Подарком можно обидеть? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Подарок на какую сумму от КЛАССА учителю Вы считаете неприлично маленькой
Меньше 3000 рублей 9 5,33%
Меньше 2000 рублей 18 10,65%
Меньше 1000 рулей 52 30,77%
Меньше 500 рублей 61 36,09%
Подарков дарить вообще не нужно 29 17,16%
Проголосовавших: 169. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 02:29     #31
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Какое там дорогое шампанское.....купили обычное Советское, какие дешевые конфеты до 200 р. и вот еще точно не знаю что, но вроде собирались шампуни......Просто когда у людей стоит задача не сделать приятное, а сэкономить, то вот так и получается.
Ничего оскорбительного нет в Советском шампанском
Пожалуйста, не переживайте - все это можно съесть и выпить.


А если вы хотите сделать приятно, тогда в родительский комитет - и проявлять свою инициативу, но дело это хлопотное
Старый 22-12-2008, 02:31     #32
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Какое там дорогое шампанское.....купили обычное Советское, какие дешевые конфеты до 200 р. и вот еще точно не знаю что, но вроде собирались шампуни......Просто когда у людей стоит задача не сделать приятное, а сэкономить, то вот так и получается.
Вот в этом и ВСЯ суть. И по этому учителя обижаются, как и на свечки декоративные. Лучше ничего, или Шампанское, конфеты, фркуты цветы и открытка подписанная пожеланиями, а не с "покупным текстом".
А если при этом какого-нибудь папу Дедом Морозом нарядить и он подарит, то все лучше будет...
А возврат подарков, это отдельная песня.
При мне одна учительница только-что не выталкивала одну маму из класса, дабу НЕ брать подарок.
Так мы потом обнаружили пакет в лаборантской..... Как пронесла......
Старый 22-12-2008, 02:36     #33
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хепри Посмотреть сообщение
Ничего оскорбительного нет в Советском шампанском
Пожалуйста, не переживайте - все это можно съесть и выпить.


А если вы хотите сделать приятно, тогда в родительский комитет - и проявлять свою инициативу, но дело это хлопотное

О нет, спасибо, я там уже была, и я знаю, что если подходить к этому вопросу "с душой" , то это очень тяжело. С этого года я сняла с себя эти полномочия, пусть другие поучаствуют в жизни класса.
Старый 22-12-2008, 02:54     #34
Дагмара
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: МЕЖДУ м.Владимирская, м.Достоевская, м.Маяковская, м.пл.Восстания, м.Лиговский пр.
Сообщения: 6 959
Дагмара отсутствует


Где-то в "Рукоделии" был топик с картинками упаковывания подарков. Так там можно было коробку конфет, бутылку, книгу упаковать так, что ни один человек не осмелится сказать, что подарок сделан не от сердца!
А ведь сам подарок внутри может и 100р стоит всего. Но душа вложена в приподнесение подарка!
Старый 22-12-2008, 02:58     #35
Ночная кошка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 131
Ночная кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Как бы объяснить. Ну вот представьте у Вас есть близкая подруга. Вы знаете, что подруга состоятельная, нехватки в деньгах не испытывает. У Вас праздник, и она должна подарить Вам подарок. Она знает все Ваши нужды - и мобильник у Вас уже старенький, и сумочка прохудилась, и любимая диоровская тушь закончилась и .......прихваток у Вас на кухне нет. И вот она дарит Вам 2 прихватки. Обычные, китайские за 20 рублей. Не потому что у нее денег нет или она Ваших нужд не знает, а просто природное жмотство у нее такое. Ну, какая у Вас будет реакция?
Вы знаете, я не обижусь. Наверно потому, что не считаю, что кто мне должен дарить дорогие подарки, пусть даже БОГАТАЯ подруга . А если она найдет красивые прихваточки, да еще, если они мне нужны, то я буду ей очень благодарна. Но если, она на эти 20 руб. принесет заведомо не нужную мне фигню, мне будет неприятно. Но это вопрос похода и отношения, а не стоимости.
Старый 22-12-2008, 03:18     #36
Ночная кошка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 131
Ночная кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Все 10 лет, что работала учителем, очень боялась, что подарят что-то, что взять нельзя и вернуть нельзя. Украшения, электрические чайники, огромные настольные часы, колготки, сервизы, вазы, палки колбасы и прочее дарили моим коллегам, на что многие из них реагировали с ужасом. Ибо непонятно, зачем вообще это делать.
Мне однажды подарили мыло. Хотелось сказать, что все нормально у меня с чистотой... Моюсь...
Дело не в стоимости подарка. Дело в том, что иногда бывает неудобно его брать. Я бы, получив от класса подарок, задумалась бы о его стоимости только при условии, если бы она из него "вылезала", и задумалась бы как-то так: "зачем они мне эту штуковину купили, лучше бы каким-нибудь нуждающимся помогли..."
Обижаться на недостаточную дороговизну подарка мне бы в голову не пришло.
С родителями своего шестого класса я однажды (и на весь год) договорилась, что абсолютно на все праздники дарим учителям цветы, открытки, если хочется - шоколадки, чай какой-нибудь. И все на этом, потому что не надо приучаться и приучать детей к такому "дарению" по обязанности чего-то дорогого.
Насчет НГ мы почему-то отдельно не решали, но, думаю, на чем-то вроде набора шариков остановились бы.
Нормальному учителю, вообще говоря, не нужны "капиталовложения" родителей. А ненормального надо предоставить его совести, и не мучиться лишнее время над подарками ему и прочим.
+10000

