Гражданство для ребенка, рожденного за границей - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 23:25     #131
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Российское свидетельство они получали уже позже в России.

.
меня как раз уверяли, что это не реально если есть оригинал (с переводомили без) другого св-ва

А где получали российское потом?
Старый 10-12-2008, 23:34     #132
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А где получали российское потом?
Знакомые получали в Москве, надо будет спросить про подробности. Я до их рассказа была уверена в том что сделать российское свидетельство у нас для детей родители которых граждане РФ проблем нет. А оказалось не все так просто.
Старый 10-12-2008, 23:35     #133
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Я еще до того, как заполнить бумажки в больнице, но уже ПОСЛЕ родов, дитю 3 дня было, пришла в консульство и спросила, можно-ли оформить российское свидетельство, и какие бумаги для этого нужны.
Ответ был однозначным НЕЛЬЗЯ. Получайте местное и приходите.
Кстати потом, отдавая мне оригинал с переводом и всеми штампами(в том числе и о гражданстве) они объяснили, что Этот документ ПОЛНЫЙ аналог российского, что по нему я могу оформлять и прописку, и материнский капитал, и прочие вещи.
Так что все завист от многово, в том числе и от стран....
Старый 10-12-2008, 23:39     #134
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Этот документ ПОЛНЫЙ аналог российского, что по нему я могу оформлять и прописку,
ну в принципе да, я по такому св-ву прописала и оформила детское пособие, плюс садик, поликлинника и пр пр радости жизни россии
Старый 16-12-2008, 09:34     #135
olik74
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 65
olik74 отсутствует


Всем привет! У меня была такая ситуация: я рожала в Израиле (1998г). В рос.посольстве поставили штамп о гражданстве в св-ве о рождении, сказали, что этого достаточно. А второму ребенку (2004г) не поставили, сказали, что т.к. он вписан в мой з/п - это и есть гражданство! Но когда вернулась в СПб, тут я доказывала, что дети граждане России - брала архивные справки о прописке (хотя и я, и муж - граждане России), переводила заново св-ва о рождении, делала перевод апостиля. В итоге мне к свидетельствам о рождении дали вкладыш о гражданстве. Ходила в ЗАГС, хотела получить местное св-во, но мне сказали, что оно выдается один раз на всю жизнь по месту рождения. Все пособия в собесе я оформила, но какие у них были глаза, когда я показывала эти свидетельства!!! куча переводов, перевод перевода (меня тут заставили еще раз перевести перевод!!)и заверить еще раз, всего получилось 6 листов!
Старый 20-02-2009, 22:23     #136
perja-gusi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 263
perja-gusi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Понятно что многое от консульства зависит, у нас в консульстве требовали норвежское свидетельство о рождении (которое дается на основании бумажки из больницы), а вот уже на основании это свидетельства и паспортов мамы и папы (оба граждане РФ) вписывали в паспорт и выдали свидетельство о рождении, при этом прошло точно больше месяца с момента рождения. Самое интересное что через 11 месяцев знакомым при таких же условиях, норвежское свидетельство просто перевели и заверили и в паспорт вписали. Российское свидетельство они получали уже позже в России.
--у нас то же самое (Швейцария), сначала консульство требовало местное св-во о рождении (на немецком), потом мы ставили апостиль, переводили на русский, принесли свои загран паспорта и нам выдали в консульстве через несколько месяцев загран паспорт ребенка.
Какое либо св-во о рождении российского образца нам дать отказались - сказали что дальше живите с тем, которое на немецком языке. (хотя мы слышали про случаи, когда "для своих", для работников консульства или друзей они там выдавали нормальное, российское). Нам же сказали "бланков нет и не будет", живите с немецким.

На вопрос о присвоении гражданстве ответили - вот у ребенка загран паспорт, он и является доказательством его росс. гражданства. Но ведь паспорт через сколько-то лет закончится- и что дальше? делать новый, через ОВИР,если захотим куда поехать,со всеми заморочками и доказательствами что ты не верблюд.

А как Ваши знакомые получали российское свидетельство позже, в России? нам в ЗАГСЕ сказали что нельзя, только по месту рождения дается, и у ребенка всегда будет такое, на немецком, из пяти листов с переводами, какое есть.

Более того, еще и с отчеством проблема - точнее его отсуствие. В св-ве о рождении, которое нам выдали на немецком такой графы вообще нет, только имя и фамилия. Пытались в переводе на русский добавить отчество (есть же имя отца на соседней странице), но в консульстве возмутились: нельзя добавлять ни одного лишнего слова.

В России удалось благополучно прописать, но опять таки мы хотели при заполнении анкеты написать отчество, а нам его вычеркнули и сказали,что "у нашего ребенка отчества нету".
Как дальше с устройством в сад и школу не знаю, наверное так и будет без отчества.

