РАНЕЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ИЛИ ДРУГИХ ИНОСТРАННЫХ? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 17:15     #21
Angel A
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 455
Angel A отсутствует


Цитата:
Сообщение от youmalysh Посмотреть сообщение
Из собственного опыта, стали ходить в Helen Doron около года. Сейчас моей дочери 2,9. На русском говорит прекрасно, на английском хорошо произносит отдельные слова и пытается говорить предложениями. Никаких смешений нет, и сложностей я не вижу. А удовольствие от занятий огромное.
У вас занятия раз в неделю? А как часто дома практикуетесь? как?

Цитата:
Сообщение от Alin29 Посмотреть сообщение
Мы изучаем иностранный, но не на курсах, а дома. Читаем книжки, слушаем диски, смотрим мультики (понемногу),говорим постоянно, общаемся с носителями. Отставания в речи нет.На 2х языках понимает и пытается говорить.На курсы отдавать не стала бы. Если хотите иностранный, то надо будет заниматься с ребенком самой.Это серьезное занятие, труд. Каждый день , по несколько раз в день, по несколько минут, в форме игры, когда у ребенка хорошее настроение, систематически. ХВАЛИТЬ!!! Не ждать быстрых результатов. Это все также касается тех, кто хочет иностранный с 3х, и т.д. Удачи, друзья! Если, что-то интересно , спрашивайте Я - препод иностранного яз.
Вашему упорству и гениальности только позавидовать... Ведь столько противников вокруг... А вы все сами и так профессионально!!!

Цитата:
Сообщение от Nessy Посмотреть сообщение
+10000 ходим и тоже очень нравится!

я учила английский с года со своим папой- у меня НЕТ никаких логопедических проблем, а язык я чувствую, а не только знаю ))))
правда не могу не согласиться, что школа тоже много значит ))
ЗЫ а в 11 классе у меня было 1 место в школе по языку (школа сильная английская была)
Уф! Успокоили... А то надо мной стали уже некоторые посмеиваться.... И логопедом пугать, который русскому, после моих экспериментов, моего ребенка учить будет...

Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Мы в англоязычном саду, уже второй год подряд... дома на русском, в саду на аглийском.. Деть по русски болтает лучше меня (2 и 8 нам), по английски многое понимает, знает слова и некоторые фразы..
Я, однозначно, ЗА!!!! И не вижу никаких минусов, основываясь на СОБСТВЕННОМ опыте!
А в каком вы садике, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от campanula Посмотреть сообщение
ИМХО, Хелен Дорон не подразумевает для таких малышей "серьезного" обучения - это игра, это весело, и если не ставить сверхзадач, может быть интересно и полезно. Можно просто относиться к этому легче.
CПАСИБОЧКИ!!!!!
Я - в шоке! И все-таки получается, что в 21 веке все делают с пеленок))
Главное - систематичное и постоянное изучение чего-либо в игровой форме...
Старый 02-12-2008, 20:55     #22
Alin29
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 365
Alin29 отсутствует


Спасибо, за хорошие слова
Старый 02-12-2008, 21:02     #23
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Считаю, что изучать иностранный язык надо не ранее 4 лет.
Старый 02-12-2008, 21:54     #24
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Цитата:
Сообщение от amareno Посмотреть сообщение
моя препод с огромным опытом обучения детей иностранному языку, когда узнала, что моей масе уже год, на полном серьезе сказала, что я на год опоздала с обучением английскому. она провела целую работу по этой теме. так как развивается мозг до трех лет, в более взрослом не усваивает никогда.
СОГЛАСНА на все 100%. тоже как препод ин. яз.

