САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 103 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 19:43     #1021
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
А без ламп никак не вырастет?
У меня, в принципе, одно окно на юг выходит, пока деревья без листьев, там светло.
Только вот с солнцем у нас глобальные проблемы во всем городе, в смысле.
В 2007-м году я попыталась вырастить рассаду огурцов и кабачков. Половина загнулась дома. половина при высадке на грядки. Купив книжку Ольги Бондаревой в ОБИ "Все цветы из семян" я поняла почему. Они бедненькие из-за недостатка света тянутся к нему, корневую систему не развивают, а потом погибают надорвавшись. Так что лампы нужны. Вот вы собрались феврале фиалку высаживать, так никакого света ещё в это время не будет. Я куплю. Не дороже в итоге будет, чем погнать в Северную флору и купить кучу рассады, что мы могли вырастить сами, а ещё при этом и опыт садоводческий приобрести.
Старый 26-01-2009, 20:42     #1022
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Дело не в стоимости (в соседнем топе написали - 300р. стоит лампа дневного света), а в том, что я не представляю, куда ее приделать
На окно, прямо к раме, что ли?
Старый 26-01-2009, 20:50     #1023
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Думаю - да. Я так и буду собачить. На крючочки. А м.б. поставлю в угол, ближе к розетке и не на самом проходе зато, хоть и возле окна, но не рядом с раскалённой батареей и не на сквозянке. Буду думать тоже, одним словом.
Старый 26-01-2009, 21:12     #1024
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Каприфоль - это ведь кустарник? Значит, он растет медленно. Гортензию заказала в северной флоре, все думала куда пристроить, посажу, но это только на будущее, сразу это будет крохотная веточка, наверное. Я думаю, может выделить где место под "питомник", в полутени, высаживать туда всех" малышей." Хочется, чтобы СРАЗУ было красиво, а веточки крохотные... далеко им до красоты. И укрывать сразу всех малышей удобнее. А заполнять пространство надо либо быстрорастущими летниками (ипомея?), либо многолетниками. Свой огромный бузульник туда посажу с одной стороны, только вот не знаю, кого ему в компанию подобрать. И чем почву замульчировать под ним, везде рекомендуют скорлупу кедровых орехов, где ее взять? Может еще кто чем мульчирует?
Аконит есть у меня, он Очень ядовит, я посадила его к забору. где ребенок не достанет, ко входу в дом боюсь.
Золотарник тоже есть, но у нас там в деревне все сажают его за ворота, как сорняк, а у меня вроде как парадный вход...
Барвинок тоже есть, причем даже пестролистный, но это почвопокровник, он создает ковер, но объема в пространстве не даст.
Колокольчики - да, растут в тени, я в темном лесу выкапывала.
Дицентра мне не понравилась тем, что ее прекрасные цветки только 2 недели, а потом кустик засыхает, может я делаю что не так?У подруги так же.
Васильки, настурция цвести , наверное, будут, но слабо.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!Буду выбирать из предложенного списка. Петунью попробую все-таки, в прошлом году взошло все, что сеяла, так я сажала в горшках на детский паровоз, потом под паровоз, потом в корзины под деревья. В тени цветов было мало, но все равно красиво.


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Из яркого - может, бальзамины? Они яркие и, вроде, выносят легкую тень...
Лилейники- только видовые. Современные сорта - ВСЕ солнцелюбы.
Клематисы? Они не любят корни на солнце, может, найдется место,хотя бы как-то освещаемое?
Клематис Ректа?
Хвойные. Только знать надо, какие, я не спец.
У меня в полутени (под кустом с востока) сидит астранция и бруннера Джек Фрост.
Медуницы.
Гортензия древовидная - может, выживет?
Медуницу пестролистную заказала в сев. флоре, ура! Клематисы у меня почему-то гибнут, чернеют веточки. Заливаю? Заказала видовой, княжик. может его? Еще купила клематис из семян Гелиос, обещают цветение в первый год, обманывают?
Столько желтых лилейников выкинула! Видовых...

Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Florista, первое, что в этом случае , наверное, надо сделать - это обустроить ливневой сток с крыши причем по всему периметру...
Или он есть?... на фотографии с ребетенком, кажется есть...а на фото с тележкой - кажется нет...
Если будут высажены деревья -кустарники, которые потом вырастут выше уровня снежного покрова, и на них плюхнется с крыши большой пласт снега, это может их повредить...

Из невысоких кустарников - подойдут,наверное:
- микробиота перекрестнопарая (хвойное)
- стефанандра надрезаннолистная сорт "Сrispa"
Из повыше:
- видовая стефанандра надрезаннолистная
- снежноягодник белый
- жимолость обыкновенная
Еще выше:
- лещина,
- калина
Относительно нормально, наверное, смогут развиваться и дерен белый, кизильник блестящий,
смородина альпийская и черная, та же малина душистая...

