устала ругаться с сыном... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 23:26
ответ для МАРТОЛЬКА на сообщение ":053: ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!"
    #11
Образ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Ладожская.
Сообщения: 650
Образ отсутствует


Цитата:
И уж совсем OFF (никого, не дай Бог, не хочу задеть).. Читала как-то в Особых детях о том, "как бы я мечтала, чтобы мой ребенок вот так прыгал по лестнице, раскачивался на качелях, мазал краской на стенах и замачивал мамину косметику в ванне".... и пр. и пр... Вы знаете... очень остужает собственный пыл...Ну когда же им еще молоть иголки в кофемолке??
+1 всё правильно.Вы очень,очень правы.
Старый 15-01-2009, 23:32
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #12
Майя
Мега-элита
 
Профиль Майя
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 783
Майя отсутствует


У нас тоже, к сожалению, начались истерики Ощущение, что ребенок ждет и таки дожидается повода покричать
Стараюсь лечить это дело лаской, запретами мультов после истерик - тоже по-разному, вобщем... Ничего, кроме, любви посоветовать не могу, просто поддержу!
"И это пройдет!"
Старый 15-01-2009, 23:32     #13
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
В итоге, уже когда я занесла ногу выйти из дома, дите в 5 секунд от состояния "в пижаме" оказалась "в пальто". Правда, дипломатические отношения были разорваны...
неоднократно выхожу на лестницу, пока ребенок носится по квартире в трусах...молча и спокойно выхожу.. ведь предупреждала, что выйду? итог - дикие вопли, хлопанье дверями, кидание вещами, бормотание на тему "его никто не любит, не помогает" и обзывания в адрес плохой мамы под вопли и сопли...

спокойно: Я тебе помогла собрать вещи?
раздраженно: Даааааа!
спокойно: Я помогла надеть колготки?
раздраженно: Даааааа!
спокойно: Я предупредила, что выйду?
раздраженно: Даааааа!
спокойно: Почему ты на меня сердишься?
раздраженно: А потому что ты не сделала то-то и то-то.....

при этом ситуаций "не хочу идти в школу" у нас нет.. всегда ХОЧУ!


Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
Еще из мыслей... Если посмотреть на ситуацию, например, в субботу, когда никуда не спешишь. Под милые совместные шутки ребенок одевается вполне прилично, и колготки не теряются, и каша съедается сравнительно быстро. Вывод для себя дела такой - встань на 15 мин раньше (аЦкий труд, понимаю), соверши все свои ритуалы, а потом ПОЛНОСТЬЮ уделяя время ребенку гораздо быстрее и меньшими потерями нервных клеток можно достичь желаемого результата. (На деле это правило у меня почти никогда не работает, потому как "давай-давай, скорей-скорей" всегда превалирует
мы в каникулы вообще никуда не спешили.. почти все дни просидели дома... но это ничего не изменило. когда собрались идти гулять - -1,5часа искали колготки и спрашивали где же их взять.... иногда я ради спокойствия начинаю молча сама его одевать - -"мама, я же не маленький"!
Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
И уж совсем OFF (никого, не дай Бог, не хочу задеть).. Читала как-то в Особых детях о том, "как бы я мечтала, чтобы мой ребенок вот так прыгал по лестнице, раскачивался на качелях, мазал краской на стенах и замачивал мамину косметику в ванне".... и пр. и пр... Вы знаете... очень остужает собственный пыл...
я тоже периодически об этом задумываюсь... счастье, что у нас это есть...
Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
Ну когда же им еще молоть иголки в кофемолке??
согласна, именно сейчас! поэтому когда он их пытался промолоть на прошлой неделе - просто сказала, что я очень расстроилась и так делать не надо. вроде согласился, сказал, что не подумал... в тот раз я ее вовремя заметила...поэтому сегодня, когда заметила уже промолотые была мягко говоря в шоке...
Старый 15-01-2009, 23:46     #14
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение

