Иерусалим - Восточный и Западный. Есть кто-нибудь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 20:51     #1
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Возможно, скоро предстоит... с двумя детьми. Скажите, как там жить? Так ли опасно, как кажется отсюда? Жить вообще-то нужно будет в Рамалле, но, возможно, удастся обосноваться в Иерусалиме. Основной вопрос для меня - не страшно ли? Кажется, что там одни обстрелы и теракты... Может быть, кто-то есть и с палестинских территорий? Расскажите...
Старый 20-03-2009, 22:12     #2
olik74
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 65
olik74 отсутствует


О, Иерусалим! как я по нему скучаю! 6 лет там прожила! Спрашиваете, не страшно ли? Еще как страшно! (не могу ответить как сейчас, но 6 лет назад было очень страшно!). А вы в Израиль или в ПА?
Старый 20-03-2009, 22:29     #3
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Должны (по контракту) в ПА - в Рамаллу... Но там, как сказали, нет школ. Присматриваем школу в Иерусалиме, благо недалеко. Но еще непонятно, можно ли будет туда ездить! И разрешат ли нам там жить, а работать ездить в Рамаллу. Шесть лет назад ведь самый кризис там был, да? А страшно - потому что правда военные действия там, или просто СМИ страху нагнетают?
Старый 20-03-2009, 23:08     #4
olik74
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 65
olik74 отсутствует


6 лет назад - просто ужас был! Я боялась сесть в автобус, зайти в супермаркет! Кругом были взрывы и теракты. Но это я об Иерусалиме пишу. В Восточной его части была всего 1 раз, очень быстро, проездом. Было страшно. А разве в Рамалле нет школ?
Старый 23-03-2009, 00:21     #5
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


4 года живу в Израиле и скажу, что жить здесь не страшнее, чем в Питере. просто надо соблюдать некоторые вещи и быть более внимательным.
про школы в Рамалле ничего не скажу, но семьи дипломатов, работающих в ПА, живут в Тель-Авиве, и их дети ходят в посольскую школу. из Тель-Авива до Рамаллы час с небольшим езды, так что вполне можно ездить на работу каждый день, да и жизнь в Тель-Авиве интереснее. но если вам не нужна русская школа, то жить вполне можно и в Иерусалиме.
Старый 23-03-2009, 00:49     #6
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Спасибо! Русская школа необязательно, мы русскую экстерном здесь сдаем. Думаем про французский лицей в Иерусалиме. Я бы и не спрашивала про Рамаллу, но мы пока не знаем, разрешат ли (по контракту) жить не там. Там жилье точно будет оплачено, а вот в Иерусалиме, возможно, придется снимать, а денег не будет...

Скажите, а нет проблем с перемещением из Тель-Авива или Иерусалима на палестинские территории? Эти блок-посты на дорогах - для обладателей русских и евросоюзных паспортов - безопасны?
Старый 23-03-2009, 01:17     #7
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


ну естественно, вам будут оформлять специальные разрешения, тонкостей я вам не опишу. у вас какие-то неверные представления - здесь блок-посты выглядят как кпп в военном городке. проверяют документы, смотрят багажник - и все. правда, на праздники все кпп закрываются, и въехать в Израиль никак не удастся. ну и если операция в Газе, то тоже всё закрыто.
Старый 23-03-2009, 11:39     #8
olik74
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 65
olik74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
4 года живу в Израиле и скажу, что жить здесь не страшнее, чем в Питере. просто надо соблюдать некоторые вещи и быть более внимательным.
А вам не страшно заходить в автобусы, супермаркеты? Мне было очень страшно, особенно после того, как погибли несколько знакомых (2002г. авт.№ 20 в К.Менахеме., февраль 2004, авт№14 в Тальпиоте ). А в Питере я спокойно хожу по магазинам,общественным местам, у меня нет этого страха тут.
Старый 23-03-2009, 14:11     #9
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


да нет, не страшно - везде стоят охранники - они-то и выявляют террористов в большинстве случаев. поэтому стараюсь проходить там, где нет толпы на входе. в автобусе езжу очень редко. на слишком многолюдные мероприятия не хожу, хотя концерты наших артистов посещаю. потом, часто по сми объявляют о повышенной опасности - тогда стараюсь вообще не находиться в людных местах.
зато здесь я не боюсь выходить из дома и в 8, 9 часов вечера и позже. я знаю, что коляску у меня не украдут, телефон не вырвут из рук и т.п.
криминал тут, конечно, есть. но не в таких масштабах, как на Родине.
Старый 23-03-2009, 15:11     #10
olik74
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 65
olik74 отсутствует


Коляску точно не украдут (я приехав в Питер в 1999 году оставила коляску у поликлиники, ессно, вышла, а ее нет). А у меня даже и в мыслях не было, что кто-то может ее украсть! А вот на счет мобильного - в старом городе их частенько воруют, как и в Питере.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.