Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 10:51     #71
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Но и фильм хочу.Интересно там...добавили кое-что.

Да. Слышала, что у Бортко панночка родила от Андрия.
Жаль (ИМХО). Я всегда ценила Бортко больше всего за бережное отношение к автору.
Фильм жду с нетерпением... (Вообще, Гоголь и Достоевский - мои любимые писатели)

Перед Тарасом-отцом снимаю шляпу и преклоняю колени...
Старый 01-04-2009, 11:17     #72
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
В преддверие выхода фильма,который напомнит нам само произведение и оживит яркими персонажами нашу фантазию,хочу начать топик.А потом продолжить его после просмотра - изменятся ли мнения?

Во имя любви к Родине,из за предательства,Тарас Бульба убивает собственного младшего сына.
Все мы имеем детей.Ну или почти все.
Каково вам принять такое?
Обмельчали ли мы до такой степени,что и в голове не уложится?
Или может безумен был Гоголь,когда такое писал?
Что есть ПАТРИОТИЗМ ?
Так, мысли вслух.
Слово "родина" от слова родить, т.е. место рождения, а вот такие понятия как "отчизна" и "патриотизм" от слова "отец", наверное потому, что подразумевают под собой "мужские" поступки и оценки.

История и литература знают немало случаев (навскиду не вспомнила), когда и мать убивала свое дитя за предательство...наверное такие решения женщине принимать намного сложнее, чем мужчине (содержание "ТБ" уже за давностью не помню хорошо, но, кажется, мама "покрывала" Андрия - поправьте меня, если я ошиблась), при этом я убеждена, что и она и сам Тарас детей своих очень любили. Разница в "мужских поступках и оценках" (гендер!)
Старый 01-04-2009, 11:25     #73
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
Я не уловила мысль - он мстил вроде за Остапа, но особенно панночкам, потому что именно панночка соблазнила/погубила Андрия?
Извините, я думаю, панночкам досталось только потому, что это наименее защищенные слои населения, говоря сегодняшним языком. Если за поселение был бой, то значит защитники были либо разбиты, либо отступили. А мирному населению деваться некуда. Впрочем, как всегда В этом отношении ничего не изменилось
Именно так
Старый 01-04-2009, 11:40     #74
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Да там всё сложнее. Дело не только (и не столько) в патриотизме, как он понимается сейчас. Там ещё и конфессии разные (православные против католиков). А это штука взрывоопасная. Даже в не столь далёком прошлом (достаточно вспомнить зверства хорватских усташей во время Второй мировой).


Цитата из Тараса Бульбы

Известно, какова в Русской земле война, поднятая за веру: нет силы сильнее веры. Непреоборима и грозна она, как нерукотворная скала среди бурного, вечно изменчивого моря. Из самой средины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного, сплошного камня. Отвсюду видна она и глядит прямо в очи мимобегущим волнам. И горе кораблю, который нанесется на нее! В щепы летят бессильные его снасти, тонет и ломится в прах все, что ни есть на них, и жалким криком погибающих оглашается пораженный воздух.
Старый 01-04-2009, 11:43     #75
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Цитата из Тараса Бульбы

Известно, какова в Русской земле война, поднятая за веру: нет силы сильнее веры. Непреоборима и грозна она, как нерукотворная скала среди бурного, вечно изменчивого моря. Из самой средины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного, сплошного камня. Отвсюду видна она и глядит прямо в очи мимобегущим волнам. И горе кораблю, который нанесется на нее! В щепы летят бессильные его снасти, тонет и ломится в прах все, что ни есть на них, и жалким криком погибающих оглашается пораженный воздух.
М-да... в современном мире такие страсти за веру только в рядах исламских фундаменталистов еще можно обнаружить, имхо...

И до какой же степени оно к лучшему...

И до какой же степени к лучшему будет, когда и там не станет ТАКИХ страстей...
Старый 01-04-2009, 11:48     #76
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
М-да... в современном мире такие страсти за веру только в рядах исламских фундаменталистов еще можно обнаружить, имхо...

И до какой же степени оно к лучшему...

И до какой же степени к лучшему будет, когда и там не станет ТАКИХ страстей...

Ислам религия молодая...

А "диалектика" такова, что во все времена (независимо от того, в каком веке мы живем) все религии проходят один и тот же путь, т.е. ЧЕРЕЗ мракобесие (не минуя его), но вот вооружены "защитники" веры во времена мракобесия по разному - костры заменены на бомбы...

И потому (ИМХО) я всегда себе говорю: из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее..
Старый 01-04-2009, 11:54     #77
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
М-да... в современном мире такие страсти за веру только в рядах исламских фундаменталистов еще можно обнаружить, имхо...

И до какой же степени оно к лучшему...

И до какой же степени к лучшему будет, когда и там не станет ТАКИХ страстей...
Вот +1000.
А то с русской стороны как скала непоборимая, с католической стороны тоже за веру свою всех порвут. А хуже всем панночкам всех мастей и детям, которых копьями в огонь, блин.
И сдается мне, что во всех этих походах за веру нашу и ихнюю, бо-о-ольшая экономическая подоплека лежит. Гораздо большая, чем Гоголь хотел бы показать. Потому как ни фига не патриотично, не былинно и не красиво.
В прочем, опять же как всегда - начиная с похода на Трою и заканчивая последними "локальными конфликтами" - бабло рулит
Старый 01-04-2009, 11:59     #78
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
И сдается мне, что во всех этих походах за веру нашу и ихнюю, бо-о-ольшая экономическая подоплека лежит. Гораздо большая, чем Гоголь хотел бы показать. Потому как ни фига не патриотично, не былинно и не красиво.
В прочем, опять же как всегда - начиная с похода на Трою и заканчивая последними "локальными конфликтами" - бабло рулит
Ну, это всегда так, в любой войне можно найти экономическую подоплеку. Однако, не всегда она определяющая, и не всегда её выделяют как основное. У Второй мировой войны тоже ведь одна из главных исходных причин - экономическая. Но об этом нечасто вспоминают, ибо с этого всё только началось. А уж продолжение определялось совсем не экономикой.
Старый 01-04-2009, 12:02     #79
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nazarvan Посмотреть сообщение
Хе... а если твой сынуля в ФСБ пойдет? Помилуеш?
отрекусь
Старый 01-04-2009, 12:05     #80
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
Вот +1000.
А то с русской стороны как скала непоборимая, с католической стороны тоже за веру свою всех порвут. А хуже всем панночкам всех мастей и детям, которых копьями в огонь, блин.
И сдается мне, что во всех этих походах за веру нашу и ихнюю, бо-о-ольшая экономическая подоплека лежит. Гораздо большая, чем Гоголь хотел бы показать. Потому как ни фига не патриотично, не былинно и не красиво.
В прочем, опять же как всегда - начиная с похода на Трою и заканчивая последними "локальными конфликтами" - бабло рулит
А вот позвольте с Вами не согласиться. Рулит теория этносов Гумилева, ИМХО, на которую неявно ссылается solnyshkoelena, и ряд других подобных вещей. А бабло, как ни парадоксально, часто оказывается вторичным, особенно когда все эти темы фанатизма вспыхивают со страшной силой.

И это только хуже, имхо опять же. При рулящем бабле можно договорицца. С фанатиками - нельзя.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.