Меня обматерил ученик. - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 23:26     #271
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Пока дя долго писала, многие ответили.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну почему... всех касается, в той или иной степени...
Как будто "забывают", не делают, не слушают, не ведут и пр. только гиперактивные
И с точки зрения учителей я, наверное, тоже "неправильная" родительница - не "вылечила" не приучила, не мотивировала, не привила (достаточного уважения, трудолюбия, усидчивости..., ...) не подготовила его в достаточной степени к "социальной роли школьника" ... то есть не сделала из него подобие того "образа школьника", который сидит у всех нас в голове...
И я, и я (посыпаю голову пеплом)

Уважаемые учительницы! Тут давеча топик был в ЖГ. Что-то типа "мужчины-не женщины". Так вот, все дети разные. Пожалуйста, поверьте на слово:
Есть множество учеников, которым действительно трудно запомнить и выполнить формальные требования (типа 3 клеточки отступить, по образцу оформить). Это не лень и не наплевательство на вас лично! И при этом они могут прекрасно соображать и знать предмет! Безграмотность - не обязательно ребенок не читает! Ошибки по невнимательности - не неумение считать и не обязательно рассеянность! И они чаще появляются в простых заданиях, где не особо надо думать. А самое главное - очень-очень многим невыносимо трудно выполнить работу "по образцу", если они не поняли смысл. Я очень хорошо представляю, как может бесить скучающий "умник". И как тошно читать его тетрадки! И как обидно, когда вроде бездельничал - а отвечает блестяще!
Но все же пожалейте их. Они-другие. И гениальный физик может в бухучете производить впечатление лентяя и тупицы.
Старый 14-03-2009, 23:27
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #272
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Очень вам сочувствую. Можно, конечно, было подойти, встать вплотную, и, глядя глаза, сказать что-то типа :"Такое быдло как ты не стоит того, чтобы марать об него руки учителя" .

Но вряд ли это что-то бы решило. На минуту - да. В перспективе-увы. Насчет харизмы - это демагогия и полная ерунда. Учителей-хаизматиков раз-два и обчелся. Вы можете обратиться к директору, отказаться пускать на свои уроки это быдло? Что вы можете сделать? Я просто не в курсе - у учителя есть какие-то права, или только обязаности?
Старый 14-03-2009, 23:28     #273
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Что-то я опять не поняла. А если другие дети на следующий день не сдавали - они свои двойки получали? Если да, то договоренность соблюдается, и никакие причины не могут являться оправданием. У меня тоже с учениками бывает договоренность, если класс плохо написал работу, объясняю еще раз, отвечаю на все вопросы и переписываем. Переписал - первая двойка анулируется, опять посторонними делами на уроке занимался, все прослушал - оценки за обе работы идут в журнал. Слушают, знаете ли, гораздо внимательнее...
Если ученик начинает песню про то. что "вы ко мне придираетесь, вы меня не любите" обычно советую сделать мне в отместку гадость и написать работу на 5, -"представляешь, как я расстроюсь, переживать буду"
Ну если на следующий день не сдавали - тогда 2, конечно. Но такого почти не было - они в школу учиться шли и знать хотели. Это не я такая крутая, дети такие были...Они хамили, они прогуливали, они... всякое было... но знать - хотели. Я их, кстати, всех на "вы" называла. А та девочка - она врать с первого дня начинала, причем так подленько...слезу подпустит... Наверное, это непрофессионально - да я и не профессионал, а тогда еще молодой девочкой была, немногим старше своих учеников...Сейчас бы меня такое вранье только посмешило бы...
Старый 14-03-2009, 23:30
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #274
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Вот, кстати, про восторг одноклассников Диона интересную тему затронула. У кого какие есть мнения - желательно, основанные на практическом опыте - если одноклассники приветствуют жЫнерадостным смехом хамство \ мат \ любую провокацию одного из учеников в адрес учителя, что бы это значило?

Ситуация нередкая. В сети был ролик про какого-то старшеклассника где-то в провинции, который тряс перед учительницей то ли голым задом, то ли гениталиями... не помню подробностей, да и обсуждение состояло из малозапоминающихся возмущенных, ясно дело, реплик... А вот что я запомнила - это дружный смех одноклассников за кадром...

а) этот ученик - авторитет в классе, и они это из большой любви к нему?
б) ... и они это из страха перед ним?
в) они просто сами все такие?
г) учитель им настолько ненавистен?
д) просто стадный инстинкт?

Я вот - не знаю. Интересно узнать мнения.
Старый 14-03-2009, 23:33     #275
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я не про то, что не надо было ставить двойки. Я про то, что раздражало... И я понимаю, что раздражало и почему (это galamag не понимает, ну вот вы ей и сможете объяснить ) А также понимаю, во что выливается это взрослое раздражение на ребенка, который находится в зависимости от раздраженного на него взрослого... и пытаюсь объяснить (как я это понимаю), откуда в подросших учениках эта агрессивность, направленная на учителей и выливающаяся порой в открытое хамство... и почему это хамство зачастую с восторгом встречается одноклассниками...
Диона, во-первых, я ее ничем не обидела, я боялась обидеть...боялась показать свое раздражение, потому и сжимала зубы, а во-вторых - я себя правой не считаю и не считала. Это был классический срыв. О нем и писала. Просто учитель - тоже человек. А подростки - трудный народ.
Старый 14-03-2009, 23:38     #276
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Пока дя долго писала, многие ответили.

