Отчет о самостоятельной поездке в Леголенд и не только. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2007, 22:36     #1
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Второй год собираемся поехать в Норвегию, но все как-то время освобождается только к августу. А там, все-таки уличный отдых и погода уже не «шепчет». Поэтому в этом году решили отправиться в Данию. Леголенд стал конечной целью всего путешествия, т.к. наш повзрослевший сын с двухлетнего возраста всерьез был занят конструированием Лего. Мамы легоманов меня поймут, предложение отправиться в один из Леголендов присутствует в каждом ежегодном каталоге. Нашему сыну 14. С нами собрались друзья с девятилетним мальчиком, который также весьма заинтересован в Лего.
Итак, все отели и билеты на паромы оплатили в Балтик турс. У Сильи Лайн есть свое предложение в Леголенд, стоит около 900 Евро на семью паромы + отель Леголенд + билеты в Леголенд, но их нужно покупать за 28 дней, поэтому мы планировали сами. Т.о. у нас паром туда-обратно (каюта на троих + машина), отели Скндик в Хельсингоре, Копенгагене, Стокгольме обошлись что-то около 750 Евро на семью.
24 августа около 00.00 часов мы двинулись в сторону границы. Машин было немного, зато туман был не детский.
Это последняя наша русская заправка в тумане.


Границу прошли очень быстро и не доезжая до Хельсинки заночевали на стоянке в машинах.
В Хельсинки у нас остановка планировалась, но отель нам предложили на улице Маннергейма и мы решили, что это слишком, учитывая, что парковка там слишком уж платная, поэтому я самостоятельно забронировала отель «Ава» http://www.ava.fi/services.php Что-то подсказывет мне, что он стоит в линейке хостелов, но… Я очень и очень его рекомендую. У нас уже есть опыт остановки в хостеле «Стадион» и это просто невозможно сравнивать! Здесь я забронировала апартаменты на шестерых за 99 Евро/ночь. Учитывая, что это на две семьи получилось по 50 Евро. Парковка бесплатно. Апартаменты оказались чудеснейшей трехкомнатной квартирой с кухней (Микроволновка, холодильник, раковина, посуда), тремя комнатами (по кровати и в каждой по ж/к телевизору и пр. мебели) и двумя!!! санузлами с душем.

Кстати, в Хельсинки мы приехали рано утром и в отель было ехать рано, поэтому мы поехали в центр «Эврика»

Там множество всяких занятных штуковин в помещении и на улице.
Пожалуй, самым интересным было прокатиться на велосипеде на большой высоте.

Это наши друзья

А это мы

Старый 04-09-2007, 23:18     #2
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


После заселения в отель и небольшого отдыха мы решили прогуляться по центру Хельсинки. Каково же было наше удивление. Когда улицы города были просто заполонены народом и он постоянно пребывал. Во всех возможных и невозможных местах были установлены концертные площадки.
Такого количества финнов я никогда не видела, как и Хельсинки заполоненного народом.



На следующее утро мы поехали на остров-музей и парк отдыха Сеурасаари. Он примечателен старыми финскими постройками, типичной природой и … белками. Белок там просто немерено. И они едят с рук и залезают на людей, у которых есть орешки.




После обеда мы отправились в Турку, т.к. паром отходит оттуда.
Дороги, как всегда – без нареканий.


В 21.00 по финскому времени посадка на паром


Про паром ничего писать не буду, ну может быть окажется полезной информация, что поесть можно дешевле, чем в основном буфете (где ужин 30 евро), на одну палубу ниже, где по отдельности холодный буфет, горячий и напитки. Кажется в районе 12 Евро за 1 буфет. Выбор, конечно поменьше. Но вполне возможно хорошо поужинать.
Старый 05-09-2007, 01:13     #3
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