Пользуясь случаям еще раз повторюсь: не теряю надежды найти на ЛВ компанию для общения малышей на немецком, совместных занятий; продолжаю искать хорошо владеющих немецким языком мам с ребятками от года до 3-4, которые занимаются или хотят заниматься с ребёнком немецким. со своей стороны не могу предложить хорошего свободного немецкого, предлагаю методическую поддержку (например, вы владеете языком, но не знаете, как научить ребёнка) или заняния английским.
Старый 02-12-2008, 22:58     #25
Alin29
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 365
Alin29 отсутствует


А как Вы занимаетесь? Расскажите Сколько лет ребенку? Вы 2мя языками занимаетесь?
Старый 02-12-2008, 23:11     #26
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


да. именно занимаюсь. правильнее, когда с такими маленькими не занимаются, а разговаривают: мама на русском, папа на английском, бабушка на немецком и так всегда в присутствии ребёнка, вне зависимости, обращаются ли взрослые к нему, друг к другу, разговаривают по телефону или рассуждают вслух.
но у нас семья из двух человек, один из которых пока больше мычит, чем говорит, поэтому такой вариант невозможен и я переживаю по поводу результативности. о результатах по состоянию на сейчас могу сказать, что ребёнок начал различать разницу между языками месяцев с 7-8 (во всяком случае заметным для меня очень выразительным вопросительным взглядом как бы: "что это ты вдруг? что-то произошло? а! понял, ладно, валяй дальше" - при переходе на английский. сейчас русскую речь понимает лучше: поручения типа "сейчас будем кушать, неси свою ложку и тарелку" по-русски повторять не надо, выполняет сразу, причём очень четко и порой неожиданно правильно (в шутку попросила достать коляску, которая лежит на шкафу - полез моментально); по-английски нужно повторять несколько раз, иногда приходится подсказывать жестами и действиями, что требуется. по-немецки экспериментов не провожу. у ребёнка есть любимые книжки и любимые сюжеты в этих книжках - разные на каждом из трёх языков.

ребёнку скоро будет полтора года, всерьез и ежедневно начала заниматься с 1 сентября, до этого английским занималась, признаюсь, не каждый день (впрочем, ребёнок с 3 месяцев всегда присутствовал на занятиях с моими учениками; занятия проводились практически каждый день); немецкого до сентября не было. т.е. вопреки своим убеждениям, затянула, долго собиралась-планировала. приучала себя кричать "не смей! обожгешься", когда ребёнок тянется к горячей сковородке только на английском, когда идет время занятий, весной в таких случаях, как правило сбивалась, свободный английский моментально вылетал из головы в критических ситуациях.

копирую свой ответ о том, как занимаемся, на аналогичный вопрос из другого топика, ибо лень и спать охота, завтра на работу. А ежели вам не очень лень, выкиньте сами то, что не подходит для данного топика и задайте дополнительные вопросы - на все с удовольствием отвечу.

Я сторонница «грамотного билингвизма», вариантами которого считаю:
А) дома звучит исключительно русский (обязательно родной язык), в д/с немецкий (семьи эмигрантов; сейчас появились языковые садики в СПб, я в одном из таких работала; в английском; русская речь в саду запрещена администрацией)
Б) один из членов семьи говорит дома только по-русски, другой – только по-немецки, при том не только обращаясь к ребёнку, но и обращаясь ко взрослым членам семьи.

Для детей постарше и имеющих базовую подготовку – «каникулы за границей» (собственно; здесь речь уже не может идти о билингвизме как таковом, это разговорная практика).

