Как выбрать физматшколу? - Страница 105 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:54     #1041
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от 1k5 Посмотреть сообщение
Интересно, а почему отменили набор в 9 класс? На следующий год будут набирать два 8ых или 10ых? Или просто сократили? Школа и так небольшая.
Кажется (такие слухи ходят в школе), им просто в связи с кризисом срезали финансирование Будут набирать один 8-й и один 10-й
Старый 03-03-2009, 11:35
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #1042
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


у меня вопрос к мамам подростков от мамы почти четырехлетки
в принципе, очень хочу в перспективе рассматривать для своей дочки физматшколу. ( наверное, все-таки 239)

Когда вы и ваши дети поняли, что ребенок склонен/готов к поступлению в физматшколу? Т.е. способности ребенка проявились примерно в каком возрасте? Я для себя пытаюсь понять алгоритм действий сейчас ( т.е.например в какую начальную школу отдавать ребенка, чтобы максимально понять, потянет она физматшколу, или нет. и хватит ли ребенку только начальной школы ну и дальше 5-7 классы или все же это еще должны быть кружки, специальные дополнительные занятия и тд)

спасибо всем ответившим.
Старый 03-03-2009, 12:11     #1043
tati
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 171
tati отсутствует


Мой учится в 239. Считаю, что у ребенка должно быть детство, до 8 класса можно учиться в приличной районной школе около дома, успевая и гулять и ходить в кружки. Далее можно определиться с желаниями и возможностями. Сын поступил в 239 в 9 класс и я считаю, что ничего не потерял, все успеет. Думайте сами - решайте сами, нагрузки в спецшколах очень большие, грамотно планировать свой день даже старшие школьники, к сожалению, не в состоянии, а здоровье у нынешних детей сами знаете какое. Но обучение в этих школах по сравнению с прошлыми - небо и земля, это точно, я уже про одноклассников и не говорю.
Старый 03-03-2009, 13:26     #1044
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАТЬ ЗВЕЗДЫ Посмотреть сообщение
у меня вопрос к мамам подростков от мамы почти четырехлетки
в принципе, очень хочу в перспективе рассматривать для своей дочки физматшколу. ( наверное, все-таки 239)

Когда вы и ваши дети поняли, что ребенок склонен/готов к поступлению в физматшколу? Т.е. способности ребенка проявились примерно в каком возрасте? Я для себя пытаюсь понять алгоритм действий сейчас ( т.е.например в какую начальную школу отдавать ребенка, чтобы максимально понять, потянет она физматшколу, или нет. и хватит ли ребенку только начальной школы ну и дальше 5-7 классы или все же это еще должны быть кружки, специальные дополнительные занятия и тд)