По цветочкам и многолетникам, конечно, побольше выбор...

Надо потом подумать и над образом этих уголков, уже исходя из ассортимента, который на этом месте может нормально развиваться... микробиота, скажем, с бальзамином - точно будет "не очень"...
Водоотливы, конечно, есть.
Снежноягодник, кажется, ядовит, или я ошибаюсь? Малину заказала, может ее на задний план?
Дерен заказала, спасибо, я его тоже туда, но не позеленеет в тени? У нас там у всех на солнце он растет, но он неприхотливый, наверное. Кизильник есть небольшой, беднягу каждый год пересаживаю... Бузины 2 вида заказала, пестрые листья и красные. кажется. Их, наверное, нельзя. Вообще парадокс получается, темные уголки надо осветлять , а все пестрое станет зеленым. наверное. Калина Буль де неж не пойдет? У меня есть.
Образ - это главное. Над этим и бьюсь. Хочу средиземноморья. Неизлечимо "больна" Испанией.." Горы" есть," море" тоже, только вот дом совсем не то. Главное, надо со стилем определиться, я против того, чтобы сажать все подряд, каждый цветок прекрасен, но все должно быть гармонично, дополнять друг друга. Выбор сразу поменьше делается. Может контейнерами как выйти из положения? Солнце - это главное в этом образе, наверное. Которого нет.
Старый 26-01-2009, 21:21     #1025
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Дело не в стоимости (в соседнем топе написали - 300р. стоит лампа дневного света), а в том, что я не представляю, куда ее приделать
На окно, прямо к раме, что ли?
Я хочу прикрепить к откосам окна. Не пойму, почему многие против, они вполне цивильного вида, свет розовый, красиво. Покупаешь отдельно лампу, отдельно светильник, отдельно провод и вилку. Длину провода можно купить любую (6 метров я купила), чтобы до розетки хватило. Батарею можно закрыть толстым полотенцем, лучше мокрым. Ничто не заменит дневного света, ведь скоро солнышко будет! Если ставить в тени, то ламп надо ОЧЕНЬ много! И сквозняка рассада боится.
Старый 26-01-2009, 21:24     #1026
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Дицентра карликовых форм цветёт всё лето. Проверено. Вы видимо большую сажали, великолепную что-ли, только ещё толком не подросшую. Вот она - да, цветёт неоправданно мало для такой красоты.
Не знаю, чем вам так золотарник не угодил, очень красиво, также возле забора, а в сочетании с аконитом просто играл.
А каприфоль - это лиана. И растёт быстро, если ухаживать. А уж хмель попрёт, если навозика под него раздобудете. А поверх него посадите фасоль красную - однолетник, вообще прёт, у нас бабушка каждый год балкон увивала (вспомнила только сейчас).
А я вот ещё про Хосту Зибольда прочитала, она с синими листьями из-за воскового налёта на них, как раз тень предпочитает. А хосты-то здорово разрастаются.
Про купену вы что-то ничего не сказали... А она, я читала, не ядовита. В отличие от ландышей, тоже теневыносливых.
Старый 26-01-2009, 21:25     #1027
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
девочки как думаете азалии листопадные у нас будут зимовать, написано что морозостойкие но я что то не уверена
Должны зимовать листопадные азалии, у которых в сорте есть слово Light. Однако это новинки и еще проверить не успели, все знакомые насадили в прошлом году!
Старый 26-01-2009, 21:25     #1028
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Дёрен, боюсь, не будет в тени хорошо расти...Надо хотя бы полдня солнца.
Испания там тоже не получится...
Есть ещё арункус (волжанка) - он высокий, белый, в тени способен расти.
Калина - в тени, боюсь, дохловата будет.
Снежноягодник - насчет ядовитости не знаю, но невкусный. Но он, закрепившись, очень расползается...будете с ним биться. В миксбордер - не надо...
Кстати, есть ещё фалярис - осока. Расползается, конечно, но можно посадить в ведро. У него листья с белой полосой. Оживляж получится.
Старый 26-01-2009, 21:26     #1029
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Каприфоль - это ведь кустарник? Значит, он растет медленно.
Каприфоль растет очччень быстро!
Старый 26-01-2009, 21:29     #1030
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Девочки, а лампа эта какая-то специальная, или просто дневного света? Продается в отделах электрики или там, где цветы? И какой она формы - как трубка или может быть как обычная лампочка?
На наших подоконниках, мне кажется, рассаде холодно будет, в феврале-марте точно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.