Набор в классы ЮМШ, кружок ЮМШ в Петергофе - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 16:59     #61
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Отношение к девочкам в ЮМШ можно воспринимать как благожелательно-равноправное (если можно, так выразиться)?
"Я вам не скажу за всю Одессу... "

люди разные.
ЮМШ (в нынешней версии и коллективе, да и изначально тоже, насколько я знаю) собиралась из глобальной идеи "поучить способных детей математике, но без олимпиадного уклона".
В моментах, которые не связаны с этим, у нас бывают значительные расхождения во взглядах (да и в этом, на самом деле, тоже.. )

Формально-то отношение к девочкам везде равноправное. Декларируется.
Только традиции у нас в обществе такие, что оно де-факто неравноправное. Лично я делаю сознательные попытки это выровнять - со своими учениками. Мое замечание об обучении девочек было сугубо личным, а не официальной позицией ЮМШ
Старый 01-04-2009, 17:05     #62
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
огромное спасибо за Ваши ответы,
подскажите в 10-11 классе дети сами выбирают спецкурсы, для посещения или это добровольно-принудительное мероприятие. И какие спецкурсы можно посещать уже начиная с 7-8 кл?
Нужно выбрать хотя бы один. (точнее, сдать, но мы следим и за посещением - неформально, но если кто-то загуливает капитально, то проводим беседы )

Обычно есть один-два не очень сложных и занятных.
Спецкурсы не рассчитаны на посещение 7-8 классниками - все-таки разница в знаниях огромна.
И скажем я, как руководитель кружка (и класса) 8-классников, буду против их посещения сейчас спецкурсов для старших - у них много текущей своей работы, а если остается время, то лучше поиграть в футбол на улице.

Способного и интересующегося ребенка очень легко "перекормить математикой", и очень печально видеть весьма способных людей, к 1-2-3 курсу мат-меха совсем забивающих на математику, потому что уже осточертело.
Старый 01-04-2009, 17:17     #63
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести несколько примеров таких исследовательских задач? Желательно из области математики.
Заранее спасибо.
Пример 1.
Есть такая задачка. (не помню, насколько она решена)
Разрезать данный клетчатый прямоугольник на "доминошки", так, чтоб любая прямая линия сетки (внутренняя) разрезала хотя бы одну доминошку, то есть чтобы он не распадался на два прямоугольника. (Доминошки можно воспринимать как прочные).
Если это удалось, то прямоугольник называем "прочным".
Теперь исследовательское обобщение - а что если доминошку заменить на другую фигурку?
например, на плитку MxN ? Для каких MxN и у каких больших прямоугольников бывают прочные разрезания?
Эта тема кажется почти исчерпана, но она оказалась весьма удачной (с конкретно тем учеником).

Пример 2.
В рациональных числах тоже можно ввести понятие "делимости" - если их отношение целое число.
На эту делимость можно перенести многие свойства и понятия делимости целых чисел.
(ну там, НОД, НОК, и т.п.). Была очень удачная работа (кажется, 9-классника), в которой было много любопытного на эту тему. Я не специалист в теме, может быть для "взрослых" (т.е. настоящих математиков) алгебраистов это все просто и давно известно, но мне было очень интересно прочитать эту работу.

Пример 3. (я сам был руководителем, в начале занятий темой ученик был в 10 классе)
На евклидовой плоскости, на плоскости Лобачевского, и на сфере есть такая вещь - окружность. И есть касательные к ней. Так вот, во всех трех случаях у концентрических окружностей есть некоторое занятное свойство, довольно простое, формулируется чисто геометрически.
А именно: если есть две концентрических окружности, и мы проведем из внешней точки касательные к обеим, а также проведем касательную к внутренней из любой точки на внешней. Тогда из получившихся трех отрезков можно составить прямоугольнй треугольник.

