Научите быть "ледяной" матерью. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 15:23     #71
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
"Жёсткие " разговоры ей по барабану.Она плюёт на них с высокой колокольни и продолжает своё.Ну не драться же мне с ней!
Муж поседел,пока мы вместе 6 лет жили....потом разъехались,слава Богу.
В общем что делать - я так и не понимаю.А Сына жалко,люблю я его,дурачка,а она так ему жизнь портит...
А самое главное и ужасное то,что она искренне убеждена,то она делает "как лучше для мальчика"......
А почему так долго ждали? Не разъехались раньше? Она Вам помогала? Наверное поэтому теперь она считает себя вправе вмешиваться в Вашу семью.
И вот ещё интерено, когда она Вас растила(ну т.е. когда мамой была, а не бабушкой), то как она себя вела? Потакала Вам? Оплачивала Ваше обучение? Защищала Вас в школе ? Ну и т.д. по списку... Или раньше она вела себя иначе?
Старый 26-03-2009, 15:47     #72
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
По ходу лучше всего мою ситуацию чувствует Lari_L.
Беда в том...не поймите меня превратно...что моя мама молода,ей 57 лет,здоровей меня в 10 раз,и энеретика у неё такая...как у бронепоезда.
Никуда от неё не скрыться и внука не скрыть.Если только в другой город уехать.
Заниматься с ней перетягиванием каната - сказать утомительно,ничего не сказать.При том что у неё масса козырей.Я живу так как "надо",потому что у меня муж,дети,совестьв конце онцов и обязанности,а она живёт как хочет и делает что хочет.
"Жёсткие " разговоры ей по барабану.Она плюёт на них с высокой колокольни и продолжает своё.Ну не драться же мне с ней!
Муж поседел,пока мы вместе 6 лет жили....потом разъехались,слава Богу.
В общем что делать - я так и не понимаю.
Я пытаюсь противопоставить сыну свои понятия о чести и совести,о порядочности,давать ему возможность выбора и пр.,но...она наступает по всем фронтам,со своими манипуляциями,гениальными манипуляциями и провокациями.
Сказать что я устала - ничего не сказать!
А Сына жалко,люблю я его,дурачка,а она так ему жизнь портит...
А самое главное и ужасное то,что она искренне убеждена,то она делает "как лучше для мальчика"......

Прям, краткий пересказ П.Санаева "Похороните меня под плинтусом" только от третьего лица (мамы). Без обид (я без наездов) У меня самой мама - УХ!

Тут я вижу только один способ. Любить ребенка и как Вы пишете "противопоставить [и словом, а главное делом, и примером - ежеминутно] сыну свои понятия о чести и совести,о порядочности,давать ему возможность выбора".
К сожалению, в данном треугольнике возможен только один путь - соревновательный, главное не превращать соревнование в борьбу (тем паче - кровавую!) и не делать его самоцелью .
ИМХО.
Старый 26-03-2009, 16:17     #73
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
И, мне кажется, единственное, что тут можно противопоставить, - это отношение к сыну как к взрослому, сильному человеку: могу посоветовать - но делать будешь сам, могу высказать свое мнение, но решать тебе. Тут надо действительно стать ледяной, но так, чтобы с ума не сойти, чтобы с тупой логикой сыну выложить, что Вы будете поступать так, потому что только так он сможет начать жить своей жизнью.

Не паникуйте, Вы просто хорошая мама, которая слишком много берет на себя. Делегируйте больше папе мальчика, в конце концов. Не бойтесь чего-то не сделать. Отвлекитесь немножко. Посмотрите - весна кругом. Вам надо самой чуть-чуть переключиться, ...
У меня сыновья чуть старше вашего , Ниагара . Уже проходили мы все эти проблемы и тоже искали и пробовали тыщу вариантов их решений . Вот эти , от Savishna
, оказались самыми действенными . И про папу в том числе . Я поняла , что не должна с этими проблемами париться одна ( мужу сначала предоставляла право просто " сопереживать " ).
Меня мама в детстве очень подавляла . Когда я стала женой и матерью она продолжила вести себя также . Но я постепенно пришла к выводу , что как дочь я приняла правила мамы и заткнулась . А вот подавлять\оскарблять меня -уже мать и меня-уже жену она не имеет права . Просто из детства она вынесла , что она надо мной властвует неразделимо . А теперь я отвечаю : " Мы обсудим это с мужем " , или : а муж сказал , что надо так - то и я считаю , что он прав . Мама каждый раз оболдело на меня смотрит - для нее это так неожиданно , что я слушаю кого - то кроме нее . Она может мне ответить : а зачем ему знать , он ...( если прилично - " некомпетентен " ) . Вобщем , я маме даю понять , что в случае некорректного обращения со мной и с внуками , мой муж будет в курсе . Ну и ему даю " отреагировать " . Но я уверена , что лишнего он не позволит , а вот спросить у КОГО УГОДНО за дисгармонию в своем королевстве он имеет права и даже ОБЯЗАН !!!
Я не стала скрывать от мужа такие вот " пикантные " вопросы в наших с мамой отношениях .
Но между такими всплесками у нас нормальные отношения и детя я постоянно говорю : " Да , но она моя ( папина ) мама , и поэтому мы не можем поступить так , а должны вот так.... "
Старый 26-03-2009, 16:24
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #74
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Кстати, да.
Я как мама-одиночка, даже виртуально вообще не рассматриваю роль папы в треугольнике сын-мама-бабушка.

