Ищу и не нахожу мотивацию на учёбу сыну. Поделитесь, ЧТО мотивирует Ваших детей. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 14:30     #41
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Я уже начинаю думать,что с нашей семьёй что-то не так...
Старшие дети учились не очень хорошо,но в школу ходили с удовольствием.Младший ходит с удовольствием и учится очень хорошо, + так же ,хорошо и с удовольствием,в музыкалке.Я с уважением и восхищением отношусь к тем,кто обучает детей дома,но если я на это не способна,то ,по крайней мере,прикладываю усилия к тому,чтобы детям было хорошо в школе.Начинаю с очень продуманного выбора учителя началки.
почему не так?У вас в сообщении ключевое слово"с удовольствием"!Это ж главное!Причем у всех ваших деток!
Старый 12-12-2008, 14:35     #42
mama Olga
Участник
 
Профиль mama Olga
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 153
mama Olga отсутствует


А вы пробовали обращаться к Хорошему психологу? Детки очень индивидуальны, и что для одного будет важным, для другог ерундой, это даже в одной семье у детей бывает. И может оказаться что дело не в ребенке, а в Вашем отношении к нему?но это только посредством беседы можно выяснить. К сожалению готовых рецептов нет.
Старый 12-12-2008, 14:42     #43
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


А я опять про мотивацию к учебе. Школу не люблю, поэтому для меня учеба и школа две совершенно разные вещи. С удовольствием бы учила своих детей дома, но мне лично кажется что я им за эти девять с лишним лет сильно надоела. Им очень нравится ДЕТСКИЙ коллектив. Поэтому дома я даю только то, что им интересно. Хочет ловить мадагаскарских бабочек, значит делаем вид, что учим английский. Куда ж без него теперь. Но учим как, любит Спайдер-мена, значит смотрит Спайдер-мена на английском. И вкусно и интересно. Ненавидит художественную школу, значит приходит на дом учитель и рисует с ней. Времени я на нее много не трачу, в шахматы поиграть - полчаса. В-общем, развиваю ее ХОББИ, А У ВАС КСТАТИ КАКОЕ?
Старый 12-12-2008, 14:44     #44
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
почему не так?У вас в сообщении ключевое слово"с удовольствием"!Это ж главное!Причем у всех ваших деток!
Я имею ввиду выражение "школа-ад".Ну конечно,я понимаю,что Вы имеете ввиду,но не всё там так плохо.Может быть, мне везло со школами,но ни разу я не отдала ребёнка в школу,руководствуясь её престижностью или территориальной близостью.
Я уже где-то говорила,что сама поменяла из-за переездов 6 школ.Училась не очень хорошо,да и не хотела учиться.Но,странным образом,иногда, появлялись большие успехи в некоторых предметах.Связано это было,только с личностью педагога в очередной школе.Может быть и автору топика стоит присмотреться к учительнице её сына?
Старый 12-12-2008, 14:45     #45
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Нет моя боится, потому что главное в этой фразе НИКОГДА! А это означает весь день дома, а как же дискотеки, экскурсии, обмен картриджами для геймбоя. Она даже когда болеет очень скучает по своим, Они и вечером все друг другу звонят.Тоже хочет стать человеком-пауком, это её любимый комикс, ну и ещё Спанч боб, Наверно,когда они у нас с Вами вырастут тоже будут Спайдер-менов сочинять,а учимся мы на 5,4,3,2.
Моему дома не скучно. Это дом-семья, а не школа у него связаны с вечеринками-экскурсиями-культпоходами... Это к нам приходят друзья.. Это мы инициаторы-первопроходцы всех "затей"...
И друзья у нас под боком (соседи). И картриджей-дисков у нас столько, что это к нам идут на обмен.. И это его мама (моего сына) ездит с ним во все классные походы (в театр-выставки)...


А ВООБЩЕ, Я НЕ БЕЗ ПОЛЬЗЫ ДЛЯ СЕБЯ ОТКРЫЛА ЭТУ ВЕТКУ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я УЖЕ КОЕ-ЧТО ДЛЯ СЕБЯ НАЩУПЫВАЮ. СПАСИБО ВСЕМ, КТО ДЕЛИТСЯ МНЕНИЕМ.
Старый 12-12-2008, 14:49     #46
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
В Вас сейчас негодует преподаватель, что современная школа вызывает такой негатив у нынешних деток?

