Мастер-классы (рисунок). Приглашаем ваших детей и просим помощи для наших подопечных! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 09:36     #11
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Девочки, деток набирается побольше, чем раньше - нужна бумага для рисования пастелью. Может, кто-то мог бы купить к субботе листов 20? Говорят, она есть в худ. магазинах...
Старый 06-02-2009, 11:30     #12
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


У нас кресел нет
Старый 06-02-2009, 13:54     #13
Кьёики
Участник
 
Профиль Кьёики
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Красносельский р-он, ул.Пионерстроя
Сообщения: 227
Кьёики отсутствует


Девочки, нам нужен человек, что бы забрать 2 детей с юго-запада и привезти из на мастер класс к 16.00, на обратную дорогу машина есть.
Старый 06-02-2009, 15:08     #14
Кьёики
Участник
 
Профиль Кьёики
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Красносельский р-он, ул.Пионерстроя
Сообщения: 227
Кьёики отсутствует


Лера Степанова не сможет поехать, показатели низкие, решили не рисковать
Старый 06-02-2009, 16:38     #15
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


Бумагу и все необходимое мы нашли и купили, больше ничего не надо.
Старый 06-02-2009, 18:01     #16
sugarmargo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Новочеркасская-Ладожская
Сообщения: 59
sugarmargo отсутствует


Есть окончательный список детишек, кто поедет и откуда? И сколько всего машин туда -обратно?
Старый 06-02-2009, 18:27     #17
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от sugarmargo Посмотреть сообщение
Есть окончательный список детишек, кто поедет и откуда? И сколько всего машин туда -обратно?
Я тоже жду, т.к. вообще не поняла кого надо из 1 ДГБ забирать и вообще надо ли?
Старый 06-02-2009, 20:10     #18
sugarmargo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Новочеркасская-Ладожская
Сообщения: 59
sugarmargo отсутствует


Девочки, везу Алису на Петергофское ш. Есть кто-нибудь, кто везет малышей в дгб?
Старый 07-02-2009, 16:14     #19
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Очень извиняюсь за моего мужа!!!Он с половины четвертого стоял уж не знаю где и только в 4 додумался позвонить мне и сказать,что никто не выходит надеюсь его направили в нужное место и девочки успешно порисуют
Старый 08-02-2009, 18:37     #20
innes
Активный участник
 
Профиль innes
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 446
innes отсутствует


Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж…

…а мы рисовали бабочек. Ярких, пестрых, с чудесными крыльями, летящих между цветами, на фоне голубого неба или зеленой травы; ночные бабочки, светящиеся бабочки, с большими крыльями, со сложенными, воздушные и неповторимые… У нас был мастер-класс по рисованию. Итак, суббота, 14:00, метро «Садовая – Сенная», бывший кинотеатр «Рекорд», рисование, пастель, пластилин.
В двух словах об этом дне.
Организационно это было так: два мастер-класса в два и в четыре часа. Первый- рисование пастелью для детей постарше, второй – рисование сказки для малышей. Два художника: Марина и Дина. Волонтеров трое: Оксанка, Иринка и я. Параллельно продавали новые открытки, хотя это было довольно странно, потому что в основном из взрослых были мамы наших детишек. Со стороны людей практически не было.
Детишек было довольно много. Приезжали они постепенно, по очереди, поднимались на второй этаж и погружались в рисование… Столы, наполненные красками, мелками, пластилином, цветной бумагой, фломастерами. Вокруг суетившиеся взрослые, пытающиеся подглядеть, что же рисуют их чада…
Рисовали пастелью. Нежная, прозрачная, дающая ощущение легкости и воздушности… и рядом с ней масляные карандаши - яркие и насыщенные цвета… Контраст.
Дети сидели парами и рисовали часто вместе, поправляя друг друга, улыбаясь друг другу, хвастаясь… Из Первого меда были Настя и Саша. Они склонялись над своими рисунками и старательно вырисовывали воздушные крылышки бабочек, практически не отвлекаясь и никому не показывая свои работы, будто стараясь сберечь этих тонких, полувоздушных бабочек, оберегая их, чтобы чей-нибудь резкий взгляд или неудачное движение не спугнули мирно парящих на белых листах нежно-разноцветных бабочек. В их рисунках чувствовался запах полевых цветов и звон колокольчиков, легкое дуновение ветра и ощущение свежего воздуха. Маленькие чудеса возникали под карандашами девочек. Так они сидели вдвоем и рисовали… А сзади немного сбоку сидели их мамы, также вдвоем, и наблюдали, как рисуют их девочки, и улыбались, иногда, когда у мам терпение кончалось, они подходили, и нежно обнимали девочек, и пытались посмотреть, что же получается, какие цвета выбирают их дочки, какие цветы они рисуют…и, быстро отреагировав на касания, девочки закрывали рисунки, поворачивали головы и хитрыми, полными загадочности глазами смотрели на мам. И читалось у них в глазах: подожди! Еще чуть-чуть и появится моя бабочка!
Немного сбоку сидела другая парочка: Катя Маркова и Карина Косарева, а сзади, конечно, мамы. И здесь среди душистых лесов и голубого неба появлялись другие, не менее чудесные бабочки. Ощущение теплоты и настоящей нежности появлялось в их рисунках…
С другой стороны сидела еще одна парочка: брат с сестрой. Катюша и Витя. Признанные художники. Наблюдать за ними было безумно интересно. Рисовали они именно вдвоем. Ни один штрих Витя не делал, не посоветовавшись с сестрой, только цвета выбирал сам. Катюша за этот день нарисовала множество рисунков: нежные цветы и яркие бабочки, пластилиновый дуб и наижелтейший кот… Рисовала много, увлеченно, улыбаясь, иногда смеясь, переживая, если не получается, и снова, и снова бралась за карандаши. Я сидела с ней рядом, и она мне рассказывала про полеты бабочек, про любимые цветы и любимую погоду, про то, как любит рисовать и как много рисует, открывала секрет за секретом, тайну за тайной… Рисовала кота… Особенного кота. Желтого. Яркого. Эмоционального. Катя рассказывала про своего любимца, черную кошечку, живущую дома, про дорогого кролика и про хомячков… долго рассуждала: «Когда я была в детском возрасте, -говорила Катя, - я любила обезьянок…Но потом…Потом я вдруг повзрослела и сразу стала любить котов! Вернее, котят…»
…В гордом одиночестве и с серьезным выражением лица по центру сидел Саша Жуков. Лицо выражало профессионализм и ощущение уверенности каждого штриха. На бумаге одна за другой появлялись бабочки. Яркие, быстрые, взлетающие. То и дело по-деловому он откладывал рисунок и отходил посмотреть издалека на свой шедевр, ждал восхищения и с гордостью показывал свой труд. Улыбка не сходила с лица. Он был доволен и кидал оценивающие взгляды на окружавших его детей…
Позже всех приехала Катя Петухова с мамой… Рисовали они вдвоем, иронизируя и подшучивая над получающимся рисунком…Казалось, что маме самой не терпится взять карандаш в руки…
Был такой момент, он длился всего пару минут, когда вдруг все рисунки оказались на столе, детишки не успели их утащить, только собирались это сделать… Весь длинный стол был покрыт разными цветами, растениями, то темным, то голубым небом, с одной стороны светило яркое солнце, с другой - бледная луна, казалось, будто впорхнуло в эту петербургскую зиму множество бабочек, такие таинственные и яркие, они принести летнее тепло... Мастер-класс подходил к концу…Детишки разъезжались… Остались трое: Саша, Катя и Витя… Для них началась следующая часть дня…
Сашка, будучи энергичным и очень быстрым мальчиком, добыл безумное количество воздушных шариков. Какое это было счастье! Они бегали за ними, кидались, играли в футбо-волейбол, смеялись, хохотали, их глаза горели, и с каждой секундой они придумывали больше и больше игр, слышался их смех и радостные крики… Ко мне пару раз подходили и просили сказать детям, чтобы они были тише!. Как? Как можно было прервать этот поток эмоций! Как можно было просить их тише смеяться! Они играли в прятки, падали на диваны, шутили, радовались… и не хотели уезжать…
Близился второй мастер-класс. И они хотели остаться и остались. Уговорили родителей и остались.
Вскоре приехал Хасанчик, очаровательный и веселый мальчишка, игра приняла новый оборот, теперь их было четверо. И было весело. Взрослые приходили и садились в кресла, чтобы посмотреть на эту льющуюся радость, на горящие глаза…
Начинался второй мастер-класс. Приехала Алиска. Маленькое рыжее солнышко. С большими глазами, скромно сидевшее рядом с мамой и рисовавшее следы «невиданных зверей», неразлучницы Луиза и Оля по-деловому расхаживали и о чем-то постоянно шептались и хихикали…А мамы их… Мамы их рисовали… Не выдержали мамы и взялись за краски, а потом долго упаковывали свои работы, чтобы не помялись...
Дети лепили из пластилина, старательно разминали его в руках, выбирали цвета… И вспомнилась мне тогда детская песенка: «Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина…». Именно так аккуратно наши детишки лепили сказки, и улыбались, и смеялись, и появлялись на их рисунках то русалки, то коты, то аленький цветочек, то волшебные звери… День подходил к концу, чувствовалась приятная усталость, ощущение теплоты, легкости…и доброты. Спасибо за такой день. День не в больничных стенах.

P.S. Я вручала открытки их авторам. Гордость в глазах и радость появлялись на лицах детей=)

На фотографиях:
  1. Саша Жуков
  2. Катюша Обухова
  3. Катюша с братом Витей
  4. Саша Жуков
  5. Карина Косарева и Катя Маркова
  6. Катя Петухова
Изображения
      





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.