Мамы логопедических деток как выбираете школу? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 23:34     #21
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
Т.е. если установленно, что нервология, то смысл идти к лору есть? С нервопатологом дружим.

Есть смысл идти к психологу с ребёнком, пусть он смотрит на готовность к школе и даёт советы по адаптации. Хорошие психологи в ухо - горло - носа.
А Вы сами как хотите? И чем обусловлены советы идти в корр. школу?
Старый 11-12-2008, 00:17     #22
уля и все
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
уля и все отсутствует


Уж психолог точно не расскажет, как избавляться от ОНР, дизартрии и т.д. и т.п., а предложит лишь активнее позаниматься с логопедами.
http://logopediya.com/doskol - здесь есть кое-какая информация. Может быть пригодится. И вопросики можно задать.
Только не опускайте руки!!!!
Старый 11-12-2008, 00:42     #23
elenak00
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 133
elenak00 отсутствует


Мы идем в английскую школу в 7 лет 10 мес, с большими проблемами остались еще на год в логопедическом садике, там говорили, что уже готовы к школе. Дома уже 2 года занимаемся с логопедом, пытаемся доавтоматизировать Р. Есть небольшие проблемы с поведением, но уже хорошо читает, дозрела моторика.
+ Нам помогает 2 раза в год курс пантогама с нейромультивитом - всегда скачок.
Логопедический массаж и зарядку делает любой хороший логопед.
В первом классе будем продолжать заниматься с нашим логопедом, т.к. на результативность школьных не надеемся (по опыту со старшим ребенком).
Старый 11-12-2008, 10:02     #24
Lobishna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 218
Lobishna отсутствует


У нас стертая форма дизартрии, пошли в этом году в гимназию, пока все нармально(ттттт). Знакомые пошли в речевой класс. Они столкнулись с тем, что в классе были в основном не логопедические, а педогогически запущенные дети, абсолютно не подготовленные к школе. Учителя из других классов просто выпихивали их в логопедический класс, мотивируя это тем, что там им будут больше уделять внимания, т.к. наполняемость класса в два раза меньше. Обстановку в таком классе легко себе представить.
А по поводу ЛОР НИИ, там есть абсолютно замечательный логопед Герасимова.
Старый 11-12-2008, 10:38     #25
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


А в чём особенность речевого класса?
Старый 11-12-2008, 10:51     #26
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
У нас стертая форма дизартрии, пошли в этом году в гимназию, пока все нармально(ттттт). Знакомые пошли в речевой класс. Они столкнулись с тем, что в классе были в основном не логопедические, а педогогически запущенные дети, абсолютно не подготовленные к школе. Учителя из других классов просто выпихивали их в логопедический класс, мотивируя это тем, что там им будут больше уделять внимания, т.к. наполняемость класса в два раза меньше. Обстановку в таком классе легко себе представить.
Из нашего логосада 3 года назад в речевую школу тоже направили 3 детей, у которых кроме логопедических проблем была именно педагогическая запущенность ( не путать с неуправляемостью или гиперактивностью!) - они оттуда сбежали через полгода в дворовые школы.
Сказали, что речевая школа - для умственно отсталых (спорить ни с кем не буду, это не мое мнение).
В этом году из нашей группы в речевую школу собираются направлять девочку, которая по уровню развития соответствует 4-5 годам,
хотя ей уже 7

Но, возможно, что речевые школы и речевые классы сильно отличаются друг от друга.
Старый 11-12-2008, 12:09     #27
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
Понятно, что проблемма с граматностью очень весомая, но если к этому добавить еще непонимание и негатив учителя. У меня хоть родители были понимающие и моя вечная 3-ка по-русскому не была трагедией и воспринималась как норма. Вам очень повезло с учительницей, вот и я переживаю, что бы моей дочке так же повезло.
Что повезло - это точно .
Про выбор школы. У нас очень напряжённая программа по русскому и математике, практически без повторений пройденного. Тем не менее и на собрании будущих первоклассников и на курсах руководство лицея и учителя говорили, что рядом 2 логосада и они готовы принимать логопедических детей. Меня такой подход вдохновил
Кстати, психолог на курсах по рисункам детей сразу смог определить логопедиков.