А ведь у ребенка (да еще и сына) есть еще и папа!
Старый 26-03-2009, 16:27
ответ для lapusha на сообщение "А почему так долго ждали? Не..."
    #75
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
А почему так долго ждали? Не разъехались раньше? Она Вам помогала? Наверное теперь она считает себя вправе вмешиваться в Вашу семью.
И вот ещё интерено, когда она Вас растила(ну т.е. когда мамой была, а не бабушкой), то как она себя вела? Потакала Вам? Оплачивала Ваше обучение? Защищала Вас в школе ? Ну и т.д. по списку... Или раньше она вела себя иначе?
Можно я отвечу пока нет автора?

Мне кажется, с какой-то долей вероятности, мамы-бабушки такого типа, как у автора, это авторитарные, достаточно умные женщины. С очень четким понятием "хорошо/плохо", часто без полутонов. Им крепко досталось в жизни, в свое время они должны были вытягивать свою семью (материально, физически, морально - неважно). Опять же обычно, именно они были "главами семьи", принимали решения касающиеся всех остальных. С годами это все трансформировалось в понятие, что члены семьи - это собственность бабушки. Они искренне не понимают какой вред наносят окружающим. Часто их любовь жертвенная, т.е. они во многом отказывают себе, лишь бы было хорошо (по их понятиям!) домочадцам. Домочадцы, в свою очередь, очень часто попадают в моральную зависимость от такой женщины. Чувства, испытываемые к ней всегда сильные и противоречивые, разорвать такую связь до конца не получится никогда. Надо научится жить, оберегая и расширяя свое личное пространство. На это уходят годы, либо сразу после школы/института бросать все и уезжать желательно по-дальше.

Автор, поправьте меня, если я не права.
Старый 26-03-2009, 18:25     #76
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Вот здесь, наверное, и кроется причина. Часто молодые люди создают свою семью, но при этом продолжают быть детьми при своих родителях. В таком случае бабушке есть, где разгуляться.
Старый 26-03-2009, 18:41     #77
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Во-первых, в каком ТАКОМ тоне? Вам слово "мамашки" слух режет? Мамочки больше нравится? Мне не показалось, что тема называется "плакалка".И обвинений в моём посте не было, так что вполне без адвокатов обойдёмся. Нет в моих словах ни капли яда, не знаю, где вы это увидели. Если автор именно совета просит и хочет найти выход то бессмысленно сидеть рядом и поддакивать утирая слёзы . Надо попробовать услышать разные мнения, а не только совпадающие со своим личным.
Ведь получается, что и мама недалеко ушла от бабушки: и та, и другая, считают 15-летнего пацана ребёнком, который неспособен на ответственные поступки. Вот он и растёт таким, каким его хотят видеть: безответственным.
Я не идеальная, может быть даже так себе мамашка, но не я создала топик и не я прошу обсуждения моей проблемы, поэтому здесь неуместно кричать "сам дурак".
Как так получилось, что у бабушки оказалось больше влияния на ребёнка? Не у отца, не у матери, а у бабушки? Значит ли это, что именно она проводила с ним бОльшее количество времени? И пока он был маленьким, то всем было это очень удобно, всех устраивало, что можно не нестись сломя голову в сад(школу), потому что бабушка выручит? А теперь, когда пошли проблемы, тоже очень удобно: есть кого обвинить. А может быть всё не так? Но в какой тогда момент вы вдруг поняли, что бабушкин авторитет выше вашего родительского? Почему сразу не предприняли никаких попыток что-то изменить? Может быть начать жить самостоятельно, без бабушкиных советов(но и без её помощи)?
В Ваших словах есть много правильного; тон прошлого поста действительно показался "не таким", сорри. Сейчас понимаю, о чем Вы. А направление мысли мне представляется верным - бабушка ведь не с неба внезапно свалилась, как-то развивалась же эта ситуация...
Старый 26-03-2009, 18:51     #78
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Вот здесь, наверное, и кроется причина. Часто молодые люди создают свою семью, но при этом продолжают быть детьми при своих родителях. В таком случае бабушке есть, где разгуляться.
Возможно. Но ведь автор не может отмотать жизнь назад. Надо как то жить сейчас и завтра...
Мы все порождение и продолжение наших родителей...
Старый 26-03-2009, 19:49     #79
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Возможно. Но ведь автор не может отмотать жизнь назад. Надо как то жить сейчас и завтра...
Мы все порождение и продолжение наших родителей...
Да уж, это точно.
Хочется терпения огромного Ниагаре пожелать и скорейшего прозрения сыну! Я думаю, что период противостояния с возрастом пройдёт ( посмотрите, как много историй на форуме про выходки 15-16-летних) и у Вас получится отличный парень!
Старый 26-03-2009, 21:18
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #80
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Я продолжаю настаивать,что Lari_L лучше всего понимает и чувствует о чём речь.))))

Я очень люблю своего сына.
Я верю в то,что время всё переродит и всё будет нормально.
Единственное,чего я боюсь...это опять-таки времени.Упущенного.
С мамой же я сделать ничего не могу.
А время учёбы и принятия верных решений для будущего - проходит.
Повлиять на это не могу....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.