Уход за драценой! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2008, 13:10     #1
Цыплёнок
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Комендантский пр-т, Пионерская
Сообщения: 1 108
Цыплёнок отсутствует


Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за ней? Что любит, что не любит? Чем подкармливать, как часто поливать? Ну в общем желательно всё, что надо знать. Муж подарил в прошлом году на рождение сыночка, я вроде с ней ношусь, а она чахнет, маленькая уже погибла..., кончики листочков сохнут периодически, не растёт вроде совсем...
Старый 20-01-2008, 17:43
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #2
Любимые Доченьки
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ярослава Гашека
Сообщения: 156
Любимые Доченьки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цыплёнок Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за ней? Что любит, что не любит? Чем подкармливать, как часто поливать? Ну в общем желательно всё, что надо знать. Муж подарил в прошлом году на рождение сыночка, я вроде с ней ношусь, а она чахнет, маленькая уже погибла..., кончики листочков сохнут периодически, не растёт вроде совсем...
В принципе драцена - цветок непривеледливый, у меня уже 2 года успешно растет. Стоит рядом с окном (но не подоконнике), поливаю по мере высыхания почвы, в этом году зимой через день (у нас стеклопакеты и в комнате оч.жарко) еще каждый день опрыскиваю утром, раз в месяц-два подкармливаю. Ничего необычного. Но заметила, в одной из комнат все цветы начинают гибнуть (даже самые стойкие), а переношу в другое помещение - и они "идут на поправку". А листья сохнут???
Старый 21-01-2008, 19:40
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #3
Сластена
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинский 96
Сообщения: 5 733
Сластена отсутствует


МНЕТОЖЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ДРАЦЕНА ОБСАЛЮТНО НЕ ПРИХОТЛИВА, МОЕЙ 3 года и уже выросла 1,5 метроввую красавицу, а была 15 сантиметров, поливаю как земля сохнет и все пересаживаю в более большие горшки раз в год
Старый 22-01-2008, 02:39     #4
cvet_ok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Наставников
Сообщения: 367
cvet_ok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
МНЕТОЖЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ДРАЦЕНА ОБСАЛЮТНО НЕ ПРИХОТЛИВА, МОЕЙ 3 года и уже выросла 1,5 метроввую красавицу, а была 15 сантиметров, поливаю как земля сохнет и все пересаживаю в более большие горшки раз в год
а вид уточните пож-тазавидно немножко стало
Старый 24-01-2008, 00:28
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #5
Цыплёнок
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Комендантский пр-т, Пионерская
Сообщения: 1 108
Цыплёнок отсутствует


Я тоже поначиталась, что драцена не прихотлива (у меня кстати драцена марг. грин. - так написано было на горшке), а чего-то не заметно... Я уже её и в разные места ставила и поливаю как на 1см земля подсохнет, и опрыскиваю, пересадила летом в горшок побольше, насыпала вниз и сверху дренаж, подкармливаю удобрением на основе биогумуса для пальм... Чего ей ещё надо? Никто не знает?
Старый 24-01-2008, 02:49
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #6
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


У меня тоже драцена-неубивайка.
С 15 см до 160см вымахала. Забываю поливать, забываю удобрять, стоит в темноте и на сквозняке...

Прямо даже и не знаю, чего Вашей нужно...

Да... нижние листики со временем сами отмирают - вряд-ли надо их спасать... А кончики сохнут, как правило, от сухого воздуха. Если драцена стоит на подоконнике, а листики чуть свешиваются за край, то вполне может быть , воздух поднимающийся от батарей сушит ...

Вообще, мало кто из растений любит постоянные перестановки. У многих перестановка - период акклиматизации.
Старый 25-01-2008, 15:52
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #7
Цыплёнок
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Комендантский пр-т, Пионерская
Сообщения: 1 108
Цыплёнок отсутствует


Даааааааааааа!!!! Похоже никто не знает как помочь моему горю!!!! Стоит не на подоконнике, да и где такой подоконник взять, чтобы там такое уместить... , в 1,5 метрах от него... да и увлажнитель постоянно работает...
????????????????????????????????
Старый 25-01-2008, 16:33
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #8
oks
Мега-элита
 
Профиль oks
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приозерск
Сообщения: 3 140
oks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цыплёнок Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за ней? Что любит, что не любит? Чем подкармливать, как часто поливать? Ну в общем желательно всё, что надо знать. Муж подарил в прошлом году на рождение сыночка, я вроде с ней ношусь, а она чахнет, маленькая уже погибла..., кончики листочков сохнут периодически, не растёт вроде совсем...
вы ее пересаживали? если нет тогда срочно пересадить..
второе: возможно вы ее залили, поливайте когда земля просохнет, раз в 4 дня хватит, даже если жарко в комнате
Если пересаживать будете, стрихните всю старую землю, аккуратненько, что стряхнется.
если совсем дохнуть начнет, срежте, хоть одну верхушку и укорените в воде, и ее посадите.
если что еще подскажу
Старый 25-01-2008, 16:53
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #9
oks
Мега-элита
 
Профиль oks
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приозерск
Сообщения: 3 140
oks отсутствует


почитала еще что вы писали, вы ее скорее перелили и перекормили...удобрять часто не надо, с весны до осени, раз в месяц. Все таки скорее там удобрений много, в ванной пролейте хорошенько, чтоб вода стекла из поддона, потом отстанте от нее дней на пять, забудь что она есть
Старый 25-01-2008, 17:02
ответ для Цыплёнок на сообщение "Уход за драценой!"
    #10
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


в который раз убеждаюсь - цветы, над которыми много трясутся, чахнут на глазах. Здоровый пофигизм еще никому не мешал





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.