Но доказательства этого во всех трех случаях очень разные, и чисто вычислительные (и естественно что разные - ведь формулы для "счета треугольников" отличаются очень сильно).
Я попросил найти общее, универсальное и чисто геометрическое доказательство - на языке прямых, окружностей, касательных, равенства треугольников, но без вычислений.
Оно было найдено учеником (я сам его не знал при этом! сперва заметное время пытался сам найти, и тему то дал скорее в качестве курьеза, "по приколу"). и получилось очень изящно.
Старый 01-04-2009, 21:31     #64
volnatali
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
volnatali отсутствует


Родителей нынешних учеников и выпускников классов ЮМШ очень прошу откликнуться и поделиться впечателениями от процесса обучения, особенностей преподавания, его уровне, сбалансированности программы ( меня очень волнует уровень остальных непрофильных предметов), внеклассной работе, без проблем ли сдавали ЕГЭ и т.д. Буду признательна за любую информацию!
Старый 09-04-2009, 02:19     #65
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Я родительница выпускника ЮМШ 2008. Если кратенько - впечатления самые положительные. Особенности преподавания профильных предметов - их насыщенность, класс делили пополам и занимались с каждой половинкой отдельно. Море разливанное двоек в восьмом, как во всех матшколах. "Минус двадцать семь" за контрольную по алгебре. Обязательная сдача всего пройденного материала, вне зависимости от присутствия-отсутствия на уроках - система зачетов. А, обучение не уроками, а парами.
По непрофильным предметам. Они неплохие, уровня лицея. Наши руководители имеют возможность согласовывать, кто из школьного педсостава будет вести предметы у наших детей. У наших была прекрасная история, география, хорошая химия (только мой её игнорировал, поросёнок, первая пара, встать же невозможно... едва тянул на троечку), биология была хорошая. Плохой был русский с литературой, не знаю, как будет дальше, вроде в школе собирались решать это как-то. У моего вообще был конфликт с русистом, а потом и с русичкой, но у нас в старой школе был почти гениальный предметник по лит-ре, поэтому даже средний уровень вызывал у сына недоумение. Английский сначала вообще был просто чудесен. Две преподавательницы, одна по грамматике, другая - по устному, и класс делился на две группы. Потом одна ушла в декрет, стало как-то по-другому, но я сама английского не знаю, так что толком не скажу.
Выражение "внеклассная работа" вызывает у меня в приложении к нашей школе, честно говоря, весёлое недоумение. Классные часы, знаю, бывали, а еще... Матлагерь, матбои, математические турниры, кружки - это внеклассная работа? Походы в музеи во главе с классным руководителем вместо уроков истории культуры - куда отнести? Поездки на каникулах в другие города на турниры - это как? Оргранизованная детьми прогулка по мостам с приглашением преподавателей с собой - это чья работа внеклассная? Переписка СМСками летом с моря с классруком о чемпионате мира по футболу - это работа? Общение между преподавателями и школьниками вне уроков было на каком-то другом уровне, не "внеклассной работы", но если Вы сформулируете почетче, что Вы имеете в виду, я, может быть, почетче отвечу
ЕГЭ по русскому сдавали без проблем. Недобрали пары баллов до пятерки, но нам хватит
Старый 09-04-2009, 11:32     #66
eap
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 3
eap отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Я родительница выпускника ЮМШ 2008. Если кратенько - впечатления самые положительные...
Выражение "внеклассная работа" вызывает у меня в приложении к нашей школе, честно говоря, весёлое недоумение.
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за исчерпывающий и эмоциональный ответ (это был мой вопрос, заходила в сайт с адреса сестры, не могла дождаться своей регистрации - "горело"!). У меня - девочка 13-ти лет, мы с ней в серьезных раздумьях по поводу поступления в 7-й класс ЮМШ (вступительный тест 18.04) - есть что терять в ее нынешней школе. Помимо всего Вами сказанного, очень сильный аргумент - Ваше "веселое недоумение" по поводу внеклассной работы. Всем бы повезло так недоумевать!
Если разрешите, у меня еще есть вопросы: В каком классе Ваш сын перешел в ЮМШ? Было ли ему трудно это сделать? В какой школе он до этого учился? Были ли у него на момент перехода какие-то дополнительные занятия (муз.школа, спорт. секции и т.п.) и не пришлось ли это все бросить? Если не секрет, чем нынче занимается Ваш сын?
С благодарностью - Екатерина.
Старый 09-04-2009, 14:03     #67
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Екатерина, отвечу с удовольствием.
Мы перешли в ЮМШ в новенький 8-й класс, ходили с пятого класса в математический кружок в Аничковом Дворце, и там на родительском собрании предложили в конце 7-го класса подумать о переходе в ЮМШ. Тогда еще спецшколы набирали детей только с 8-го класса, и АЛ, и ЮМШ, и 239, и ФТШ, и 30. У сына были хорошие результаты по олимпиадам по математике и физике, поэтому перешли без проблем, даже выбирали долго, куда пойти - ЮМШ или ФТШ, нас брали в обе школы без экзаменов. Гораздо хуже было с остальным - к концу 7-го класса в текущей школе получалось пять (!) годовых двоек. Мальчик уезжал из дома "в школу" и бродил где-то вокруг, а потом возвращался домой "после уроков". Как вспомню - плохеет. Реально ребенок боялся школы. Поэтому вопросов уходить или нет у нас не стояло, бежать надо было. Вообще, я очень благодарна школе ЮМШ, ребенка вытянули из такого болота... и не побоялись взять такого на воспитание, уверены были, что на интересе к математике-физике вытянут... Сколько мы разговаривали с классным руководителем на тему "что делать" (если я правильно понимаю, и вы к Игорю Михайловичу попадете, если в ЮМШ окажетесь?), не сосчитать. Закончил он школу с двумя тройками - по просыпаемой химии и конфликтной литературе, с осознанием необходимости труда при обучении, повзрослел мальчик. Всё равно разгильдяй, конечно, но уже как-то в рамочках
Занимался еще он на тот момент спортивным ориентированием, тоже во Дворце, успешно, довольно долго продолжал в новой школе. Помню этакую торговлю с классным руководителем, какую часть каникул нам потратить на ориентирование, какую - на математику Потом бросил резко, сказав, что общение с одноклассниками радует его гораздо больше, чем общение в секции. Стал заниматься в школьной секции спортивного туризма.
Сейчас ребенок мой учится на физфаке, иногда участвует в спортивных мероприятиях - то по ориентированию, то лыжи какие-нибудь, то с туристами в поход. Ездит в школу помогать вести кружки у младших. Слегка подрабатывает - репетирует ребенка по математике и физике. Иногда заходит к одноклассникам на лекции на матмех, любопытствует И таки сидит в своих компьютерных коллективных войнушках , в альянсах с одноклассниками же
Старый 09-04-2009, 14:44     #68
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Мы перешли в ЮМШ в новенький 8-й класс, ходили с пятого класса в математический кружок в Аничковом Дворце, и там на родительском собрании предложили в конце 7-го класса подумать о переходе в ЮМШ.
А почему ребёнок не пошёл в кружок в саму ЮМШ? (для меня этот вопрос актуален)

