Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 103 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2006, 22:58     #1021
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaPrima Посмотреть сообщение
Лама-мама спасибо! Все ссылки я для себя уже сохранила и изучила.Конечно я поправляю грудь если ребенок берет ее неправильно. А смесь мы ели только первые несколько дней в рд (пока она лежала в кювезе). Все остальное время весь докорм - это было мое сцеженное молоко. Еще у нас есть одна проблема - она захлебывается и бросает грудь когда молоко бъет фонтаном( в 5-4 струек). Как мне поступать в этом случае?Заранее благодарна за ответ.
У Вас все очень хорошо получилось с докормом! Просто супер, как говорит моя дочь
По поводу Вашего вопроса, попробуйте использовать для кормления позу лежа на спине, когда ребенок лежит на Вашем животе. Или лежит сбоку от груди на Вашей руке, которая от плеча до локтя плотно прижата к Вашему телу.
Картинку первой позы можно посмотреть
Изображения
 
Старый 13-10-2006, 00:46     #1022
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


небольшой вопрос к знатокам ГВ: малыш 4,5мес, кормлю ночью тогда,когда просыпается или беспокоится. прибавка в весе впечатляет- выписка из РД 2750, счас 7200 -за 4 мес 4 с лишним кг!!! но и рост также...конечно, я знаю,что перекорма на ГВ не должно быть и вроде набор веса с ростом согласуется .т.е вроде бы не жирный дитенок...НО!! беспокойство остается: не получится ли привычки есть по ночам, успокаиваться едой, и вообще -что ждет нас ночью, когда ГВ прекращу??? может .кто-нибудь имеет похожий опыт, поделитесь пожалуйста..
Старый 13-10-2006, 10:28     #1023
IrinaPrima
GlАмурная барышня
 
Профиль IrinaPrima
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 625
IrinaPrima отсутствует


Лама-мама спасибо за советы. С позой которую вы предложили мы знакомы. Именно она спасает нас когда ребенка мучают газики. НО и в этой позе у меня молоко бъет фонтаном и ребенок лежит спокойно сосет грудь только пока не начнется приход молока и Тогда бросает грудь. Я немного сдавливаю сосок ( но не всегда это получается быстро сделать) и дождавшись когда молоко перестает фонтанировать предлагаю снова. А как научить ее спокойно есть и глотать молоко в любых позах и ситуациях пока не знаю...
Старый 13-10-2006, 11:06
ответ для Элька на сообщение "Я прошла обучение в Центре..."
    #1024
alla2005
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 4
alla2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элька Посмотреть сообщение
Я прошла обучение в Центре перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана". Курс "Консультрование по грудному вскармливанию", преподаваемый там, основан на материалах ВОЗ и расчитан на врачей и мам, имеющих личный опыт успешного грудного вскармливания не менее 1 года.

К сожалению, пока говорить о единых стандартах обучения консультантов по ГВ в России и тем более о преподавании этого курса в институтах, не приходится.
Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
консультант по грудному вскармливанию - это человек прошедший 40 часовые курсы по программе ВОЗ/ЮНИСЕВ, разработанной в рамках инициативы по поддержке ГВ, сдавшие теоретический экзамен, прошедшие практику не менее чем полугодовую на базе родильного дома и в качестве ассистента более опытного консультанта по лактации...
Насколько я поняла 40-часовой курс ВОЗ поддержан Минздравом, т.е. является все же неким стандартом передаваемых знаний. Курс Рожаны "основан" на материалах(?) ВОЗ и в какой мере эти материалы соотносятся с признаным де-факто курсом ВОЗ?
Старый 13-10-2006, 22:06     #1025
Элька
Активный участник
 
Профиль Элька
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 409
Элька отсутствует