Лично по моей ситуации из названных мною методов по техническим причинам не приемлем ни один. Поэтому занятия языком с полуторагодовалым сыном состоят из:
1) «English time» - перехожу на английский в разговорной речь; не могу установить также «Deutsche stunde» по причине недостаточного владения языком; В качестве варианта можно организовать, как в семье маленького Володи Ульянова: установить дни недели, по которым вы будете говорить только на русском, только на английском, только на немецком и т.д. ежели вы сами свободно владеете пятью языками. Только учтите: ребёнок усвоит любое количество языковой информации, но чем более сложной и разнообразной будет эта информация, тем больше ему потребуется времени – это нормально. Не далее как сегодня в д/с одна мамочка рассказала мне про своего старшего ребёнка, который в два года стал материться аки сапожник (набрался на даче). Воспитательница сказала, что это даже хорошо: другие детки за ним тоже повторяют и таким образом начинают хоть как-то говорить, а не мычать. Прелесть, не правда ли? Всего три простых слова и двухлетки, неделю назад большинство из которых до толе изъяснялось преимущественно при помощи звуков ыыыыыыы и эээээээ, прекрасно болтают совсем как взрослые и без особых усилий со стороны родителей и воспитателя. Так вот, если Вы не хотите, чтобы этим словарным запасом ребёнок активно пользовался в течение всей своей жизни и предоставляете ему более сложные образцы речи, да еще и на разных языках, будьте готовы, что логопед будет доставать Вас типа «задержкой речевого развития». Более позднее появление речи для детей-билингвистов – это абсолютно нормально. Поэтому лично я твердо настроена плевать на мнение логопеда.
2) На мое счастье, ребёнок вообще обожает книжки и может слушать чтение вслух книжек с картинками довольно долго для своего возраста. При этом необходимы не «словари в картинках», а сказки, стихи, песни, т.е. образцы связного повествования, а не отдельных слов или фраз. Я купила детский иллюстрированный словарь для наших занятий, но там к каждой картинке дается не только слово, но и предложение с этим словом, описание ситуации, изображенной на картинке;
3) Помимо простого чтения вслух тексты и картинки необходимо обсуждать (при этом с детьми постарше, как правило, не достаточно тех упражнений, которые даются после текста, надо дополнять чем-то своим, придумывать игры, в которых отрабатывались бы фразы). Мы пока обсуждаем на уровне: «Wo ist die Kuh? Ja! Die Kuh! Was sagt die Kuh? Ja! Sie sagt muu. Muuuuu sie sagt. Sie gibt uns Milch»
4) Признаюсь, на немецкие языковые игры в том же ключе меня не хватает. Каждый понедельник собираюсь начать новую жизнь и уделять этому хотя бы пять минут день, ну уж если я стала учить других, как надо жить, не могу же я упустить из вида столь стандартную вещь. Если Вас волнует, как заинтересовать пятилетнюю дочь, советую любимые детьми этого возраста игры "дочки-матери", "у доктора", "в магазине", "одень куклу", "авария на автостраде" и т.п. Начинайте с простейших фраз: "уже утро, а все наши куклы еще спят... ой, смотри - кукла Маша проснулась. И кукла Даша проснулась. И кукла Зина проснулась..." (Ваша цель в данной игре, чтобы ребёнок запомнил фразу "кукла проснулась", чтобы избежать монотонности можете время от времени разбавлять бесконечные "кукла проснулась" другими фразами типа "кукла Саша проснулась, но она не выспалась, уууу - плачет, капризничает"). Постепенно усложняйте игру, вводите новые сюжеты и фразы.
5) Мультфильмы на немецком я видела в продаже только диснеевские. Честно говоря, не по вкусу они мне; на любом языке. Благо ребёнок еще не в том возрасте, когда новинки мультипликации бурно обсуждают в д/с, после чего он просит родителей купить ему такой же DVD как у товарищей. Это мне еще предстоит. А пока мы смотрим исключительно экскурсии по музеям СПб на немецком языке. Первые минут 10-15 ребёнок просто сидит и внимательно смотрит, потом убегает играть, при этом фильм я не останавливаю, пусть играет для фона; сынок обязательно возвращается, когда слышит, что сейчас будет «его любимое», а я радостно комментирую, когда он бежит, предвкушая удовольствие: «Die Pfauuhr! Komm schnell.»
6) Для фона включаю сказки-песенки. Думаю, что на данный момент это наименее эффективный прием из всех мною названных. А вот лет после 3, разучивание стихов, песенок, многократное прослушивание сказок известных на родном языке на иностранном языке - самое то.
Старый 02-12-2008, 23:40     #27
Alin29
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 365
Alin29 отсутствует