И я, и я (посыпаю голову пеплом)

Уважаемые учительницы! Тут давеча топик был в ЖГ. Что-то типа "мужчины-не женщины". Так вот, все дети разные. Пожалуйста, поверьте на слово:
Есть множество учеников, которым действительно трудно запомнить и выполнить формальные требования (типа 3 клеточки отступить, по образцу оформить). Это не лень и не наплевательство на вас лично! И при этом они могут прекрасно соображать и знать предмет! Безграмотность - не обязательно ребенок не читает! Ошибки по невнимательности - не неумение считать и не обязательно рассеянность! И они чаще появляются в простых заданиях, где не особо надо думать. А самое главное - очень-очень многим невыносимо трудно выполнить работу "по образцу", если они не поняли смысл. Я очень хорошо представляю, как может бесить скучающий "умник". И как тошно читать его тетрадки! И как обидно, когда вроде бездельничал - а отвечает блестяще!
Но все же пожалейте их. Они-другие. И гениальный физик может в бухучете производить впечатление лентяя и тупицы.
Честно говоря, такое обращение сильно смахивает на оскорбление. Спасибо. что просветили учительниц, раньше-то мы об этом не догадывались. Как-то на фоне такого тона еле-еле проглядывает вполне здравая мысль, которую Вы хотели донести. Если некий умник таким же образом доносит свои знания до учителя, неудивительно, что у него будут проблемы в школе. Только если в ребенке обычно это воспринимается как недостаток воспитания со стороны родителей. даже жалко его, то как прикажете воспринимать такую форму от взрослого человека?
Старый 14-03-2009, 23:43     #277
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Наверное, это непрофессионально - да я и не профессионал, а тогда еще молодой девочкой была, немногим старше своих учеников...Сейчас бы меня такое вранье только посмешило бы...
Вот теперь все понятно, все встало на свои места.
Старый 14-03-2009, 23:52
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #278
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Я не имею права не пускать его на урок. Нарушаем его права на получение образования...
В классе все просто, нет отношения "ненавистный учитель" илистраха, они сами, как бы помягче сказать...такие же убогенькие. В параллельном восьмом никому даже в голову не пришло бы матом громко выругаться в присутствии учителя, и там вопрос бы даже если бы и возник - то решился быстро, совесть и спокойное напоминание об уважении, об отношении мужчины к женщине и тп
Здесь же...они между собой разговариают - через слово - мат, интересы - самые примитивные, и ес-но не связаны со школой, тупость, неразвитость, подлость. А все разговоры о совести, морали и уважении им не понятны - они смотрят на тебя как на идиотку с другой планеты, их жизнь - другая, ценности - другие, о них никто не заботится, их редко кто любит, они живут чужой для нас жизнью, и мы для них со своей школой и моралями - тоже чужие.
А к этому ученику они относятся нормально, они воспринимают его таким, какой он есть, он не чувствует себя неуспешным, никто не говорит ,что он тупой или делает что не так.
И гогочут они не потому что здорадствуют, а от своей ущербности, ведь это так круто, матом на учителя сказать! С их точки зрения.
Старый 14-03-2009, 23:53     #279
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

а) этот ученик - авторитет в классе, и они это из большой любви к нему?
б) ... и они это из страха перед ним?
в) они просто сами все такие?
г) учитель им настолько ненавистен?
д) просто стадный инстинкт?

Я вот - не знаю. Интересно узнать мнения.
Я восприняла вообще иначе (ИМХО) Просто Вася опять в своем репертуаре, зажигать будет, что-то еще новенькое придумает?
Смех-то скорее всего над Васей, который играет роль штатного клоуна. Он бы, может, и перестал, да имидж приходится поддерживать. Одноклассники это чувствуют и не дают ему "потерять форму". Учитель в данной ситуации - не запланированный объект унижения. а просто случайный свидетель под руку попался.
Старый 14-03-2009, 23:58     #280
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Я не имею права не пускать его на урок. Нарушаем его права на получение образования...
В классе все просто, нет отношения "ненавистный учитель" илистраха, они сами, как бы помягче сказать...такие же убогенькие. В параллельном восьмом никому даже в голову не пришло бы матом громко выругаться в присутствии учителя, и там вопрос бы даже если бы и возник - то решился быстро, совесть и спокойное напоминание об уважении, об отношении мужчины к женщине и тп
Здесь же...они между собой разговариают - через слово - мат, интересы - самые примитивные, и ес-но не связаны со школой, тупость, неразвитость, подлость. А все разговоры о совести, морали и уважении им не понятны - они смотрят на тебя как на идиотку с другой планеты, их жизнь - другая, ценности - другие, о них никто не заботится, их редко кто любит, они живут чужой для нас жизнью, и мы для них со своей школой и моралями - тоже чужие.
А к этому ученику они относятся нормально, они воспринимают его таким, какой он есть, он не чувствует себя неуспешным, никто не говорит ,что он тупой или делает что не так.
И гогочут они не потому что здорадствуют, а от своей ущербности, ведь это так круто, матом на учителя сказать! С их точки зрения.
Версия "сами такие". А пожалуй, что и так.

Мое имховое имхо - что нет сил, способных заставить человека (взрослого или ребенка) рассмеяться над шуткой НЕ ЕГО уровня. Слишком сложной или слишком тупой. Можно НЕ вмешаться, можно даже вмешаться на стороне "шутника" из каких-то соображений, неважно, можно много чего... Но смеяться... не представляю.

Поэтому вне контекста отношения к учителю и чего-бы-то-ни-было-еще - сами такие же точно...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.