Деньги - как стимул к учебе - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 17:26
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #51
sovva
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 84
sovva отсутствует


внесу и свои 5 копеек в дискуссию
Но для себя решила давать. Уже 3й год у нас это (сейчас 4й класс). 5ка - +10 руб, 3ка -10р, контрольная 5ка - 20р. В четверти и в году 5ка по математике, русскому и англ +100р, остальные предметы - 20р. Тоже почти отличник - в прошлом году отличник, в этом - 4ка по русскому.
Тоже раздражают эти постоянные разговоры "ты мне должна столько-то". Пыталась все рассчеты проводить только в конце недели, но куда там.. то оценку поставят на неделю назад, то ее просто в дневник не выставят.. дергает меня постоянно.
Почему решила давать?
Во-первых, личные карманные деньги быть должны, но если я не довольна ребенком ( не обязательно по учебе..может нагрубил, может спорить достал..то у меня нет желания давать ему карманные деньги, по крайней мере в полном обьеме. Если не в полном - опять начинается подсчет и товарно-рыночные отношения ). А с оценками - все четко и избавлено от моего субьективного отношения к ребенку в данный момент.
Во-вторых, учеба - это, конечно, вклад в его собственное будующее и НЕработа с точки зрения общественной полезности в данный момент. Но это работа НАД СОБОЙ. Часто надоедающая и неинтересная. Ее надо как-то стимулировать. Разговоры о будующем мы тоже ведем ( тот кто учится хорошо - имеет больше возможностей выбора работы.. троешнику без высшего образования часть работ уже сразу недоступна ). Ребенок понимает, согласен, но ведь это еще так далеко!!
Регулярных домашних обязанностей у ребенка нет, но думаю за работу по дому давать деньги - еще хуже.
Поощрения в виде подарков ..у нас есть, но вообще-то ребенка все это мало радует и подарки он тоже предпочитает деньгами. Т.к. он лучше знает чего хочет и еще копит на "модный" телефон.
Старый 11-03-2009, 18:12     #52
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
возможно, учеба в Ваш
ей школе всегда носит характер удовольствия, и ребенок настолько увлечен примитивной программой первого класса (я про шк.ХХI, например), что видит жизнь игрушкой. а у нас дети привыкли пахать и добиваться результатов: в учебе, в спорте, в языка
х. И я не даю денег , мы тратим то, что я заработала, пока они тоже Работали , и как приз - каток, море, лыжи, кино и театр.....
Меня вот удивляет, почему напряженный умственный (или не умственный) труд должен быть непременно "черезнемогу", через "надо"? А через "интересно", через радость созидания, извините за пафос, нельзя? Ведь даже посуду можно мыть творчески, если придумать, как.

К сожалению, результаты такого "приучения к труду" вижу во многих взрослых людях, которые за этой гонкой "на результат" с детства, под вечным родительским "Надо!" не сумели разглядеть своё дело, свои способности, и пашут, пашут-упахиваются ради результата: машина-квартира или еще что... А спросить их - счастливы ли, довольны ли своей жизнью - задумаются... Потом удивляемся, почему так много инфарктов у молодых еще мужчин, почему они на волне осязаемого благополучия вдруг срываются и меняют семью, работу, привычки...

В семье моих родителей никогда не было платы за оценки. И в моей нет и не будет. Нам это не нужно. Мне кажется, в отношениях "дети-родители" это уже некий "костыль", который используется, когда остальные средства исчерпаны.
Старый 11-03-2009, 19:59
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #53
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


мотивирую ребенка к учебе так:
"1. Наша задача, как родителей: обеспечение твоих естественных жизненных потребностей (еда-одежда-игрушки-развлекушки) и содействие развитию твоих способностей,
которые в будущем помогут стать тебе достойным членом общества, вне которого ни один человек жить не может, и которые помогут тебе обеспечивать свое финансовое благополучие.
Кормить-одевать-развлекать до старости мы тебя не сможем, поэтому используй все возможности, предоставляемые родителями.
2. Каждый человек хочет иметь опр.блага, для этого он вынужден работать. Без труда и работы над собой никаких благ не будет, каждому человеку надо себя в чем-то преодолевать, это непросто, но реально.
Хочешь хорошо жить (а хочет она замок, кабриолет, охранников - я спросила заранее ) - научись работать, в т.ч. над собой. Родители нашли для тебя хорошую гимназию, прекрасного педагога, обеспечивают тебе другие жизненные условия, т.е. делают всё, чтобы ты могла получать знания, необходимые в разл. областях жизни и достаточные для поступления в вуз, закончить гимназию так, не было стыдно показывать диплом с оценками, но учиться ты должна сама. Оценки- это результат твоих стараний, твоей работы над собой. Через 4 года ты получишь паспорт (это признак взрослости для моей дочери), через 6-7лет - поступишь в университет (а мы настраиваем, что СПБГУ-это лучший вариант из того, что имеется), благодаря образованию расширишь свой кругозор и круг общения, получишь новые знания, сможешь найти высокооплачиваемую работу, затем у тебя появятся дети (и не факт, что появится муж, который возьмет на себя полностью твое содержание). Возможно, что родителей в это время уже не будет рядом. Как будешь жить и обеспечивать себя и своих детей?... "
В общем, я внушаю мысль, что мы (родители) всячески помогаем и содействуем её развитию, с учетом её интересов и желаний, а всё остальное уже зависит от нее самой... жизнь - это лестница, построенная своими руками, ступенька за ступенькой... или дом, построенный из маленьких корпичиков-составляющих... и насколько качественно ты построишь лестницу (дом), настолько качественной будет твоя жизнь...
может я и не права, но на моего ребенка все это действует.
При этом, у нее всегда есть карманные деньги (даем просто так), а также деньги, заработанные ею на соревнованиях и с помощью своего хобби (в копилке), но деньги за хорошие оценки и за помощь по дому - это перебор, имхо. Оценки нужны ей самой, как составляющая ее будущего, которое она сама же и начинает формировать своими действиями, пусть и с помощью родителей. А за помощь по дому - это её святая обязанность, у нас все дома убираются по-очереди, и у каждого есть своя зона ответственности.
Старый 11-03-2009, 20:04     #54
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


