Музыкальная школа - хотим бросить частично. - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2008, 00:53     #131
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Там есть все! Художка, хореография, театральная студия и , конечно, музыка.


Создала тему про педагогов, а никто не хочет делиться своими впечатлениями.
Я уже свою хвалила-хвалила! Сегодня вот отыграли классный концерт в Малом зале филармонии. Полный аншлаг. Концерт получился супер! Два отделения по 45 минут.
Курнавина Ольга Андреевна. Прошу любить и жаловать! Умница, талантище! Педагог от бога!

Основное место работы - городская музыкальная школа им. Ляховицкой. Адрес Садовая ул., д.32.
Еще у нее класс в музыкальной школе при консерватории. Адрес Матвеева, 3 (если не путаю).
Вот.
Старый 11-04-2008, 09:34     #132
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Спасибо. Будем иметь в виду.
Старый 11-04-2008, 12:19     #133
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


А мы ушли в академ. отпуск в школе им. Свиридова, после того как я посетила дочкин урок по сольфеджио у "лучшего"( для нас) преп. Овсянниковой. Такого долго не забудешь..., кстати я поняла, почему этот педагог считался лучшим, когда увидела как она работает!!!
Сейчас дочка учиться в шк. искусств на Энгельса, довольны. Когда увидела свою будущую учительницу, сама сказала я буду у нее заниматься, очень дорожит школой и учителем, т.к. теперь есть с чем сравнивать
Старый 11-04-2008, 12:25     #134
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от lub4ik Посмотреть сообщение
А мы ушли в академ. отпуск в школе им. Свиридова, после того как я посетила дочкин урок по сольфеджио у "лучшего"( для нас) преп. Овсянниковой. Такого долго не забудешь..., кстати я поняла, почему этот педагог считался лучшим, когда увидела как она работает!!!
И что же там такого было??? Нагрузка очень большая или крик на детей?
Старый 11-04-2008, 12:27     #135
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Некоторые педагоги по сольфеджио это мрак полный. Ничего толком не объясняют, только наваливают на детей кучу заданий. Естественно, какие тут могут быть варианты, родители хватаются за голову и вынуждены засесть и тянуть плюс репетиторы и тогда результаты действительно получаются хорошие. А с чего должны быть плохие?


Родители нынче построены школами и наворотами там, по привычке будут готовы пасти ребенка и в музыкалке. Неудивительно, что педагоги не выдерживают соблазна переложить на них свою работу.


Лучший выход в таких случаях - перевод к другому педагогу, с адекватными требованиями и не навороченной программой. Потому что если ничего не делать с этим и бросить ребенка на произвол судьбы, то ненависть к предмету 99% обеспечена. Для сольфеджио не надо гениального слуха и чудоголоса, там просто нужно регулярно делать домашнее задание, и немного упражнений по развитию слуха, вот и весь секрет. Пропустил два-три задания, не позанимался, и уже возникают трудности на следующих уроках и дальше это как снежный ком накатывается.
Старый 11-04-2008, 12:34     #136
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pepochka Посмотреть сообщение
Я так понимаю - мы о Троицкой Л.А.? Только мы в хоре мальчиков:-)

А мы пока без сольфеджио. По полной программе начнем в следующем году заниматься. А пока готовимся к экзамену.

по поводу занятий. Муж ценную мысль сказал (я почему-то об этом не догадалась) "Когда у Вовы начнет хорошо получаться от начала до конца сыграть заданную тему - тогд ему начнет нравится и появится желание, а сейчас надо все разбирать и думать. А лень!"
значит, встречаемся в Капелле
Вы в школу в этом году, так? В первом классе планируете усиленно музыку?
У нас получается, что в следующем году и поступление/подготовка в первый класс, и переход в младший хор со всеми вытекающими. ЛА советует и инструмент начинать со следующего года - не от способностей, а для развития мол полезно
И я не могу решить, что важнее - подготовка в школу или хор.
Старый 11-04-2008, 12:43     #137
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Некоторые педагоги по сольфеджио это мрак полный. Ничего толком не объясняют, только наваливают на детей кучу заданий. Естественно, какие тут могут быть варианты, родители хватаются за голову и вынуждены засесть и тянуть плюс репетиторы и тогда результаты действительно получаются хорошие. А с чего должны быть плохие?


Родители нынче построены школами и наворотами там, по привычке будут готовы пасти ребенка и в музыкалке. Неудивительно, что педагоги не выдерживают соблазна переложить на них свою работу.


