А вы строгая мама? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: строги к дитяте своему?
да, строга 242 41,94%
неее, лояльна 335 58,06%
Проголосовавших: 577. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 01:14
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #111
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


А я тут все переживала что иногда не нее порыкиваю, и да же по попе шлепаю. А оказывается все не так плохо.
Вообще мне кажется что все способы воспитания описанные выше подходят для детей до 2 лет, которые еще не могут(ну по крайне мере большинство) высказать свое мнения по поводу происходящего.
Я например не могу ругать, и ставить в угол ребенка, который плачет и говорит - Мамочка я больше так не буду.
Я ей говорю – Ну сколько можно, всю иду за ремнем. Мне в ответ_ Давай вместе сходим.
На улице- Пойдем домой. Дочка мне- возьми меня на ручки. Я- нет ты тяжелая. Мне в ответ- Я вот тут тихонько посижу, а ты за коляской сходи.
Собирай игрушки. –Нет мамочка ты собери, а я посмотрю.
Пойдем гулять.- Нет я не пойду, там ветер, я могу замерзнуть.
Ругаюсь я редко. И то это обычно не ее вина, а мои нервы. Стараюсь договариваться, объяснять, уговаривать.
А сегодня шлепнула по попе. На что мне высказали- Ну разве так можно? По попе? Мне же больно!
Старый 02-04-2009, 01:17
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #112
Antoshkina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Солидарности/Подвойского
Сообщения: 345
Antoshkina отсутствует


Я мама лояльная, про стояние в углу ре вообще не знает, никогда его никуда не выгоняли и не оставляли в воспитательных целях. Обои, унтаз и т.п. как-то и не интересовали никогда не по назначению. Уборку пока за собой делает только вечером и по напоминанию, но я не парюсь, мне как-то бардак из игрушек даже нравится Укладывание вечернее пока проблемное, потому что долгое, но когда ночует у бабушки то быстрее вырубается(бабушка наверно выматывает сильно С едой проблемы только если действительно не вкусно(пересолено и т.п.), послушный, все понимающий ребенок, готовый идти на компромисс. Но тут очень много от ребенка зависит, мой всегда лучше понимал, если по взрослому обьяснять, а не убалтывать как маленького, тут строгость не нужна.
Старый 02-04-2009, 01:24     #113
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Строгость,воспитание и дрессура-разные вещи,в певром посте приведены примеры дрессуры,имхо. То что называется плодами,это не более чем страх ребенка, ничего хорошего в том что ребенок запуган своей матерью не вижу.
Я себя строгой не считаю.
Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Пока не видела чтоб из-за отсутствия дрессуры дети садились на шею )) но видела,как из детей делали эдаких "собачек павлова",то есть на определенное слово или страшилку -у ребенка была реакция определенная.
Воспитывать можно не унижением и запугиванием а любвью и лаской и строгостью.
Зачем Вы мои мысли написали?
+1, естессно.. Авторитарный стиль воспитания нафиииик,а то потом такиииие плоды вылезут к подростковому возрасту (помимо страхов и агрессии в 4-5 лет)... Что с ними делать непонятно будет, а "ноги" то растут из младенчества..
Необязательно воспитывать в супер-строгости, наказаниях и власти, с надписью на лбу:"Я мама, и ВСЁ будет ТАК, как я скажу", чтобы избежать "корабликов в туалете и крема на диване" Есть миллион других способов

И это не значит, что мама вся такая шоколадная, у любого человека может быть плохое настроение, усталость, нервы, НО когда излишняя строгость, дрессура и кнуты-кнуты-кнуты, из которых "вылезает" ТОЛЬКО страх и беспрекословное подчинение маме (нет самоконтроля, воли, самостоятельности).... брр


А вообще тема такая.. У каждого свое мнение и свой ребенок, и каким он вырастит, во многом зависит от мамы
Старый 02-04-2009, 03:00
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #114
Piccoli
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 397
Piccoli отсутствует