В 7 утра прибыли в Стокгольм. Сразу поехали в сторону Хельсинборга, где нам предстояло переночевать. Это был самый длинный переезд за всю поездку. Около 600 км. Дорога по большому счету не отличалась от финской. Особенно живописной ее не назовешь, но все очень аккуратно. Скорость в основном 110.
Ехали мы ехали и решили остановиться и пообедать. Надо сказать, что и в Финляндии и в Швеции стоянки для отдыха оборудованы столами с лавками, контейнерами для мусора, туалетами с горячей водой, а на одной стоянке между Хельсинки Турку был душ и … площадка для выгула собак. Последней весьма активно пользуются финны.
Так вот. Решили мы остановиться, свернули по ближайшему указателю на стоянку а там ТАКОЕ:

В общем поели мы

И вперед. Вот такие виды открылись нам:



Оказалось это вот чем

Попрощавшись с красивым местом мы отправились дальше и без приключений доехали до Хельсинборга к четырем часам дня. Поселились в Отеле Скандик Горизонт

Парковка там бесплатно. Во всех отелях Скандик беспроводной Интернет. Что очень удобно. Постоянно были на связи. Из удовольствий здесь были сауна, турецкая парилка, джакузи. Освежившись там мы пошли на прогулку по городу. Город оказался весьма милым старинным европейским портовым городком.

Когда дошли до центра, то стали случайными свидетелями не то концерта, не то репетиции какого-то оркестра из немецких детей.

Посмотреть и послушать можно здесь http://video.********/mail/solovarm/879/880.html
В самом центре находится довольно интересная крепость




Город – порт, и прямо в центре находится пристань паромов, на одном из которых нам и предстояло завтра попасть в Данию.
Старый 05-09-2007, 01:23     #4
FIZZ
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 225
FIZZ отсутствует


Ждем продолжения!
Старый 05-09-2007, 02:23     #5
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Утром плотно позавтракав в отеле (кстати, завтраки чудесные и очень разнообразные) Рано утром много не съешь, спасает то, что разница во времени 2 часа, поэтому, когда завтрак в 8.00, то это уже 10 по нашему. В 8 утра никто из нас не смог бы хорошенько заправиться на трудный день.
Итак, позавтракав, мы заправили машинки, у нас обоих это дизель, на всем протяжении пути стоил около 1 Евро. В Дании подороже. Совсем рядом с отелем заправка, которую мы и посетили. Заправки это вообще отдельная песня. Многие из них принимают только карты к оплате. На некоторых есть рекомендации по-английски, но в основном, на родных языках. Везде немного разный алгоритм действий, поэтому заправки для нас были некоторым стрессом всегда.
Благополучно заправившись мы двинулись в сторону парома. Без труда нашли необходимый терминал и встали в очередь. Очень похоже на терминал Сильи. Все работает отлажено, все понятно, хорошая система обозначений.

Заехали на паром, он ходит каждый час, что ли. В пути 20 минут.
Машины стоят на нижней палубе.

Люди или внутри в кафе, или на палубе на улице, желающих не много очень сильный ветер.
Одновременно в одном направлении идут несколько паромов

Благополучно попали в Датский город Хельсингор. Как-то так получилось, что не на одном из трех фотоаппаратов не снимали этот город. Ну да мы его почти и не видели, т.к. сразу поехали на трассу на Оденсе. Конечной целью сегодняшнего пути ( в ту сторону) был городок Биллунд. Я даже не знаю, городок ли это… По крайней мере на многих картах его просто нет. Да и на указателях по пути он появился только в самом конце, я уже начала волноваться, есть ли он тут вообще.
Дороги в Дании тоже не показались нам особенно живописными, а поля выглядели не так вылизаными, что ли, как в Швеции. Правда часто встречались… мельницы. Вот так едем мы едем, ничего не подозреваем и вдруг …мост. Да еще и платный. При подготовке поездки, как-то эта информация выпала и теперь этот мост стал полной неожиданностью. Да еще на скорости 100-110 км/ч, сложно реагировать адекватно. В общем как-то заехали на него и расплатились. Проблема оказалась в том, что нужно ехать всем по разным пропускным пунктамт, в зависимости от способа оплаты: наличными, картой или абонементы у местных бывают. У нас была карта. У ребят – деньги. Хорошо, что поменяли заренее достаточно. Так вот, когда я поняла (мы ехали первыми), что здесь все так же как и на мосту Копенгаген – Мальмо (их-то сайт я хорошо поизучала), то и давай орать в рацию, что нам в разные проезды. В общем смех да и только. Проехали.