никогда не даю и не делаю что-то за что-то. считаю эту тупиковым путем.
Старый 11-03-2009, 20:46
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #55
Лиана Питерская
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 261
Лиана Питерская отсутствует


Знаю одну девочку, которой платят за оценки и за помощь по дому. И в разговоре с моим ребенком эта девочка постоянно пытается выяснить, сколько зарабатываю я. А дочка у меня этого и не знает (ну хотя бы потому, что не слишком уж много я зарабатываю по меркам ЛВ ;-)). И все подобные разговоры пресекаются. И еще эта девочка ходит и рассуждает о стоимости нашей машины, техники и т.д. Детям что, поговорить не о чем больше? Почему люди оцениваются по тому, что у них есть? А причиной этой зацикленности на деньгах, как мне кажется, и является то, что ей за все платят. Только вот я не совсем понимаю логику таких родителей, может кто объяснит? Допустим, за посещение секции ребенок сам платит? Из заработанных денег? Ну мы-то работаем и тратим на свои удовольствия, на тот же фитнес. Или на одежду. Раз учеба -это работа и ребенок зарабатывает деньги, то пусть сам себя и обеспечивает.

А вообще-то познавательный интерес, который лежит в основе процесса обучения (не слишком заумно написала?) еще никто не отменял. И, как мне помнится, каждому возрасту свойственна определенная деятельность. И есть сензитивный период (то есть самый подходящий возраст) для этой деятельности. У дошкольников - это игра, у школьников учеба. Так, может, зарабатывание денег как основной вид деятельности относится к более старшему возрасту? Не лишается ли ребенок детства, если с 1 класса начинает зарабатывать своей учебой?
Старый 11-03-2009, 22:02     #56
Снегурка
Элита
 
Профиль Снегурка
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 312
Снегурка отсутствует


Цитата:
Сообщение от frida75 Посмотреть сообщение
А Вы полагаете, что мотивация "учится для себя" появится сама собой?


Я вижу в таком подходе некий алгоритм "дай за дай".
Такими действиями у ребенка вырабатывается ОЖИДАНИЕ поощрения.
Что случается, когда наши ожидания не оправдываются: обиды - разочарование - зависимость от внешнего мира - несамодостаточность ...(ведь очень плохо, если такое отношение у ребенка появится не только к учебе, но и к другим жизненным аспектам)

А в конечном виде, полагаю, может закончится потребительством.

"каждый выбирает по себе..."




Мы поощряем ребенка часто, но получает он подарок, который не планировался заранее в его голове:
"Подарков не просят и не обещают, подарки приносят и отдают"
Какое же это потребительство, если ребенок не любит, например, писать прописи (ну вспомните как это было скучно!!), у него плохой почерк, а он себя пересилил, сделал задание хорошо, получил пятерку и, соответственно, деньги. Учиться же не всегда интересно и просто, очень часто это монотонная и скучная работа (ну вот те же прописи или английская грамматика).
Старый 11-03-2009, 22:37
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #57
Лиана Питерская
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 261
Лиана Питерская отсутствует


В жизни много вещей, которые я не люблю делать. Я не люблю готовить еду. Очень не люблю. Мне это скучно. Но мне приходится это делать. И приходится делать хорошо. Что же мне теперь, за каждый обед счет выставлять?
Кстати, вспомнила. Одна знакомая сообщает своему взрослому сыну, зашедшему ее проедать, на какую сумму он у нее пообедал . Иногда она, правда, его угощает. Нужно ли говорить, что он очень редко бывает у своей матери?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.