скока стоит кубометр гравия? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 10:28
ответ для denswan на сообщение "скока стоит кубометр гравия?"
    #11
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Очередные откаты освещать пытаешься?
Старый 28-03-2009, 10:31     #12
Atapy
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 750
Atapy отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
меня интересует кубический конь в вакууме


Поскольку слово французское, думаю, что англичане как всегда его обобщили и применяют к любой щебенке.
Разница между гравием и гранитным щебнем невелика - в первом случае копают и просеивают(грохочут), во втором случае трудозатрат несколько больше - еще и взрув добавляется , да и качество материала повыше чутка, меньше всяких углей-деревяшек ледниковых. Отсюда и цена повыше будеть
Старый 28-03-2009, 10:36
ответ для denswan на сообщение "скока стоит кубометр гравия?"
    #13
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Очередные откаты освещать пытаешься?
командор! от тебя нифига не утаишь! :-) а ты еще гришь, я родину не люблю :-) айда шашлыки жрать!
Старый 28-03-2009, 10:37
ответ для denswan на сообщение "скока стоит кубометр гравия?"
    #14
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Поскольку слово французское, думаю, что англичане как всегда его обобщили и применяют к любой щебенке.
Разница между гравием и гранитным щебнем невелика - в первом случае копают и просеивают(грохочут), во втором случае трудозатрат несколько больше - еще и взрув добавляется , да и качество материала повыше чутка, меньше всяких углей-деревяшек ледниковых. Отсюда и цена повыше будеть
то есть, в моем случае это может быть и гравий, и щебень :-( и вилка расширяется еще больше :-(
Старый 28-03-2009, 10:43     #15
Atapy
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 750
Atapy отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
хм... а не поинтересуетесь, как примерно считать перевод тонн в м3?
Около 1400 кг в кубе, как уложить, какая фракция, какая порода... Это же - как шашлык в кубометрах
Старый 28-03-2009, 10:56
ответ для denswan на сообщение "скока стоит кубометр гравия?"
    #16
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


ну да, ну да.... но, кстати, думаю, кубометр шашлыка во весу будет примерно ровно около тонны.
Старый 28-03-2009, 11:07     #17
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
хм... а не поинтересуетесь, как примерно считать перевод тонн в м3?
Насыпную плотность щебня надо знать.
Старый 28-03-2009, 11:17
ответ для denswan на сообщение "скока стоит кубометр гравия?"
    #18
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Насыпную плотность щебня надо знать.
афигеть вы специалист. понимаете как, если бы я знал насыпную ПЛОТНОСТЬ, то то я бы не задавал вопорс, сколько в кубометре тонн.... пониаете ход моей мысли?
Старый 28-03-2009, 11:27     #19
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
афигеть вы специалист. понимаете как, если бы я знал насыпную ПЛОТНОСТЬ, то то я бы не задавал вопорс, сколько в кубометре тонн.... пониаете ход моей мысли?
Конечно, я понимаю, что Вы не знаете насыпную плотность, поэтому и говорю, что цифру желательно знать точно. На щебень паспорт выдается там эту цифру можно посмотреть или отдать пробу в лабораторию.
Старый 28-03-2009, 11:42
ответ для denswan на сообщение "скока стоит кубометр гравия?"
    #20
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Гранитный щебень значительно прочнее , от 1200 до 1400 кг на кв. см ( в ед-цах измерения прочности) , у гравия - до 1000.Самые крепкие - габбро-диабазы( чёрный гранит) 1600-1800.Гравий - это дроблёный камень из песчаных карьеров.Имеет обветренную структуру с трещинками меньшей плотности.Коэффициент перевода тонн в кубы варьируется на каждом карьере 1.36 - 1.38 ( примерно). 1 куб = 1360 кг ( примерно же).Это и есть насыпная плотность.Она тем больше, чем меньше производимая фракция.Вообще на карьере ( или продающее предприятие )должны давать паспорт на продукцию, сертификат соответствия и гигиенический сертификат( бывает 1 и 2 категории применения в зависимости от радиоактивности мат-ла).Средние цены по региону сейчас прыгают.По ЛО , в Карелии значительно ниже в связи с дальностью расстояния до возможных потребителей.Счаз щебень фракции 5-20 мм можно купить на карьере 600-700 р с НДС и отгрузкой на карьере.Крупные фракции , такие как 20-40, 25-60, 40-70 сейчас можно купить 400-500 р за куб.метр.
Стоимость каждого контракта зависит от условий оплаты, объёмов, способов вывоза продукции, графика регулярности поставок.Плюс ( в нынешней ситуации на рынке) можно устроить тендер.Полтора миллиона кубометров делает средний карьер в ЛО в год...Ещё имеет значение, какую фракцию берёт покупатель. Спрос на мелкую фракцию всегда больше - она для бетона и асфальта.А производится её меньше.Так что сейчас нет смысла закупать годовой урожай щебня в нынешних условиях кризиса, так как цены меняются ежемесячно не в большую сторону, в связи с перезатаренностью складов горных предприятий.Лучше закупать помесячно, мониторя рынок потребления.
Так что, если Вы , к примеру, хотите купить полтора миллиона кубов щебня 5-20 с одного предприятия ЛО, это сделать за раз не получится.Придётся заключать договор с 5-10 карьерами, чтобы получить требуемое за месяц.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.