Здесь видно, какой он длинный

И здесь

Стоил он что-то, 23 Евро, кажется.
Едем дальше. Мимо Копенгагена. Попали там в пробку на каком-то кольце. Дорожные работы и сужение полос. От Копенгагена до Биллунда около 260 км. Погода была так себе, но с солнышком. Приехали в Биллунд где-то в 14 часов. Припарковались на, как нам кажется, бесплатной парковке. Там машин почти не было. Довольно долго от нее шли к Леголенду. На подступах ко входу закралась шальная мысль: «а не выходной ли у них по понедельникам?» Это несмотря на то, что досконально изучала их сайт накануне. Нет, все в порядке. Народу – много. Даже странно, что в таком захолустье так много иностранцев. Как только вошли, как хлынул проливной дождь. Именно проливной. И не заканчивался, пока мы не должны были уходить. Работал Леголенд в этот день до 17.00, поэтому мы должны были шевелиться.
Старый 05-09-2007, 02:31     #6
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Тоже жду продолжения. И можно подробнее про пакет Сильи в Леголенд? Я на их сайте ничего такого не могу найти.
Старый 05-09-2007, 02:39     #7
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Да, конечно. У них на сайте нужно скачать буклет со всеми ценами и пр. и там на 44 странице вот это:
ТУРЫ И ГОТОВЫЕ пакеты отдыха СИЛЬЯ
“ЛЕГОЛЕНД” дания
LEGOe
ОДНОДНЕВНЫЙ ПАКЕТ ОТДЫХА С ПОСЕЩЕНИЕМ “ЛЕГОЛЕНД”
из ТУРКУ из ХЕЛЬСИНКИ
1.4.-17.6+
13.8.-30.9.07 18.6.-12.8.07 1.4.-17.6+
13.8.-30.9.07 18.6.-12.8.07
Сб.-Чт. Ежедневно Сб.-Чт. Ежедневно
526 682 676 804
Внимание! Мы не продаем отдельно билеты в “Легоденд”.
В стоимость входит:
- поездка на корабле в 4-х местной каюте класса В и провоз автомобиля
Хельсинки/Турку-Стокгольм и обратно со скидкой для предварительного
бронирования (заказ должен быть оформлен и оплачен за 28 дней до начала
поездки, без права аннулирования).
- билеты на паром Хельсинборг-Хельсингер и обратно.
- однодневные входные билеты в “Леголенд” для семьи из 4 человек
- ночлег в гостинице недалеко от “Леголенда” в номере на 4 человека.
Внимание! В стоимость не входит возможная плата за обслуживание
15 евро/заказ для билетов на маршруте Хельсингер-Хельсинборг и обратно.
Пример стоимости: вкл. входные билеты на один день, одну ночь в гостинице
для 2 взрослых и 2 детей до 12 лет.
LEG2e
ДВУХДНЕВНЫЙ ПАКЕТ ОТДЫХА С ПОСЕЩЕНИЕМ “ЛЕГОЛЕНД”
из ТУРКУ из ХЕЛЬСИНКИ
1.4.-17.6+
13.8.-30.9.07 18.6.-12.8.07 1.4.-17.6+
13.8.-30.9.07 18.6.-12.8.07
Сб.-Чт. Ежедневно Сб.-Чт. Ежедневно
754 910 904 1032
Пример стоимости: вкл. входные билеты на два дня, две ночи в гостинце для
2 взрослых и 2 детей до 12 лет.
БЛИЖАЙШИЕ К “ЛЕГОЛЕНДУ” ОТЕЛИ
Отель Расстояние до “Леголенда” Код отеля
Hotel Svanen 700 м SVAN
Hotel Dalgas 32 км DALG
Hotel Lyngheden 13 км LYNG
Sdr.Omme Kro 20 км OMME
Hovborg Kro 23 км HOVB
Bredal Kro 30 км BRED
Информация об отелях на сайте:
www.dansk-kroferie.dk
Старый 05-09-2007, 02:40     #8
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Там все в таблицах, а у меня они не копируются. В общем красным это цены.
Старый 05-09-2007, 04:32     #9
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Итак, Леголенд.