Я бы, может, и хотела стать более строгой, но не могу перебороть в себе уважение к личности ребенка. Все зависит от характера. Мне на развивалках сказали - у вас сын манипулятор. Ну попробовала его граничивать и дать "строгача". Все вылилось в ночные истерики, где ребенок переживал конфликтные дневные ситуации. помучилась я со строгачом недельку и успокоилась на этом. Потому что, к примеру, мой Ваня в 2 и 2 четко и определенно ставит перед собой внутреннюю задачу а меня - перед фактом. И он будет сидеть 5 часов на диване и говорить: в магазин, в магазин, в магазин. Ну не ставить мне его в угол только потому, что он хочет в магазин. И мне не хочется ломать его характер в самом начале, хотя понимаю, что он мне обещает много сложностей... и не способна я последовательно строго воспитывать ребенка. даже жалею емного об этом. но я стараюсь с ним разговаривать... читать книги, находить возможности переключения внимания и проч.
Старый 02-04-2009, 03:20
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #115
Normal's overrated
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 1 110
Normal's overrated отсутствует


Я мамапсихолог , и этим все сказано, мега-супер-гиперлояльна.
я живой человек, несколько раз срывалась на крик, но мой ребенок крика не понимает(она очень изумляется и не знает как реагировать, но послушней точно не становится). если ей понятно объяснить, то достаточно одного раза, она не валяется в лужах, не рисует на обоях, сама собирает игрушки, одевается на прогулку и т.д.
Мы с мужем сторонники доверительного общения с ребенком.
Старый 02-04-2009, 06:33     #116
Volkusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 851
Volkusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Строгость,воспитание и дрессура-разные вещи,в певром посте приведены примеры дрессуры,имхо. То что называется плодами,это не более чем страх ребенка, ничего хорошего в том что ребенок запуган своей матерью не вижу.
Точняк! Запугивание - не есть хорошо.
Старый 02-04-2009, 06:34     #117
Volkusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 851
Volkusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от аксиния Посмотреть сообщение
Вы привели мои же методы воспитания.У нас тоже самое и с игрушками и с коридором.
И плоды свои не только я вижу,но и окрыжающие.Мне одну фразу по 100раз говорить не надо.
Нам 2,3,очень послушный и воспитанный мальчик.
Вот тут пишут что это дрессура.А потом у них дети в унитазе кораблики пускают,присыпки высыпают на постель,на обоях рисуют и тд.
Т.е. ведут себя как ОБЫЧНЫЕ дети
Старый 02-04-2009, 06:42     #118
Volkusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 851
Volkusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от я ромашка Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляли люди которые "ведут" весь топик и всем отвечают. Воот чес слово, ни раздражения, ни зависти, просто удивление. И хватает же вас на всё!!!!
Это здОрово, особенно в таком топе!
Старый 02-04-2009, 07:44
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #119
ScorpiK
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Очень Весёлый!
Сообщения: 3 218
ScorpiK отсутствует


Я считаю себя строгой. Да и справится с тремя мальчишками иногда без строгости трудно, не лю кода мной манипулирую или командуют, обманывают. Все три сына со своими характерами и веду себя соответственно по разному. Старший с пелёнок упрям и хитер, средний был очень покладист, только последнее время стал упрямится. Всегда стараюсь повторить несколько раз спокойно свою просьбу, и если вижу прямой игнор могу вспылить, после этого обязательно разбираю с ребёнком ситуацию и выясняю понимает он, что к такому решению привел меня он сам, к примеру не переодеваясь и не моя руки после улицы. Очень не лю когда ребёнок пытаясь, что то скрыть вррёт с три короба и тем самым делает ещё хуже. Понимаю в этом где то моя вина, боится признатся, борюсь с этим объясняя, что одно дело если б я ругала и разбирала за дело, а другое это враньё, за это наказываю. Страший вступает в переходный возраст, продумываю как с ним разговаривать, ведь не хочется оттолкнуть его, но и просто позволять ему все подряд не могу, пока есть моменты которыми могу манипулировать, а как будет дальше посмотрим. Маленький-есть-маленький , пока его характер меня устраивает, иногда вспылит, иногда очень даже поддатлив. Со старшим в полтора года можно было гулять в задаваемом им самим направлении, иначе прогулка превращалась в дурдом, младшии в этом плане соглашаются с моим планом прогулки. На капризы и попытки валятся на полу научилась не реагировать, а если мне важно, что то сделать я это сделаю, но в какие то моменты не настаиваю, не отказываю и не заставляю ребёнка спать одного, даже старший просит иногда прилечь с ним, когда младшии уже спят. Но вот есть разрешаю только на кухне, печеньки и сладости только по разрешению.
Старый 02-04-2009, 08:19     #120
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Ну ято тут скажешь видимо такое у нас педобразование,если методы выставить в коридор считаются нормой кстати,вспоминая своих училок в школе,которые бил детей указками,ставили в угол и проч. уже ничему не удивляюсь

Я прост осижу и жду ответа по ОЗ а Вас как нервируют мои ответы?


