Болгария. Кранево-2008. Наши впечатления - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-07-2008, 13:11     #1
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


Привет, вот мы и вернулись после месяца отдыха в Болгарии. В этом году решили ехать снова в Кранево. Только выбрали отель «ПАЛМА» *** .
Наверное, вся прелесть поездки в том, что все оформляли и ездили мы самостоятельно.
Решила написать небольшой отзыв о нашей поездке. Думаю, девочки и мальчики, с которыми мы ездили тоже напишут пару слов от себя. Кому, что понравилось, и что не понравилось. По-любому, это будет интересно, а главное полезно для других туристов.

Как мы все пол года собирались и караулили наши билеты тут.

Вылет был 13 июня в пятницу на рейсе 213. Долетели хорошо. И вот мы в аэропорту в Варне. Жара + 28С после наших + 13С было супер! Через пол часа мы были уже в Кранево.
Кранево - маленький поселок с одной центральной улицей, на которой в принципе, есть все, что нужно - магазины, кафе, рестораны, интернет-кафе, сувенирные лавочки и пр. Довольно много зелени, в отличие от Египта и Турции. Наверное, самая большая проблема в Кранево – это тротуары. Почти полное их отсутствие. А так, поселок-как поселок. Наверное, у многих туристов, впервые приезжающих в Кранево поначалу, складывается жуткое впечатление «в какую деревню нас привезли?!» но через пару часов прогулки по поселку уже начинаешь хорошо ориентироваться в нем, а через пару дней так вовсе знаешь каждый уголок. А уж через неделю – тебя знает всё Кранево - узнают и здороваются продавцы в магазинах и лавках. И официанты в кафе.

Отель. Пляж.
Небольшой отель два 4-х этажных корпуса. Сам отель не плохой, по болгарским меркам, условия соответствуют трем звездам (за исключением питания в этом году. Ну, как-то оно было не очень, особенно в июне. С июля кормили лучше, и выбор был больше. Но все равно плохо. А сам ресторан больше похож на столовку). Тут все зависит от шеф-повара и персонала, а они меняются каждый год. И на кого попадешь в очередной год не знаешь. А управляющей отеля, по-моему все равно. Правда, обслуживающий персонал был очень приветливый и обходительный. Скатерти меняли после каждого приема пищи и грязную посуду со столов уносили своевременно и быстро. Одно радовало, что у нас не очень перчили и солили блюда. Т.к. слышала, что в других отелях жаловались на сильно перченую и соленую пищу. Что совсем не подходит ребенку. Такой шведский стол, по-моему, во многих отелях, кроме, наверное, «Маргариты». Это маленький симпатичный отель, управляющие которого – семейная пара и готовят у них вкусно каждый год, но порционно. Шведского стола там нет.

Не буду уходить от темы - допишу про отель. Наверное, самый большой его плюс – удачное расположение. Палма расположен в 10 минутах ходьбы от центра и прямо на берегу моря. Условия в отеле нормальные (см. фото). Бассейна своего у отеля нет.
Номер убирали каждый день, но по-разному, в основном – пылесосили и выносили мусор. Кровати заправляли, видимо под настроение, через раз. Всего один раз за месяц не положили мыло и туалетную бумагу, когда закончились. И то в день отъезда большого количества туристов, сказали, что было много работы. Полотенца меняли раз в 3 дня, постельное белье раз в 10 дней. Несколько раз забыли пропылесосить или вынести мусор, но это по нашей вине, т.к. уборщица почему-то всегда приходила в 9 часов, а мы в это время возвращались с завтрака и собирались на море, поэтому просили ее зайти позже. Пару раз это «позже» - было завтра. Пожаловались на ресепшен, и один раз выставили мешок с мусором за дверь – про уборку перестали «забывать». Чаевые пару раз оставляли – не взяли. Мобильные телефоны и деньги, забытые на столе никто не тронул. Из личных вещей в номере ни разу ничего не пропало (В Египте у меня просто сорвали замок с чемодана и пошарились! прямо в номере).
В нашем номере (апартаменты) был кондиционер, в стандартных двух, трехместных – вентиляторы. В каждом номере есть душ, холодильник, телевизор (с одним русским каналом). Из мебели – см. на фото. Все довольно просто и скромно, но чисто. На полу ковровое покрытие. Фена нет.
Услуг, кроме прачечной тоже нет. Есть ресторан и бар.
Своей огороженной территории у отеля нет, выход либо на пляж сразу, либо на дорогу.
Пляж хороший - мелкий песочек, довольно чистый, только много ракушек. Море, за исключением пару дней (нанесло течением тины) тоже было очень чистое.
На пляже у отеля несколько качелей, горка. Есть батут, бильярдный стол и настольный футбол. Из водных развлечений: катамараны, банан, ватрушки, что-то подобное ватрушке, но 4-х местное, водные лыжи, скутер (по-моему, один на весь пляж и тот дорогой, вроде 50 лв/10мин.) Еще на пляже есть несколько кафешек. Самое «вкусное» Палма-бистро.