Поскольку мы были с дороги, а дождь только что начался, мы, наивно надеясь, что он скоро закончится, решили перекусить.

Как обычно, шведский стол. Выбор не потрясает, но вполне достаточно. Овощи, мясо, рыба, фрукты, мороженое с огромным выбором посыпушек, соусов тоже входит в стоимость буфета. За напитки пришлось платить отдельно. Что интересно, картошка фри в форме кубиков Лего Дупло. Прикольно. Ну интерьер, конечно выдержан.

Портрет на стене кафе

Можно я в этом месте скажу, что все что в Леголенде, из кубиков Лего и больше не буду к этому возвращаться. Просто ВСЕ!
Фонтаны

Пообедав мы направились под проливным дождем в сторону кинотеатра, чтобы пережить незабываемые моменты. Там по расписанию, несколько раз в день показывают фильм, стереофильм. Предварительно выдают очки, как это и положено.
И вот, что из этого вышло, мне очень нравится эта картинка.

Возможно, я безнадежно устарела, но то, что мы увидели, я не то, чтобы не ожидала. Я даже не слышала о том, что так бывает. В общем. История про человечков Лего, без слов, под музыку. Гонщик на Легомашинке соревнуется с другими гонками и в конце побеждает. Всего-то делов на пол часа. Но эффекты. Мало того, что стереоэффекты, еще, если горит резина на колесах, то в зале реальный вонючий резиной дым, если по пустыне, то всех обдувает горячим ветром, но когда снег пошел с потолка и начал вихрями кружится, мы были в шоке. Это я не про стереоэффекты. А реально все. Очень классно! Напоследок брызнули каждому в лицо водой. После этого кино я забыла про несколько дней пути. Оно того стоило.

Сами аттракционы обычные, дух не захватывает, но ведь там это не главное.

Очень понравилась «Морская жизнь» Похоже на наш Океанариум, только это тоже царство Легочеловечков и плавательных средств.

Посмотреть можно здесь
http://video.********/mail/solovarm/879/978.html
Есть Чудеса света, плывешь на лодочке по каналу. А они вокруг.






Старый 05-09-2007, 04:36     #10
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


В общем, экспонатов там огромное множество. Смотреть – непересмотреть. Времени у нас было катастрофически мало и с погодой жутко не повезло. Меня лично умиляли деревья, ибо они настоящие, но в масштабе.











Остальные фотографии, кому интересно, можно посмотреть здесь http://foto.********/mail/solovarm/881/

Вот, кстати, отель, в котором можно было бы остановиться, если с пакетом Сильи, да и самим можно, но не дешево. Из него выход прямо в парк.

Вот так мы бегали буквально, до 17.00, когда аттракционы начали закрываться, но магазины работали до 18.00, туда-то все и направились. Друзья наши купили огромный набор за 350 Датских крон, который в России стоит намного дороже. Мы купили сувенирных магнитов, брелок на телефон с легоголовами и пр. В магазинах практикуется продажа Лего на вес , можно набрать сколько нужно ног, рук, голов и пр., чем все и заняты. Никто не следит за воровством. Наверное камеры есть, но там такая толчея, что уследить и невозможно. Наверное не воруют, раз не следят. Простите, конечно за прозу, но все-таки для нас это очень непривычно.



Да, забыла написать, что оплата за вход, а все, что внутри входит в оплату, аттракционы. В смысле. Вход стоит около 30 Евро. http://www.legoland.com/
Наш ребенок был, как взрослый.

Когда мы были готовы выходить, вдруг выглянуло солнце.



Ну вот про Леголенд пожалуй и все. Про обратный путь напишу завтра.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.