Цитата:
Сообщение от alla2005 Посмотреть сообщение
Насколько я поняла 40-часовой курс ВОЗ поддержан Минздравом, т.е. является все же неким стандартом передаваемых знаний. Курс Рожаны "основан" на материалах(?) ВОЗ и в какой мере эти материалы соотносятся с признаным де-факто курсом ВОЗ?
Насколько мне известно, курсы именно ВОЗ, с выдаваемым ВОЗовским дипломом, в России проводятся только для медицинских работников роддомов и содержат очень мало информации о методиках решения конкретных проблем, с которыми сталкиваются консультанты по грудному вскармливанию. Не уверена, что можно их принять за стандарт передаваемых знаний, разве что в качестве некого стратегического документа. Поэтому курсы обучения консультантов, и курс центра "Рожана" в том числе, представляют собой последний опубликованный курс ВОЗ + собственные наработки центра, проводящего обучение. Нам, помимо информации из ВОЗовского учебника, преподавали ещё физиологию лактации более подробно, психологию новорожденного и методики решения проблем так называемого "первого порядка", список их есть на сайте центра.
Старый 13-10-2006, 22:07     #1026
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaPrima Посмотреть сообщение
Лама-мама спасибо за советы. С позой которую вы предложили мы знакомы. Именно она спасает нас когда ребенка мучают газики. НО и в этой позе у меня молоко бъет фонтаном и ребенок лежит спокойно сосет грудь только пока не начнется приход молока и Тогда бросает грудь. Я немного сдавливаю сосок ( но не всегда это получается быстро сделать) и дождавшись когда молоко перестает фонтанировать предлагаю снова. А как научить ее спокойно есть и глотать молоко в любых позах и ситуациях пока не знаю...
А Вы не хотите на дом консультанта вызвать? Есть вероятность, что именно очно возможно будет подобрать подходящую позу и посмотреть вообще как оно у Вас происходит.
Старый 13-10-2006, 22:13     #1027
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элька Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, курсы именно ВОЗ, с выдаваемым ВОЗовским дипломом, в России проводятся только для медицинских работников роддомов и содержат очень мало информации о методиках решения конкретных проблем, с которыми сталкиваются консультанты по грудному вскармливанию
Не, Эля, увы оно существует только как факультатив в некоторых педиатрических ВУЗах и не предусматривает выдачи диплома. Естественно, речь идет о России. За рубежом все иначе
Для мед работников есть только РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала
И, кстати, физиология в курс входит.
Старый 13-10-2006, 22:25     #1028
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
небольшой вопрос к знатокам ГВ: малыш 4,5мес, кормлю ночью тогда,когда просыпается или беспокоится. прибавка в весе впечатляет- выписка из РД 2750, счас 7200 -за 4 мес 4 с лишним кг!!! но и рост также...конечно, я знаю,что перекорма на ГВ не должно быть и вроде набор веса с ростом согласуется .т.е вроде бы не жирный дитенок...НО!! беспокойство остается: не получится ли привычки есть по ночам, успокаиваться едой, и вообще -что ждет нас ночью, когда ГВ прекращу??? может .кто-нибудь имеет похожий опыт, поделитесь пожалуйста..
Если Вы очень-очень волнуетесь за прибавку - можно, конечно, проконсультироваться с эндокринологом. потому что, если и есть какие-нибудь проблемы (хотя я их совсем не вижу, кило в месяц, даже не предел нормы), то они могут скрываться в специфике работы эндокринной системы и обмене веществ.
Ночью деткам обязательно надо есть. И их биоритм под это отличным образом подходит. Беспокоится надо когда малыш по ночам не ест и не просыпается. Это очень тревожный сигнал, а у Вас здоровый ребятенок. И это отлично!
Но сейчас я, видимо, Вас огорчу. Ночные кормления уходят последними. Поэтому Вам стоит их организовать таким образом, чтобы Вам было максимально удобно кормить и Вы высыпались.
Обязательно прочитайте следующие статьи
http://uaua.info/content/?action=art...9&subcatid=242
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639
Старый 13-10-2006, 23:03     #1029
Элька
Активный участник
 
Профиль Элька
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 409
Элька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Не, Эля, увы оно существует только как факультатив в некоторых педиатрических ВУЗах и не предусматривает выдачи диплома. Естественно, речь идет о России. За рубежом все иначе
Для мед работников есть только РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала
И, кстати, физиология в курс входит.
Странно. Со мной на курсе училась Валерия Поженко из Томска, она медик по образованию, семейный врач. Она говорила, что пыталась устроить в своем городе именно "официальные", сертифицированные Минздравом курсы для врачей через представительство ВОЗ/ЮНИСЕФ в Сибирском округе. Из чего я сделала вывод, что по крайней мере в Москве такие курсы существуют. Вроде она мой вывод не оспаривала Не знаю, спрошу у нее ещё раз при возможности, что именно она имела в виду.
Старый 13-10-2006, 23:43     #1030
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Но сейчас я, видимо, Вас огорчу. Ночные кормления уходят последними. Поэтому Вам стоит их организовать таким образом, чтобы Вам было максимально удобно кормить и Вы высыпались.
Обязательно прочитайте следующие статьи
http://uaua.info/content/?action=art...9&subcatid=242
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639
спасибо, Лама-мама,за ответ!! я эти статьи знаю, благодаря всему этому топику так мы классно растем!!! но все-таки а ввиду проблемы, когда грудное кормление уйдет. пока сама кормлю-это понятно, ночь- святое а вот когда закончу: не будет ли требовать еды- другой, но для тех же целей???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.