подросток и деньги - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 22:57     #251
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Буду рада...
Деньги - это скользкая тема. Зарабытывающий деньги подросток вызывает не меньшее возмущение, особенно, если зарабатывает в школе.
В каком смысле - зарабатывает в школе?
Старый 11-03-2009, 23:09     #252
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В каком смысле - зарабатывает в школе?
вот есть у нас в классе мальчик, умничка, отличник, но он из не очень обеспеченной семьи. Живет с мамой, а та зарабатывает не очень много. А ведь ребенку много чего хочется.
Поэтому он дает списывать за деньги. За те же деньги может написать реферат, сделать нужный вариант на контрольной. Мне сложно его осудить, а вам?
Старый 11-03-2009, 23:24     #253
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


На мой взгляд, ситуация не очень красивая, особенно с точки зрения его одноклассников и тем более их родителей. На мой взгляд гораздо честнее было бы получать те же (или бОльшие) деньги за то, чтобы помочь им сделать уроки. Здесь в одном из топов мама искала репетитора по нескольким предметам, но признавалась, что платить может только 100 рублей/час. Я как раз и посоветовала ей найти в их школе такого мальчика.
Осуждать не берусь, знаю, что такое, когда есть нечего.
Старый 11-03-2009, 23:30     #254
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ситуация не очень красивая, особенно с точки зрения его одноклассников и тем более их родителей. На мой взгляд гораздо честнее было бы получать те же (или бОльшие) деньги за то, чтобы помочь им сделать уроки. Здесь в одном из топов мама искала репетитора по нескольким предметам, но признавалась, что платить может только 100 рублей/час. Я как раз и посоветовала ей найти в их школе такого мальчика.
Осуждать не берусь, знаю, что такое, когда есть нечего.
Репетиторством он тоже занимается, но ведь не все хотят учиться. Некоторые предпочитают просто списать.
Старый 11-03-2009, 23:48     #255
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Знаете, учитель, если захочет, всегда отличит списанную работу от самостоятельной. А чтобы не заметить, как списывают во время урока, надо сидеть с закрытыми глазами спиной к классу. Можно ведь нарваться на очень крупные неприятности и тому, кто списывает, и с кого. А если родители узнают, что их дети оценки просто покупали? Не всем ведь отметка важнее знаний.
А как одноклассники к этому относятся? Обычно дети уважают позицию того. кто не дает списывать (при условии, что сам он никогда ни у кого не списывал), но вот за деньги... Не встречалась с такой ситуацией, даже не слышала про такое. Вообще-то подходит под статью о мошенничестве... Не знаю, надо обдумать...
Если есть аргументы, попробуйте меня убедить или просто подкиньте информацию для всестороннего обдумывания.
Старый 12-03-2009, 00:07     #256
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Знаете, учитель, если захочет, всегда отличит списанную работу от самостоятельной. А чтобы не заметить, как списывают во время урока, надо сидеть с закрытыми глазами спиной к классу. Можно ведь нарваться на очень крупные неприятности и тому, кто списывает, и с кого. А если родители узнают, что их дети оценки просто покупали? Не всем ведь отметка важнее знаний.
А как одноклассники к этому относятся? Обычно дети уважают позицию того. кто не дает списывать (при условии, что сам он никогда ни у кого не списывал), но вот за деньги... Не встречалась с такой ситуацией, даже не слышала про такое. Вообще-то подходит под статью о мошенничестве... Не знаю, надо обдумать...
Если есть аргументы, попробуйте меня убедить или просто подкиньте информацию для всестороннего обдумывания.
Тоже надо подумать, я же говорю, ситуация неоднозначная.

А раз учителя не замечают - значит не хотят замечать. Может, у таких учителей так и нужно?
Старый 12-03-2009, 08:53     #257
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Тоже надо подумать, я же говорю, ситуация неоднозначная.

А раз учителя не замечают - значит не хотят замечать. Может, у таких учителей так и нужно?
Нда...тоже крепко задумалась...
Старый 12-03-2009, 09:14     #258
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Я так поняла, что я тоже соратник по мафиозной группировке? С удовольствием, если автор топа не возражает, поддержу более широкую тему "приучения подростка к деньгам".
Как я приучала к деньгам
Когда дочка была совсем маленькая, очень любила кататься на лошадках в парке (100руб круг)
Мы вполне могли себе позволить покататься сколько угодно.
НО!
Когда мы с ней ходили в магазин и она просила купить чупа-чупс или т.п., я специально часто (не всегда) говорила: смотри, мы можем купить конфеты, но нам не хватит денежек на лошадку. Или можем не покупать и сэкономить, а потом ты покатаешься.Решать тебе. Решение всегда было в пользу лошадки. Причем решение ребенок принимал САМ.
Таким и похожими действиями мне удалось научить ее выбрать себе правильно цель трат. Прежде чем что-то покупать, подумать, а так ли оно тебе надо. Может лучше потратить деньги на что-то более нужное. И что самое важное, все это независимо от того сколь денег есть в наличие

Сейчас ей 14 лет. Фанатеет от тетрадок красивых. Стоит, выбирает. Из 10, кот. очень понравились, выбирает 4. Прекрасно знает, что покупка всех 10 абсолютно не подкосит семейный бюджет.Вижу, что ей очень хочется все 10.
Беру всю волю в кулак, чтоб не сказать:"да бери уж все!" (сама балдею от современных тетрадей).
Старый 12-03-2009, 09:29
ответ для N&K на сообщение "подросток и деньги"
    #259
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Еще по поводу того, что деньги должны у ребенка быть только лично им заработаны

Мой ребенок вносит вклад в семейный бюджет ответственным и сознательным отношением к учебе (это и есть ее работа) и тем, что она отличная дочь.
Старый 12-03-2009, 11:04     #260
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ситуация не очень красивая, особенно с точки зрения его одноклассников и тем более их родителей. На мой взгляд гораздо честнее было бы получать те же (или бОльшие) деньги за то, чтобы помочь им сделать уроки. Здесь в одном из топов мама искала репетитора по нескольким предметам, но признавалась, что платить может только 100 рублей/час. Я как раз и посоветовала ей найти в их школе такого мальчика.
Осуждать не берусь, знаю, что такое, когда есть нечего.
Вроде с одной стороны мальчик сделал работу, потрудился. Есть желающие купить результат его труда. Ему очень нужны деньги. Почему бы не продать свой труд в виде домашнего задания?
Должен ли он беспокоиться об их моральном облике...? Есть ли ему дело до того, честно они поступают или нет? Вроде как нет.
Но что-то в этом неправильное, а что - никак не могу сформулировать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.