Деньги - как стимул к учебе - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 20:17
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #31
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


еше как штрафуют....
Цитата:
А я вот ввела денежные отношения (5-ка = 5 р., 3-ка = -10 р.) и сама не рада
Цитата:
Оценки оцениваются: 5 - за "5", 4 - за "4". Есть и штрафы: если "3" итоговый результат дня делим на 3.
Старый 26-02-2009, 22:02
ответ для lekaw на сообщение "еше как штрафуют...."
    #32
Кикимаруся
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 236
Кикимаруся отсутствует


Наверное, надо в отдельной теме спросить. Мне интересно, кто сколько дает карманных денег. Наверное разброс большой, как и зарплаты.
А по теме, знаю пример- один знакомый немец получал от родителей деньги на копание огорода, так он нанимал другого мальчика, платил ему меньшую сумму, а разница шла ему в карман. Когда он мне это рассказывал, он занимал ООЧЕНь высокий пост в Германии. Но лично для меня, это плохой вариант. Сыну платить в мыслях не было, да и карманные деньги не всегда у него были. Когда учился в школе, подрабатывал у меня на работе- мыл окна, рекламу раздавал. С третьего курса пошел работать и обеспечивает себя сам. Но не потому, что я жадная.
Старый 26-02-2009, 22:11
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #33
peroni
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 232
peroni отсутствует


Я против. Вижу многих, кто такие отношения практикует.
Старый 26-02-2009, 22:14
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #34
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRMA Посмотреть сообщение
Некоторые знакомые практикуют: принес "5" - получи 10, 20, 50 и т.д. руб. Хорошо сделал домашнее задание - аналогично... Я лично против, не потому, что десятки жалко, а как-то не хочется переходить с ребенком на материальные отношения... Карманные деньги какие-то нужны, конечно, но - просто так, не за учебу. А вы как считаете?
Мы даем деньги на расходы в школе - мало ли не наестся в завтрак к примеру, чтобы в буфете смог что-нибудь докупить. Сын не транжира, научился обращаться с деньгами. У него в кошельке в школьном портфеле всегда порядка 50 рублей лежит. Каждый день не расходует. В среднем в неделю тратит порядка 20-30 рублей. Вне школы деньги с собой не носит, смысла не видим в этом.

А за оценки деньги давать... Гм... Мне бы и в голову не пришло... Для меня это странно как-то...
Старый 26-02-2009, 22:22
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #35
slasha
Мега-элита
 
Профиль slasha
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 4 349
slasha отсутствует


Мы мотивируем компьютером.
Обычно у нас разрешается в день играть на компе 10 минут, за каждую "пятёрку" добавляется 5 минут, обычно в день приносят 2-5 "пятёрок".
Все довольны.

Ну и ежемесячная "стипендия" 50 рублей.
Старый 27-02-2009, 00:17     #36
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
ИМХО учеба - работа!! и еще какая, мозгами-то надо ворочать!!
Ну вот видите - принципиальная разница в позиции родителей. У нас учеба - это поощрение. Это интересно. А за интерес надо платить. Вот книжку покупаю - деньги плачу. На кружок его веду - деньги плачу.

И работа тоже не за деньги, а за интерес.
Цитата:
а отношение формируется стимулом: карьера, самоутверждение, сделать маме приятное, игрушка, 100руб, дом, машина, квартира и тп....
вот тут тоже у нас все с точностью до наоборот. Дом, квартира, машина - это не стимул (хотя конечно хорошо, когда это есть). Стимул - сделать что-то полезное, нужное, узнать что-то интересное.

Просто в разных семьях культивируются разные жизненные ценности. Вот отсюда и отношение к деньгам разное. И слава Богу, что пока такое возможно.
Старый 27-02-2009, 00:54
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #37
Снегурка
Элита
 
Профиль Снегурка
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 312
Снегурка отсутствует


Учеба ребенка - это его работа, имхо. Как папа ходит на работу и получает деньги, так и сын должен ходить в школу у зарабатывать на свои персональные потребности. Плохо работал-учился - нет денег. Плюс я еще штрафую его за определенные проступки, которые иногда у нас бывают. Домшняя работа, помощь у нас не оплачивается, тк это обязанности всех членов семьи. Зато ребенок научился считать деньги и когда выбирает, что он хочет купить в магазине - оценивает дорого это или дешево, купить какую-нибудь ерунду сейчас или накопить и купить что-то дорогое потом, мне кажется это ценный опыт для негог. Если бы мы просто давали ему карманные деньги этого не было- бы, точно.
Старый 27-02-2009, 00:56     #38
Снегурка
Элита
 
Профиль Снегурка
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 312
Снегурка отсутствует


Про то, что учишься для себя, это нам, взрослым, понятно. Младшим школьникам еще сложно осознать важность таких вещей, мне кажется. Им нужна более быстрая и простая мотивация.
Старый 27-02-2009, 09:16     #39
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снегурка Посмотреть сообщение
Про то, что учишься для себя, это нам, взрослым, понятно. Младшим школьникам еще сложно осознать важность таких вещей, мне кажется. Им нужна более быстрая и простая мотивация.
+1000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 27-02-2009, 09:45
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #40
Аннушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пока Коменданский пр
Сообщения: 1 200
Аннушка отсутствует


Поощряем в конце четверти по итогам,но не деньгами а каким нибудь подарочком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.