Выкуп последней комнаты в коммуналке. ВОПРОСЫ. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-11-2007, 14:31     #1
KUMA
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 497
KUMA отсутствует


Может, кто-нибудь посоветует - как быть?
Есть комната в двухкомнатной коммунальной квартире, в которой я прописана одна. В другой комнате была прописана бабуля, которая недавно умерла. Ее родственники тут же комнату сдали и, по слухам, собираются продавать.
Вопрос первый - могут ли они ее продать без моего ведома, или есть у меня преимущественное право на покупку? Я совершеннейший профан в этом деле ...
А второй вопрос - дают ли кредит под комнату в коммуналке (где-то обсуждалось это не так давно - не найти чего-то). Прям спать не могу - хочется выкупить эту комнату. И, кстати, цена сильно может отличаться в зависимости от того - последняя это комната или обычная?
Помогите советом, пожалуйста!
Старый 15-11-2007, 14:49     #2
Kudryashka
Элита
 
Профиль Kudryashka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 494
Kudryashka отсутствует


Если они ее будут продавть через куплю-продажу, то им нужно будет Ваше нотариальное согласие на то, что Вы не будете покупать ее за N-ую сумму. И продать они е смогут за цену не меньше той, под которой Вы подписались. Но ведь они ее могут продать через якобы дарение. Мы так делали в свое время, тогда ничье согласие не нужно.
Старый 15-11-2007, 15:23     #3
buhlight
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: у Фонтаночки
Сообщения: 949
buhlight отсутствует


Могут еще продать без вашего согласия , если ваша комната неприватизированная. Больше вариантов вроде нет.
Старый 15-11-2007, 16:21     #4
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Сделка купли-продажи прикрытая дарением может быть опротестована в суде, если конечно будет доказан сей факт.
Старый 15-11-2007, 16:24     #5
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Кредит на последнюю комнату в коммунальной квартире вроде дает Сбербанк.
Старый 15-11-2007, 16:30     #6
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от buhlight Посмотреть сообщение
Могут еще продать без вашего согласия , если ваша комната неприватизированная. Больше вариантов вроде нет.
если комната не приватизирована ее вообще продать не могут. Вы ее можите выкупить у государства если бабушка прописана одна
Старый 15-11-2007, 16:36     #7
Kudryashka
Элита
 
Профиль Kudryashka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 494
Kudryashka отсутствует


Доказать это практически невозможно. Вряд ли у потерпевшей стороны будут улики на передачу денег от покупателя продавцу
Старый 15-11-2007, 16:57     #8
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Может, кто-нибудь посоветует - как быть?
Есть комната в двухкомнатной коммунальной квартире, в которой я прописана одна. В другой комнате была прописана бабуля, которая недавно умерла. Ее родственники тут же комнату сдали и, по слухам, собираются продавать.
Вопрос первый - могут ли они ее продать без моего ведома, или есть у меня преимущественное право на покупку? Я совершеннейший профан в этом деле ...
А второй вопрос - дают ли кредит под комнату в коммуналке (где-то обсуждалось это не так давно - не найти чего-то). Прям спать не могу - хочется выкупить эту комнату. И, кстати, цена сильно может отличаться в зависимости от того - последняя это комната или обычная?
Помогите советом, пожалуйста!
А вы не очередник ? Тогда есть шансы попасть в программу по расселению коммуналок и получить субсидию.
Старый 15-11-2007, 17:04     #9
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
И, кстати, цена сильно может отличаться в зависимости от того - последняя это комната или обычная?
На все вопросы вроде выше ответили, а цена будет не просто за комнату, а эквивалентна половины стоимости квартиры,т.к. вы значительно увеличиваете свои жилищные условия,получаете не просто комнату, а всю квартиру в собственность.Не думаю, что родственники умершей продадут вам дешевле.
Старый 15-11-2007, 17:15     #10
Elmirra
Участник
 
Профиль Elmirra
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 186
Elmirra отсутствует


а какой срок дается, в случае нотариального согласия соседей, на покупку ими последней комнаты? К примеру, я уведомила своих соседей о продаже комнаты (отправила письмо через нотариуса). Они получили письмо и сказали, что мол мы согласны купить комнату, но не сейчас, а попозже.. Мне надо срочно продать, а сосед не торопится, но он согласен купить!!
Тут и цены могут вырасти, в сравнении с ценой в письме, да и вообще хочется свалить.Так вот у меня вопрос.. есть ли какие то сроки на покупку/продажу комнаты?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.