Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 17:33     #91
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Мы о чем? Если ребенка волнуют результаты его учебы, то он будет спрашивать, когда ему непонятно. А когда разговор идет о том. что ребенок уже тонет, то в моем представлении это учеба уже сильно запущена, а не последняя тема на уроке не понята. А вот если ему наплевать, то он и спрашивать не будет, ну и я тянуть такого ребенка в 7 классе уже за уши не буду.
А что будете делать?
Старый 07-04-2009, 17:37     #92
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Правда? Это то, о чем я мечтала в детстве...
Я ведь мама - молодая (в смысле, что сыну 9 лет) и я про это еще не в курсе (обрастаю информацией по мере ее необходимости). Спасибо!
То, о чём Вы говорите - средний балл аттестата (который приплюсовывали к экзаменационным оценкам) - был отменён давным-давно. Я в 1987 году поступала и уже его не было. А Вы поступали, значит, ещё раньше?
Старый 07-04-2009, 17:41     #93
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А еще есть родители, которые даже представить не могут - как это, школу пропустить? Д/З не сделать?! А зато их дети - легко и свободно И непонятно, откуда что... Про "не тянет" при этом даже речи нет Как говорится (и не родителями - всеми учителями хором!) тянуть может еще три раза по столько, "мог бы учиться не то что на пятерки - на шестерки" да не учится и главным образом д/з - не делаются вообще. Не знаю, почему. То есть помощь родителей нужна именно в таком виде - пинать, пинать и еще раз пинать. Иногда и помочь что-то сделать (посильное мне, ибо, скажем, математику-физику-химию я давно уже "не тяну" ), ибо накапливается... Потыкать носом в накопившиеся двойки (ибо сам их "не замечает"), заставить сдать/ пересдать.
Давайте без крайностей? У меня дети могут пропустить школу, но по уважительной причине, а не просто потому что вожжа под хвост попала. А ДЗ они приучены делать не в последний день, а когда задано и умеют распределять свое время. И если у них в какой-то день тренировки/мероприятия, то стараются в более свободные дни выполнить ДЗ впрок. В общем не ходят они на уроки без ДЗ. Замученными при этом не выглядят. В том числе они сами следят за своими оценками, и если за какую-то работу получили не то, что хотели, то исправлением этой оценки занимаются в ближайшее время, а не в последнюю неделю четверти. Собственно об этом я и пытаюсь сказать - надо учить с первого класса все делать вовремя. Тогда будет и время на развлечения, и учеба не запущена. И приоритеты детей тоже надо учить расставлять.
А то что Вы намекаете, что я не могу представить, что у меня дети школу прогуливает и дз не делают, так я вполне себе могу такое представить. Только я с учителями общаюсь - мои не прогуливают и дз делают. Я вообще с воображением, я вполне многое про своих детей могу представить, розовых очков не ношу.
У нас вот есть знакомая, ребенок в 4 классе, так уже понятно, что она его до 11 включительно будет за уши тянуть. Как у ребенка задано дз, так он маме сразу звонить и та давай ему по телефону домашку решать. Я так не делаю, мне надо показать попытки решения. И кстати, мои пробовали еще в 1 классе такой финт ушами провернуть - "мам, не получается". Очень удобно, и читсый лист маме под нос. А ты будь добр, расскажи, что ты понял, как думаешь, что требуется в задании, какие мысли по этому поводу у тебя лично и т.п. И как ни странно, сейчас приходят с конкретными вопросами, с тем что действительно непонятно, а не с причитаниями "не могу сделать дз".
Старый 07-04-2009, 17:44
ответ для Диона на сообщение "А что будете делать?"
    #94
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А что будете делать?
Ну а что, все должны школу на отлично закончить? Со мной учились в школе девочки, которые ее еле на три тянули, по некоторым предметам можно было смело два ставить. Одна закончила кулинарное училище, вторая швейное. Одна стала шикарным поваром, вторая портнихой от бога, что называется. И что в этом плохого? Я вот не считаю их судьбу печальной.
Кстати, а еще в универе со мной учились ребята, которым математика была просто противопоказана. Зачем они там учились? Чтобы просто корочку получить? По специальности они потом ни дня не работали, работали на работе не требующей высшего образования. Ну и смысл?
Старый 07-04-2009, 17:44     #95
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
То, о чём Вы говорите - средний балл аттестата - был отменён давным-давно. Я в 1987 году поступала и уже его не было. А Вы поступали, значит, ещё раньше?

