Деньги - как стимул к учебе - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 17:55     #21
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анхель Посмотреть сообщение
Я за пятерки не плачу, но даю 500 руб. за отличное окончание семестра и 1000 - за отличный год. 3-й год уже моя девочка меня разоряет. Она явно не за деньги старается, но почему бы и не поощрить, если ребенок - молодец?

Молодец , потому что отличник?
А тот, кто ОЧЕНЬ страется, но выше ТРОЯКА не может объективно получить(дисграфия, например) , он не молодец?
Старый 26-02-2009, 18:01     #22
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
У нас если дочь закончивает год на одни пятерки, то папа платит за каждую пятерку по 500 руб. В прошлом году таким образом дочь заработала 5500. Папа считает, что приучает зарабатывать деньги своим трудом, т.е. пока отличной учебой.
А у меня дить в частной школе. Так мне что теперь платить школе за то, чтобы он там учился и еще ему, за то, что он там учится? Гы, гы, гы... Это он должен меня благодарить вообще-то за то, что я ему дала такую возможность, а то я ведь могу его и в дворовую бесплатную перевести и кучу денег сэкономить ) ИМХО учеба - это не работа.
Старый 26-02-2009, 18:09
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #23
Marischa
Элита
 
Профиль Marischa
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: у м. "Лиговский пр-т"
Сообщения: 1 623
Marischa отсутствует


А я вот ввела денежные отношения (5-ка = 5 р., 3-ка = -10 р.) и сама не рада. Как-то напрягают меня эти разговоры, "ты мне еще столько-то должна" и пр.. Папа ругается, но как тут поступить, если уже начала. Дочь пятерки носит пачками и сама ведет бухгалтерию, а у сына еще вроде не ставят, но он то-ли выдумывает, то-ли обманывает - никак не пойму, что ему устно говорят: ты сегодня работал на пять. Картинки приносит, а в тетради только печати разного содержания. Ему пока выдаю только за пятерки по музыке.
Старый 26-02-2009, 18:30
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #24
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


А у нас заведен некий "экран достижений". В нем все проставляются ежедневные баллы в течение месяца, а в итоге мы считаем очки. Оценки оцениваются: 5 - за "5", 4 - за "4". Есть и штрафы: если "3" итоговый результат дня делим на 3, если "2" - итоговый результат недели умножаем на "ноль". Ибо нечего двойки носить.
Кроме того, туда же входит музыкальная школа (по тому же принципу).
Кроме того туда входят обязательные телодвижения: убрала постель "плюс 1 очко", не убрала постель "минус 1 очко", вымыли/не вымыла ботинки, сложила/разбросала утром/вечером одежду.
есть факультативные действия - погладила белье, помыла пол и пр.
Все вкрупулезно подсчитывается, получаем некую сумму "очков", а не денег.

А потом мы идем в магазин, и покупаю БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ЭТО НАДО, любую блажь в пределах суммы (и разумного - исключена вредная еда, животные и п.т.)

Ребенку прикольно это, мне пока тоже. Среднее число очков в месяц - около 300. Прямую аналогию с деньгами она пока не проводит.
Старый 26-02-2009, 19:10     #25
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А у меня дить в частной школе. Так мне что теперь платить школе за то, чтобы он там учился и еще ему, за то, что он там учится? Гы, гы, гы... Это он должен меня благодарить вообще-то за то, что я ему дала такую возможность, а то я ведь могу его и в дворовую бесплатную перевести и кучу денег сэкономить ) ИМХО учеба - это не работа.
ИМХО учеба - работа!! и еще какая, мозгами-то надо ворочать!!
а так можно сказать, что и работа - не работа, люди по-разному устраиваются в жизни!!
я, например, на работу отдыхать хожу иногда от домашней кутерьмы!

словом, все зависит от отношения. а отношение формируется стимулом: карьера, самоутверждение, сделать маме приятное, игрушка, 100руб, дом, машина, квартира и тп.... а если стимула не, то можно в любой момент послать всё к чертовой бабушке
Старый 26-02-2009, 19:34
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #26
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Спрашивала по этому поводу у психолога. Он сказал, что деньги на карманные расходы у ребёнка должны быть. А за учёбу просто надо поощрять. В каждой семье это происходит по- разному.
Лично я не знаю на чём остановиться. Пробовали деньги давать, но сейчас даю за оценки, которые получил за день при условии, что дом. задание сделал сам без моих напоминаний и руганий.
Старый 26-02-2009, 19:54
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #27
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


А мы идем в частную школу ,где существует своя система поощрений (так называемые свои деньги),помимо оценок. В правилах прописано за что ребенок может заработать то или иное кол-во их денег. Но так же может и лишиться за плохое поведение,не выученный урок, шалость,плохое дежурство ит.д. А потом в школе организуют два раза в год свой магазин,где дети (на свой вкус и возраст) могут купить на полученные деньги книги,игрушки,диски. Да и еще по подсчетам выбирают, у кого большее кол-во заработанных денег(в начальной,средней,старшей группе детей)и награждают.Стимулирует всех такая система. И нет в этом ничего порочного. Что изучил ,то получил. Все зависит только от тебя. Но когда мамы пугают ,типа в дворовую школу пойдешь и тому подобное,это что лучше. Это к чему может ребенка стимулировать, к каким поступкам?
Старый 26-02-2009, 20:03     #28
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Поделюсь и нашими отношениями с деньгами.
Сыну 8,5 лет.
На ДР попросил весьма дорогостоящий подарок. Согласились, если средняя оценка за второе полугодие будет 4,5. Есть "домашний" дневник, по которому и считается средний балл. В домашний дневник входят помимо обычных школьных оценок, еще дополнительные оценки, полученные дома за аккуратность выполнения ДЗ, за решенные дополнительные задачки и т.п. Ребенок знает, что если школьный балл "просел" ниже 4,5 он может поднять его домашними дополнительными заданиями. Но тогда работать (заниматься) придется больше
А по поводу помощи дома. У нас так сложилось еще 2 года назад. Ребенок имеет 50 руб карманных денег в неделю. С условием, что родители покупают только "полезные" игрушки-подарки. А вот 516-ая та маааленькая хорошенькая машинка - на свои деньги. Если ребенок на этой неделе чистит ванну, и в течение недели следит за чистотой ботинок и пола в прихожей, получает 100 руб за эту неделю.
Дополнительно ребенок подрабатывает приклейкой марок на конверты и вкладыванием рекламных каталогов в оные конверты, но это почти "официальная работа"
Старый 26-02-2009, 20:10
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #29
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


А можно вопрос "не в тему".
А Вы все предметы "оцениваете" одинаково?
Например кросс на 5 все должны бегать? И если ребенок плохо бегает-прыгает его штафовать????
Старый 26-02-2009, 20:12
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #30
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Зачем так утрировать. Если ребенок бегает на 5,4,3,то и получай свою оценку. Никто за это не штрафует.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.