о согласии соседей на аренду (коммуналка) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 23:48
ответ для luxic на сообщение "Вот, вот оно то мне и надо. А..."
    #51
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение

Ещё, ктстати, сталкивался, когда вместо заключения Договора Найма хозяин давал своему арендатору нотариальное согласие на нахождение в его кв, пользование кв и чего-то там ещё (нотариусы знают) - то есть никакого упоминания о деньгах, а арендатор находится в помещении на законном основании.
Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
Вот, вот оно то мне и надо. А поподробнее можно?

И еще, если я все таки пойду в налоговую. мне нужны будут расписки и договор? Или мне и так поверят и я могу заплатить налог с любой названной мной суммы. И просто сказать, что сдаю комнату?
Ага,было у меня такое дело...давно,правда.
Если мне не изменяет память,в нотариате я давала доверенность на право распоряжения ,управления и пользования своим имуществом без права продажи.Именно потому,что соседи были против того,чтобы в квартире в наше отсутствие жили чужие люди. Такштааа...пришли они с доверенностью и решили попользоваться и распорядиться моим имуществом,пожив в нём полгода,пока меня там не было. Но денег я действительно с них не брала,это были мои друзья,которым некуда было в тот момент деваться.А я уезжала в другой город...не пропадать же добру ? В смысле,не пустовать же комнате,коли она была так нужна друзьям ?
Старый 07-02-2009, 01:46     #52
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
То есть вы думаете, что если договор найма обозвать договором купли-продажи, то он породит права и обязанности, вытекающие из купли-продажи? Новое слово в юриспруденции...
Не купли-продажи, а аренды. Это ОЧЕНЬ близкие виды договоров. До сих пор юристы ведут споры о том, является ли найм частным случаем аренды или же самостоятельным видом договора. Вот, например:
http://www.pravoteka.ru/lib/dogovorn.../0001/102.html
Цитата:
Формально договор жилищного найма определен законодателем как самостоятельный тип договора. Это выражается в том, что ему посвящена отдельная глава ГК. Однако констатации формального статуса явно недостаточно для ответа на поставленный вопрос. Важно установить, соответствует ли в данном случае форма содержанию. Если специфика жилищного найма не препятствует применению к нему значительного количества норм, отражающих родовые признаки аренды, значит договор жилищного найма необходимо рассматривать как вид договора аренды и предусматривать, соответственно, механизм, обеспечивающий возможность применения унифицированных правил. Если же, напротив, специфика найма исключает такую возможность, то следует признать, что он является самостоятельным типом договора.
И если называть договор наймом не хочется, то аренда может прокатить.

А такую ерунду, что договор найма надо называть договором купли-продажи - это только агент мог придумать. Ну что ж, сами придумали - сами смейтесь.
Старый 07-02-2009, 02:17     #53
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Прописать-то можно... Агентства и не такое прописывают: ажно отбирают у клиентов "эксклюзивные права"(?) "на выражение воли"(?!)(ссылка).
Но вот только в законе, а именно в ст. 687 ГК, предусматривается расторжение не иначе как в судебном порядке после 6 месяцев неуплаты. А если договор противоречит закону...правильно, ст. 422 ГК...
Сорри! Это разве не из ЖК про социальный найм, а?
Старый 07-02-2009, 07:57     #54
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
А такую ерунду, что договор найма надо называть договором купли-продажи - это только агент мог придумать. Ну что ж, сами придумали - сами смейтесь.
Вы невнимательно читаете. Я сказала "если", а не "надо". Называть вы договор можете как хотите (хоть поставкой), квалифицировать только и применять к нему будут правила о договоре найма.
И (вроде бы я уже говорила об этом, но могу и повториться), я - не агент.
Старый 07-02-2009, 12:10
ответ для SteD) на сообщение "Сорри! Это разве не из ЖК про..."
    #55
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
Сорри! Это разве не из ЖК про социальный найм, а?
Социальный найм - частный случай найма. Поэтому положения ЖК, принятого в 2005 году, в отношении социального найма, во многом повторяют положения ГК, принятого ранее.
Старый 07-02-2009, 12:14     #56
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
И (вроде бы я уже говорила об этом, но могу и повториться), я - не агент.
У меня почему-то отложились в памяти ваши слова в другой ветке, что вы наичнающий агент из Вологды, а здесь на форуме учитесь. Во всяком случае, из ваших слов и контекста беседы можно было сделать такой вывод. Вы, вроде бы, даже называли сумму гонораров, которые берёт ваше агентство. Уточнить цитату сейчас не могу - поиск снова отключили.

Но даже если вы не агент, это не даёт вам право передёргивать, приписывать собеседнику слова, которые вы сами выдумали.
Старый 07-02-2009, 12:24     #57
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
У меня почему-то отложились в памяти ваши слова в другой ветке, что вы наичнающий агент из Вологды, а здесь на форуме учитесь. Во всяком случае, из ваших слов и контекста беседы можно было сделать такой вывод. Вы, вроде бы, даже называли сумму гонораров, которые берёт ваше агентство. Уточнить цитату сейчас не могу - поиск снова отключили.

Но даже если вы не агент, это не даёт вам право передёргивать, приписывать собеседнику слова, которые вы сами выдумали.
У вас проблемы с памятью. Большие проблемы.
Старый 07-02-2009, 12:37     #58
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
У вас проблемы с памятью. Большие проблемы.
Лучше с памятью, чем с совестью.
Старый 07-02-2009, 13:44     #59
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


АВК, Stefany юрист без высокомерного отношения к людям и не оскорбляющая оппонентов.
Старый 07-02-2009, 14:18     #60
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
Я сейчас пытаюсь сдать комнату. Комната приватизирована. То есть мне ненужно согласие соседей? А договор я обязана заключать?
Заранее спасибо за отвыты.
Согласие соседеи не нужно, договор заключить обязанны.
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Вот в нашем случае соседи не идут лесом, а в драку лезут... Ну как тут сдавать....
Подать на них в суд на то, что препятствуют распоряжению собственником его имуществом, потребовать возместить недополученную прибыль за весь период в течении которого вы не получали прибыль от сдачи по их вине.
Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
Просто не хочется мне ни каких договоров с конкретными суммами. Или можно написать договор найма и сумму там не указывать?
Безвозмездное пользование.
Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение

Да, это я торопился, надо было пояснить.
Найм вообще никогда не заключаю. Потом выселять замучаешься, если что.
Аренда только между юр. лицами, либо снимающими юр. лицами. четче формулировке в законе нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.