OFF. Я девушка уже очень взрослая - я ровесница бабушек ровесников моего сына. К "заведению" ребенка я подошла по-западному (хи-хи - сначала квартира, карьера, поездки по миру, а потом семейное счастье...
Старый 07-04-2009, 17:49     #96
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну а что, все должны школу на отлично закончить? Со мной учились в школе девочки, который ее еле на три тянули, по некоторым предметам можно было смело два ставить. Одна закончила кулинарное училище, вторая швейное. Одна стала шикарным поваром, вторая портнихой от бога, что называется. И что в этом плохого? Я вот не считаю их судьбу печальной.

И прекрасно! Я вообще считаю самым надежными ремесленные профессии (кстати, с ними не пропадешь и в имиграции). А вот с профессиями интеллектуальными все сложнее - здесь нужно иметь талант, чтобы иметь преимущества перед тебе подобными.

Но самое главное, чтобы человек (в какой бы профессии он не реализовался) прожил жизнь с ощущением, что он прожил свою жизнь, нашел себя.

Пример мой брат. Он поступал в военное училище. Поступил - бросил. Поступал в институт - не плохо проучился год или два - бросил. Потом женился. Он прекрасный отец и муж. Имеет рабочую специальность и счастлив.
Старый 07-04-2009, 17:50     #97
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Вы, похоже, вообще не читаете, о чем речь. НЕ про ваших замечательных детей, которые "приучены" и пр. А про тех, которые не "приучаются", несмотря на усилия родителей. Проблемы могут быть широки и разнообразны И "не получаться" может далеко не только потому, что ребенок "не тянет", не понимает и пр. И для начала, если вы еще не поняли, речь не о том, чтобы школу на отлично закончить, а хотя бы вообще ее ... закончить.
Старый 07-04-2009, 17:56     #98
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вы, похоже, вообще не читаете, о чем речь. НЕ про ваших замечательных детей, которые "приучены" и пр. А про тех, которые не "приучаются", несмотря на усилия родителей. Проблемы могут быть широки и разнообразны И "не получаться" может далеко не только потому, что ребенок "не тянет", не понимает и пр. И для начала, если вы еще не поняли, речь не о том, чтобы школу на отлично закончить, а хотя бы вообще ее ... закончить.
Вы о чем? О том, чтобы с тройками закончить 9 класс? Идем в ближайшую дворовую школу, самую-пресамую обычную и заканчиваем ее на тройки. Дальше училище. Если ребенок даже этого сделать не в состоянии, то там обычно такой ворох проблем, что мама не горюй, там не об учебе обычно надо уже беспокоиться, а как бы вообще по наклонной не покатился. Потому что чтобы не закончить 9 класс на тройки надо в школу практически не ходить.
Старый 07-04-2009, 17:57     #99
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
OFF. Я девушка уже очень взрослая - я ровесница бабушек ровесников моего сына. К "заведению" ребенка я подошла по-западному (хи-хи - сначала квартира, карьера, поездки по миру, а потом семейное счастье...
А-а-а. Супер .
Старый 07-04-2009, 18:05     #100
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вы, похоже, вообще не читаете, о чем речь. НЕ про ваших замечательных детей, которые "приучены" и пр. А про тех, которые не "приучаются", несмотря на усилия родителей. Проблемы могут быть широки и разнообразны И "не получаться" может далеко не только потому, что ребенок "не тянет", не понимает и пр. И для начала, если вы еще не поняли, речь не о том, чтобы школу на отлично закончить, а хотя бы вообще ее ... закончить.

Знаете, Диона, у моей приятельницы сын ну совсем не хотел учиться. И не дурак, но маячила справка вместо аттестата. Она дотянула его, сколько могла, потом быстренько после (я не знаю, какой сейчас класс приравнивается советской восьмилетке) получения им низового среднего образования отправила его в кулинарное училище.
И Вы знаете, парень воспрял. Оказалось, что ему это понравилось. Оказалось, что он не так уж и глуп,как хотел казаться.
Он не только там получил специальность, там с очень хорошими отметками получил аттестат о среднем образовании и был ими направлен (без экзаменов) в уже на более высшее образование по данной профессии. Вот так бывает.
И вообще, я как мама мальчика, тестирую всех мужчин-парней из ближайшего окружения. Мои выводы таковы, что у парней позднее зажигание. Они делаю качественный рывок в желании учиться очень поздно (где-то после 14 лет). Может нас все еще ждет впереди (мой парень тоже не любит учиться)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.