Если бронхит - то обязательно антибиотик? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 01:42     #1
mavise
Частый гость
 
Профиль mavise
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 92
mavise отсутствует


Первый раз столкнулась с бронхитом у своего ребенка - ей 3 года и 10 месяцев (1,5 месяца назад пошли в садик ((). Назначили антибиотик. Сама до 18 лет мучилась хроническим бронхитом, но антибиотиками меня как-то не кормили. Поэтому нахожусь в больших сомнениях по этому поводу.

Болеем в общей сложности третью неделю. Сначала поставили "острый аденоидит" - были сопли с редким кашлем (вызываемым соплями). Сопли подлечили (редкий кашель - нет) Неделю назад педиатр этот редкий кашель вдруг диагносцировала как затухающий бронхит (были редкие хрипы). Назначала Эреспал + грудной сбор. Пропили Эреспал 5 дней- эффекта 0. Сегодня педиатр приехала, как сказала, выписыать и удивилась, что хрипы усилились. Назначила антибиотик - "зенат" + аскорил + массаж дренажный. Послала на рентген и кровь. Сделали рентген и сдали кров - ничего не нашли. Кашель при этом очень-очень редкий и температуры нет. Аскорил вечером дала.

Самолечением не склонна заниматься. Тем не менее, хотела бы узнать, коллеги, удавалось ли вам выйти из подобной ситуации без антибиотиков и как вы это делали.
Старый 30-10-2008, 01:55
ответ для mavise на сообщение "Если бронхит - то обязательно..."
    #2
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


удавалось, но если кровь хорошая
так и удавалось - аскорил + массаж

в этот раз (полторы недели назад) - вылезали с сумамедом, массажем, аскорилом, еще бог знает чем. 10 дней болели. но там был второй подъем температуры с нарастающим кашлем - присоединившаяся бактериальная инфекция,поэтому и антибиотик

вам бы к пульмонологу, что ли
толковый пульмонолог ситуацию, когда кровь нормальная и температуры нет - имхо - вылечит без антибиотиков
Старый 30-10-2008, 12:26     #3
mavise
Частый гость
 
Профиль mavise
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 92
mavise отсутствует


Анализы крови, как сказал врач, малоинформативные. Небольшое отклонение есть - можно и в ту, и в другую сторону трактовать.

Возможно, вы могли бы подсказать мне, где можно взять толкового пульмонолога? (в свою поликлиннику, честно говоря, не ходим)
Старый 30-10-2008, 12:29
ответ для mavise на сообщение "Если бронхит - то обязательно..."
    #4
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mavise Посмотреть сообщение
Самолечением не склонна заниматься. Тем не менее, хотела бы узнать, коллеги, удавалось ли вам выйти из подобной ситуации без антибиотиков и как вы это делали.
Старший болел бронхитом фигову тучу раз. Не принимали антибиотики ни разу. Бромгексин, легочный сбор, горчичники... Но на выздоровление каждый раз уходило месяц-полтора - я тогда в институте училась, могла сидеть. для работающих мам это не совсем подходящий вариант...
Старый 30-10-2008, 12:41
ответ для mavise на сообщение "Если бронхит - то обязательно..."
    #5
Stasya76
Активный участник
 
Профиль Stasya76
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 316
Stasya76 отсутствует


Как нам обяснил наш очень хороший, семейный доктор, флюмексин(так по-моему) очень слабый антибиотик.
И детей я пичкую сразу всем, чо наш доктор скажет. Только болеют они у меня раз в год. Бывает, что сын за год школу совсем не пропускает.Так я ему иногда специально выходные дни устраиваю.
Но, если что сразу антибиотик-и здоровы.
Старый 30-10-2008, 12:56
ответ для mavise на сообщение "Если бронхит - то обязательно..."
    #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Горчичники - хорошее дело, если нет аллергии. У меня у детей не очень есть, а у самой отек и дикий насморк на горчичники - и вообще это дело очень рискованное

Увы - сейчас пульмонолога посоветовать не могу. Есть у меня знакомая доктор-терапевт-пульмонолог, но что-то я до нее не могу дозвониться последний месяц - похоже, телефон сменился

Про антибиотик - смотря что за зараза, простите. Бывает, что сразу и не берет, только в комплексе..

Поправляйтесь!
Старый 30-10-2008, 13:14     #7
mavise
Частый гость
 
Профиль mavise
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 92
mavise отсутствует


Месяц-полтора - это круто! Через неделю лететь в отпуск всем вместе, так что, наверное, учитывая все факторы, придется все-таки начать давать антибиотик, чтобы поправиться к этому времени.

Спасибо. По крайней мере, теперь есть понимание о возможных способах лечения и о сроках. А вопрос по поводу толкового пульмонолога оставляю открытым. Может у кого-то найдется такой? Живем на Петроградке (у меня был такой в моем детстве- но она уже давно на пенсии..)
Старый 30-10-2008, 13:15
ответ для mavise на сообщение "Если бронхит - то обязательно..."
    #8
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Удавалось вылезти без антибиотиков, если не было температуры. Делали на ночь горячие влажные обертывания (мокрое горячее полотенце вокруг тела, затем клеенка, затем одеялами укутывали. И так лежали долго, пока полотенце не начнет остывать. Помогало прекрасно. Конечно, вместе у упомянутым уже массажем.
Старый 30-10-2008, 13:16     #9
mavise
Частый гость
 
Профиль mavise
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 92
mavise отсутствует


А горчичники попробую. Хотя сама их (ужас-ужас) совершенно не выносила!!
Старый 30-10-2008, 20:22     #10
tulpanchik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 165
tulpanchik отсутствует


у нас было 2 абструктивных бронхита и пару просто сильных!!!!! а ведь нам всего 3 года???? в итоги поставили дебют бронхиальной астмы. но мы спасаемся без антибиотиков (во 1- эреспал+ингаляции небулайзером) вот такие дела!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.