А знаете, современные школы (не наша конкретная, а в значении программ, методик, подходов, отношений учителей...) тоже вызывают негатив даже у моей мамы (учитель нач классов) , а не только у меня "родителя".

Ну а насчет текстух моего сына, так я и говорю "демагог-философ" растет.
Он перед вступлением в 1 класс школьного психолога сразил самой сильной мотивацией: "Не хочу учится, потому что хочу задержаться в детстве!"

Вообще-то он у меня очень хороший мальчик. Умный. Добрый. Но вот учиться не хочет!
И преподаватель негодует и родитель.Я ушла из школы в менее казарменное место,обидно,как преподавателю,что школьную систему не переделаешь,один -два учителя могут быть лишь отдушиной для деток,а вся школа вцелом.Мрак.И своих детей скорее всего переведу на экстерн-дочка уже ко второму классу совсем сникла и разочаровалась в школе как таковой.А ей хочется иметь время для любимого спорта,шитья,творчества,и УЧЕБЫ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.А не высиживать полдня непонятно с какой целью.
Старый 12-12-2008, 14:54     #47
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
. В-общем, развиваю ее ХОББИ, А У ВАС КСТАТИ КАКОЕ?

Если рассматривать ХОББИ как любимое времяпрепровождения - то это геймбой с PSP и телевизор (не про человеков типа Гари Потера, а про трансформеров - Человек-паук, Черепашки-ниньзя).

А к интерсам его относится конструирование (замков, фигур...) В этом ему способствую.
Старый 12-12-2008, 15:04     #48
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Смешно, но у нас тоже черепашки-ниньзя и биониклы еще. А геймбой временно отнят, пока тесты не все написаны. Сейчас очень трудное время четверть заканчивается и спать всё время хочется.
Поэтому нагрузка сильно снижена, TV только по выходным не более двух часов, комп - тоже. А про хобби вспомните, что увлекало, пока PSP не было. Моя часами могла слушать англ. песни-сказочки, Лего, а шахматы сама всегда несет, ну и рисует.
Старый 12-12-2008, 15:33     #49
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


А Ваш сын ненавидит именно школу, или учебу? У него есть отвращение к задачам, примерам, учебникам, чтению, вырезанию-приклеиванию, нахождению нового, выводам, картам-глобусам, практическим работам, граниту-почве, Египту, ну и до бесконечности?
Мои семейники обожают какникулы, лето, свои собственные хобби, они совсем не канцелярские крыски, которым только дай в тетрадке пописать. но мотивацию них к учебе я проверяю не вопросами: "А тебе нравится учиться", а другими вещами. Например: "Сейчас мы будем учиться измерять объем тела. Достаем камешки, готовим мерный стаканчик, воду и весы". В ответ крик: "Уррррра!" - значит мотивация есть. В другой раз смотрим фильм про космос, крик тот же. Учеба же это не только шуршать страницами учебника. У каждого свои интересы. Вот мой сын страстно любит тесты по природоведению. Он его изучит за триместр, потом балдеет, тесты решает. А кассеты по английскому, а задания типа "соединить, раскрасить, вставить слова" в рабочей тетради по англ. Дочка очень любит историю Древнего мира, с радостью бежит к компьютеру (мы его делаем с учебником и презентацией), сын в это время превращается в одно большое ухо и надо его возвращать в его реальность . У вашего совсем-совсем ничего не заставляет чаще биться сердце? Может, ему кружки какие пойдут, олимпиадной мат-ки, английского, биологии на Крестовском, еще чего...
Старый 12-12-2008, 15:37     #50
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
А про хобби вспомните, что увлекало, пока PSP не было.
А у моих ПСП не было и не будет. Пусть и слушают песенки, играют в шахматы и рисуют. У них одно из самых любимых времяпрепровождений - это усадить уставшего на работе папу в 9 вечера на ковер и положить перед ним шахматы. А так будет сидеть с ПСП и головы не поднимут, что поздороваться с ним. Хватит того, что эту штуковину приносят дети-гости и прощай все другие детские игры.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.