Вот наш двухкомнатный номер (апартаменты)
Изображения
      

Последний раз редактировалось Лучик Света, 17-07-2008 в 22:19. Причина: добавлены фотографии
Старый 15-07-2008, 13:12     #2
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


Это стандартный 2-х и 3-х местный номер. Условия очень скромные, но вполне пригодны для проживания. И вид с балкона.
Изображения
      

Последний раз редактировалось Лучик Света, 17-07-2008 в 22:10.
Старый 15-07-2008, 13:12     #3
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


Питание.
На завтрак давали: чай, кофе, молоко, хлопья, яйца, омлет, джем, мед, масло, печенье, безе, кекс, иногда бисквиты, кашу (только после того, как попросили, чтобы варили специально для детей!), несколько видов местных колбас, грудинка, сыр, брынза, огурцы, помидоры, сосиски и арбуз. Через день давали пончики (оладушки), которых не доставалось, если придешь позже, чем через 15 минут после начала завтрака. Тоже самое было с омлетом. Но омлет можно было попросить у официанта, и приносили без проблем.
На обед: суп (в основном овощной или куриный с лапшой. В отличии от кафе и ресторанов – здесь он был не вкусный), огурцы, помидоры, капуста и что-то на горячее, что есть было тоже невозможно (исключение: кура и картошка, которые тоже поднадоели, т.к. были каждый день). Несколько раз давали пиццу. Поначалу черешню, а потом только арбуз, который иногда был кислый… Вообщем, с обедами, как-то у нас не сложилось.
На ужин: чай, бисквитные пироженки, печенье, пудинг (по-русски - холодная рисовая каша, посыпанная корицей), салаты из свежих овощей, капуста, салат оливье, грибы, салат типа греческого с брынзой, жареные кабачки, маринованный перец, скумбрия, жареная рыба, местные чикены, фрикадельки, котлеты и колбаски, кура, сосиски, иногда подобие шницеля, макароны, картофель, голубцы и фаршированный перец (фарш был не вкусный, похож на тушенку), арбуз, бананы, абрикосы.
С фруктами, в ресторане при отеле была напряженка. В основном, всегда был только арбуз. Покупали сами на рынке.
В ресторане есть тостер и микроволновка (правда, тостер поставили только в июле). Автомат с кофе и чаем. Еще всегда есть 4 вида напитков (похоже на растворимые соки Юпи, помните, были раньше такие). Бррр, химия полная, поэтому сами не пили их и детям не давали.
Такая ситуация с питанием, по-моему, одинаковая в каждом отеле.
В ресторане было всего 2 детских стульчика.

