Не любит себя - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2006, 00:45     #1
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Вероника, здравствуйте!
Моей средней дочке 3,5 года, на самом деле проблем у нас несколько. Первая - уже названная. Периодически Даша говорит о себе "я - бе", т.е. плохая, отвечаю, ты умница, ты хорошая и т.п., начинает орать "Я - БЕ!!!" Если соглашаюсь, сразу отказывается от своих слов "нет, я бе нет". Чаще это бывает в каких=то критических ситуациях, нго может и на ровном месте или даже когда я с ней разговариваю, например, причесываю и говорю "какая ты красавица", а в ответ "нет, я бе". Хотя я никогда не говорю (и остальных домашних прошу об этом), что она плохая, говорю "ты поступила некрасиво, плохо, огорчаешь маму и т.п", не сравниваю её и сестру или брата или чужих детей, что они хорошие.
Вторя проблема - истерики. Про них я много читала, стараюсь поступать, как рекомендуют, но иногда просто руки опускаются. Кризис 3-х лет мы уже пережили, уже стало намного проще. Сейчас остались только истерки от усталости. Приходит с погулки домой и все, ребенка как подменили, валится на пол в уличной одежде и орет так, что на несколько этажей слышно. Любые попытки вступить в контакт тоьлко ухудшают ситуацию. Я обычно оставляю её проораться, тоьлко стягиваю уличную обувь или верхнюю одежду, если она в таком виде лезет на кровать. Жду, когда прекращается дикий ор и начинается жалобный плач. Тогда беру на руки, целую, обнимаю. Потом мы разговариваем, она соглашается, что вела себя некрасиво, обещает больше не орать, но Но наш папа счиnает, что этим я никак не решаю ситуацию, надо действовать как-то иначе. После 2-х очередных приступов в финале их совместных прогулок вчера и сегодня он сказал, что вообще больше с ней гулять не станет.
И третья проблема (хотя, может, это боллше надуманно), дочка не хочет вырастать. Стоит щавести об этом разговор, что она вырастет, будет ходить в школу, как старшая, или что вообще встанет взрослой, начинает беситься и кричать "нет!" Тоже самое бывает, когда я говорю про младшего, что он вырастет. Еще часто говорит, что у неё не будет детей (и у сестры с братом), иначе мама и папа станут бабай и дедом. Не рановато ли для 3-хлетней думать о старости?
Вообще, Дарюша моя не очень спокойная, с самого раннего возраста, часто капзничает, кричит. Но при этом в саду все от нё в восторге, послушная, воспитанная девочка, все за собой убирает, очень педантичная. Из детей она средняя, старшей дочке 15, сыну 10 месяцев.
Извините, что так объемно вышло.
Старый 14-06-2006, 01:00
ответ для OlgaSHa на сообщение "Не любит себя"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Я бы порекомендовала все-таки сходить к психологу с дочкой. Вполне возможно, что просто она, например, таким образом внимание к себе привлекает, тем более что младший сейчас в таком возрасте, что много его (внимания) на себя требует, а ей может не хватать мамы и папы. То же и с истериками. Хотя, Вы знаете, истерики – это в любом случает явление, без которого редко дети вырастают, тем более дети современные, которые растут в демократичном окружении, знают, чего хотят и имеют возможность отстаивать свое мнение. Иногда это отстаивание собственных интересов в такие вот истерики перерастает, особенно у детей эмоциональных, которые легко «заводятся». Тем более Вы сами говорите, что со временем их стало меньше – так и должно быть. И опять же, в первую очередь это говорит о том, что Вы нашли правильный к ней подход и реагируете именно так, как Вашему ребенку нужно. А папы они все-таки по-мужски на это все смотрят, более строго. Но ведь это их функция, в общем-то, такая – быть более строгими и более требовательными к детям по сравнению с мамой.
По поводу «вырастать» - я бы пока не стала так уж на этом зацикливаться. Это, конечно, удивительно такое поведение, потому что детки обычно наоборот вырасти хотят. А, может, ей просто так нравится быть ребенком Ну постарайтесь пока не говорить с ней про «вырастание», раз так переживает. Постепенно, думаю, по мере взросления это должно уйти и она «расчухает», что у более старших детей есть гораздо больше прав и свобод, нежели у малышей.
Но опять же – смотрите, если увидите, что это становится чем-то навязчивым и начинает ей жизнь осложнять – тогда, конечно, к психологу – разбираться что к чему, откуда такое взялось и что с этим делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.