Моей свекрови на день учителя подарили набор ДИОРовский. Она такой дорогой косметикой не пользуется, и не в курсе сколько это стоит. Но она приходит домой и говорит мне по секрету: " Таня, мне так неудобно, это же, наверное дорого, больше 1000р. стоит, а мне и не надо. И не взять было неудобно, чтобы не обидеть...Лучше бы книгу хорошую подарили." Я уж не стала ей говорить, что это больше 5000р. стоит. Стоит ли делать такие подарки? Правда, свекрови 50 лет, но думаю, это нормальный подход нормального человека, и вряд ли зависит от возраста. Мне тоже неудобно принимать от чужих людей дорогие подарки (правда, я нелюблю неловкие ситуации, и поэтому всегда заранее озвучиваю), а уж если они мне еще и не нужны... втройне обидно за их потраченные зря деньги. Действительно, лучше бы что-нибудь полезное сделали
Старый 22-12-2008, 03:26     #37
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


мне представляется, что дело не в сумме д.б., в содержании...
имхо: для хорошего педагога подарок на сумму менее 2000-3000 руб. от класса не есть хорошо. Я даже в не самый лучший период своего благосостояния всегда учитываю необходимость трат хотя бы на хороший букет цветов от себя лично, а здесь суммы от 1000-1500 начинаются...
сейчас более-менее приличные конфеты менее 300руб. не стоят, а на 500руб. можно, конечно, какой-нить ерунды купить, но тем самым покажете свое отношение к учителю ...
Старый 22-12-2008, 03:29     #38
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дагмара Посмотреть сообщение
Где-то в "Рукоделии" был топик с картинками упаковывания подарков. Так там можно было коробку конфет, бутылку, книгу упаковать так, что ни один человек не осмелится сказать, что подарок сделан не от сердца!
А ведь сам подарок внутри может и 100р стоит всего. Но душа вложена в приподнесение подарка!

вот что важно!!!
Старый 22-12-2008, 08:43     #39
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Размер суммы на подарок - понятие относительное. Кому- то мало, кому-то много (как со стороны родителей, так и со стороны учителя). Я согласна с мнением, что главная ценность подарка в его душевности. Мы все так очерствели, что мерилом всего считаем деньги.

Цитата:
Нормальному учителю, вообще говоря, не нужны "капиталовложения" родителей. А ненормального надо предоставить его совести, и не мучиться лишнее время над подарками ему и прочим.
- золотые слова.
Старый 22-12-2008, 08:57     #40
Zlyuka
Участник
 
Профиль Zlyuka
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 160
Zlyuka отсутствует


Хочу поделиться опытом. Мы для учителей собрали очень красивые декоративные корзины, куда вошли:
-гранат
-5 мандаринов
-ананас
-открытка
-вино
-коробочка конфет
Собтрали сами. В каждую корзину вложили новогоднюю елочную веточку с шариком (украшение) и украсили ручку новогодней гирляндочкой (что-то типа бус)
Общая стоимость 800 руб. за корзину. Получилось ОЧЕНЬ эффектно, красиво и необычно, а главное не дорого и от души )))).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.