Исключение – рестораны и кафе. Кормят вкусно, порции большие, а главное – не дорого! Хороший обед (с алкоголем) на 2 взр. и 1 реб. выходил в среднем 25-35 левов. По поводу цен, одним словом, все дешево. Алкоголь, бакалея и быт. химия самые дешевые на складе (опт. магазин). Цены в кафе/ресторане почти везде одинаковые: суп 1,5-2 лв; картофель-фри/овощи/рис 1,5-2 лв; салаты овощные 2-3 лв; салаты мясные 3,5-6 лв; горячие мясные блюда: говядина 10-20 лв: свинина 8-15 лв; кура 5-10 лв; кальмары в кляре 5-6 лв; панированный сыр 4,5-5 лв; спагетти с соусами на выбор 6 лв; водка болгарская 1,5 лв/50гр, импортная 2 лв/50гр; бутылка простого вина 10-13 лв; блинчики с джемом и шоколадом 1,5-2,5 лв.
Фрукты на рынке: нектарины и персики 3-3,5 лв; дыня 1,2-2 лв; черешня 3-5 лв; малина 1-1,5 лв/стаканчик; сливы 6 лв. Цены на фрукты зависят от сезона! В самом Кранево фрукты не дешевые, но в Албене они еще дороже, а в Варне и Добриче – дешевле. Персики в Варне и Добриче были по 1,5 лева! Единственное, что в Кранево было очень дорого – это подгузники и детское питание. И выбора никакого. Только памперс. Недорогие разные подгузники можно было купить в Добриче или Варне. Детское питание везде было дорогое.

В местных магазинах, в принципе, можно купить все. И хоз.товары и продукты. Исключение: молочные продукты. Нет, они есть и даже много видов молока, простокваши, сыров и йогуртов. Но все это местного производства и не такие на вкус, как мы привыкли есть. Спасало, что была в ассортименте молочная продукция Данон и Активия. Опять же-только йогурты. Творог за месяц я так нигде и нашла.

Наш завтрак:
Изображения
      

Последний раз редактировалось Лучик Света, 17-07-2008 в 22:16.
Старый 17-07-2008, 13:43     #4
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


и ужин...
Изображения
      
Старый 17-07-2008, 13:58     #5
Калинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 4 429
Калинка отсутствует


очень хорошо и спокойно Вы отдохнули согласно вашим запросам
а во сколько отдых обошелся,если нет секрет?
Старый 17-07-2008, 14:02     #6
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


Режим.
День наш проходил так же, как думаю и у 90% остальных туристов с детьми: подъем – завтрак – море – обед - тихий час - прогулка/море – ужин - вечерняя прогулка – сон.
Иногда после завтрака ездили в аквапарк Акваполис в Золотых песках, Добрич, Албену, Варну и пр. Очень понравился аквапарк, особенно детский городок. На экскурсии в этом году снова не попали, т.к. с двумя маленькими мне было бы там сложно, да и им не очень еще интересно. А оставить не с кем было. Так, что подраздел «Экскурсии и достопримечательности Болгарии» пропускаю.

Прочее.
Очень понравился общий массаж 50 минут – 30 лв (30 мин.-20лв) в отеле «Кристел Парк». Там же есть сауна, косметические и парикмахерские услуги. Маникюр – 20лв; педикюр с массажем ног – 30 лв; Маникюр+педикюр – 40 лв; укладка – 15 лв; коррекция и окраска бровей – 10 лв.
Интернет везде 3 лв/час.
Курс в Кранево одинаковый в каждом обменнике: за 10 руб. – 0,45 лв; за 1 евро – 1,90 лв.. Выгоднее всего везти деньги в евро. А обменивать их в Варне (по курсу 1,96) и в Добриче - 1,95. Самый низкий курс в аэропорту – 1,70.
Вещи самые дешевые были в Варне. Там есть не дорогой турецкий рынок и обувная улица, где много разной обуви от 10 лв и до…….

