008, 18:09     #119
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Ага, я верю в свободу выбора В 31 год
.
Вот сынульке будет 18, тогда и поговорим

Шучу я!!!
Старый 17-12-2008, 21:24
ответ для solnyshkoelena на сообщение "http://socionics.spb.ru/prikladnaya_sots..."
    #120
Klavdia
Частый гость
 
Профиль Klavdia
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 30
Klavdia отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
http://socionics.spb.ru/prikladnaya_...ya_s_nim..html


А это мой родительский опыт общения с таким ребенком
http://www.solnet.ee/parents/p1_34.html


Спасибо за ссылки, и за информацию!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.