Честно говоря знаю всего пару случаев среди знакомых...но там дети выросли уже и там с мамой не было контакта нормального,одно дите лет до 13 спало с игрухой и под одеялом рассказывало о том чт оу него внутри накопилось (
в коридор не выставляю, ребёнка не бью, в угол не ставлю. и почему Вы считаете, что строгое воспитание - это обязательно потеря контакта? Ребёнок должен знать рамки, но это не значит, что он не самый замечательный и самый любимый у своей мамы. Это не значит, что я никогда не спрашиваю его, куда бы ему хотелось пойти гулять (если у нас нет дел и мы идем просто гулять), что ему купить в магазине (не говорит, но показывает пальчиком), во что с ним поиграть, какую книжку он хотел бы почитать и т.д. и т.п. Помимо выше описанных обязанностей, ребёнок прекрасно знает свои права в семье: 1. право выбора места прогулки (в т.ч. уже упоминавшееся право ходить с мамой на вредный загазованый Обводный канал и смотреть машины); 2. пришли из садика - вечер мама должна играть с ним (если пытаюсь заняться своими делами, начинается крик, и тут он прав; я всё бросаю и занимаюсь сыном); 3. то же самое касается утра и вечера выходного дня .4. право лезть в лужи, если очень хочется попробовать (правда, про брезгливость уже тоже писала; интерес у него чисто исследовательский, через несколько секунд вылезает и тянет меня за руку домой, требуя "мыть" и показывая, что теперь надо мыть); 5. право на печенье, когда его будят утром в садик (печенье берет и начинает есть, когда глазки еще закрыты; попробуй разбудть без печенья - будет скандал; завтракает потом нормально, с аппетитом поблем нет). и т.д.

Еще подробности для иллюстрации. Да, ребёнок оставлен без ужина, т.к. криком требует сладкого. Но ужин два часа стоит на столе в тарелке. Передумал - может взять ложку и сесть за стол покушать, потом получит свои фрукты. Он видит тарелку и знает, что может покушать; не делает этого из упрямства, ну и ладно. Рядом с едой с голоду не умирают, укладываю спать голодного, утром 3-4 тарелочки каши лопает. Оставаясь с няней , мой ребёнок настоял на том, что она его кормит с ложечки, а он при этом играет, бегает и время от времени подбегает к ней с открытым ртом. Это через восемь(!) месяцев после того, как научился есть сам. (еще раз: няня у нас сидит на время болезней). И что плохого в моих требованиях кушать по-человечески?

Кстати еще, об обязанностях: кровать тоже убирает за собой и стелит себе, но никогда по этому поводу не было истерик, поэтому я даже и не вспомнила, когда писала о своей строгости. Просто ему нравится это делать, чувствовать себя сильным, что тащит большую подушку, с одеялом помогаю, чтоб не волочилось по полу, но мне стелить кровать он не позволит - вот и скажите, право это у него или обязанность? Еще обожает подметать, перекладывать нарезанные овощи в кастрюлю - тоже вопрос - это любимые игры или насилие над личностью путем приучения к труду в слишком раннем возрасте? Да, убирать игрушки не всегда есть настроение; но порой он занимается этим очень увлеченно, сама себя хвалит на "своем птичьем" и радуется, что я его поддерживаю. С подметанием надо мной тут подружка долго смеялась, я как-то и не заметила за собой. Ребёнок хотел подметать, а по полу игрушки разбросаны. Я ему очень строго: "подметать ты будешь, когда игрушки будут на месте", т.е. подметание, как награда, за выполненную неприятную обязанность. Подружка так и выпала, потом ржали вместе, когда я поняла нелепость собственной фразы.

Про педобразование. Да, БЫЛО оно когда-то. А теперь будто заклинание все твердят "игровые методики", "демократизация образования", "инновационные методы"... И что мы имеем, когда в школе сплошь игровые методики а в семье ребёнку позволяется практически всё что угодно с малых лет? Я не против инноваций и демократии в принципе, но всё хорошо в меру.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.