согласна, именно сейчас! поэтому когда он их пытался промолоть на прошлой неделе - просто сказала, что я очень расстроилась и так делать не надо. вроде согласился, сказал, что не подумал... в тот раз я ее вовремя заметила...поэтому сегодня, когда заметила уже промолотые была мягко говоря в шоке...
Настойчивый, однако . Решил помолоть и помолол!
Терпения Вам ! Дети быстро растут
Старый 15-01-2009, 23:54     #15
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
молча и спокойно выхожу.. ведь предупреждала, что выйду? итог - дикие вопли, хлопанье дверями, кидание вещами, бормотание на тему "его никто не любит, не помогает" и обзывания в адрес плохой мамы под вопли и сопли...
...
С выходом-уходом тоже можно поупражняться, но по ситуации, так сказать...Уж если угрожаете уйти - уходите. не лестничную площадку, а подальше куда-нибудь.
У нас из особенностей - ооооочень удаленное от города обитание . И если я ухожу из дома, то вернусь часов через 6-8. Но пару раз пришлось покинуть дитя во время бунта - "не будешь заниматься музыкой, ну и сиди за пианино весь день". И ушла. На полдня. Извелась вся - и газ дома, и розетки, и окна открываются, и все что угодно можно сделать "на зло". Но через пару часов раздалось: " Мама, ты когда придешь? я все сделала".

Сегодняшним утром во время скандала я реально была настроена оставить ее дома, черт с ней, думаю, со школой. Но, видимо, дите прочувствовало, что до конца дня точно зависает дома в одиночестве (компьютеры-телевизоры, естессно, со снятыми проводами). Может это побудило ее сменить гнев на милость. Трудно сказать...
Терпения Вам, однако ...и ЛЮБВИ!
Старый 16-01-2009, 00:04     #16
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Иех, держитесь!
Мой замечательный сын тоже может многое учудить из того, что Вы писали. При том что он золотой, добрый, умный и ласковй ребенок. Очень хорошо Вас понимаю.
Немножко от себя по теме.
Очень не понравились высказывание ребенка о маме с обвинениями, что она что-то не так сделала. Это неуважение к людям - говорить в нервной форме, и отсутствие ответственности - обвинять кого-то. И это все к ребенку! Именно так. Он конечно ребенок, но мы взрослые и даны детям чтобы научить определенным правилам.
У каждого есть свои дела, за которые он отвечает. И если, мой друг, ты знаешь что мама отвечает за уборку пола, а тебе нужны иголки, позаботься о том, чтобы договориться с мамой каким образом они у тебя будут. Не договорился - сам делай выводы. Но не смей перекладывать вину за свои не сделанные дела на другого.
По поводу забытой сменки - ребенок у меня получил бы в ответ сильно удивленное мое лицо. Кто простите идет на кружок? Чья задача там быть, и чтобы все с собой было? Я объясняю сыну, что это его жизнь. И я могу ему помочь. ПОМОЧЬ собрать что-то, найти что-то, купить то, что ему нужно. Но ОН несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, чтобы его дела происходили как ему нужно. Нужна помощь - пожалуйста, обратись. Сама помогаю по своей инициативе, когда все ровно и мирно. Ну по себе знаю, что это приятно когда встает кто-то рядом и начинает делать с тобой, ощущается поддержка.
Наверное это больше всего меня задело. А так - стараюсь передавать и передавать ему дела, чтобы он понимал что от него многое зависит и его решения важны. Ну, например, если он отвечает за обеспечение питьевой водой, наверное не мыл бы руки? Как думаете?
Еще нам помогают разговоры. Я обращалась за помощью. Говорила, что хочу общаться и взаимодействовать с ребенком, но мне нужна его помощь, согласие и поддержка. Он высказывает свое, я - свое и находим решение.
Обязательно после криков - разговор и разбор полетов. Нас спасает. Мне было важно показать сыну, что то, что произошло (крики) - ситуация, с которой мы не справились. И ни в коем случе нельзя расставаться на такой ноте - типа поорали и разошлись спать. Давай посмотрим что случилось. Я люблю тебя, ты любишь меня, значит мы хотим добра и улыбок друг другу. Что же с нами произошло? ... ну и так далее. Короче - общение-общение и общение.
Старый 16-01-2009, 00:57
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #17
Aneka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 32
Aneka отсутствует