А вы что-нибудь слышали о добавлении отчества? в ЗАГСах нас посылают, так как добавлять отчество можно только в том загсе, где ребенок зарегистрирован изначально - что теперь, снова ехать в Швейцарию? замкнутый круг.
Старый 22-02-2009, 02:31     #137
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
На вопрос о присвоении гражданстве ответили - вот у ребенка загран паспорт, он и является доказательством его росс. гражданства. Но ведь паспорт через сколько-то лет закончится- и что дальше? делать новый, через ОВИР,если захотим куда поехать,со всеми заморочками и доказательствами что ты не верблюд.
Странно все это. Нам в Мюнхене этой осенью на Свидетельство о рождении(только й нас это всего 2 листика) поставили штамп "Гражданин Российкой Федерации", на 2 языках.

Цитата:
Более того, еще и с отчеством проблема - точнее его отсуствие. В св-ве о рождении, которое нам выдали на немецком такой графы вообще нет, только имя и фамилия. Пытались в переводе на русский добавить отчество (есть же имя отца на соседней странице), но в консульстве возмутились: нельзя добавлять ни одного лишнего слова.
Отчество нам Присвооили НЕМЦЫ(Сказали "Вам положено"). При этом в Консульстве сказали, что если не будет отчества, то они САМИ присвоят.
Графы в Немецком свидетельстве нет но В строке имя Написано <Имя> <Отчество>(Vatersname)<Фамилия>. Так и живем с нормалтным имееным комплектом.

Сходите в МИД. Может там они смогут провесьт процедуру ПРИСВОЕНИЯ отчества.
Старый 22-02-2009, 02:38     #138
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
На вопрос о присвоении гражданстве ответили - вот у ребенка загран паспорт, он и является доказательством его росс. гражданства. Но ведь паспорт через сколько-то лет закончится- и что дальше? делать новый, через ОВИР,если захотим куда поехать,со всеми заморочками и доказательствами что ты не верблюд.
ребенок вписан в российский паспорт?
это тоже док-во гражданства (паспортный стол сказал)
+ в св-ве о рождении (его переводе) должна быть пометка с гербовой печатью о гр-ве россии

ФМС вполне спокойно вписыает таких детей в новые загран паспорта родителей, как и выдает просто паспорт реб-ку
Старый 23-02-2009, 23:06     #139
perja-gusi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 263
perja-gusi отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Странно все это. Нам в Мюнхене этой осенью на Свидетельство о рождении(только й нас это всего 2 листика) поставили штамп "Гражданин Российкой Федерации", на 2 языках.


Отчество нам Присвооили НЕМЦЫ(Сказали "Вам положено"). При этом в Консульстве сказали, что если не будет отчества, то они САМИ присвоят.
Графы в Немецком свидетельстве нет но В строке имя Написано <Имя> <Отчество>(Vatersname)<Фамилия>. Так и живем с нормалтным имееным комплектом.
-наверное в каждой стране по-разному. В Мюнхене уже настолько много русских переселенцев, что процедура отлажена. А нам выдавали в Берне (Швейцария). Никакого штампа не ставили, странно, неужели нет единых правил для всех консульств РФ за рубежом? :

А есть ли какой-то документ, по которому нам ДОЛЖНЫ поставить этот штамп о гражданстве? сейчас все так быстро меняется, где-то написано, что если оба родители имеют российское гражданство, то ребенок автоматически гражданин России. Так нам отвечали и в консульстве.

А где-то написано об обязательном проставлении штампа (чтобы потом этой бумагой можно было трясти перед носом сотрудников консульства)?
Старый 23-02-2009, 23:39     #140
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от perja-gusi Посмотреть сообщение
-наверное в каждой стране по-разному. В Мюнхене уже настолько много русских переселенцев, что процедура отлажена. А нам выдавали в Берне (Швейцария). Никакого штампа не ставили, странно, неужели нет единых правил для всех консульств РФ за рубежом? :

А есть ли какой-то документ, по которому нам ДОЛЖНЫ поставить этот штамп о гражданстве? сейчас все так быстро меняется, где-то написано, что если оба родители имеют российское гражданство, то ребенок автоматически гражданин России. Так нам отвечали и в консульстве.
Так в Свидетельстве о рождении гражданство родителей не написано... По этому и штамп ставят.
Ребенок гражданин по рождению, правильно, но тогда в документе должно быть указано гражданство родителей. Немцы такого не ставят...

Цитата:

А где-то написано об обязательном проставлении штампа (чтобы потом этой бумагой можно было трясти перед носом сотрудников консульства)?
Надо не трясти, а просить. Если в России, то просто зайдите в паспортный стол, к начальнику, со своими документами и попросите штамп. Они это ставят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.