А вы сразу прощаете своего ребенка? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 10:20     #31
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


А я вот не могу соврать ребенку в глаза, что прощаю его, когда все еще зла на него( Причем, ребенок просит прощение всегда без особых проблем, так предварительно спрашивает: Я должен попросить прощения? То есть он осознает (ну и я конечно обговариваю с ним) что он сделал не так, но не на уровне уж сильного прям таки раскаяния. Поэтому... если ребенок собирается посить прощения/просит прощения - могу сказать, что мама до сих пор еще очень злая и не хочет пока с ним разговаривать. Ухожу в другую комнату, пытаюсь остыть. Остыть могу уже минут через 5, прийти к сыну и сказать, что уже готова его выслушать. Тут он и просит прощения, мы объясняемся, что сделано не правильно и почему мама расстроилась, миримся-цеоуемся. Для меня главное, что У МЕНЯ это уже искренне, я тоже человек, я не обязана прощать любые проступки по щелчку пальца.
Очень убивает уже успешная политика мужа - Попросить прощения и сказать что БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ так делать... вот вранье на ровном месте. Муж уже благополучно научил этому, пытаюсь переучить обратно - Чтобы не давал пустых обещаний, а обещал ПОСТАРАТЬСЯ больше так не делать.
А с бабушкой вообще беда - вчера с сыном ругались, он заслужил наказания, тут бабушка его подхватила, обняла и стала утешать, говоря при этом при ребенке, какая я жестокая мать и тыпы. Сын радостно сидел у бабушки на ручка, обзывался на меня плохими словами (гм.. дома я такого не слышу) и показывал мне язык и строил рожи, причем прикидываясь для бабушки глубоко несчастным... Ну не драться же мне с бабушкой? А нормальных доводов она не понимает (не хочет понимать, делает всегда так как заблагорассудится). Так и живем. Благо, встречи с бабушкой довольно редки
Старый 15-01-2009, 10:37     #32
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Да, я тоже говорю, что люблю сына всегда и везде, но вот поступил он отвратительно.
А мама моя спорит на этот счет со мной, мол ребенок будет знать, что он всегда любим, что бы он ни сделал и поступать как ему заблагорассудится. Она и с моим сыном пыталась практиковать: "Ах ты дерешься? Все, я тебя не люблю, нет у меня внука больше, пойду найду себе другого мальчика и буду его любить". У меня волосы зашевелились, когда я это услышала.... Мдя, никогда у нас не было взаимопонимания.

Моя позиция такова:

Мы ссоримся. Миримся. Кричим иногда. Мне важно, что даже если возникает череда проступков и замечаний, всё это должно ложиться на общее ощущение ребенка, что он любим несмотря ни на что.

