Кризис??? Как реагировать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 22:34     #1
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Последние недели 2-3 доча резко изменилась. Стала капризничать, ныть, скандалить, драться, одна совсем не хочет быть, постоянно на руки просится, есть вообще перестала. Любое малейшее действие против ее воли встречается бурным протестом, визжит, выгибается, бъет меня. Сначала я грешила на зубы, но вижу, что не в них дело (хотя лезут сразу 4). По ночам спит нормально, да и видно, что ноет и скандалит она из-за плохого настроения, а не от боли, т.к. стоит ее взять на руки, как тут же нытье прекращается и маме царственным жестом указывается куда ей надо идти и что госпоже "да-дать!" Погода - тоже вряд ли. Вот и думаю, может нас пресловутый кризис 1го года накрыл? Я стараюсь набраться терпения, и в общем-то получается, но иногда хочется и шлепнуть. В принципе вопрос не в том, что делать с дочей. Все это пройдет, я уверена. Вопрос в том, как реагировать мне? Не, ну ясно, что надо быть спокойной, но что делать-то? Она ноет,скандалит, безконца просится на ручки - что мне делать? Удовлетворить ее это желание, пожалеть,поносить пообщаться (только руки-то у меня не казенные, не могу я ее целыми днями носить. ведь и покушать надо приготовить ит.д.)? Или дать ей прокричаться (спустя какое-то время она понимает, что мама не реагирует и идет заниматься своими делами, но не надолго)? Не ест. Начиная со второй-третьей ложки бъет меня по рукам, выгибается и сползает на пол. Кормить дальше бесполезно и я ее отпускаю. Но... есть-то все равно надо... Если я одеваю ее (чищу нос, раздеваю, мою руки и совершаю пр. "насильственные" действия) - истерика. Как быть? Оставить, попробовать позже? Пытаться уговорить? Молча быстро сделать дело и отпустить? Или есть еще какие-то варианты?
Старый 08-12-2008, 23:03     #2
Княжна Марья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Старая Деревня, ул.Гаккелевская
Сообщения: 3 542
Княжна Марья отсутствует


Терпения! Терпения! Терпения! Это надо пережить, но: истерикам не потакать.Делайте вид, что ничего не происходит. Это непросто, внутри все кипит, но надо перетерпеть.
Старый 08-12-2008, 23:38     #3
susliha
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 467
susliha отсутствует


С моей было в точности, как Вы описали. Я даже слегка оторопела, читая Ваш пост. Тоже тягалась за мной хвостом и кричала НА (т.е. НА МЕНЯ, дескать возьми на ручки). Когда просьба НА была удовлетворена, орала ДАЙ на всё что попадалось на глаза. Я думала мозгой съеду. Папа наш тоже в шоке был. На улицу выйти было - АД. Правда кушали спокойно, потому что маме приходилось перед ней целый театр разыгрывать. Если не дала мигом то, что требуется, - капец..... от ора просто вешались.... Потихоньку стали отучать, требуемое давали через раз. Орала - не реагировали. Начинали с мужем разговаривать между собой и уходили в другую комнату. Сейчас вроде полегче. Абсолютно от истерик мы конечно же не избавились, но..... Сейчас у нее новая фишка: чтоб на кресле комп. покружили или дали на подоконнике постоять. Но на ручки не стала так проситься.
Мой совет - просто набраться терпения. И ни в коем случае не злиться. Тока хуже сделаете. Она истерит - Вы спокойно делайте свое дело, при этом начните резко рассказывать ей сказку, пусть даже придуманную Вами на ходу. Меня это часто спасает.
Старый 09-12-2008, 00:30     #4
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


вот только-только это пережили. думала, чокнусь! ничего, взяла себя в руки и перетерпела. и Вам терпения! не реагировать на визг и т.д.-быстрее придёт в себя
Старый 09-12-2008, 00:47     #5
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


а может это зубы? почему сразу кризис?
Старый 09-12-2008, 00:49     #6
Kabachok
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: usa-spb
Сообщения: 1 136
Kabachok отсутствует


прочитала названия топа, подумала что мировой финансовый кризис уже на детях отражается.
Старый 09-12-2008, 00:51     #7
Президентиха
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: бывш. Комендантский аэродром
Сообщения: 2 136
Президентиха отсутствует


не знаю, кризис или нет, но последний месяц дался и нам очень тяжело..., те же истерики, требования, выгибания и т.д... может всё-же погода? мы вас чуток старше
Старый 09-12-2008, 01:19     #8
Alenushka-Solnushko
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: М. Новочеркасская
Сообщения: 382
Alenushka-Solnushko отсутствует


Самое главное - Вы ПОНИМАЕТЕ, ПОЧЕМУ так происходит, ЧТО творится с Вашим ребенком. Мне кажется, когда понимаешь, почему он так себя ведет, и знаешь, что это не навсегда, то гораздо легче это воспринимать. Вы же не будете на него сердиться, если он заболел и капризничает. А кризис надо так же пережить, понимать, что этот период - этап взросления. Вот если бы ребенку было уже 4-5 лет, и он вел себя так же - это другой разговор, действительно, капризы и избалованность. Ведите себя мягко и спокойно. Хочет на руки - пожалуйста. Еще хочет? - Извини, солнышко, мама устала тебя держать, давай лучше поиграем вот в это. Если есть не хочет - ничего, с голоду ребенок не даст себя уморить, не давайте впадать в истерику. Малейшее нежелание кушать - хорошо, малыш, иди поиграй. Проголодается, куда денется. А потом, если кризис, может и поменьше есть надо. У нас же у самих кусок в горло не лезет, если мы в волнении. Вот и у ребенка так. Если одеваться не хочет, скажите что-то вроде: "Ты не хочешь одеваться? Но ведь у тебя ручки замерзнут. И ножки замерзнут. И попа тоже. А где у тебя ручки, знаешь? А ножки? А попа? А хочешь сама кофточку одеть? Ну-как попади ручкой в рукавчик" И т.д. И хвалите, хвалите за все, на что она ответила, показала... Все это время вы ее одеваете, пока болтаете. С малышами на самом деле можно договориться, они понимают больше, чем мы думаем. Плюс ко всему, это Мы понимаем, что с ребенком происходит, а ОН - не понимает! Ему тяжелее...
Старый 09-12-2008, 01:24     #9
mamamihi
Ветеран
 
Профиль mamamihi
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Гражданка где-то посередине
Сообщения: 707
mamamihi отсутствует


У нас то же самоев последнее время,нам 1г и 1месяц
Старый 09-12-2008, 10:00     #10
tmarina
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Витебский проспект
Сообщения: 121
tmarina отсутствует


Ох. этот кризис. Последний месяц был тяжелый (но это были только цветочки), а последние 2-3 дня показывают, что "ягодки" дозревают и я тихо схожу с ума. Когда же это закончится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.