Помогите пожалуйста,дочери 16 лет-не хочет ничего - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 17:40     #31
kisana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 214
kisana отсутствует


Мягкий характер? Видеть, как парятся родители, из кожи лезут вон, чтобы сделать из деток -приличных людей - слушать их нотации, видеть слезы матери - и делать все с точностью наоборот? Да тут просто железная воля нужна. Вы мне говорите про то, как наши космические корабли бороздят Большой театр, ну и говорите дальше. А я перевернусь на другой бок. И подремлю еще часочек.
Возможно, имеют место как раз амбиции. Родители лямку тянут, работают как волы, а все улетает куда-то в трубу. Возможно, они не видели и не видят результата. Считают, что родители трудятся за так, а они за так не хотят горбатиться. Нужно все сразу и как можно больше.
В предпоследнем случае дома парню отключили компьютер. Чтобы к экзаменам готовился. А он свалил в клуб. И ведь подрабатывает ....нянем в больнице, ухаживает за стариками, утки выносит. И .... нравится ему работать в больнице! Вот в чем трагикомедия.
последняя семья религиозная, из тех, что ходят парами. Труд там стоит на первом месте. А итог?
Старый 04-02-2009, 17:56     #32
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от kisana Посмотреть сообщение
В предпоследнем случае дома парню отключили компьютер. Чтобы к экзаменам готовился. А он свалил в клуб. И ведь подрабатывает ....нянем в больнице, ухаживает за стариками, утки выносит. И .... нравится ему работать в больнице! Вот в чем трагикомедия.
И в чем трагикомедия? По-моему в этом случае все хорошо. Парень себе на жизнь зарабатывает, ему хватает, да еще и работа ему нравится. По-моему все замечательно.
Старый 04-02-2009, 19:20     #33
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
Девочке надо по-хорошему пинка под зад и на мороз с одной сумкой. Но такие матери нынче редки, а жаль - очень закаляет характер.
может правильно?
меня мама воспитывала одна, работала как вол. Дома я ее видела только по выходным. А денег не хватало. в 14 я устроилась на первую свою работу в ту же школу, где училась (10 кл), а дальше - пошло. институт - весь, учеба на дневном, работа с 10 до 6. И все ведь успевала. Понимала, что моя копейка приносит серьезную прибавку в семейный бюджет. Я хотя бы себе на сапоги зарабатываю.
Нас таких было немного. Остальные - при мамах и папах работать пошли после института.
Но больше всего достигли те, у кого было "голодное" детство.
Старый 04-02-2009, 21:49     #34
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от kisana Посмотреть сообщение
Мягкий характер? Видеть, как парятся родители, из кожи лезут вон, чтобы сделать из деток -приличных людей - слушать их нотации, видеть слезы матери - и делать все с точностью наоборот? Да тут просто железная воля нужна.
Да нет, не нужна, имхо. Воля нужна для действия. Для бездействия воля не требуется. А слезы и нотации со второго раза воспринимаются как фон.
Старый 04-02-2009, 21:50     #35
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
институт - весь, учеба на дневном, работа с 10 до 6.
Это как ? Фигаро тут - Фигаро там?
Старый 04-02-2009, 22:38     #36
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


у меня в детстве такая подружка была. еле еле закончила восьмилетку. она еще парнями сильно интересовалась. мама выдала ее замуж в 16 лет и в техникум. через год развелась. счас ей 34 года пошет докторскую. преподает в Сорбоне. но не нее повлияла думаю смерть мамы. она вдруг поняла чтоникто ее не будет пинать учиться. и то чт она со своей жизнью делает это только в ее руках.
Старый 04-02-2009, 23:07     #37
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
может правильно?
меня мама воспитывала одна, работала как вол. Дома я ее видела только по выходным. А денег не хватало. в 14 я устроилась на первую свою работу в ту же школу, где училась (10 кл), а дальше - пошло. институт - весь, учеба на дневном, работа с 10 до 6. И все ведь успевала. Понимала, что моя копейка приносит серьезную прибавку в семейный бюджет. Я хотя бы себе на сапоги зарабатываю.
Нас таких было немного. Остальные - при мамах и папах работать пошли после института.
Но больше всего достигли те, у кого было "голодное" детство.
Вы молодец, серьезно.
Но только Ваш пример ничего не доказывает и не демонстрирует. Все люди очень разные, и от этого очень много зависит. Просто в Вашем случае получилось так, и это заслуга далеко не только вашего трудолюбия и сознательности, но и характера Вашего и Вашей мамы, характеров, которых вы не выбирали, сложившихся обстоятельств, окружающей среды, здоровья и прочего. От воспитания, конечно, зависит много, но далеко не все. И если бы было так просто, отлупил и нет проблемы, все бы дети давно были отличниками и трудягами. С одним ребенком в семье нет никаких проблем, а другой горе-бедовое. А воспитываются одинаково. Я могу привести не один пример того, как голодное детство отрицательно повлияло на людей. Это не показатель.

