Кризис 3х лет - как справились? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 20:27     #11
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от lana-n Посмотреть сообщение
Кризис 3-х, кризис 4-х... потом будет кризис 5-ти? и каждый по году... один сплошной кризис. По-моему некоторые мамы себя утешают этой формулировкой. Не было у нас никаких кризисов, а если ребенок вдруг начинает отстаивать свои позиции, то по-моему это абсолютно нормально.
Мама я не вижу своего язычка.... истерика на 30 минут. Вопрос какую позицию тут отстаивает ребенок?
У нас например 3 дня мама в игноре, только бабушка.
Может скандал закатить -папа потрогал шарик, мама одела не ту кофту
Не слушает меня. На просьбу одеться, поесть, собрать игрушки - нет мама, ты собирай, одевай, корми.
Старый 20-03-2009, 20:33     #12
Штушка Кутушка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 159
Штушка Кутушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lana-n Посмотреть сообщение
Кризис 3-х, кризис 4-х... потом будет кризис 5-ти? и каждый по году... один сплошной кризис. По-моему некоторые мамы себя утешают этой формулировкой. Не было у нас никаких кризисов, а если ребенок вдруг начинает отстаивать свои позиции, то по-моему это абсолютно нормально.
Это точно , надуманые проблемы , не более того.
Становление характера , почему некоторые думают , что ребенок не имеет права потребовать чего то другого , нежели ему предлагают.Это человек в первую очередь, и то что у него есть свое мнение , свои желания -это нормально , не важно что эти желания не совпадают с вашими требованиями.
Старый 20-03-2009, 20:39     #13
папа-папа
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 245
папа-папа отсутствует


У нас сейчас этот кризис проявляется во вредности, чрезмерной самостоятельности, агрессивности. Стараемся сглаживать ситуации, отвлекать, переключать внимание - помогает пока.
Старый 20-03-2009, 20:49     #14
Anuta85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 517
Anuta85 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Штушка Кутушка Посмотреть сообщение
Это точно , надуманые проблемы , не более того.
Становление характера , почему некоторые думают , что ребенок не имеет права потребовать чего то другого , нежели ему предлагают.Это человек в первую очередь, и то что у него есть свое мнение , свои желания -это нормально , не важно что эти желания не совпадают с вашими требованиями.
+10000000.
Старый 20-03-2009, 21:05     #15
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Штушка Кутушка Посмотреть сообщение
Это что то новомодное что ли ?
Кризисы какие то.
Моему 5 лет , ни каких кризисов не наблюдалось.
С точки зрения детской психологии, основы который успешно закладывались в советские годы и продолжают развиваться сейчас, в возрасте 2,5-2-3,5 лет у ребенка происходит важнейший в человеческой жизни процесс - становление личности. В этот период ребенок начинает ощущать себя отдельным человеком обладающим своей волей. И начинает испытывать возможности этой воли, т.е. "ЧТО Я МОГУ сделать"? Отсюда вредность, агрессия (особенно у мальчиков в период 2-3 лет), сопротивление всем родительским желаниям. Все это испытание собственных возможностей. В этот период психологи рекомендуют перестроить отношения с ребенком в сторону большего доверия и самостоятельности. НО если потакать всем капризам - ребенок раз и навсегда усвоит, как можно добиться всего чего хочется.
Последние исследования показывают, что наиболее ярко проходит кризис 3 лет, становление личности, у в будущем сильных, активных личностей. Отсутствие ярких проявлений может свидетельствовать о большей приспособляемости, пассивности или слабости характера. Слабое утешение для родителей, которые сейчас пытаются выжить в условиях того самого кризиса 3 лет
Старый 20-03-2009, 21:22     #16
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


ситуации прекрасно помогает коррекция МОЕГО поведения

+ 100. Только не всегда получается. Поэтому происходят стычки.
Старый 20-03-2009, 22:13     #17
lana-n
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 339
lana-n отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlana007 Посмотреть сообщение
Мама я не вижу своего язычка.... истерика на 30 минут. Вопрос какую позицию тут отстаивает ребенок?
У нас например 3 дня мама в игноре, только бабушка.
Может скандал закатить -папа потрогал шарик, мама одела не ту кофту
Не слушает меня. На просьбу одеться, поесть, собрать игрушки - нет мама, ты собирай, одевай, корми.
По-моему капризы случаются в любом возрасте, у меня и пятилетний может 20 минут лить слезы о том, что я дверь открыла раньше чем он успел на звонок нажать, было бы желание понять и отвлечь. Просто терпения побольше и все объяснять спокойно.
Старый 20-03-2009, 22:19     #18
St_Maria
Элита
 
Профиль St_Maria
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: *Возвращение со звезд*
Сообщения: 2 418
St_Maria отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗВЕЗДО4КА Посмотреть сообщение
Опытные мамочки кто такое прошел? Как у вас кризис проходил и в каком возрасте и что предпринимали?
Хочу подготовиться морально.
По расказам знаю что могут быть истерики на ровном месте, не хочу - не буду..... но как долго?

