о согласии соседей на аренду (коммуналка) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 16:58
ответ для luxic на сообщение "Вот, вот оно то мне и надо. А..."
    #31
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
Вот, вот оно то мне и надо. А поподробнее можно?

И еще, если я все таки пойду в налоговую. мне нужны будут расписки и договор? Или мне и так поверят и я могу заплатить налог с любой названной мной суммы. И просто сказать, что сдаю комнату?
Вам нужно будет заполнить налоговую декларацию. приложить туда подтверждающие документы
Старый 06-02-2009, 17:12     #32
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
Просто не хочется мне ни каких договоров с конкретными суммами. Или можно написать договор найма и сумму там не указывать?
Некоторые хозяева подписывают третий (фиктивный) договор на мизерную сумму и его в налоговоую сдают.
Старый 06-02-2009, 17:20     #33
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Не все агенты с бытылкой пива ходят. Придется юристу объяснить некоторые элементарные вещи.
Да, придётся мне вам кое-что объяснить. Давайте разберёмся.
Цитата:
Договор найма жилого помещения - договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. (п.1 ст.671 ГК РФ).
Наем жилого помещения является одним из способов осуществления предусмотренного Конституцией права граждан на жилище. Конституционное право на жилище означает гарантированную для каждого гражданина Российской Федерации возможность быть обеспеченным постоянным жилищем. Это право предполагает юридическую возможность стабильного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность
Вот именно поэтому я не называл договор с жильцом договором найма, а говорил именно о договоре аренды. Итак, мои слова:
Цитата:
Возможно, агент имел в виду, что договоры аренды сроком до года не нужно регистрировать в ГБР
Вы считаете, что я неправ. Хорошо, давайте разбираться дальше. Что же говорит действующее законодательство о договоре аренды?
Цитата:
ст. 609 Форма и государственная регистрация договора аренды.
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Пока вы цитируете Гражданский кодекс, возразить вам нечего. Но как только вы пытаетесь сделать хоть какие-то собственные выводы, начинаются ошибки:
Цитата:
Необходимость регистрации договора возникает при заключении договора аренды, т.е. если одна из сторон юр. лицо и от срока найма жилого помещения не зависит.
Здесь напутано всё.
Во-первых, закон не говорит, что аренда возможна только в том случае, если хотя бы одной стороной является юр.лицо. Закон говорит, что юр. лицо может являться стороной договора. Но может и не являться, т.е. обеими сторонами могут быть физ.лица.
Во-вторых, регистрация договора аренды обязательна не только в том случае, если стороной является юр.лицо, а в любом случае, даже если обе стороны - физ.лица. Читайте внимательнее закон.
В-третьих, необходимость регистрации таки зависит от срока. В цитированной статье 609 есть ма-а-аленькая такая оговорка: "если иное не предусмотрено законом". Её-то вы и не заметили. Законом как раз иное и предусмотрено. Видимо, вы не дочитали ГК до конца, потому что согласно ч.2 ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания и сооружения, заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.
Вы возразите, что комната - это не здание, а только его часть. А я вам напомню, что кроме ГК РФ есть ещё правоприменительная практика, обобщаемая судами. Есть, например, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53 на эту тему:
Цитата:
Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой объект, входящий в состав зданий и сооружений.
2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ.
То, что вы наконец-то научились ссылаться на нормы ГК, а не просто на "порядочно-непорядочно", конечно, похвально. Но для уверенного суждения о сложных вопросах неплохо бы досконально разобраться в теме, и прочитать ГК полностью, а желательно, и другие документы.
Старый 06-02-2009, 17:51     #34
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Вот именно поэтому я не называл договор с жильцом договором найма, а говорил именно о договоре аренды.
Вы абсолютно правы!
Я Вас поправил - потому что аффтар топа спрашивал про Договор Найма, а Вы ответили про Договор Аренды.
Старый 06-02-2009, 18:33     #35
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы!
Я Вас поправил - потому что аффтар топа спрашивал про Договор Найма, а Вы ответили про Договор Аренды.

Да, это я торопился, надо было пояснить.
Найм вообще никогда не заключаю. Потом выселять замучаешься, если что.
Старый 06-02-2009, 18:37     #36
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение

Да, это я торопился, надо было пояснить.
Найм вообще никогда не заключаю. Потом выселять замучаешься, если что.
Почему? Если есть срок договора?
Старый 06-02-2009, 18:43
ответ для fifa на сообщение "Почему? Если есть срок договора?"
    #37
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
аффтар топа спрашивал про Договор Найма
Чем дальше в лес - тем толще партизаны Ясно же, что автор интересуется про аренду, это и в названии топика написано...
Старый 06-02-2009, 18:43     #38
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Вам никто не даст на это однозначного ответа, можно или нет. Тк каждый юрист трактует это по своему. И тут Вам сейчас с пеной у рта будут доказывать, что можно и что нельзя. Однозначной трактовки нет. Есть и отказы по суду в сдаче, есть и разрешение. Тут поможет толко Конституционный суд. Да только до него никто не дошел пока.

Насколько я столкнулась, есть несколько правил сдачи: соблюдения условий нормы на одного человека, те в комнату 10 метров вы не сможете подселить двоих.
МОП тоже под вопросом. Когда мы столкнулись с этим вопросом, все юристы говорили, что пользование МОП только с согласия.

А вообще пусть судяться, а нам потом напишите решение суда.
Старый 06-02-2009, 18:48
ответ для fifa на сообщение "Почему? Если есть срок договора?"
    #39
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
Почему? Если есть срок договора?
А всё равно через суд. К тому же дела о выселении идут с участием прокурора.
Я пишу аренду с возможностью одностороннего расторжения в случае однократной неуплаты.
Старый 06-02-2009, 18:55     #40
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
А всё равно через суд. К тому же дела о выселении идут с участием прокурора.
Я пишу аренду с возможностью одностороннего расторжения в случае однократной неуплаты.
а в найме такое прописать нельзя?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.