автору: Ребенок больше всех страдает от своего характера, оттого что ему неинтересно, скучно и безрадостно. Мне кажется, никакие разговоры здесь не помогут. Вы станете работать на неинтересной угнетающей работе, если у вас необходимый минимум итак есть? Думаю, что нет. А если Вас отправить за это на еще менее интересную работу, Вы исправитесь? Человеку неинтересно. Почему так получилось, это уже другой разговор и здесь не поможет. Сейчас надо вытаскивать девочку из болота. Искать возможность встряхнуть. Может есть знакомые, которые бы взяли ее куда-то на активную интересную работу хотя бы на время? Может быть ей поехать куда-то помощницей, вожатой в лагерь?
Я могу посоветовать Медведь. Это лагерь для детей и подростков на базе треннинговой компании. Мой ребенок с ними несколько раз выезжал. Теперь мы ездим только туда. Попробуйте обратиться к ним за советом или консультацией, с подростками они здорово находят общий язык.
http://www.tk-medved.narod.ru/index.files/page0001.htm
http://vkontakte.ru/club1501258
В любом случае, надо не бороться с ребенком, а помогать. Мне показалось, что у Вас хорошая девочка, она не хочет расстраивать Вас, ссориться лишний раз, это очень много значит, всё образуется.
Удачи.
Старый 05-02-2009, 09:01     #38
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
Это как ? Фигаро тут - Фигаро там?
Ага, слава Богу и на работе и в институте понимали, что надо что-то кушать
И институт от работы в 15 минутах - легко метнуться на необходимые занятия.
Старый 05-02-2009, 10:24     #39
папа-папа
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 245
папа-папа отсутствует


Цитата:
Сообщение от elena06082007 Посмотреть сообщение
Моей дочери только что исполнилось 16 лет. В пошлом году с большим трудом закончили 9 класс и поступили в колледж на платное отделение. Через неделю я узнаю. что туда она не ходит , хотя каждое утро собирается, берет деньги на дорогу . Ну вообщем после длинного разговора сказала, что еей там не понравилось и она хочет учиться в вечерней школе. Я позвонила в психологическую помощь и мне посоветовали , что может там она и будет учиться .С октября пошла в вечернюю школу, ходить всего три раза в неделю но... была там за полгода раз 5, школа сообщила в детскую комнату милиции и нас поставили на учет как прогульщиков . И теперь говорят, что отправят ее в спец школу, я уже не знаю что и делать учиться сказала не буду . работать не хочу и милицию я не боюсь, ведь без согласия родителей никто ее туда не отправит, яа я мама у нее добрая ,такого недопущу . Просто издевается , может и правда отправить ,кто нибудь может рассказать что-нибудь об этих спец школах, может в них еще хуже с ней будет. Извините за сумбур. очень волнуюсь
Попробуйте устроить на почту поработать, может появится желание учиться. У меня знакомая так сделала. Год потеряли, но зато девочка теперь отличница в коледже.
Старый 05-02-2009, 10:40     #40
Anuta
Мега-элита
 
Профиль Anuta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: у Сосновки
Сообщения: 3 018
Anuta отсутствует


мне кажется, что
1. родители отдают все самое лучшее детям (это для них естесственно) для детей становится нормой, т.е. пожно повернуться на др. бок и лежать, все равно мама что-нибудь придумает-решит.
2.окружение играет очень важную роль, убрать неблагополучных друзей силой (сменить район, школу, постараться полностью отрезать от таких друзей)
3.Наверное резко выгонять на улицу не стоит, но довести до мысли, что все-кранты, денег нет и не будет, никто не поможет, только ты сама себе...(просто вспоминая себя в 15 лет, когда оба родителя потеряли работу, однажды откровение снизошло, я поняла денег нет-холодильник пуст. Все. И пошла на рынок продавцом подрабатывать).
4. Сложновато в таком возрасте увлекать конечно, но надо стараться, выезжать вместе куда то, заниматься волонтерсвом, находить новых друзей)
5. И не отчаиваться, переходный возраст пройдет, обязательно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.