спасибо всем ответившим.
В начальной школе все зависит от учителя, не зря говорят: "надо искать не школу , а первого учителя". Можно поступить в очень приличную гимназию, а с учителем не повезет.......
Старый 03-03-2009, 13:42     #1045
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от tati Посмотреть сообщение
Мой учится в 239. Считаю, что у ребенка должно быть детство, до 8 класса можно учиться в приличной районной школе около дома, успевая и гулять и ходить в кружки. Далее можно определиться с желаниями и возможностями. Сын поступил в 239 в 9 класс и я считаю, что ничего не потерял, все успеет. Думайте сами - решайте сами, нагрузки в спецшколах очень большие, грамотно планировать свой день даже старшие школьники, к сожалению, не в состоянии, а здоровье у нынешних детей сами знаете какое.
Всё верно.Но что делать ребёнку в средней школе,если способности есть,а хорошего учителя (физмат)в школе нет?Сейчас я наслаждаюсь тем ,как правильно выбрала учителя началки для ребёнка.А что будет дальше?Чтоб у ребёнка было какое-то развитие,я сама нахожу-покупаю-скачиваю интересные задачки.Т.к. я не имею отношения к математике,сомневаюсь,что смогу так же обеспечивать достойные дополнительные занятия и в средней школе.А занятия на курсах ,в той же 239-й ,будут отнимать достаточно много времени.Всё сводится к тому,что надо идти в физмат школу ,в 5-й класс.
Старый 03-03-2009, 13:53     #1046
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Всё верно.Но что делать ребёнку в средней школе,если способности есть,а хорошего учителя (физмат)в школе нет?
Кружки и работа дома. Способности понятие растяжимое.
ЮМШ, Дврцовский кружок....
Ну и главное учится в школе для себя, а не для учителя. Честно прорешать весь учебник, честно разобраться во всей теории, которая в нем есть. Не много, но понять надо.
Если ребенок пособен это проделать, то имеет смысл идти в фмш. Иначе все способности пустой звук.
Кстати победы на олимпиадах по метематике в средней школе не означают 100% способного к математике ребенка, как и отсутствие этих побед не показывет неспособности. Олимпиады проверяют немного другое. А в школах надо не "блистать", а муторно учить теорию и нарешивать задачи. Иначе все таланты сгинут....
Старый 03-03-2009, 13:57     #1047
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Кружки и работа дома. Способности понятие растяжимое.
ЮМШ, Дврцовский кружок....
Ну и главное учится в школе для себя, а не для учителя. Честно прорешать весь учебник, честно разобраться во всей теории, которая в нем есть. Не много, но понять надо.
Если ребенок пособен это проделать, то имеет смысл идти в фмш. Иначе все способности пустой звук.
Кстати победы на олимпиадах по метематике в средней школе не означают 100% способного к математике ребенка, как и отсутствие этих побед не показывет неспособности. Олимпиады проверяют немного другое. А в школах надо не "блистать", а муторно учить теорию и нарешивать задачи. Иначе все таланты сгинут....
Спасибо за ответ.Я ещё немного дополнила свой предыдущий пост.
Старый 03-03-2009, 14:12
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #1048
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Отвечу на дополнение.
Единственная ФМШ, в которой, как я надеюсь, будет(еще не набрали) адекватный 5тый класс это 239. В 30ке они не адекватные, это я как в прошлом "почти штатный репетитор 30ки " говорю. Там детей не особо учили, но понты гнули. В результате репетироры с начальных моментов....
В 239 люди, на сколько я их знаю-помню, более адекватные.
Ведь надо еще и охоту не отбить....
Сами ВЫ вполне можете следить за уровнем, не скачивая из интернета, а найдя(по знакомым, в старой книге и т.п.) учебники системы 4-10(те по которым мы учились). В них заданий в разы больше(хотя сейчас вроде как опятьучебники реанимируются), и сложность разная есть. И пусть ребенок прорешивает, продумывает, Поверьте, Вам не будет так трудно помогать ему, как кажется. Но кружок все равно полезен, хоть 1-2 раза в неделю.
Кстати в ЮМШ очень удачно и удобно.
Старый 03-03-2009, 14:18     #1049
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Отвечу на дополнение.
Единственная ФМШ, в которой, как я надеюсь, будет(еще не набрали) адекватный 5тый класс это 239. В 30ке они не адекватные, это я как в прошлом "почти штатный репетитор 30ки " говорю. Там детей не особо учили, но понты гнули. В результате репетироры с начальных моментов....
В 239 люди, на сколько я их знаю-помню, более адекватные.
Ведь надо еще и охоту не отбить....
Сами ВЫ вполне можете следить за уровнем, не скачивая из интернета, а найдя(по знакомым, в старой книге и т.п.) учебники системы 4-10(те по которым мы учились). В них заданий в разы больше(хотя сейчас вроде как опятьучебники реанимируются), и сложность разная есть. И пусть ребенок прорешивает, продумывает, Поверьте, Вам не будет так трудно помогать ему, как кажется. Но кружок все равно полезен, хоть 1-2 раза в неделю.
Кстати в ЮМШ очень удачно и удобно.
Спасибо!!!А с какого класса можно начать заниматься в кружках?
Я приобрела методичку Грецкой.Ребёнок ,действительно с удовольствием,решает всё,что там есть.Также ему нравятся всякие разивалки, вроде тетрадей Зака и Холодовой.Про традиционные учебники я как-то не думала...
Старый 03-03-2009, 14:33     #1050
tati
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 171
tati отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Кружки и работа дома. Способности понятие растяжимое.
ЮМШ, Дврцовский кружок....
Ну и главное учится в школе для себя, а не для учителя. Честно прорешать весь учебник, честно разобраться во всей теории, которая в нем есть. Не много, но понять надо.
Если ребенок пособен это проделать, то имеет смысл идти в фмш. Иначе все способности пустой звук.
Кстати победы на олимпиадах по метематике в средней школе не означают 100% способного к математике ребенка, как и отсутствие этих побед не показывет неспособности. Олимпиады проверяют немного другое. А в школах надо не "блистать", а муторно учить теорию и нарешивать задачи. Иначе все таланты сгинут....
"Честно прорешать весь учебник и т.п." это очень круто. В начальную школу мы шли "чисто на учителя" (хотя школа была языковая), в средней школе было 2 великолепных учителя математики, которые "научили честно" учиться тех кто хотел. Без "фанатичного посещения" олимпиад и математических кружков, только лишь с помощью усердия и ответственности + несомненно способностей, сын без труда поступил в ФМЛ, не испытав при этом никаких переходных проблем, с удовольствием учится, но нагрузки, повторюсь очень большие + дорога в школу отнимает много времени.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.