Лучший выход в таких случаях - перевод к другому педагогу, с адекватными требованиями и не навороченной программой. Потому что если ничего не делать с этим и бросить ребенка на произвол судьбы, то ненависть к предмету 99% обеспечена. Для сольфеджио не надо гениального слуха и чудоголоса, там просто нужно регулярно делать домашнее задание, и немного упражнений по развитию слуха, вот и весь секрет. Пропустил два-три задания, не позанимался, и уже возникают трудности на следующих уроках и дальше это как снежный ком накатывается.
А что делать, если задание задают аховские - 3-4 песенки (номера или диктанты) перетранспонировать в 3-4 тональности, построить вверх и вниз от всех белых клавиш большие и малые терции.... Да еще и пару номеров наизусть выучить, да так чтобы в классе по памяти записать в тетрадь. Это в первом классе...

Приходит деть в урока в тетрадке написано "построение терУий". Я не поняла, думала "трезвучий" - с ошибками написал, отправляю в класс посмотреть и списать нормально. Деть уходит и почти со слезами мне доказывает что там терУий и написано.... Подхожу, заглядываю - оказывается "терЦий". Это учительница ТАК пишет. А что к чему и почему - ребенок на уроке так и не дошел!!! Буду дома объяснять, да рассказывать. Но разве это обязанность родителей - сделать объяснение понятным для ребенка???
Старый 11-04-2008, 12:53     #138
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Да уж, сольфеджио меня тоже ставит в некоторый тупик - МЕНЯ НЕ ТАК Учили в свое время... Первое, что меня поразило до глубины души - буквенное обозначение нот и тональностей, типа, E-dur, c-moll и пр. Ребенок во 2 классе только-только начал изучать английский язык, и сколько мне понадобилось времени на то, чтобы вдолбить что С - это "си" в англ языке, а не "цэ", D - это "ди", а не "дэ". ЗАЧЕМ, спрашивается, столь глубокие познания во 2 классе??
Ну и структура занятий у меня была все же, под запись давали много материала, было, что почитать, над чем подумать. Сейчас же - загляну в тетрадь . Спасает только то, что на уровне 2 класса я пока что-то помню еще .

Но несмотря на весь этот хаос в голове и тетрадях, отрыжки от сольфеджио у дитя пока не возникает. Даже сама берется рисовать какие-то нотки... понимает что ли там...
Старый 30-04-2008, 15:50     #139
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Очередной эпизод - так, развлечься ...
Случился у нас вчера экзамен. К нему есть предыстория. Неделю назад, ну может дней 10, звонит учитель мне (чего почти никогда не делает) и говорит: "Что с вами случилось? Где знания? Где голова? Где тексты, которые еще месяц назад были почти готовы? все забыто, ни одной строчки сыграть не может! через неделю экзамен , а осталось одно занятие. Я вас не допущу, будет сдавать в мае! В общем, собраться и все за неделю сделать!! Перед экзаменом проверю - если текста нет, не допущу!"
Я провела очередную лечку ребенку про то, что стыдно, что все будут в майские отдыхать, а ты сидеть за пианино. Что позориться, потому что лень напрячься, не гут. И т.д. и т.п. Все неделю мы, бросив все дела, уроки, младших детей и мужа, сидели за пианино.
Уж и так и этак мусолили программу. Ну, типа, пошли вчера.
По дороге в школу случилась трагедия - потеряли пакет с парадной формой и попутно, в нем же, мобильный телефон. Трагедия была такая!!!! - не передать. Вся музшкола участвовала у утешении дитя. Люди добрые дали ей юбку, видимо, с себя сняли, колготки откуда-то... утерли слезы. Отправили играть. Я как могла по телефону утешала и настраивала на экзамен. Я просила только об одном - сдай экзамен, хоть как-нибудь.

Звонит через пару часов. "Пять с минусом". Занавес!
Я в шоке - то ли в утешение поставили, то ли звезды так сошлись.
Звоню вечером учителю - что это, мол, было?? Она сама в полном недоумении, что случилось. Видимо, от стресса у ребенка переклинило все в голове и какие-то неведовые силы заставили напрячься и все сыграть почти без ошибок. Комиссия в шоке - "такая музыкальная девочка!!" и поставили "5". Наша учительница прибавила-таки "минус" за какие-то уловленные ею ошибки.

В общем, и как после этого идти и что-то мямлить завучу про "у нас не получается"...
Старый 30-04-2008, 15:55     #140
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Дааааа!История!Способ на заметку надо взять!Только ,дороговато будет телефоны терять каждый раз!А,вобще,поздравляем!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.