Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 99 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 19:27     #981
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Да, и вобще, высаживаем мы рассаду, как правило к середине июня. Ночи ещё очень прохладные в это время, поэтому недели полторы-две теплолюбивые перцы и баклажаны стоят в шоке.
Высаживаем помидоры и перцы в парник постепенно, начиная с середины мая (помидоры) до 20-25 мая (перцы). Они себя гораздо лучше чувствуют в парнике, чем в коробочках на закрытой лоджии...
Да, бывают заморозки, но мы вечером перед предполагаемым холодом просто дополнительно укрываем помидоры и перцы лутрасилом или старыми газетами, и они благополучно "перезимовывают" эти ночи.
Старый 27-03-2009, 22:27     #982
Jukla
Ветеран
 
Профиль Jukla
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Под небом голубым...
Сообщения: 836
Jukla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Jukla, вы всё правильно сделали. Скидку на климат нужно делать и очень приличную! Сроки на пакетиках пишут для средней полосы, а не для нашего Северо-Запада. Так что минимум плюс 2 недели. Да, и вобще, высаживаем мы рассаду, как правило к середине июня. Ночи ещё очень прохладные в это время, поэтому недели полторы-две теплолюбивые перцы и баклажаны стоят в шоке. Конечно ультраранние сорта нужно сеять в конце февраля, то есть где-то числа 25-го, но я обычно сею все 15 числа, уже много лет. Часто даже с завязями высаживаю, и ничего. У нашинских перцев период плодоношения получается более растянутый. Лето-то какое! В прошлом году его вовсе не было! Так что не переживайте, пусть растут себе на здоровье и вам на радость!
Спасибо
Старый 27-03-2009, 23:31     #983
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Добрый вечер! хочется, чтобы был добрый. А у меня базилик взошёл, стал тянуться, а теперь ложится наземь, семядольные листики хорошие, а гибнет от корешка. М.б. я заливаю, или чёрная ножка? Спасти можно?
Старый 28-03-2009, 00:27
ответ для Jukla на сообщение "Что-то я совсем в сроках..."
    #984
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jukla Посмотреть сообщение
Что-то я совсем в сроках посадки-высадки запуталась. Перцы посадила 16.02, а свекровь сказала что рано. Я честно говоря ее словам значения не придала - у нее другой климатический пояс А сегодня смотрю на них и думаю, а может она права?? На пакетике написано, что плодоносить начинают на 90 день от всходов - это получается уже в начале июня??!! А я высаживать собралась числа 10, чтобы заморозков не было больше. Пишут, что у рассады должно быть по 8 настоящих листиков, а у моих уже по 4-6. Вы когда собираетесь высаживать в необогреваемые теплицы? Я с перцами в этом году первый раз экспериментирую, так что все наугад практически. А в книжках пишут иногда противоречивые вещи...Подскажите начинающему огороднику
А у моих некоторых перцев уже 9 листик появляется, скоро урожай снимать буду на окошке... Посадила 28 января, но очень "долгоиграющие" сорта, 130-140 дней...

Но у меня там (в Псковской) чуть потеплее, 10 мая все перцы сажают...

Пикирую целый день помидорки, это надо столько насажать! Еще половины не рассадила, а еще баклажаны, клубника, петуньки.
Старый 28-03-2009, 00:31     #985
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПАВЛИНАЛ Посмотреть сообщение
Добрый вечер! хочется, чтобы был добрый. А у меня базилик взошёл, стал тянуться, а теперь ложится наземь, семядольные листики хорошие, а гибнет от корешка. М.б. я заливаю, или чёрная ножка? Спасти можно?
Попробуйте не поливать, приподнять стебель и обсыпать песочком. От черной ножки помогает фитофторин (??? забыла название). У меня примулы падали, я песочком подняла, сушила, потом эпином прыскала, не знаю, что было с ними.
Старый 28-03-2009, 00:40     #986
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Землянику вообще нельзя заглублять? а до семядолей я утопила....
Нет, как раз по семядоли нужно, но надо смотреть на то место, откуда выходят листики, оно сразу за семядольками, вот его нельзя засыпать. Я оставила немного стебля до семядолек, так теперь образовалась тяжелая розетка листиков, они все качаются на тоненькой ниточке, не подсыпать, таблетка, пойду в горшочек все сажать, а то боюсь, сломаются.

Когда в землю сажать, тоже следите за этим местом, чтобы не засыпать.
Старый 28-03-2009, 09:14     #987
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПАВЛИНАЛ Посмотреть сообщение
Добрый вечер! хочется, чтобы был добрый. А у меня базилик взошёл, стал тянуться, а теперь ложится наземь, семядольные листики хорошие, а гибнет от корешка. М.б. я заливаю, или чёрная ножка? Спасти можно?
У меня некоторые тоже ложаться, причем ножка здоровая, как будто под весом падает, тургор у низа ножки нарушается, некоторые поднимаются после полива, некоторые нет..но я грешу что у меня пересыхает быстро земля солнце много, тара мелкая....
Старый 28-03-2009, 09:35     #988
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Попробуйте не поливать, приподнять стебель и обсыпать песочком. От черной ножки помогает фитофторин (??? забыла название). У меня примулы падали, я песочком подняла, сушила, потом эпином прыскала, не знаю, что было с ними.
[QUOTEУ меня некоторые тоже ложаться, причем ножка здоровая, как будто под весом падает, тургор у низа ножки нарушается, некоторые поднимаются после полива, некоторые нет..но я грешу что у меня пересыхает быстро земля солнце много, тара мелкая....[/quote]

Багодарю, девочки! Попробую спасти! Фитофтона нет под рукой, а эпин есть, и песок тоже.
Старый 28-03-2009, 10:35     #989
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Попробуйте не поливать, приподнять стебель и обсыпать песочком. От черной ножки помогает фитофторин (??? забыла название). У меня примулы падали, я песочком подняла, сушила, потом эпином прыскала, не знаю, что было с ними.
Название-ФИТОСПОРИН.
Старый 28-03-2009, 11:20
ответ для inna-piter13 на сообщение "Название-ФИТОСПОРИН."
    #990
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Знатоки, помогите! У меня у всей рассады стал изменяться цвет листьев, сперва на желто-зеленый, теперь на желтый. Что с ними? На разных окнах, поливала по-разному....




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.