И про поступление в ЮМШ. Ведь вроде как преподаватели должны быть знакомы с потенциалом конкретного поступающего ребёнка, а откуда они об этом узнают, если деть пришёл из другого кружка? или вообще со стороны?
Старый 09-04-2009, 15:32     #69
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
А почему ребёнок не пошёл в кружок в саму ЮМШ? (для меня этот вопрос актуален)
Я вообще не знала на момент 5-го класса о существовании ЮМШ Жили мы тогда на Лиговке, нам удобно было в Аничков, тем более и спорт там же был.

Цитата:
И про поступление в ЮМШ. Ведь вроде как преподаватели должны быть знакомы с потенциалом конкретного поступающего ребёнка, а откуда они об этом узнают, если деть пришёл из другого кружка? или вообще со стороны?
Так получилось, что именно Игорь Михайлович несколько раз принимал у моего ребенка задачи на олимпиадах начиная с 6-го класса, поэтому о потенциале знал. Кроме того, запрашивалась рекомендация преподавателя того кружка, откуда родом ребенок. У нас в Аничковом был Роман Александрович Семизаров, его рекомендации доверяют . Некоторых детей из нашего кружка просто взяли в класс ЮМШ, а кому-то пришлось порешать задачки.
Старый 09-04-2009, 16:21     #70
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Я вообще не знала на момент 5-го класса о существовании ЮМШ Жили мы тогда на Лиговке, нам удобно было в Аничков, тем более и спорт там же был.

Так получилось, что именно Игорь Михайлович несколько раз принимал у моего ребенка задачи на олимпиадах начиная с 6-го класса, поэтому о потенциале знал. Кроме того, запрашивалась рекомендация преподавателя того кружка, откуда родом ребенок. У нас в Аничковом был Роман Александрович Семизаров, его рекомендации доверяют . Некоторых детей из нашего кружка просто взяли в класс ЮМШ, а кому-то пришлось порешать задачки.
Спасибо.
Нам тоже в Аничков ездить удобнее, но тем не менее я планировала в 5 классе переходить в кружок ЮМШ .... теперь буду думать.
А кружок Р.А.Семизарова - в отделе техники или отделе науки?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.