Спасибо большое за ответ, Коллега!!!!Если есть возможность расскажите, пожалуйста, еще про сад, в котором Вы работали
А у нас сегодня маленькая радость ,ребзя сказала :FIVE FAT SAUSAGES Конечно, не слишком четко, но это было именно ЭТО! Песню ставили слушать,как фон несколько дней подряд,пару раз в день. Сама не поверила сначала, но она повторила и стала плясать под песню.
Старый 02-12-2008, 23:51     #28
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


Цитата:
Сообщение от amareno Посмотреть сообщение
моя препод с огромным опытом обучения детей иностранному языку, когда узнала, что моей масе уже год, на полном серьезе сказала, что я на год опоздала с обучением английскому. она провела целую работу по этой теме. так как развивается мозг до трех лет, в более взрослом не усваивает никогда.
а зачем знать неродной язык в такой же степени как родной? это все равно что пытаться из ребенка сделать олимпийского чемпиона. можно ведь спортом заниматься для здоровья и общего развития.
я изучила английский в школе (специальной) Мне этого хватает для спокойного общения с иностранцами. Не вижу смысла знать чужой язык в совершенстве. Если только ваша профессия не переводчик. Но тогда нужен просто институт.
Цитата:
Сообщение от Nessy Посмотреть сообщение
я учила английский с года со своим папой- у меня НЕТ никаких логопедических проблем, а язык я чувствую, а не только знаю ))))
правда не могу не согласиться, что школа тоже много значит ))
ЗЫ а в 11 классе у меня было 1 место в школе по языку (школа сильная английская была)
я тоже чувствую. Но со мной до школы никто не занимался.
Просто в школе основательно изучали структуру предложений. И даже не зная перевода слов можно определить - где подлежащее, сказуемое и т.п.
И произношение там поставили.

Спец. школа - это да!
изучение до школы - лишняя трата денег! лучше подарите их бедным!
а пусть ребенок делает, что ему нравится!
Старый 02-12-2008, 23:56     #29
zhevgeniya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: симоняка
Сообщения: 148
zhevgeniya отсутствует


здравствуйте, девочки! как я рада увидеть такую тему-не представляете!
подытожу...увидела я здесь две категории мам. первая-от кого-то услышала, где-то прочитала и т.п., что ребенка надо учить языкам не раньше 3-4-5-6-7-90.....
а вторая группа-сами связаны с языком-преподаватели и т.п., считающие, что чем раньше-тем легче проходит овладение языком.причем вывод этот сделан из опыта преподавания разных возрастных групп


я сама-преподаю английский. всегда работала со взрослыми. и считала, что раньше 7-8 лет-толку учить нет-все равно не поймет толком. но зато последнеее время я работаю с 5 летнии детьми.и теперь я вижу-чем раньше-тем лучше и легче!!!!убедилась на собственном опыте!
более того-у меня сын 2.2 года. мы начали занятия-он учится быстрее 5 летних!
вывод-причем не мой!-способность к обучению падает с возрастом.
и второй момент-мотивация. если нам что-то не нужно, то мы то не берем. правильно? поэтому...надо создать на занятии такую ситуацию, чтобы ребенку было нужно говорить на языке. например-игра без языка не получится, с тетей преподавательницей не получится объясниться и т.дмотивация, мотивация и еще раз мотивация.
я надеюсь, что я смогла донести до вас свои мысли, так чтобы меня поняли хотя я и не считаю себя истиной в последней инстанции
раннее изучение языков-не просто модно. просто стало ясно,что это нужно действительно начинать рано. потому что потом-будет трудно учить язык!и появились методики обучению малышей. вот поэтому мы сейчас и гудим по этой проблеме!

буду рада, если кто-то мне захочет оппонировать или наоборот, поддержать!
Старый 03-12-2008, 00:01     #30
Cdtnf_G
Участник
 
Профиль Cdtnf_G
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 106
Cdtnf_G отсутствует


Товарищи, дайте адресок или телефончик Helen Doron, мы тоже хотим учить английский!!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.