Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 18:37     #171
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Оппаньки, а в какой ситуации ТБ-буддист убил бы сына своего А?
Дамы и господа, версии выдавайте!
Я тут уже и про честных копов, и про воинов джихада, и про стукачкофф...
А с буддистом что могло быть?
Старый 01-04-2009, 18:45     #172
mama2detok
Старожил
 
Профиль mama2detok
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 052
mama2detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
[font=Tahoma]-

[F

А про средневековость, фанатизм и дичь см. «Сожженная заживо». http://bookz.ru/authors/suad/sojjenn...jenna_695.html


[F
ИМХО.
Прочитала, волосы дыбом. Жуть
Старый 01-04-2009, 18:47     #173
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Оппаньки, а в какой ситуации ТБ-буддист убил бы сына своего А?
Дамы и господа, версии выдавайте!
Я тут уже и про честных копов, и про воинов джихада, и про стукачкофф...
А с буддистом что могло быть?

Про Буддизм я знаю один замечательный анекдот, благодаря которому я смогу дать Вам свой ответ (версию) на вопрос.
Вопрос к буддисту: "Ну неужели Вы не ударите бандитов, если они нападут на Вас в темное время на безлюдной улице?"
- Нет, потому что я не бываю в темное время на безлюдной улице...
Старый 01-04-2009, 18:48     #174
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Про Буддизм я знаю один замечательный анекдот, благодаря которому я смогу дать Вам свой ответ (версию) на вопрос.
Вопрос к буддисту: "Ну неужели Вы не ударите бандитов, если они нападут на вас в темное время на безлюдной улице?"
- Нет, потому что я не бываю в темное время на безлюдной улице...
Нееее, буддисты не тока такие бывают...... бывают всякие...
Старый 01-04-2009, 19:53     #175
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Про Буддизм я знаю один замечательный анекдот, благодаря которому я смогу дать Вам свой ответ (версию) на вопрос.
Вопрос к буддисту: "Ну неужели Вы не ударите бандитов, если они нападут на Вас в темное время на безлюдной улице?"
- Нет, потому что я не бываю в темное время на безлюдной улице...
Я бы уточнила так: "если я буду в темное время на безлюдной улице, там не будет бандитов"... так примерно
Старый 01-04-2009, 19:57     #176
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Эх, сразу видно, что тебя в 6 классе не вызывали к доске каждую неделю, и не попался тебе у доски вопрос "социально-экономические причины крестовых походов"
Там, в общем, только экономические причины и были (первого крестового похода, но и остальные по тому же принчипу): 7-летний неурожай и голод, социальные и религиозные конфликты, целое сословие уже безземельного дворянства, реальная угроза консолидации низших слоев населения, справиться с которой можно было 2 путями: разделять (альбигойские войны) и властвовать (устраивать новые государства через вывод населения из Европы). Идея освобождения Гроба Господня просто пришлась очень к месту и ко времени.
И итальянские торговые республики как раз тогда и начали подниматься (о 1 Крестовом походе папа Урбан объявил в 1099 году, собрались исчо попозжее, так что XII век - самое время).

Другой вопрос, что для каждой эпохи характерна своя идеология, свой мировоззренческий комплекс, поэтому выражалось все это, конечно, не так прямолинейно
Таня, я это все проходила аж ...цать лет назад. Я все забыла, даже если что-то знала
Спасибочки за разъяснение, буду знать
Получается, из экономических причин - только голод, который тут уже озвучил Дима, и "безработные" рыцари, которые тоже уже мелькали
Старый 01-04-2009, 21:07     #177
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


О,хорошо темка пошла. )))))
Кино-то пойдём смотреть?
Старый 01-04-2009, 21:11     #178
Yoda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 454
Yoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лямбда Посмотреть сообщение
В редакции 1835 похоронил

В это время подъехал Остап.
-- Батько! -- сказал он. Тарас не слышал.-- Батько, это ты убил его? -- Я, сынку! Лицо Остапа выразило какой-то безмолвный упрек. Он бросился обнимать своего товарища и спутника, с которым двадцать лет росли вместе, жили пополам. -- Полно, сынку, довольно! Понесем мертвое тело, похороним! -- сказал Тарас, который в то время сжал в груди своей подступавшее едкое чувство.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет не похоронил.

- Батько, что ты сделал? Это ты убил его? - сказал подъехавший в это время Остап.
Тарас кивнул головою.
Пристально поглядел мертвому в очи Остап. Жалко ему стало брата, и проговорил он тут же:
- Предадим же, батько, его честно земле, чтобы не поругались над ним враги и не растаскали бы его тела хищные птицы.
- Погребут его и без нас! - сказал Тарас, - будут у него плакальщики и утешницы!
И минуты две думал он, кинуть ли его на расхищенье волкам-сыромахам или пощадить в нем рыцарскую доблесть, которую храбрый должен уважать в ком бы то ни было. Как видит, скачет к нему на коне Голокопытенко:..............
- На коня, Остап! - сказал Тарас и спешил, чтобы застать еще козаков, чтобы поглядеть еще на них и чтобы они взглянули перед смертью на своего атамана.
Нифига себе
Это кто ж так над оригналом поизмывался? В СССР что-ли "подкорректировали"?
Старый 02-04-2009, 02:16     #179
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Таня, я это все проходила аж ...цать лет назад. Я все забыла, даже если что-то знала
Спасибочки за разъяснение, буду знать
Получается, из экономических причин - только голод, который тут уже озвучил Дима, и "безработные" рыцари, которые тоже уже мелькали
Можно подумать, я много позже
А экономическая причина всегда одна - отношения в сфере владения средствами производства и распределения материальных благ; конкретно-исторические формы могут различаться, но причина всегда одна, к бабке не ходи Возвращаясь к старой теме про гения К. Маркса
Старый 02-04-2009, 02:25     #180
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Возвращаясь к старой теме про гения К. Маркса
Да-а-а, Маркс - голова! И борода с усами у него были настоящие, а не просто пушок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.