Полностю согласна с предыдущим оратором)))
Не подумайте что мы таких проблем не имеем, наш Артем очень похож на Вашего Антошку. И тоже в 1 классе, и также наверное кризис 7 лет. Наверное психоэмоциональний тип одинаков ( или как его там
Но плохую маму и плохого папу мы убрали еще в трехлетнем возрасте! "Это значит так мамочка любит своего сыночка?!" - говорит мне дитя неразумное или разумное не по-возрасту. А папу выгонял из дома. Все это на корню истребили!
Всяко сейчас бывает и порой ни сил ни терпения не хватает, и на крик срываюсь со словами: Да сколько же можно повторять и напоминать одно и тоже? И обижается, и плачет, и все аргументирует, но никогда не обвиняет. Устраивает иногда проверочки, а можно ли ответственность переложить)))))))) Ему и взгляда нашего достаточно. Сразу говорит - ПОНЯЛ!
Ну и конечно..... Разбор полетов это наше любимое занятие! ))) Когда же еще с родителями по душам поговорить? Вот и провоцирует как сможет.

В свое время, психолог в дет саду нам очень помогла! Родителями ведь не рождаются,а становятся
Удачи и терпения!
Старый 16-01-2009, 01:17
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #18
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


У моего тоже такое бывает

Опоздали на уроки из - за того, что медленно собирался....виновата мама и ещё грозит мне кулаком в окно...

А тут вылетает из школы и орёт на весь двор "Мама, я тебя зову зову, а ты ничего не слышишь" и так громко и с претензиями...рядом родителей куча, а он как психопат.....

НО, лично у нас это связано не только с характером, а ещё с невропаталогией..


Хотя, я лично проще к этому отношусь...может как раз из - за того, что тут пишут девочки, когда то мне сказали, что мне нельзя рожать погибнет ребёнок или я, но мы живы , потом врачи сказали что ребёнок не будет даже ходить, а мы вылечили, потом ребёнок не разговаривал до 5 лет, но мы опять вылечили....невропатолог говорила , что пойдёт в спец.школу, а мы опять выкарабкались и пошли в обычную, да ещё и английскую...поэтому, я вспоминаю как было тяжко нам и сколько перенёс ребёнок, и думаю о том, что могло бы быть хуже, если бы мы не выкладывались по полной программе ради здоровья, и тихо радуюсь, что он ходит, бегает, кричит, болтает без умолка, озорничает и иголки мой бы тоже помолол я в этом не сомневаюсь почему то

Если вас это так беспокоит, то можно походить к психологу, хотя я в это не верю
Старый 16-01-2009, 01:30
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #19
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Думаю, что это типчный кризис 7 лет. Помните, как было в 3 года? Просто тогда у ребенка понятия были малость другие. Теперь он школьник, новые задания, новые друзья, и тем более новые нагрузки. Конечно, это тяжело. А, может, не только в тяжести дело. Просто, когда деть ходил в садик, то все было по-другому. А теперь так.
С другой стороны, у моей Юльки периодически начинает проявлятся этот кризис, но в школу мы решили в этом году не ходить. Т. е. нагрузки ни при чем. Может, взрослеет человек?
А в конкретном примере Вашего сына вижу проявление детскости. Ну какой 7-летка не сможет сам вывернуть колготки, одеться и уж молоть иголки или мыть руки не там, где надо 2-жды, зная, что нельзя. Или идти в обуви в комнату аж 5 раз подряд!
Может, был какой-то фактор, в котором он стал конкурентом младшему (например, Ваша беременность или еще что-нить в этом роде)?

В общем, все ИМХО, я не психолог.
Старый 16-01-2009, 09:07
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #20
Кери
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 140
Кери отсутствует


Оказывается,я не одна такая.Тоже такие же проблемы присутствуют.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.