САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 87 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 01:10     #861
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Оля, а все сорта древовидной гортензии так цветут И в зависимости от обрезки можно получить
1. более ранее и дружное цветение целого куста
2. Более растянутое по времени цветение, но отдельными соцветиями.
3. Более позднее и дружное цветение.
Я-то как раз про крупнолистную (садовую)...Или это разные?
http://www.sflora.ru/cat_list.php?ro...s_id=Hydrangea
И где-то там внизу...

Хотя когда у нас росла розовая гортензия, она цвела (по1-2 веточки) именно тогда, когда прошлогодние ветки смерзали...
Старый 22-01-2009, 01:13     #862
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Девочки,а розы кто-нибудь прививал?
Я в этом году попробовала-ничччо не получилось.
К корневой шейке мне даже не подобраться было(этож руки как у нейрохирурга иметь надо) А штамбиком из 5 -4 сразу кирдыкнулись, а одна долго сопротивлялась, но в итоге тоже засох.

В этом хочу на сосны (2- летки) елочку привить.
Ура мичуринцам!
Старый 22-01-2009, 01:51
ответ для Ольвия на сообщение "Ура мичуринцам!..."
    #863
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Садоводы - знатоки, а куда Вы сажаете тюльпаны? Вопрос возник потому, что очень мне не понравилось смотреть весь июль (а кое-где и в начале августа, но лето было - ) на засыхающие стебли с желтеющими листьями. Там, где сажала с другими цветами - тоже "не очень", я их все равно вижу... Все настроение портят, как цветы, завянувшие в вазе. Лилии тоже не супер, когда отцветут (прочитала, что тоже нельзя стебель срезать), но тюльпаны.. Может их можно аккуратненько пересадить в закуток какой? на дозревание? С комом? Пробовала сажать в горшки, закапывать на зиму (чтобы летом, когда отцветут, перенести куда-нибудь), не понравилось, дохлые они были, почти не цвели. Вот ростки клубники хорошо перезимовали таким образом (не успела посадить, все замерзло, посадила в доме в горшки, когда тепло вернулось - в ноябре - посадила с горшком в землю и закрыла лутрасилом, весной в землю). А как у Вас эта проблема решается? Весной можно тюльпаны сажать? В какой-нибудь горшок широкий? Я осенью не посадила тюльпанов....
Старый 22-01-2009, 09:12
ответ для Ольвия на сообщение "Ура мичуринцам!..."
    #864
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ура мичуринцам!
Это я у господина Марковского вычитала- "называетсяпрививка в приклад серцевиной на камбий".

Название страшное, но по описанию легче чем розы,при этом процент удачи лучше ели на сосне,чем сосну на сосну, или ель на ель!
Где наша не пропадала! Уж больно любопытно.
Старый 22-01-2009, 10:33     #865
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я-то как раз про крупнолистную (садовую)...Или это разные?
http://www.sflora.ru/cat_list.php?ro...s_id=Hydrangea
И где-то там внизу...

Хотя когда у нас росла розовая гортензия, она цвела (по1-2 веточки) именно тогда, когда прошлогодние ветки смерзали...
Разные. Древовидная достаточно устойчивая в наших условиях, зимует без укрытия. Только, если память мне не изменяет, бывает только белая. Хотя цвет гортензии зависит от свойств почвы. НА кислых почвах она может поменять расцветочку, для этого покупают квасцы, например, и поливают. Так в зависимости от кислотности, должна быть разных оттенков синенького....
Старый 22-01-2009, 10:38     #866
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Разные. Древовидная достаточно устойчивая в наших условиях, зимует без укрытия. Только, если память мне не изменяет, бывает только белая. Хотя цвет гортензии зависит от свойств почвы. НА кислых почвах она может поменять расцветочку, для этого покупают квасцы, например, и поливают. Так в зависимости от кислотности, должна быть разных оттенков синенького....
Насколько я понимаю , это касается садовой (крупнолистной), древовидная не голубеет.
Старый 22-01-2009, 10:41     #867
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Я с этим согласна, где то чуть раньше практически тоже самое написала, когда в "плюс" сходится ряд факторов: защита от холодных ветров, свойства почв, режим увлажнения, микроклимат, профессиональный уход и так далее... бывают исключительные исключения

А клены какие понравились? Мне вот очень хочется ложнозибольдов раздобыть...
Мне понравился зеленокорый и бархат амурский. А где ложнозибольдов взять я тоже знаю )))
Старый 22-01-2009, 10:44     #868
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю , это касается садовой (крупнолистной), древовидная не голубеет.
Может, хотя гортензия, она и в Африке гортензия, потому это должно касаться, по идее, их всех, независимо от вида ))))
Старый 22-01-2009, 10:54     #869
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Откроете тайну ?
И как думаете, пока он не окрепнет и не войдет в силу, при этом не повезет -и зимы окажутся суровыми, какие шансы на то, что не вымерзнет, 50 на 50 или больше? Систематизированных наблюдений за ним, кажется, нет...только любители на форумах переговариваются - у кого вымерз у кого не вымерз... На вскидку - у большинства в Подмосковье подмерзает, но все же растет...
Ну лично я видела в "Сологардене", в Токсово. Подросшие и окрепшие, но не дешевые конечно экземпляры. Себе бы на такой не поскуплась...
В принципе, с ложнозибольдовым должно работать такое правило: сажать с хорошим дренажем и готовить легкую водопроницаемую почвенную смесь - раз, во-вторых место должно быть прогреваемое солнцем и защищенное от холодных ветров - два. В Токсово они отлично себя чувствуют... Но я бы сказала, там такой микроклимат в питомнике "приморский" - летом довольно влажно, зимой много снега именно в этих местах выпадает, питомник со всех сторон защищен старыми деревьями, лесом, так что...

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ура мичуринцам!
Я бы сказала "лысенковцам"
Старый 22-01-2009, 12:15     #870
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


В ОКЕЕ сегодня купила семена дельфиниума многолетнего 500 шт-54р,выбор большой.Сажаю дельфы не первый год без всякой стратификации.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.