Развернули на границе.... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-07-2008, 00:19     #1
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Наших знакомых на этой неделе развернули на границе. Они ехали, как уже и мильлон раз (они заядлые автопутешественники) на машине через Финляндию, на паром и в Европу (Германия-Франция - и т.п.). Вернее, планировали ехать. Очень приличные обеспеченные люди, еще и с пожилыми родственниками. Паром заранее был забронирован, имелась распечатка. У людей в паспортах куча шенгенских и всяких других виз, открытая американская. На границе финские таможенники поинтересовались, куда едут. Знакомые сказали - в Финляндию. Ну, их обыскивать. Перерыли все. Успокоились только тогда, когда нашли бронь парома. Ну. далее - допрос, несколько часов в участке, отпечатки пальцев, аннулирование виз и , соответственно, возвращение домой.
Оказалось, теперь финны имеют базу данных брони парома и самолетов и уже с этими данными пробивают въезжающих и ищут подтверждение - распечатки брони.
Я, честно, в шоке. Много раз планировали сами так ехать, никогда не знала, что данные брони финны могут проверить.
Или это уже настолько известный факт, просто я не в курсе, так как сижу с дитенком в декрете?
Старый 26-07-2008, 00:35
ответ для parus на сообщение "Развернули на границе...."
    #2
norik
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 166
norik отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Наших знакомых на этой неделе развернули на границе. Они ехали, как уже и мильлон раз (они заядлые автопутешественники) на машине через Финляндию, на паром и в Европу (Германия-Франция - и т.п.). Вернее, планировали ехать. Очень приличные обеспеченные люди, еще и с пожилыми родственниками. Паром заранее был забронирован, имелась распечатка. У людей в паспортах куча шенгенских и всяких других виз, открытая американская. На границе финские таможенники поинтересовались, куда едут. Знакомые сказали - в Финляндию. Ну, их обыскивать. Перерыли все. Успокоились только тогда, когда нашли бронь парома. Ну. далее - допрос, несколько часов в участке, отпечатки пальцев, аннулирование виз и , соответственно, возвращение домой.
Оказалось, теперь финны имеют базу данных брони парома и самолетов и уже с этими данными пробивают въезжающих и ищут подтверждение - распечатки брони.
Я, честно, в шоке. Много раз планировали сами так ехать, никогда не знала, что данные брони финны могут проверить.
Или это уже настолько известный факт, просто я не в курсе, так как сижу с дитенком в декрете?
Если бы они сразу сказали, что едут через Финляндию "транзитом" и предъявили эту бронь сами, то ничего бы и не случилось. Прослушали бы лекцию о правилах шенгена.Абсолютно точно могу сказать, что так же на пограничные пункты поступает информация и от авиакомпаний, про всех пассажиров,не являющихся гражданами стран шенгенского соглашения, вылетающих из Финляндии в разные страны.Естественно больше внимания уделяют именно тем, кто путешествует по странам шенгенского соглашения. Думаю, что и огромное количество шенгенов в паспортах тоже сыграло свою роль.
Старый 26-07-2008, 02:06
ответ для parus на сообщение "Развернули на границе...."
    #3
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


ну не сказали, что транзитом, но зачем так зверствовать-то?... мне представляется, что докопались погранцы...
Старый 26-07-2008, 02:18     #4
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
ну не сказали, что транзитом, но зачем так зверствовать-то?... мне представляется, что докопались погранцы...
Затем что люди врут, а врать на границе нельзя. Уже сто раз писали об этом.
Сейчас наверняка подтянется народ, который как обычно скажет, что это все ерунда, они сто раз ездили и врали и их не ловили...
Старый 26-07-2008, 02:33     #5
kalinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 015
kalinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от norik Посмотреть сообщение
Абсолютно точно могу сказать, что так же на пограничные пункты поступает информация и от авиакомпаний, про всех пассажиров,не являющихся гражданами стран шенгенского соглашения, вылетающих из Финляндии в разные страны.
ой, откуда "абсолютно точно" вы об этом знаете??? очень интересно

я вот абсолютно точно знаю, что большинство авиакомпаний не требуют от пассажира предъявления гражданства при покупке билета, так что выставить список пассажиров "не являющихся гражданами стран шенгенского соглашения" не имеется технической возможности
Старый 26-07-2008, 02:44     #6
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalinka Посмотреть сообщение
я вот абсолютно точно знаю, что большинство авиакомпаний не требуют от пассажира предъявления гражданства при покупке билета
А по номеру паспорта ни в жисть не догадацца
Старый 26-07-2008, 02:48     #7
kalinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 015
kalinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
А по номеру паспорта ни в жисть не догадацца
номер паспорта требуется только при покупке билетов на российские авиакомпании, на иностранные лишь в случае поездки в америку, японию и т.п.
так что в этом конкретном случае когда мы вылетаем из аэропорта того же хельсинки в шенген - номер паспорта не всегда заведен в бронирование, я бы даже сказала - редко заведен
Старый 26-07-2008, 02:54     #8
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalinka Посмотреть сообщение
так что в этом конкретном случае когда мы вылетаем из аэропорта того же хельсинки в шенген - номер паспорта не всегда заведен в бронирование, я бы даже сказала - редко заведен
Задумалась...
Чего-то, мне кажется, я его указываю обычно при бронировании в инете... Разве нет?
Старый 26-07-2008, 03:02     #9
kalinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 015
kalinka отсутствует


Lissia я говорю о покупке билетов в обычных авиакассах, как по интернету - не знаю. Большинство билетов все-таки на сегодня берется так сказать "по старинке" так что, увы и ах, полного списка пассажиров с гражданством быть не может. да я и вообще не уверена, что есть функция у авиакомпаний вывести список пассажиров именно с паспортными данными... с моей точки зрения теория о предоставлении каких-либо списков пассажиров на границу - выглядит как "бред сивой кобылы", никого не хотела оскорбить
Старый 26-07-2008, 09:31     #10
norik
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 166
norik отсутствует


[quote=kalinka;
А я знаю абсолютно точно
Действительно не все компании требуют, но я чего-то за ...... дцать лет работы в этой сфере, очень мало случаев видела, когда люди покупают билеты с вылетом из Хельсинки или Тампере на голландские или британские или еще какие-нибудь линии, кроме финских

И никто никакие списки специально не передает, данные паспорта вводятся в вашу бронь, и автоматически информация, так сказать "уходит".

Кстати, когда происходит аннуляция визы, то Вы навряд ли будете говорить погранцам, что они несут бред"сивой кобылы". А Вы сами слышали как сивая кобыла несет бред?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.