По осени 1-го класса всех детей протестировали школьные психолог и логопед и при наличии проблем пригласили на бесплатные занятия. Я тоже попыталась подпихнуть свою, но школьный логопед в первую очередь занимается дизграфией, а её-то у нас как раз и нет, у нас проблемы устные. А вот садиковские логопеды дизграфией не занимаются, и выявляется она чаще всего именно в школе.
Старый 11-12-2008, 12:19     #28
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Мы просто выбирали школу.

А с ребенком активно занимались с логопедом, чтобы к школе проблем не осталось. Наверно, это зависит от проблем - одно дело звукопроизношение (как у нас было), а другое - нарушенный строй речи, задержка речевого развития...
Старый 11-12-2008, 16:25     #29
mama Olga
Участник
 
Профиль mama Olga
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 153
mama Olga отсутствует


Поделитесь опытом мамочки деток с проблемами запинок, страшновато в школу идти
Старый 13-12-2008, 02:04     #30
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Речевые классы это речевые, а выпнуть можно попытаться кого угодно куда угодно.
Не знаю как по другим районам, но у нас потому и класс не набрался, что направления на речевой класс(кстати один из самых дорогих видов обучения, т.к. включает и обычную программу, и коррекционную) в этом году давали только речевым детям, не дали направления к нам ребенку с ЗПР, УО и проблемами слуха, и даже после тяжелой операции отправили на домашнее обучение.
В простой класс еще легче попасть чем в спец., т.к. никаких комиссий и заключений никому не надо, а учиться еще и в толпе(имею в виду количество), вот и учаться и откровенные ЗПР, и СДВГ, и двуязычные дети и другие, только потом фиг докажешь что у ребенка проблемы.
Есть еще классы для детей с ЗПР и речевой патологией вместе, и это идет как 7 вид, а чисто речевые как 5.
Предсказать кто попадет с Вами в класс нереально, важнее учитель, кот. берет класс как и в любом другом случае.
В реч. классе кроме обычной программы(Школы России, Занков бывают) идет психологическое сопровождение, ЛФК(логоритмика), логопед в первом классе до 7 занятий в неделю: индивид.снимают прямо с уроков по расписанию по 15 минут, подгрупповые и групповые. Льготное питание. Информатика со второго класса по соотв. программе, иностранный язык один с 5 класса. Дополнительный предмет "Произношение" в 1-2классах. Безоценочная система обязательно, до 12 человек в классе. Уйти и прийти можно в любой момент(комиссия работает круглый год), т.е. не обязательно все 4 года быть в речевом можно и год, знаю что приходили зимой во втором, а уходили зимой в 4. Вроде все, но это у меня только теория.
Мы собирались быть в речевом класе 1-2 года не более, т.к. мне важно было чтобы у ребенка закрепилось произношение вне дома, он научился читать и писать в спокойной атмосфере и со стороны учителя и одноклассников, малый коллектив - меньше психологической нагрузки на ребенка(именно моего) и специфические проблемы профилактировали и корректировали бы по мере появления, а не в конце четверти/года.
По поводу готовности к школе, мне сначала все говорили вплоть до "пожалейте ребенка, он ведь еще такой маленький", а после тестов и собеседования говорили идите, пробуйте, удачи!
Учительница в реч. классе, когда класс все-таки расформировывали, настаивала чтобы Вовку единственного точно не возвращали в сад(хотя РОНО нам место предоставило в нашей же группе ).
Правда в другом городе, у родственницы сын учился в реч. школе по поводу заикания с 1 класса, сейчас в 8 классе в обычной школе занимает места в конкурсы чтецов, играет в спорт.школе в футбол.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.