Для ребенка ощущение родительской любви есть подзарядка его жизненных аккумуляторов!!!
Старый 15-01-2009, 10:40     #33
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
прощаю сразу, но всегда спрашиваю за что его простить, чтобы самой убедиться что просит прощения осознанно и чтобы он сам отдавал себе отчет в чем он виноват и в чем извиняется.
тут же прощаю, обнимаю и целую и беру с него слово больше так не поступать.
Я поступаю также. В конце всегда говорю, что я его люблю...Еще миримся, цепляясь за мизинцы с известной всем приговоркой...Я имею ввиду малыша. Со старшим немного по-другому, т.к. он уже осмысливает свои проступки более осознанно. Но безусловно всегда говорю всем своим ребята и 19л, чтоя их люблю и т.д.
Старый 15-01-2009, 10:45
ответ для Pochemuchinka на сообщение "Прощаю сразу - ХОТЯ ЭТО НЕ..."
    #34
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pochemuchinka Посмотреть сообщение
Прощаю сразу - ХОТЯ ЭТО НЕ ПЕДАГОГИЧНО!!!
!
Нельзя к наказанию ребенка относиться как к карательной мере.
Наказание от слова "наказ", т.е. это такая мера родителя к ребенку, при которой он извлёк урок, наказ.
Если мы родители именно так и относимся к наказаниям ребенка, то как же без прощения ребенка после его проступка и получения им нашего "наказа" и извлечения им урока из нашего наказа за этот проступок
Старый 15-01-2009, 11:00     #35
Трямпа
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 163
Трямпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
А я вот не могу соврать ребенку в глаза, что прощаю его, когда все еще зла на него( Причем, ребенок просит прощение всегда без особых проблем, так предварительно спрашивает: Я должен попросить прощения? То есть он осознает (ну и я конечно обговариваю с ним) что он сделал не так, но не на уровне уж сильного прям таки раскаяния. Поэтому... если ребенок собирается посить прощения/просит прощения - могу сказать, что мама до сих пор еще очень злая и не хочет пока с ним разговаривать. Ухожу в другую комнату, пытаюсь остыть. Остыть могу уже минут через 5, прийти к сыну и сказать, что уже готова его выслушать. Тут он и просит прощения, мы объясняемся, что сделано не правильно и почему мама расстроилась, миримся-цеоуемся. Для меня главное, что У МЕНЯ это уже искренне, я тоже человек, я не обязана прощать любые проступки по щелчку пальца.
Очень убивает уже успешная политика мужа - Попросить прощения и сказать что БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ так делать... вот вранье на ровном месте. Муж уже благополучно научил этому, пытаюсь переучить обратно - Чтобы не давал пустых обещаний, а обещал ПОСТАРАТЬСЯ больше так не делать.
А с бабушкой вообще беда - вчера с сыном ругались, он заслужил наказания, тут бабушка его подхватила, обняла и стала утешать, говоря при этом при ребенке, какая я жестокая мать и тыпы. Сын радостно сидел у бабушки на ручка, обзывался на меня плохими словами (гм.. дома я такого не слышу) и показывал мне язык и строил рожи, причем прикидываясь для бабушки глубоко несчастным... Ну не драться же мне с бабушкой? А нормальных доводов она не понимает (не хочет понимать, делает всегда так как заблагорассудится). Так и живем. Благо, встречи с бабушкой довольно редки
+1
Можете бросать в меня помидорами, но я не железная и мне тоже бывает больнои обидно и не собираюсь скрывать это от детей. Если пустяк конечно прощу и орущего по улице таскать не буду, но если поскандалили хорошо, то и мне время надо успокоится и даже больше чем им иногдаУ нас к сожалению то ж есть практика быстро извиниться за всё, забыли пошли играть...нет в таких отношениях никакой искренности и осознания ошибки
Старый 15-01-2009, 11:01     #36
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Полярная ночь Посмотреть сообщение
Вот меня именно так сегодня достал ребенок. Только он прощения не просит. Когда домой пришли, довольный такой: " Мамочка, я тебя люблю!". Я молчу. А он: "А ты меня любишь?" А у меня сил и разговаривать-то нет, только слезы по щекам....


Зря вы так (это мои мысли вслух).

Помните в пьесе «Странная миссис Сэвидж» (амер. Драмат. Д. Патрик) героиня говорит: «Чтобы донести свои чувства, совсем не обязательно говорить – “я тебя люблю”. Мой муж, например, мне признался в любви фразой – “Черт возьми [а в англ. языке это- ругательство], Вы прекрасно держитесь в седле!»

Чтобы извиниться, не обязательно говорить – “прости меня” (это всего лишь штамп), а во фразе ребенка «Я тебя люблю» - и просьба о прощении и извинения за проступок…

Я никогда не заставляю сына извиняться насильно.
Мне дороги его извинения, как искренние раскаяния. Бывает, что и через неделю он подойдет и пожалеет вдруг, это значит, мучился и осознал…

Страшнее будет, если мы заставим, приучим наших детей с легкостью говорить “прости”, и тут же повторять проступки.

А еще, поэтому же я не заставляю сына насильно извиняться, если эти извинения против его воли и желания (подрался с другом, но не считает себя виновным).
Старый 15-01-2009, 23:03     #37
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


зависит от проступка
младшую - быстро, но ей двух нет
старшей даю прочувствовать и продумать вину
Старый 15-01-2009, 23:15     #38
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


по-разному.
Старый 15-01-2009, 23:23     #39
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трямпа Посмотреть сообщение
+1
Можете бросать в меня помидорами, но я не железная и мне тоже бывает больнои обидно и не собираюсь скрывать это от детей. Если пустяк конечно прощу и орущего по улице таскать не буду, но если поскандалили хорошо, то и мне время надо успокоится и даже больше чем им иногдаУ нас к сожалению то ж есть практика быстро извиниться за всё, забыли пошли играть...нет в таких отношениях никакой искренности и осознания ошибки
Вот я примерно это и хотела сказать, просто не так выразилась)
Старый 15-01-2009, 23:27     #40
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Мне дороги его извинения, как искренние раскаяния. Бывает, что и через неделю он подойдет и пожалеет вдруг, это значит, мучился и осознал…

Страшнее будет, если мы заставим, приучим наших детей с легкостью говорить “прости”, и тут же повторять проступки.
Вот золотые слова! А как раз раскаяния я почти не наблюдаю. И злюсь, что "прости" - это лишь "доступ" к радостям жизни. В смысле мама сердится = кина не будет (С).
Попросил прощение = можно смотреть кино.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.