У нас кризис трехлетний зацвел буйным цветом осенью и совпал с походом в детский сад Точнее, я думаю....наш выход в ДС и стал катализатором
Первые три месяца я мужественно терпела и сходила с ума, пыталась читать литературу разную, но запуталась еще большеТ.к. ребенок единственный, сравнивать было не с чем, вообщем был ужас-ужасный Пила валерьянку тоннами
А в январе случайно попала на замечательный семинар на тему трехлетнего кризиса и открыла на нем для себя массу новых и поразительных окрытий, могу сказать что нам этот опыт очень помог. Методику используем до сих пор и очень все довольны. Ребенок стал спокойным, тк я теперь знаю как адекватно реагировать на кризисные волны на семинаре выдали пособие, в которое я регулярно залезаю и вспоминаю некоторые моменты
Старый 20-03-2009, 22:32     #19
Штушка Кутушка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 159
Штушка Кутушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lana-n Посмотреть сообщение
По-моему капризы случаются в любом возрасте, у меня и пятилетний может 20 минут лить слезы о том, что я дверь открыла раньше чем он успел на звонок нажать, было бы желание понять и отвлечь. Просто терпения побольше и все объяснять спокойно.
+1
С ребенком надо общаться , раз он чувствует себя личностью , значит не надо это ломать , надо как можно больше общаться , если его точка зрения не совпадает с вашей , надо объяснить ребенку в чем он не прав.А не как у многих заведено : " пошел вон , не мешай, ты еще не дорос тут командовать , щенок, как я сказал так и будет ..... " ( можно продолжать до бесконечности.)
К сожалению , такое общение встречается во многих семьях ( не важно чем это обусловлено).
В первую очередь для себя надо четко обозначить , что ваш ребенок - это человек , а значит и общение с ним должно быть на должном уровне.Безусловно , что ребенок должен знать грани "можно-нельзя", потому как , если вы до 3х лет ему разрешали ВСЁ , а в 3 с половиной стали в чем то ограничивать , ребенок врятли поймет что это значит.
ps Проблемы не в детях , а в их родителях ИМХО
Старый 20-03-2009, 22:59     #20
иннуля
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Озерки, м. Просвещения
Сообщения: 219
иннуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Штушка Кутушка Посмотреть сообщение
+1
С ребенком надо общаться , раз он чувствует себя личностью , значит не надо это ломать , надо как можно больше общаться , если его точка зрения не совпадает с вашей , надо объяснить ребенку в чем он не прав.А не как у многих заведено : " пошел вон , не мешай, ты еще не дорос тут командовать , щенок, как я сказал так и будет ..... " ( можно продолжать до бесконечности.)
К сожалению , такое общение встречается во многих семьях ( не важно чем это обусловлено).
В первую очередь для себя надо четко обозначить , что ваш ребенок - это человек , а значит и общение с ним должно быть на должном уровне.Безусловно , что ребенок должен знать грани "можно-нельзя", потому как , если вы до 3х лет ему разрешали ВСЁ , а в 3 с половиной стали в чем то ограничивать , ребенок врятли поймет что это значит.
ps Проблемы не в детях , а в их родителях ИМХО
Не знаю в чем уж моя проблема. Вот примеры наших истерик (не хныканья, а ора).
Качается дома на качелях с волшебной палочкой, знает что нельзя держать около лица. Смеется, скинула тапки, и я вижу как она задела этой палочкой себе по щеке, истерика не пожелаю никому с криком оденьте мне тапочки. Перекинула слету проблему, знает что я ее скажу что предупреждала насчет палочки.
Упадет на улице (сейчас скользко) не сильно, видно что не больно, сразу истерика.
Есть сама отказывается, требует что бы кормили (сама умеет есть с года).
Пошу убрать игрушки (перед сном), демонстративно берет коробку с мозайкой швыряет ее на пол и убегает в коридор.
На улицу мы одеваемся гулять гдето час (гулять оч. любит)
На отказ по какомунибудь поводу (лишняя шоколадка, мультики и пр. детские радости) истерон.
Причем хитрюга, когда видит, что на нее сейчас будут ругаться, кидается на шею со словами- Мамочка, я тебя люблю
Нам сейчас 2г.9мес.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.