Вывод.
В целом, отдых удался, потому что особо отрицательных моментов, которые могли бы его испортить - не было. Еда в отеле – это отдельная тема. И даже этот минус был поправим. Кафе вокруг много! Единственное, это дополнительная статья расходов, что в следующий раз надо учесть и просто не брать обеды и ужины. За ту цену, которая заложена в стоимость путевки на питание – можно прекрасно кушать в кафе и ресторанах, не привязываясь ко времени ужина/обеда и гораздо вкуснее и разнообразнее.
Я только ЗА завтрак. Во-первых, он как-то дисциплинирует регулярные подъемы в 8 утра и последующий утренний поход на море. Во-вторых, на завтрак нам хватало каши, омлета, тостов с джемом и чая. А это было там всегда. А море и пляж – одни и те же, что в Албене, ЗП или СБ. Только разница в цене. И не так многолюдно на пляже.
Так, как при выборе страны еще в прошлые годы, акцент ставили на климат, песочный пляж и ограниченный бюджет (при отдыхе сроком не меньше месяца семьи из 4-х человек) – в целом, Болгария нам нравится. Тот же наш юг, только лучше сервис, чище и пища вкуснее (я только о ресторанах и кафе). Да, это не шик, все примитивно и просто, но вполне нормально, если рассматривать Болгарию, как альтернативу всему лету на даче или «временный» отдых для отдельной возрастной категории, не так дорого и на длительный срок, пока детки еще маленькие. Наверное, одна с мужем или детками уже лет 6-7 я бы поехала всего недели на две, но в другую страну вообще, т.к. в Болгарии, довольно, скучновато. А в данный момент не знаю, где мне месяц с одним и тем же ежедневным ограниченным маршрутом «отель-пляж/море-отель» и обвешанной двумя малолетними детьми, было бы веселее? Может только в более цивилизованных, развитых и дорогих странах с бОльшим количеством детско-увеселительных заведений, отеле с хорошей территорией и анимацией. Но это было бы гораздо дороже, а в нашей ситуации даже невостребовано (т.е.- бесполезно). Т.к. моему 11-ти месячному (на момент поездки) ребенку все равно было, где сидеть в надувном бассейне и ползать по песку, будь то дорогая Испания или дешевая Болгария…

И напоследок, не могу не согласиться с мнением одной нашей форумчанки, которое мельком увидела где-то в отзывах: «Все-таки в Болгарию лучше ездить ДО, а не ПОСЛЕ Турции и Египта».

P.S.- А самое приятное в нашем отпуске было – это наша компания! С литлвана было 35 человек! Все очень милые и приятные люди. Огромное спасибо Насте и Оле, которые очень помогли мне в аэропорту и в самолете с багажом и детьми, т.к. в обе стороны я летела одна с двумя детьми, коляской и неподъемным чемоданом. И отдельное спасибо Марине, что заняла наших детей на обратном пути. В коем веке у меня была возможность спокойно посидеть и почитать журнал в полете!


Вот наша веселый детский сад на выезде в аквапарке
Изображения
      
Старый 17-07-2008, 14:08     #7
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


Цитата:
Сообщение от Калинка Посмотреть сообщение
очень хорошо и спокойно Вы отдохнули согласно вашим запросам
а во сколько отдых обошелся,если нет секрет?
Лена, это не Вы?
Сейчас... надо собраться с мыслью, достать билеты, оплату отеля и посчитать
Вообщем, на целый месяц полупансион за 3-х человек (1 взр. + 1 реб. + 1 инфант) получилось за все 62200руб. с авиабилетами, визами и страховками. Плюс за папу, он приезжал только на 2 недели заплатили за весь тот же набор 24309 руб.
Довольно бюджетно, мне кажется. Но мы компенсировали очень скромный отдых потраченными карманными расходами в 950 евро. Правда я ехала с 250, но по приезду папы потратили остальные
На месяц отдыха на море я нигде бы не уложилась в такую сумму.
Старый 17-07-2008, 14:27     #8
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


еще немного фотографий.
территория отеля, пляж, море и одно единственное развлечение для маленьких детей на все Кранево - гарфильд за 1 лев, и тот работал через день
Изображения
      
Старый 17-07-2008, 14:44     #9
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Вы большой литлванской компанией отдыхали? Весело было?
Старый 17-07-2008, 14:48     #10
Лучик Света
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 027
Лучик Света отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стрелка Посмотреть сообщение
Вы большой литлванской компанией отдыхали? Весело было?
Да! Вот компания была очень хорошая! С такой компанией мне бы и на даче у озера было весело .

Жаль, что мне удалось показать красивые места Болгарии, но я не ездила на экскурсии и фотографировала только пляж и номер. То, где были свободные руки от детей





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.